Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Закрученные листья

• Войдите, чтобы ответить

dimkalinux

Отправлено 31 Июль 2017 - 20:12

dimkalinux

Интересующийся

• Участники
  • 31 сообщений
  • ГородКиев

Всем привет

В начале июня запустил новый аквариум на 64 литра на ADA грунте. Свет ADA акваскай 602 - c двумя модулями каждый по 2520 - 2850 Лм (если не ошибаюсь).

CO3 с 3-й недели начал, свет начиная с 4 часов 1 модуль постепенно довел до 6 часов 1 модуль и 2-3 часа - оба. То есть ступенчатый метод освещения. 

Вода стандартная киевская - 10 жесткость примерно.

Первый месяц растения росли отлично - новые листья были больше и больше - яркие. Но после обрезки примерно на 1-м месяце - растнения стали резко мельчать и появились темные пятна на листьях. На макрандре и ротами Грин. Альтренатера изначально не росла и сбросила все листья. Стаугорин и Амания Бонсай более менее себе чувствуют. Дидиплис динара тоже плоховато — новые листья не яркие и не краснеет верхушка.

Неделю назад начал перевод воды на осмос — мешаю 50/50 с водопроводом. Ph упал но тесты полосками - результаты не точные. ФИльтр внешний но NO3 50-75 мг — причина неизвестна. В акте неоны и креветки.

Удобрения ADA - калий (Bright K) и степ 1 по 3 нажатия каждый день. 

Хотелось бы узнать в чем причина плохого роста растений.

Миниатюры

• image1.JPG
  • image2.JPG

Сообщение изменено: dimkalinux (31 Июль 2017 - 20:13)

dimkalinux

Отправлено 31 Июль 2017 - 20:38

dimkalinux

Интересующийся

• Участники
  • 31 сообщений
  • ГородКиев

Посмотрен пару видео — возникло подозрение что банально света мало. 

И, похоже, надо АкваСкай включать оба модуля на 6-8 часов.

Сообщение изменено: dimkalinux (31 Июль 2017 - 20:38)

Lassor

Отправлено 31 Июль 2017 - 20:56

Lassor

Интересующийся

• Участники
  • 41 сообщений
  • ГородОдинцово
Передоз по микро.
Влили микро в водопровод, куда лить вообще не следовало.
Снизили ph через разбавление осмосом, усваиваемость микро повысилась,получили передоз.
Полностью уберите микро, пока не стабилизируете подменами.
При 50/50 микро вообще не лить пока недостаточность вдруг не увидите( что маловероятно). Железно+MN при достаточной массе растений можно лить.

Lassor

Отправлено 31 Июль 2017 - 20:58

Lassor

Интересующийся

• Участники
  • 41 сообщений
  • ГородОдинцово
Если живности нет или устойчивая сделайте подмены 50-75% несколько дней чтобы полностью вывести микро.

dimkalinux

Отправлено 31 Июль 2017 - 21:38

dimkalinux

Интересующийся

• Участники
  • 31 сообщений
  • ГородКиев

Закручивание появилось до осмоса дней за 10-15 точно.

Lassor

Отправлено 31 Июль 2017 - 22:21

Lassor

Интересующийся

• Участники
  • 41 сообщений
  • ГородОдинцово
Если воду не мерили, может жесткость большая. Передоз по микро я бы все равно не исключал.

dimkalinux

Отправлено 01 Август 2017 - 07:51

dimkalinux

Интересующийся

• Участники
  • 31 сообщений
  • ГородКиев

Большая, 10 градусов было. Но при этой жесткости все росло до определенного момента.

Передоз маловероятен — были частые подмены, 2 раза в неделю по 30%. Теперь 50% раз в неделю.

Буду наблюдать.

dimkalinux

Отправлено 01 Август 2017 - 19:56

dimkalinux

Интересующийся

• Участники
  • 31 сообщений
  • ГородКиев

Как вариант возможен и передоз — примерно в это время я убрал большой пучок ричии, которая, возможно, выедала микро. 

AlexKIn

Отправлено 21 Август 2017 - 13:12

AlexKIn
  • ГородКстово

Что если банка разогналась и пошла нехватка микро? Может крутить от нехватки бора, у меня было такое, вылечил прибавив дозу микро. Верхушки которые скрутило лучше отстричь, очень плохо отходит. Второй вариант, передоз калия, он, как известно угнетает кальцый, а от нехватки кальция радикулит, как известно. В пользу этой версии говорит, что начали мешать воду с осмосом, уменьшив поступающее количество кальция. Тоже было у меня, вылечил усиленными подменами и убрав калий как отдельную подкормку.

dimkalinux

Отправлено 21 Август 2017 - 15:45

dimkalinux

Интересующийся

• Участники
  • 31 сообщений
  • ГородКиев

Я почти уверен, что это недостаток макро.

Большинство руководств по запуску аквариума на АДА говорят, что большинство макро находится в грунте, а не в воде. Поэтому добавлять макро в воду практически не надо. Но это касается в большей степени только грунт Амазония, но я запускал на Африкане — который практически не содержит макро. А удобрения СТЕП 1-2, которые я использовал — почти не содержат макро. Макро есть в Special Light удобрении, но опять же, в незначительных количествах.

Сейчас я жду комплексное удобрение из-за границы — буду пробовать переходить на систему EI от Томма Бара.

Надеюсь это правильный выход. 

Из тестов есть только тест на фосфор — он показывает минимальное количество фосфора. К тому же, появился эдогониум — если не ошибаюсь, это признак недостатка макро.

Сообщение изменено: dimkalinux (21 Август 2017 - 15:49)

Sagall

Отправлено 19 Октябрь 2017 - 17:45

Sagall

Свой на форуме

• Участники
  • 201 сообщений
  • ГородМосква
Так что в итоге, к чему пришли, т.е. к какому выводу? Или не удалось установить причины?

Юлия Юлия

Отправлено 30 Октябрь 2017 - 17:50

Юлия Юлия

Присматриваюсь

• Участники
  • 6 сообщений
  • ГородВоронеж
Всем добрый вечер. Помогите -закручиваются листья у гигрофилы. На днях перешла на осмос. РН была-12. Сейчас-10. Ежедневно вношу самомес макро и микро. Был недостаток кадия- начала вносить калий. Недели две назад добавила лампу(диоды).IMG_20171030_185420.jpg

Сообщение изменено: Юлия Юлия (30 Октябрь 2017 - 18:00)

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых