Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

секрет выращивания микрантемума тенистого (Micranthemum umbrosum)

• Войдите, чтобы ответить

Boom

Отправлено 17 Август 2017 - 09:19

Boom

Присматриваюсь

• Участники
  • 16 сообщений
  • ГородНН

Аква 145л брутто, грунт manado, под ним PMAS (биогумус+лава+florapol). 

kh 2-3, gh 7-9, CO2, дропчеккер желто-зеленый, NO3, PO4 разные в зависимости от этапа "эксперимента". Еженедельная замена воды 30-50%. Более 50 видов растений, особых проблем ни с чем нет, кроме микрантемума тенистого. 

"Играл" дозами вносимых удобрений. Начало расти при ежедневном утреннем внесении 2мл Aquayer МАКРО + 2мл Plantex CSM+B (развожу 7г порошка на 60мл воды). Но при таких концентрациях постепенно "встали" почти все остальные растения - похоже, передоз по микро. 

Сделал массированные замены воды и заменил CSM+B на 2мл Aquayer МИКРО, микрантемум начал растворятся (текущее состояние на фото, до CSM+B состояние было похожее). После этого увеличил дозу МАКРО до 6кубов, состояние не улучшилось. Сейчас в воде NO3 25мг/л. С этой недели изменил дозу УДО: МИКРО 4 куба, МАКРО 4 куба, наблюдаю. 

Я понимаю, что 2мл CSM+B и 2мл Aquayer МИКРО дают абсолютно разные концентрации по микроэлементам, хочется понять, чего не хватает конкретно микрантемуму. Можно поставить диагноз по фото? smile.gif Бор? Азот, видимо, можно исключить. 

Китайский TDS-метр показывает 170. Ранее калий пытался вносить отдельно, микрантумум никак не отреагировал. Весной делал тесты на магний (приходится возить воду для тестирования), было около 6мг/л. Тогда получается, что кальция д.б. около 46мг/л. 

Миниатюры

• 1.jpg
  • 2.jpg
  • 3.jpg
  • 4.jpg

yermolayev

Отправлено 17 Август 2017 - 15:44

yermolayev
  • ГородХарьков

Помимо того, что я писал в этой статье про микрантемум http://aquascape-pro...themum-tenistiy

могу еще обратить Ваше внимание, что в Ваших экспериментах используются минимальные дозировки МАКРО и МИКРО. А минимальные дозировки пригодны для аквариумов без подачи СО2.

Boom

Отправлено 17 Август 2017 - 15:55

Boom

Присматриваюсь

• Участники
  • 16 сообщений
  • ГородНН

Помимо того, что я писал в этой статье про микрантемум http://aquascape-pro...themum-tenistiy

могу еще обратить Ваше внимание, что в Ваших экспериментах используются минимальные дозировки МАКРО и МИКРО. А минимальные дозировки пригодны для аквариумов без подачи СО2.

Статью Вашу, конечно же, читал (как и множество других), про какую-то специфику микрантемума по УДО там ничего не напаписано. 

Про минимальные дозировки - согласен. Но этого хватает для всех остальных растений. Мне хотелось бы понять, чего не хватает конкретно взятой ординарной, в общем-то, травине. По внешнему виду листьев можно что-то сказать?

yermolayev

Отправлено 17 Август 2017 - 16:23

yermolayev
  • ГородХарьков

В условиях недостатка питания страдают в первую очередь быстрорастущие растения,  к каким и относится микрантемум тенистый.

Еще похоже на то, что растение недавно обитало в более питательной среде и сейчас в условиях слабой подачи питательных веществ стрессует. Или оно у Вас давно растет?

Boom

Отправлено 17 Август 2017 - 16:50

Boom

Присматриваюсь

• Участники
  • 16 сообщений
  • ГородНН

оно у меня пытается расти с декабря 2015. До внесения CSM+B появлялись мелкие листья, которые достаточно быстро превращались в подобие показанных на фото. После начала внесения CSM+B микрантемум листья разлагаться перестали, размер листьев увеличился в несколько раз - в общем, стало нормальное растение :)

Из более-менее быстрорастущих растений в аквариуме присутствуют:

Riccia fluitans
Limnophila aquatica
Ammannia gracilis
Rotala rotundifolia 
Alternanthera reineckii
Ludwigia arcuata
Mayaca fluviatilis
Bacopa monnieri
Didiplis diandra
Hygrophila pinnatifida
Hydrocotyle tripartita
Ammannia senegalensis
Перестолистник красностебельчатый
Blyxa japonica
Staurogyne repens
Ammania sp. "Bonsai"
Proserpinaca palustris
Hygrophila sp.Brown
Potamogeton Gayi
Rotala rotundifolia sp green
Alternanthera reineckii Mini
Limnophila indica
Staurogyne sp. Purple

Проблем с этим растениями не наблюдаю.

Boom

Отправлено 10 Сентябрь 2017 - 09:38

Boom

Присматриваюсь

• Участники
  • 16 сообщений
  • ГородНН

подниму. В течении пары недель вносил 4 куба микро Aquayer ежедневно, улучшений не было. Замешал CSM+B, стал вносить по 1кубу. Через 8 дней появились нормальные листочки. Если я правильно считаю, получаются такие недельные концентрации (в мг/л): 

CSM+B       Aquayer 
Железо   0.452307692 0.258461538 
Магний   0.096923077 0.172307692 
Марганец 0.129230769 0.086153846 
Бор      0.051692308 0.015507692 
Молибден 0.003876923 0.006461538 
Медь     0.006461538 0.009692308 
Цинк     0.025846154 0.003230769 
Кобальт              0.001507692 
Калий                1.492615385

Прошу высказываться :)

Сообщение изменено: Boom (10 Сентябрь 2017 - 09:40)

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых