Перейти к публикации
LiberLiber

Дозировка AQUAYER Макро+ Микро+ для 60 литров с плотной посадкой

Рекомендованные сообщения

Доброго времени форумчане. Занимаюсь аквариумистикой с 14 июня 2016 года (был куплен аквариум на 60 литров с панорамным стеклом, крышкой). Получается год в этом деле. :) 
За прошедшее время перелопатил кучу информации, перевернул интернет с ног на голову (в голове была полнейшая каша) ветки данного форума прочитал все, так же все статьи и все что можно было я все прочитал  :) . Соответственно с поступлением новой информации из разных источников, форматировал свою банку в течении года. Что было сделано перечислять долго и только если поржать :D, что бы было понимание как я этим занимался: 4 раза менял грунт и 8 раз перезапускал банку :D, думаю можно дальше не продолжать, лучше расскажу к чему пришел и что тревожит сейчас. Раньше не писал ни на одном форуме по причине того что читал интернет и в принципе со временем приходило понимание куда двигаться, но сейчас я в ступоре и пока понимания куда смотреть нет, по этому обращаюсь к знающим людям с просьбой о помощи и надеюсь вы меня не бросите в моем дальнейшем развитии, а то мои друзья любители аквариумистики не понимают меня с моими потугами разобраться что же дальше  :) еще и супруга оооочень недовольная что я за год вожусь и не бросил это дело. Всех в топку, я хочу разобраться и иметь здоровый, красивый аквариум. 
Теперь по существу:

Последний перезапуск был в Январе 2017 года. 
Аквариум - 60-62 литра ( чистой воды примерно 55-52 литра), без крышки

Свет - Светодиодный светильник Chihiros led A601 (60см), цветовая температура 8000К, 5800Lm. Свечу на 5 режиме из 7, по такому вот графику с 10-00 до 16-00 потом перерыв 2 часа и с 18-00 до 21-00 получается 9 часов. 

СО2 - лимонка +сода круглосуточно, распыляется стеклянным диффузором.

Фильтрация - внешний фильтр SunSun HW-603B пишут что 400 л\ч. ( в работе 1 месяц, наполнители губки разной пористости, керамика и синтепон) 

Второй фильтр навесной AQUAEL VERSAMAX FZN-1 пишут что 500л\ч. ( носик его под водой, водопада не создает, только не большие волнения на поверхности воды, наполнение губки и керамика). 

Грунт нейтральный, веточка виноградной лозы. 

УДО 3 месяца лил Амазонию, макро, микро, железо, калий. Сейчас перешел на УДО AQUAYER Макро+ и Микро+. 

Растения: Хемиантус Микрантемоидес, Элиохарис Парвула, Риччия привязанная на камушке, маленькая веточка Гидрокотила Трипартита, Папоротник Винделов. 

Население: 6 галактик, 2 отоцинклюса, 3 аманки, штук 10 черриков может больше, 1 улитка хилена для красоты. 

Параметры воды тестами AQUAYER.

Водопровод:

PH - 8

KH - 8

GH - 12-14 не очень понял

в аквариуме:

PH - 7.25 при дропчекере почти желтом ( дую кислоту по полной что бы понизить PH) живность у поверхности не плавает. Судя по таблице PH-KH с моими показателями получается 14 мг\л

KH - 8

GH - 10 - 11

Других тестов нет, дорого на нитриты и фосфаты. 

Подмены воды раз в неделю (воскресенье) 50% воды. 

Температура воды сейчас 27-28

Теперь собственно к проблемам.
1. Правильно ли я понимаю что при такой воде мне не вырастить здоровые растения? Нужен ОСМОС? Дорогое удовольствие но для семьи и для аквариума полезное  ;) Просто не понятно когда это может случится. 
2. Начали мучать водоросли как ксен на стеклах, волоски черные на папороткнике в гуще зарослей Хемиантус Микрантемоидеса тоже и Хемиантус еще в гуще черный какой то, если подстричь, так же элиохариус пускает новые побеги, но старые порываются чем то и отмирают. Шланги внешника в каких то точках, на выходе внешнека на трубке волоски, у навесного как мне кажется черный или красный налет на носике (много) дропчекер в волосках, иногда стенки аквариума покрываются пушком (вроде коричневым) 

3. Водоросли появились когда начал вносить амазонию 3 месяца назад, ждал искал баланс изучал информацию, принял решения поменять производителя УДО (амазония была выбрана как эксперементальный вариант, так как более доступен по цене).

Собственно вопросы:

Можно с такими показателями что то вырастить из того что у меня сейчас есть?

Как выстроить свет-СО2-УДО С ТЕМ ЧТО У МЕНЯ ИМЕЕТСЯ?

Дозировки УДО Макро+ и Микро+  на мою банку.

Если можно, то хотелось бы вести тут микро-блог о ходе становления своей банки, но с вашими советами, без них я не справлюсь  :)

Сейчас ( в воскресенье будет 2 недели) УДО лью каждое утро до включения света в 7-00 утра (свет включается по таймеру 10-00) 

AQUAYER Макро+ 2мл Микро+ 2мл

Последнии 2 подмены лил калий по 20мл, до этого всегда 6мл в неделю на протяжении 3 месяцев. 

Если не в той ветки форума написал, прошу перенести по назначению, спасибо. 

post-3453-0-44079100-1501674335_thumb.jpg

post-3453-0-44150500-1501674350_thumb.png

Изменено пользователем LiberLiber

Поделиться сообщением

1. Неправильно

2. Есть дисбаланс

3. Бездумно лить верный путь к 5 перезапуску, а потом к 6 и т. д.

Что такой 5 режим светильника? 5800 лм на ваши 50 литров это овердофига.

Без тестов никак.

Прекратите лить все подряд, начните то, что просят растения. Никто не знает исходный состав вашей воды - может там вполне себе водичка, что можно и без удо выращивать вашу травку. Обнулите серией подмен ваш аквариум и наблюдайте. Сократите световой день, разберитесь с мощностью.

Поделиться сообщением

О каком балансе можно говорить после кучи перезапусков за год? Я для себя уже определил печальным опытом- чем меньше ковыряешься в аквасе, тем он более стабилен!

Как можно понять что с балансом если нет элементарных данных по азоту и фосфору (об их соотношении)???

С таким Kh дуть СО надо дохрена! Либо осмос. Явно мало газа!!! Желательно ph ниже 7. (6,5 в идеале).

Известно что большенство проблем с водорослями в основном от недостатка CO !!!!!

Перекос по макро и микро (скорее всего перебор)+ сильный свет+недостаток СО = водоросли! Я думаю недалёк от истины)))) а говорите кучу форумов курили....это же базис!)))

Тесты NO3/PO4 - обязательны для начала работы над ошибками! Удачи!

Поделиться сообщением

1. Неправильно

2. Есть дисбаланс

3. Бездумно лить верный путь к 5 перезапуску, а потом к 6 и т. д.

Что такой 5 режим светильника? 5800 лм на ваши 50 литров это овердофига.

Без тестов никак.

Прекратите лить все подряд, начните то, что просят растения. Никто не знает исходный состав вашей воды - может там вполне себе водичка, что можно и без удо выращивать вашу травку. Обнулите серией подмен ваш аквариум и наблюдайте. Сократите световой день, разберитесь с мощностью.

Спасибо за ваш ответ\совет, не в обиду буде сказано, но он стандартен всем форумам. 

Поделиться сообщением

О каком балансе можно говорить после кучи перезапусков за год? Я для себя уже определил печальным опытом- чем меньше ковыряешься в аквасе, тем он более стабилен!

Как можно понять что с балансом если нет элементарных данных по азоту и фосфору (об их соотношении)???

С таким Kh дуть СО надо дохрена! Либо осмос. Явно мало газа!!! Желательно ph ниже 7. (6,5 в идеале).

Известно что большенство проблем с водорослями в основном от недостатка CO !!!!!

Перекос по макро и микро (скорее всего перебор)+ сильный свет+недостаток СО = водоросли! Я думаю недалёк от истины)))) а говорите кучу форумов курили....это же базис!)))

Тесты NO3/PO4 - обязательны для начала работы над ошибками! Удачи!

По причине таких параметров воды и поставил вопрос об Осмосе на первом месте, СО2 что дую максимум PH сбивает до отметки 7,25. Про PH и "открытые двери", про водоросли в статье Сергея и на амании читал и все мне понятно с этим. Дело в том что Осмос так по мягче сказать не по карману прям сейчас, прямо сейчас хочу понять по дозировки макро и микро. На ветках этого форума как то видел пост Сергея о том что Тесты NO3/PO4 не выпускают пока, тогда вопрос какими воспользоваться?  

Про перекос в УДО и так понятно, интересна дозировка при таких параметрах и такой посадки, растения то растут, но покрываются водорослями частично. Что по калию скажите с моими внесениями? 

Поделиться сообщением

Что значит тесты по NO3/PO4 не выпускаются???? Вы шутите? Самые дешевые Нилпа, подороже Sera, Jbl да их море!

Калий из расчета 10-20 мг/л в неделю. На форуме сайта есть ветка по дозировке Удо Ермолаева для самых разных типов аквариумов.

Поделиться сообщением

По калию рекомендация условная, потому как его концентрация напрямую зависит от натрия - если последнего мало, то и калия нужно немного. Постигается только экспериментальным путем, для каждого региона индивидуально. Вам везде советуют одно и тоже, как я понял, а вы продолжаете делать то, что считаете нужным и пока это происходит проблем избежать не получиться.

Еще раз - прекратите лить удо бездумно! Есть признаки недостатка микро, макро - обнулите воду, наблюдайте, только потом начинайте с минимальных дозировок, через неделю тестируйте - смотрите, сколько выедается. Если нулевые значения - добавляйте. Света у вас с лихвой на банку в два раза больше, светить нужно часов по 5.

Поделиться сообщением

1. Покупайте тесты типа НИЛПА NO3 -300 руб., JBL PO4- 900 руб. или аналоги.

2. Замена воды -50%

3. Замер показателей NO3/PO4

4. Добавление УДО МАКРО (утро).

5. Замер показателей NO3/PO4 (довести до требуемых15-10/1)

6. СО по максимуму

7. Замер показателей NO3/PO4 (вечер)=столько съедается за день!

8. Дальнейшее добавление МАКРО в таком количестве и частоте чтобы держать+- требуемые параметры.

С микро посложнее....) смотреть по растениям и читать http://aquascape-promotion.com/aquaforum/index.php?/topic/92-dozirovki-udobrenii-aquayer-na-vash-akvarium-rekomend/

Удачи!

Поделиться сообщением

Что значит тесты по NO3/PO4 не выпускаются???? Вы шутите? Самые дешевые Нилпа, подороже Sera, Jbl да их море!

Калий из расчета 10-20 мг/л в неделю. На форуме сайта есть ветка по дозировке Удо Ермолаева для самых разных типов аквариумов.

уточню: я имел ввиду Тесты AQUAYER NO3\PO4 не выпускаются и задал вопрос какие тесты имеют меньшую погрешность (других производителей). Нилпа, сера JBL? Спасибо за ответ, Нилпа есть в ближайшем магазине. По калию встал вопрос из за того что его блокирует натрий, а сколько натрия в водопроводе и в аквариуме не знаю. Признаков недостатка не вижу, но может я просто их не распознаю в силу не компетентности.  Спасибо за советы во втором посте. 

Изменено пользователем LiberLiber

Поделиться сообщением

По калию рекомендация условная, потому как его концентрация напрямую зависит от натрия - если последнего мало, то и калия нужно немного. Постигается только экспериментальным путем, для каждого региона индивидуально. Вам везде советуют одно и тоже, как я понял, а вы продолжаете делать то, что считаете нужным и пока это происходит проблем избежать не получиться.

Еще раз - прекратите лить удо бездумно! Есть признаки недостатка микро, макро - обнулите воду, наблюдайте, только потом начинайте с минимальных дозировок, через неделю тестируйте - смотрите, сколько выедается. Если нулевые значения - добавляйте. Света у вас с лихвой на банку в два раза больше, светить нужно часов по 5.

Я по калий по этому и в ступоре.

Мне ни где ничего не советуют. Я в первом посте написал что первый раз вышел на какой либо форум, до этого просто мониторил вопросы ответы, читал статьи и пытался подстроить под себя. Для светильника заказал ножки, что бы его приподнять, почитал форум по моему светильнику, не много должно исправить ситуацию. 

Воду обнулять начну завтра. Спасибо 

Поделиться сообщением

Более точные тесты JBL, но они и подороже. Количество натрия в вашем водопроводе можно узнать на сайте Вашей станции водоснабжения (водоканал), там есть все основные параметры для Вашего города. Если хотите более точно знать по содержанию калия в вашей воде- тест на К от того же JBL Вам в помощь, только стоит он конских денег-1500 р. (но я все таки купил)).

Нет возможности уменьшить яркость светильника? У меня тоже Chihiros только А601 Plus. На Aliexpress например можно за 500 р. купить диммер, регулирующий яркость, а можно (лучше) контроллер, где можно вообще как угодно регулировать по времени, закат/ рассвет стоит 1300 р. Сам себе купил- не нарадуюсь). У меня такие же как у вас размеры акваса, только с водой повезло т.к. я живу в Питере соответственно GH5/KH2, РН-6,3-6,5.  А по макро можно использовать самомес из KNO3 и KPO4.  Мне например так удобнее и могу очень точно расчитать дозировку. (это не значит конечно, что Ермолаевские хуже).Судя по вашим параметрам водопровода, натрия у Вас реально много! Копите на осмос)

Поделиться сообщением

4. Добавление УДО МАКРО (утро).

5. Замер показателей NO3/PO4 (довести до требуемых15-10/1)

6. СО по максимуму

7. Замер показателей NO3/PO4 (вечер)=столько съедается за день!

4. Необязательно утро, можно и вечером, после выключения света.

5. Зачем??? Это бездумный совет - требуемое соотношение должно быть в удо, а не в банке! В банке оно может отличаться.

6. Какому максимуму? 100 мг/л? Довести до 20 мг/л, проверять по таблице рН/КН. Если планируется подавать по таймеру, то рН в начале и в конце светового дня не должен отличаться больше, чем на 1.

7. Не все дозировки можно отследить за сутки, более того - новичкам это категорически не рекомендуется делать, да еще на фоне советов "довести да 15-1" - достаточно контролировать раз в неделю перед подменой. рН и КН можно и нужно ежедневно до стабилизации нужных значений. 

Поделиться сообщением

Более точные тесты JBL, но они и подороже. Количество натрия в вашем водопроводе можно узнать на сайте Вашей станции водоснабжения (водоканал), там есть все основные параметры для Вашего города. Если хотите более точно знать по содержанию калия в вашей воде- тест на К от того же JBL Вам в помощь, только стоит он конских денег-1500 р. (но я все таки купил)).

Нет возможности уменьшить яркость светильника? У меня тоже Chihiros только А601 Plus. На Aliexpress например можно за 500 р. купить диммер, регулирующий яркость, а можно (лучше) контроллер, где можно вообще как угодно регулировать по времени, закат/ рассвет стоит 1300 р. Сам себе купил- не нарадуюсь). У меня такие же как у вас размеры акваса, только с водой повезло т.к. я живу в Питере соответственно GH5/KH2, РН-6,3-6,5.  А по макро можно использовать самомес из KNO3 и KPO4.  Мне например так удобнее и могу очень точно расчитать дозировку. (это не значит конечно, что Ермолаевские хуже).Судя по вашим параметрам водопровода, натрия у Вас реально много! Копите на осмос)

Посмотрел сайт Водоканала, к сожалению информации нет о моей водичке, есть только анализы воды по обращениям граждан, они мне не подходят так как районы другие и даже в них разнятся результаты. Придется делать тоже обращения)), к сожалению процедура не быстрая (30 дней рассмотрения обращения, потом принятия решения на какую дату делать выезд и т.д.) я так Осмос уже соберусь ставить. JBL у нас стоят 850-950. Нилповских уже нет в ближайшем магазине, после обеда в другие заеду. У меня 7 режимов на светильнике как и у вас, я свечу на 5 режиме. Почитал форум и заказал вчера с али кронштейны что бы приподнять светильник, пишут что может помочь. Про контроллер это отдельная тема)) вы же про вот это говорите http://aquascape-promotion.com/aquaforum/index.php?/topic/1571-arduino-dlja-avtomatizacii-akvariuma-proekt-aquabox/page-3 Тут я чайник полный и вообще не понимаю как что собрать, что купить, куда паять и т.д. есть ли этот девайс собранный или почти собранный? Что бы минимум манипуляции для подключения и работы? Мне свет ступенчатый интересен с моим(вашим) светильником это же реально. Вы в нем какими функции используете и какие на перспективу хотите? Тему самомеса я пока осиливать не готов)) Нужно разобраться с тем пока что беспокоит.  

Поделиться сообщением

4. Необязательно утро, можно и вечером, после выключения света.

5. Зачем??? Это бездумный совет - требуемое соотношение должно быть в удо, а не в банке! В банке оно может отличаться.

6. Какому максимуму? 100 мг/л? Довести до 20 мг/л, проверять по таблице рН/КН. Если планируется подавать по таймеру, то рН в начале и в конце светового дня не должен отличаться больше, чем на 1.

7. Не все дозировки можно отследить за сутки, более того - новичкам это категорически не рекомендуется делать, да еще на фоне советов "довести да 15-1" - достаточно контролировать раз в неделю перед подменой. рН и КН можно и нужно ежедневно до стабилизации нужных значений. 

Если можно по подробней каждый пункт пожалуйста ? 

Поделиться сообщением

Такой вопрос еще. Шланги внешника внутри покрыты гадостью, их чистить или с восстановление\становлением баланса это будет от летать? 

Поделиться сообщением

Шланги внешника конечно же чистить по мере их зарастания, я чищу при чистке фильтра. Будет отлетать, как Вы выразились прямо в аквас)))). Даже при идеальном балансе все равно зарастают, это ж бактериальный налет-норм.)

По поводу контроллера: Я использую такой https://ru.aliexpress.com/item/hot-programmable-time-led-controller-tc420-aquarium-lighting-timer-programmable-dimmer-timer-with-USB-Cable-CD/32769433908.html?spm=2114.13010708.0.0.cIBhAX

к нему надо еще купить штекер вот такой https://ru.aliexpress.com/item/5pcs-DC-wire-male-5pcs-Female-connector-power-plug-165mm-5-5mm-x-2-1mm-for/32790205506.html?spm=2114.13010708.0.0.cIBhAX

Настраивается он элементарно, я сам боялся что не получится его настроить, договорился с программистом на работе что б помог))) но сам разобрался за 15 мин. Блок питания от светильника- в контролер-  штекер удлинить проводом необходимой длины и на V+ и CH1 - все! Сам контроллер программируется через шнур USB и прогу которая идет на диске. При необходимости в личке все подробно опишу-нет проблем. Очень удобная штука, настройки до 60 шагов хоть плавно, хоть скачками. Не пожалеете.

Это у Вас бездумный ответ, соотношение в Ермолаевском УДО, которым пользуется человек и так соответствует требуемому! Вроде 1/7. Я говорил  об соотношении Редфилда которое необходимо поддерживать в банке, а не о концентрации мг/мл о которой Вы подумали. А там все конечно индивидуально может 5/0,5, 15/1 и т.д.

Какому максимуму? 100 мг/л? Довести до 20 мг/л, проверять по таблице рН/КН. Если планируется подавать по таймеру, то рН в начале и в конце светового дня не должен отличаться больше, чем на 1.

Если бы Вы внимательно читали пост, то человек писал что подает брагу, через диффузор с водой KH8, соответственно вряд ли он сможет опустит РН ниже 7.

Поэтому и написал -по максимуму. А Ваш совет про 20 мг/л? а почему не 15 или 25? Тогда уж рекомендованный диапазон 15-30.

И не надо умничать! Не путайте человека

Поделиться сообщением

Это у Вас бездумный ответ, соотношение в Ермолаевском УДО, которым пользуется человек и так соответствует требуемому! Вроде 1/7. Я говорил  об соотношении Редфилда которое необходимо поддерживать в банке, а не о концентрации мг/мл о которой Вы подумали. А там все конечно индивидуально может 5/0,5, 15/1 и т.д.

Если бы Вы внимательно читали пост, то человек писал что подает брагу, через диффузор с водой KH8, соответственно вряд ли он сможет опустит РН ниже 7.

Поэтому и написал -по максимуму. А Ваш совет про 20 мг/л? а почему не 15 или 25? Тогда уж рекомендованный диапазон 15-30.

Вроде, вряд ли... одни допущения.

Редфилд в банке? Вчитайтесь в статью на той же амании - итог всего вот эта цитата:

Как это использовать на практике? Нужно просто делать раствор фосфат:нитрат с правильной пропорцией ~1:10-15 (RRatomic=15-22.5), а в случае временного дисбаланса регулярные подмены воды приведут все в норму.

Как это использовать человеку, который спрашивает, нужно ли чистить шланги? Ответ: никак! Он не будет готовить растворы!

Почему 20 мг/л, а не меньше-больше? Потому что усредненная достаточная концентрация в воде co2.

Про умничать пропущу - уж лучше умничать, чем давать весьма спорные советы.

Поделиться сообщением

За выходные обнулил воду 60% пятница, 40% суббота, 50% воскресенье. Пришлось подстричь Хемиантус Микрантемоидес, закрывал доступность света элиохариусу. Внутри кустов как и говорил раньше, все черное в перемешку со светло желтым (такого цвета растения). 15 мл в воскресенья калия, СО2 по схеме светло жилтый дропчекер. Макро пшик. Начинаю наблюдать.  Тестов я так и не купил по причине их дороговизны JBL. Других пока нет. 

Поделиться сообщением

Шланги внешника конечно же чистить по мере их зарастания, я чищу при чистке фильтра. Будет отлетать, как Вы выразились прямо в аквас)))). Даже при идеальном балансе все равно зарастают, это ж бактериальный налет-норм.)

По поводу контроллера: Я использую такой https://ru.aliexpress.com/item/hot-programmable-time-led-controller-tc420-aquarium-lighting-timer-programmable-dimmer-timer-with-USB-Cable-CD/32769433908.html?spm=2114.13010708.0.0.cIBhAX

к нему надо еще купить штекер вот такой https://ru.aliexpress.com/item/5pcs-DC-wire-male-5pcs-Female-connector-power-plug-165mm-5-5mm-x-2-1mm-for/32790205506.html?spm=2114.13010708.0.0.cIBhAX

Настраивается он элементарно, я сам боялся что не получится его настроить, договорился с программистом на работе что б помог))) но сам разобрался за 15 мин. Блок питания от светильника- в контролер-  штекер удлинить проводом необходимой длины и на V+ и CH1 - все! Сам контроллер программируется через шнур USB и прогу которая идет на диске. При необходимости в личке все подробно опишу-нет проблем. Очень удобная штука, настройки до 60 шагов хоть плавно, хоть скачками. Не пожалеете.

Шланги буду чистить при след. подмене, нужно купить специальный ершик для этого (за неделю найду и куплю) 

​Тот контролер что у вас, не на платформе Arduino? Или я что то путаю? 

Я чувствую он мне обязательно нужен))) хочется многое автоматизировать.

Поделиться сообщением

Опять без тестов пшикаете макро???))) можете не угадать)

Я без ершика обхожусь при чистке шлангов, нашел тонкую длинную палочку и кусочек жесткой губки. (конечно зависит какой длины шланги, у меня около 1 м.)

На какой платформе контроллер я знать не знаю, мне честно говоря пофигу), главное выполняет свой функционал на 100%. А Вам какая разница?).

Не много ли воды заменили, почти 100%, с балансом могут быть проблемы.

Как это не смогли найти тесты? В интернет магазинах их туча, любых и не обязательно JBL (просто они наиболее точные).

Поделиться сообщением

Можно крупное фото акваса после стрижки?

Что со светом? Переместили светильник? Я думаю не надо сильно поднимать, можно димером чуть приглушить при необходимости.

У меня висит на 10 см. от воды, на мощности 55% - 8 час. Но у меня светильник A601 Plus это значит +2 дополнительных ряда диодов (9600 Lm), т.е мощнее чем у Вас (5800 Lm), установлен на аквас 650х300х450

Поделиться сообщением

Опять без тестов пшикаете макро???))) можете не угадать)

Я без ершика обхожусь при чистке шлангов, нашел тонкую длинную палочку и кусочек жесткой губки. (конечно зависит какой длины шланги, у меня около 1 м.)

На какой платформе контроллер я знать не знаю, мне честно говоря пофигу), главное выполняет свой функционал на 100%. А Вам какая разница?).

Не много ли воды заменили, почти 100%, с балансом могут быть проблемы.

Как это не смогли найти тесты? В интернет магазинах их туча, любых и не обязательно JBL (просто они наиболее точные).

Без тестов макро пшикаю потому что, рыбу кормлю 1 раз в 2-3 дня, а этой рыбы 5 хвостов + 2 отика и креветки. В гараже копался, ничего подходящего под самодельный ершик не придумал. 

По контроллеру нет разницы, главное его выполнения функций. Почему этой фирмы, да по тому, что в интернете только про него и пишут, но там паять, мутить -  тяжело для меня. Если вы говорите что ваш справляется на ура и вы мне поможете с ним справится, я куплю такой и буду рад))

Коллега выше, писал что нужно обновить воду, я и обновил заменами. 

Обстановку в аквариумистике в нашем городе назвать благополучной не получится, по этому и говорю что не нашел. 

Поделиться сообщением

Можно крупное фото акваса после стрижки?

Что со светом? Переместили светильник? Я думаю не надо сильно поднимать, можно димером чуть приглушить при необходимости.

У меня висит на 10 см. от воды, на мощности 55% - 8 час. Но у меня светильник A601 Plus это значит +2 дополнительных ряда диодов (9600 Lm), т.е мощнее чем у Вас (5800 Lm), установлен на аквас 650х300х450

Фото сделаю вечером и скину. СО светом заказал с али, жду когда придут, самое быстрое что мне с али приходило это 2 недели. Сейчас лампа стоит на штатных креплениях примерно 5 см на 5 режиме из 7. 55% вы говорите это какой у вас режим? 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас