Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Nano cube 20 l, попытка #1

Amazonia Nano cube 20 Запуск Амазония Акваскейп Aquascape Азотный цикл

• Войдите, чтобы ответить

Sagall

Отправлено 08 Сентябрь 2017 - 21:02

Sagall

Свой на форуме

• Участники
  • 191 сообщений
  • ГородМосква
Здравствуйте!
Планирую запустить нано-кубик на 20 литров, на Амазонии. Вот он.
IMG_20170908_211525.jpg
Фактический объем воды будет литров 15, с учетом коряги и камня. Камень буду использовать для формирования горки, т.е. под грунт, корягу сверху.
Фильтр рюкзачок 280 л/ч, забью мелкой губкой производительность будет примерно в 10 объемов. Свет люминесцентный - 11 вт.
Со2 будет из балона в колокол, без быстрорастущих растений.
Прошу подсказать по растючке, из имеющихся: анубиас нана петит, хемиантус Куба, ротала бонсай, мох пламя, Прозерпинака, гидрокотила трипартита, Риччия, кладофора, элеохарис парвула, болбитис с геделоти, гигрофила арагвая,альтернатера Рейнеке, гигрофила многосеменная.
Население - около 20 галактик.

Прошу подсказать какие лучше выбрать растения. По вопросу о грунте много читал, понимаю нюансы его использования, прошу высказаться по растениям, тех. Оснащению, населению - не много ли?
Спасибо.

Сообщение изменено: Sagall (08 Сентябрь 2017 - 22:04)

gromoz3ka

Отправлено 12 Сентябрь 2017 - 21:05

gromoz3ka

Интересующийся

• Участники
  • 34 сообщений
  • ГородДнепр
Почти все, что вы перечислили, быстрорастущие. От себя замечу, что использование в таком объеме растений с большим листом типа альтернатеры, сводит на нет всю перспективу и сильно крадет объем. Из вашего списка куба, мох, ричия, элеохарис, а также трипартита наиболее привлекательные. Передний план можно комбинировать как Амано - камни с ричией, между ними куба и элеозарис, на задний план трипартита или микроимоидес, мох на корягу, но не пламя, а к примеру фисседенс.
Для такого объема лучше мелкий внешник, нано диффузор или проточный реактор.
  • Sagall поблагодарил за это сообщение

Sagall

Отправлено 12 Сентябрь 2017 - 22:52

Sagall

Свой на форуме

• Участники
  • 191 сообщений
  • ГородМосква

Привет!

Спасибо за участие и рекомендации. Так и думал, что крупные не пойдут, корягу уже замочил (так скыть готовиться к погружению), планирую запуск в выходные, на данный момент пришел к выводу, что из растений выберу элеохарис и кубу в разные места (везде где будет свободное место грунта), ведь чем больше растений тем лучше, камень (лава) будет под грунтом, его я планирую использовать для формирования горки (ландшафта), что бы удерживал амазонию от расползания, также посажу аманию (ротала) бонсай (не знаю как правильно), на корягу постараюсь поместить анубиас и болбитис геделоти (который у меня как оказалось имеет вид мини или беби, как то так его называют), а также мох (в отношении мха пламя согласен он для больших банок и растет быстро), поэтому у знакомого приобрел феникс и квин, которые также будут размещены на коряге, а также риччию на поверхность на время запуска.

По подменам понятно три недели буду подменивать по графику по 5-7 литров, воду планирую заливать 50/50 водопровод/осмос, вместо фирменной подложки использую, лавовую крошку фракции (10-20мм), активированный уголь пару таблеток растолченных и jbl kugelen тоже растолченный, можно еще bactozym tetra добавить, как считаете успех возможен??? :)   

gromoz3ka

Отправлено 13 Сентябрь 2017 - 07:15

gromoz3ka

Интересующийся

• Участники
  • 34 сообщений
  • ГородДнепр
Успех всегда возможен:) шарики я бы не клал, бактозим вполне можно.

Sagall

Отправлено 13 Сентябрь 2017 - 19:59

Sagall

Свой на форуме

• Участники
  • 191 сообщений
  • ГородМосква

Успех всегда возможен:) шарики я бы не клал, бактозим вполне можно.

Есть у меня еще голубая глина в шариках сам делал, замешивал на sera florena, может тогда один шарик растолочь? Почему считаете, что не надо? В грунте достаточно?

Sagall

Отправлено 13 Сентябрь 2017 - 22:47

Sagall

Свой на форуме

• Участники
  • 191 сообщений
  • ГородМосква
IMG_20170913_223736.jpg
Привет, готовлюсь к запуску!
Коряга готова набрала воду, не всплывает, перед декорированием пройдусь по ней щеткой, что бы убрать возможные остатки мусора, думаю в воде из водопровода с хлором коряжка хорошо продезинфецировалась, варить не стал, воду не красит.
IMG_20170913_235302.jpg
Лаву завтра промою и сварю, всего около литра, этого должно быть достаточно.
IMG_20170913_235132.jpg

Сообщение изменено: Sagall (13 Сентябрь 2017 - 23:04)

Sserg

Отправлено 14 Сентябрь 2017 - 00:03

Sserg
  • ГородСчастье

Что касается выбора растений,на вашем месте,исключил бы из списка элеохарис.После адаптации стартанет и забьет всю свободную территорию.Посадить кубу и элеохарис в разные места не получится.В итоге элеохарис пробьется везде,забьет все почвопокровные растения.Был у меня газон из него и пытался держать его в одном месте.Лезет зараза во все стороны и наровит захватить все пространство.Если вы создадите композицию коряги/камни,следить,стричь и удерживать на месте просто замучаетесь.Так что подумайте еще раз.Присмотритесь к растению "элатина триандра",очень даже ничего смотрится,получается красивый сочный коврик и высотой пониже элеохариса.

Sagall

Отправлено 14 Сентябрь 2017 - 08:39

Sagall

Свой на форуме

• Участники
  • 191 сообщений
  • ГородМосква

Что касается выбора растений,на вашем месте,исключил бы из списка элеохарис.После адаптации стартанет и забьет всю свободную территорию.Посадить кубу и элеохарис в разные места не получится.В итоге элеохарис пробьется везде,забьет все почвопокровные растения.Был у меня газон из него и пытался держать его в одном месте.Лезет зараза во все стороны и наровит захватить все пространство.Если вы создадите композицию коряги/камни,следить,стричь и удерживать на месте просто замучаетесь.Так что подумайте еще раз.Присмотритесь к растению "элатина триандра",очень даже ничего смотрится,получается красивый сочный коврик и высотой пониже элеохариса.

Отличное замечание, об этом я даже не подумал, хотя у самого в 100 литровой банке-огороде именно так и происходит..., но и элатина вряд ли для меня, требовательное растение, судя по описаниям..., остановлюсь на кубе в таком случае, она прекрасно сочетается с роталой бонсай, поскольку имеет похожее листовое строение.  

gromoz3ka

Отправлено 14 Сентябрь 2017 - 09:46

gromoz3ka

Интересующийся

• Участники
  • 34 сообщений
  • ГородДнепр

Что касается выбора растений,на вашем месте,исключил бы из списка элеохарис.После адаптации стартанет и забьет всю свободную территорию.Посадить кубу и элеохарис в разные места не получится.В итоге элеохарис пробьется везде,забьет все почвопокровные растения.

Оно как-бы да, но в тоже время и нет :)  несколько может пролезть, конечно, но ножницы вам в помощь. 

37036143n.jpg

Sagall

Отправлено 14 Сентябрь 2017 - 10:24

Sagall

Свой на форуме

• Участники
  • 191 сообщений
  • ГородМосква
Красиво! Хочется реализовать нечто подобное.
Еще терзает вопрос стоит ли корягу засыпать амазонией или просто сверху установить?

gromoz3ka

Отправлено 14 Сентябрь 2017 - 10:29

gromoz3ka

Интересующийся

• Участники
  • 34 сообщений
  • ГородДнепр

Красиво, но баланс я не удержал - безалаберное отношение к удо сделали полигон для борьбы с водорослями - у меня было все :) спустя время удалось все стабилизировать, но интерес к ней уже пропал, она была разобрана и продана. На самом деле это сложный объем.

Корягу закапывать не нужно, можно слегка углубить для более природного положения.

Сообщение изменено: gromoz3ka (14 Сентябрь 2017 - 10:31)

Sagall

Отправлено 14 Сентябрь 2017 - 14:00

Sagall

Свой на форуме

• Участники
  • 191 сообщений
  • ГородМосква

.

А на этапе запуска в каком режиме были подмены? Это Вы запускались на Амазонии? Какой объем, не могу понять на фото?

Сообщение изменено: Sagall (14 Сентябрь 2017 - 14:01)

gromoz3ka

Отправлено 14 Сентябрь 2017 - 23:08

gromoz3ka

Интересующийся

• Участники
  • 34 сообщений
  • ГородДнепр
Dennerle Crystal Quartz + Dennerle Nano Deposite Mix. Подложка без макро, подмены уже не помню, да и не нужны в таком сетапе. Объем 27 литров.

Sagall

Отправлено 15 Сентябрь 2017 - 23:28

Sagall

Свой на форуме

• Участники
  • 191 сообщений
  • ГородМосква

Запуск!
IMG_20170916_000638.jpg
Растения: хемиантус монте-карло, анубиас нана петит, ротала бонсай, криптокарина грин, папоротниг геделоти беби, гидрокотила трипартита, мхи квин и феникс, риччия.

От камня в итоге отказался, поскольку он слишком большой. Засыпал в качестве подложки лаву (на фото выше), присыпал бактозим от тетра, декорировал и установил корягу и от задней стенки насыпал грунт. Потом с пульверизатором посадил монте-карло, роталу и криптокарину, через тонкий шланг залил воду.

Знакомый порекомендовал делать подмены первые две недели через день.

Сообщение изменено: Sagall (16 Сентябрь 2017 - 00:19)

gromoz3ka

Отправлено 16 Сентябрь 2017 - 11:30

gromoz3ka

Интересующийся

• Участники
  • 34 сообщений
  • ГородДнепр
У вас критически мало растений для запуска на амазонии и вы пытаетесь совместить свето- и тенелюбивые растения - вангую стагнацию и угнетение первых. Что это за растение - ротала бонсай?

Sagall

Отправлено 16 Сентябрь 2017 - 22:03

Sagall

Свой на форуме

• Участники
  • 191 сообщений
  • ГородМосква

У вас критически мало растений для запуска на амазонии и вы пытаетесь совместить свето- и тенелюбивые растения - вангую стагнацию и угнетение первых. Что это за растение - ротала бонсай?

Спасибо за критику, но грунт весь нашпигован монте-карло и аманией бонсай (http://aquascape-pro...ania-bonsaj.jpg), а коряга мхами, анубиасами и папоротником. Жаль, что поторопился с запуском тогда, но уже поздно, будет очередным уроком и опытом.
Постараюсь вести некий журнал параметров воды в течение запуска, который впоследствии выложу здесь.

Сообщение изменено: Sagall (16 Сентябрь 2017 - 22:05)

Sagall

Отправлено 27 Сентябрь 2017 - 23:30

Sagall

Свой на форуме

• Участники
  • 191 сообщений
  • ГородМосква

Аммиак пока держится, нитриты еле заметны, коряга покрылась пухом, мох и папоротник пока не подают признаков жизни, хотя на мхе пробиваются новые ярко зеленые листочки, стараюсь день через день делать все тесты воды, кроме железа и фосфатов. Сменил лампу на 4200К 11w, стояла без опознавательных знаков, скорее всего на 5000 или 6400, но какая-то тусклая.
Со второй недели вношу микро и макро по 3 капли, калий с подменами по 1 мл. Подмены через день. Когда устаканится, выложу отчет.
IMG_20170927_211909.jpg

Сообщение изменено: Sagall (28 Сентябрь 2017 - 13:42)

Читать еще на тему: Amazonia, Nano cube, 20, Запуск, Амазония, Акваскейп, Aquascape, Азотный цикл

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых