Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Прошу помощи.

• Войдите, чтобы ответить

akvantika

Отправлено 24 Август 2017 - 09:44

akvantika

Присматриваюсь

• Участники
  • 11 сообщений
  • ГородTallinn

Аквариум Dennerle 30 литров, освещение Dennerle Scapers Light 24W,  грунт - Dennerle scapers soil, Co2-Tropica баллонная система.

Население: 5 галактик( выращены мной с нуля), родостомусы 6 шт, 5 кристаллов,3 чёрные неокардины,3 отоцинклюса и 3 неретины.

Растения: Индика, микронтемум тенистый,куба,альтернатера мини ред,людвигия супер ред,бонсай,Hygrophila sp. "Araguaia" ,стаурогин.

Подмены каждую неделю по 20-30%.

Удо: макро от seachem phosphorus,nitrogen,iron,photassium

микро комплексное от тропика.

Я увеличила два месяца освещение...поставила chihiros rgb на 30 литров,всё было ок,но через месяц все растения стали умирать,осваливались листья,бонсай так вообще сгнивал,все растения покрылись ксеном и бородой....но вливала я удо каждый день по 1,2 мл в завсимости от тестов.

NO3-10

NO2-0

PO4-0.2

PH-7

GH-4

Вопрос самый важный сейчас тк не получается всё вернуть....как добиться роста растений,они как будто в ступоре уже месяц как лампу я убрала (chihiros), сейчас только scapers light 24 w стоит как и раньше,когда всё было ок.

что было,и что стало....а как вернуть не знаю,уже всякое перепробовала.уже от водорослей (ксена и бороды) лью Seachem excel,но жалко кристаллов

Миниатюры

• 21100558_1514470141925111_1743288311_n.jpg
  • 21057741_1514470145258444_2059063676_o.jpg
  • 21076726_1514470111925114_454704768_n.jpg
  • 21081594_1514470121925113_675624112_o.jpg

FVK

Отправлено 24 Август 2017 - 11:10

FVK

Присматриваюсь

• Участники
  • 2 сообщений
  • ГородМосква

Проверьте содержание калия.

akvantika

Отправлено 24 Август 2017 - 13:59

akvantika

Присматриваюсь

• Участники
  • 11 сообщений
  • ГородTallinn

Проверьте содержание калия.

спасибо,калий добавляю с подменой и в течении недели с макро,тк перешла jbl proscape NPK. Думаю сделать "перезагрузку"...но тоже не уверена как правильно делать тк рыбы у меня и креветки.А там по правилам подмены по 50% два раза в неделю.

plantis

Отправлено 24 Август 2017 - 16:58

plantis
  • ГородМосква

Может аквариум молодой? Все события что вы пишите за какое время были?

akvantika

Отправлено 25 Август 2017 - 09:39

akvantika

Присматриваюсь

• Участники
  • 11 сообщений
  • ГородTallinn

Может аквариум молодой? Все события что вы пишите за какое время были?

Молодой,ему 6 месяцев...все события произошли в течении 3 месяцев как добавила света...сначала всё супер было,все растения росли ,но потом я поставила ещё света и переборщила наверное с ваттами... и были колебания газа тк пришлось увеличить,удо было наверное не достаточно....вообщем наворотила,а теперь без слёз не взглянешь.Вчера сделала подмену с сифонкой  40% и добавила калий,с утра внесла макро.Делала что-то типо перезагрузки.

Свет я добавила тк думала что его мало,и как то темно с ним...рассчитан наверное на столб в 30 см.Когда добавила chihiros rgb ,то вода стала как слеза и все растения/рыбы стали ярче. Ещё мне кажется что они не потребляют сейчас то что я лью,как будто блок стоит.

plantis

Отправлено 26 Август 2017 - 13:18

plantis
  • ГородМосква

Мне кажется дело с СО2. Вы не смогли настроить нужную подачу. У меня СО2 всегда блокирует когда заканчвается. И не меряйте удобрения тестами. В сичем так тем более не весь азот в нитрате. Просто увелистье дозировку в вдвое. Но если сейчас вернули старый свет, то лучше все тоже повторить как и раньше и современем все устаканится.

Bahmut

Отправлено 29 Август 2017 - 17:35

Bahmut

Свой на форуме

• Партнеры
  • 190 сообщений
  • ГородКиев

akvantika

По тому, что вы описали не возможно определить причину

Очевидно, ваши растения просто голодают.  Для большинства ваших растений важно корневое питание. А ваш грунт, Dennerle scapers soil -  на самом деле пустышка из пемзы,   с некоторыми микроэлементами. В нём нет ничего нужного растения, азота, фосфора, калия и т.д.

Но и длиностебелька питающаяся из воды, и даже лимнобиум, у вас в угнетённом состоянии. то есть вы что-то не описали.

И второе, перестаньте лить эти phosphorus,nitrogen,iron,photassium из баночек, а давайте просто Макро,   там всё как нужно уже.

По какой-то не ясной из вашего описания причине, рост растений прекратился. И теперь своими удо которые вы даёте, вы кормите только бороду и ксенококус, стимулируя их рост.

Что вам делать?

Провести интенсивные подмены воды раза 3 по 50%,  обязательно с сифонкой дна, удо давать комплексное Макро и Микро, посадить быстрорастущую длиностебельку-быстрорастючку приличное количество (так что-бы не затеняла никого, потом уберёте если что, когда аквариум оживёт)   и убрать Лимнобиум, он затеняет вашу почвопокровку.  Бороду уничтожить сайдексом или вашим Seachem excel, - кристаллы и неокардинки 2-3 кратную передозировку переносят без проблем, не волнуйтесь за них. А ксенококус в основном сам пройдёт, когда  растения оживут и пойдут в рост. Обязательно поставьте дропчекер, что-бы вы видели что там с СО2. Следующий раз добавляя свет, учтите, что нужно увеличивать и подачу еды растениям (удо и СО2). Причём если они растут - то больше давать, а не растут - меньше давать удо. И Удо и Микро, и Макро давать регулярно (может вы как-то пару недель не давали или давали мало, у длиностебельки пропали точки роста,  растения ослабли и остановились. А потом стали давать, только водоросли ожили раньше растений).    И Ваши Нитраты 10, не знаю чем измеряли, но это на пределе чувствительности тестов, может там ничего почти и нет в аквариуме, не сильно верьте тестам. Лучше чуть больше давать Макро, и больше менять воды, не 20%,  а 40% в неделю

Сообщение изменено: Bahmut (29 Август 2017 - 17:36)

Sagall

Отправлено 03 Сентябрь 2017 - 19:13

Sagall

Свой на форуме

• Участники
  • 200 сообщений
  • ГородМосква

Привет!

Однажды я тоже поставил себе Чихирос А801 на аквариум 100 литров, сначала все было прекрасно, мощный световой поток, мне показалось что растения отреагировали очень хорошо, но через 2 месяца мне не понравилось состояние растений, стали бледными, такой вспышки не было, но им явно чего то не хватало...

В итоге вернул лл - 96 Вт/л (ступенчатым освещением: 5 часов - 0,5 Вт/л, 3 часа - 1 Вт/л) и на данный момент не планирую возвращаться к светодиодам, считаю рано пока, нет качественных светодтодов по доступной цене, а те которые являются таковыми, вызывают ряд вопросов. Вот когда будут на таких светильниках полные характеристики указаны (световой поток, спектральность, цветовая температура) вот тогда и можно будет их использовать в травника (ИМХО).

А светильник продал иному почитателю hi-tech. :huh:  

Поэтому рекомендую Вам заменить свет, возможно это если не основная причина неприятностей, то запросто может быть сопутствующей, также стоит отметить, что светильники чихирос довольно мощные, А801 - имел указание в характеристиках о 7200 Люмен. 

Сообщение изменено: Sagall (03 Сентябрь 2017 - 19:15)

akvantika

Отправлено 05 Сентябрь 2017 - 19:23

akvantika

Присматриваюсь

• Участники
  • 11 сообщений
  • ГородTallinn

akvantika

Очевидно, ваши растения просто голодают.  Для большинства ваших растений важно корневое питание. А ваш грунт, Dennerle scapers soil -  на самом деле пустышка из пемзы,   с некоторыми микроэлементами. В нём нет ничего нужного растения, азота, фосфора, калия и т.д.

Но и длиностебелька питающаяся из воды, и даже лимнобиум, у вас в угнетённом состоянии. то есть вы что-то не описали.

И второе, перестаньте лить эти phosphorus,nitrogen,iron,photassium из баночек, а давайте просто Макро,   там всё как нужно уже.

По какой-то не ясной из вашего описания причине, рост растений прекратился. И теперь своими удо которые вы даёте, вы кормите только бороду и ксенококус, стимулируя их рост.

Что вам делать?

Провести интенсивные подмены воды раза 3 по 50%,  обязательно с сифонкой дна, удо давать комплексное Макро и Микро, посадить быстрорастущую длиностебельку-быстрорастючку приличное количество (так что-бы не затеняла никого, потом уберёте если что, когда аквариум оживёт)   и убрать Лимнобиум, он затеняет вашу почвопокровку.  Бороду уничтожить сайдексом или вашим Seachem excel, - кристаллы и неокардинки 2-3 кратную передозировку переносят без проблем, не волнуйтесь за них. А ксенококус в основном сам пройдёт, когда  растения оживут и пойдут в рост. Обязательно поставьте дропчекер, что-бы вы видели что там с СО2. Следующий раз добавляя свет, учтите, что нужно увеличивать и подачу еды растениям (удо и СО2). Причём если они растут - то больше давать, а не растут - меньше давать удо. И Удо и Микро, и Макро давать регулярно (может вы как-то пару недель не давали или давали мало, у длиностебельки пропали точки роста,  растения ослабли и остановились. А потом стали давать, только водоросли ожили раньше растений).    И Ваши Нитраты 10, не знаю чем измеряли, но это на пределе чувствительности тестов, может там ничего почти и нет в аквариуме, не сильно верьте тестам. Лучше чуть больше давать Макро, и больше менять воды, не 20%,  а 40% в неделю

Спасибо,я давно сюда не заходила,но сделала точно так же практически))) При вечерней подмене 40 % налила калия недельную дозу,на следующий день макро,третий день микро.Потом на четвертый я экселем локально из шприца распыляла на поражённые листья стауронина и альтернатеры(ксен борода на старых листьях,новые все чистые) дропчекер жду для нано аквариума.Макро по надобности лью,посадила растюшку которая быстро растёт Heteranthera zosterifolia и myriophyllum подъедают излишки макро.

akvantika

Отправлено 05 Сентябрь 2017 - 19:30

akvantika

Присматриваюсь

• Участники
  • 11 сообщений
  • ГородTallinn

Привет!

Однажды я тоже поставил себе Чихирос А801 на аквариум 100 литров, сначала все было прекрасно, мощный световой поток, мне показалось что растения отреагировали очень хорошо, но через 2 месяца мне не понравилось состояние растений, стали бледными, такой вспышки не было, но им явно чего то не хватало...

В итоге вернул лл - 96 Вт/л (ступенчатым освещением: 5 часов - 0,5 Вт/л, 3 часа - 1 Вт/л) и на данный момент не планирую возвращаться к светодиодам, считаю рано пока, нет качественных светодтодов по доступной цене, а те которые являются таковыми, вызывают ряд вопросов. Вот когда будут на таких светильниках полные характеристики указаны (световой поток, спектральность, цветовая температура) вот тогда и можно будет их использовать в травника (ИМХО).

А светильник продал иному почитателю hi-tech. :huh:  

Поэтому рекомендую Вам заменить свет, возможно это если не основная причина неприятностей, то запросто может быть сопутствующей, также стоит отметить, что светильники чихирос довольно мощные, А801 - имел указание в характеристиках о 7200 Люмен. 

Да,сейчас уже убрала эти лампы и стоит деннерле. Валяются в шкафу теперь для лучших времен,но уж лучше добавить на твинстар )))

akvantika

Отправлено 05 Сентябрь 2017 - 19:33

akvantika

Присматриваюсь

• Участники
  • 11 сообщений
  • ГородTallinn

по тихоньку оживает

Миниатюры

• 7iu5-4woZ-0.jpg
  • iC2EkTDxKX4.jpg
  • PskQRTyk8gs.jpg
  • c1_gIjjNawA.jpg
  • PKFfqK3uw8g.jpg

akvantika

Отправлено 05 Сентябрь 2017 - 19:36

akvantika

Присматриваюсь

• Участники
  • 11 сообщений
  • ГородTallinn

akvantika

Что вам делать?

Насчёт грунта у меня были теже опасения,что он не такой питательный как я хотела. У меня раньше был кубик с подложкой от тропика,я не лила ничего в банку пол года точно,и что не воткнёшь всё расло....а сейчас бесконечно надо вносить. Раньше был 20 л

Миниатюры

• K4RLVcptUrs.jpg

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых