Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

yermolayev, подскажите, пожалуйста, по Живому Грунту:

1) Можно ли в качестве источника СО2 использовать "AQUAYER Альгицид+СО2" (или газовый баллон предпочтительнее)?

2) Как данный грунт держит "горку" (расползается ли он со временем)?

3) Какой срок "жизни" у грунта, после которого его рекомендуется заменить (ведь, как я понял, со временем структура гранул будет разрушаться)?

Изменено пользователем Smolvile

Поделиться сообщением

yermolayev, подскажите, пожалуйста, по Живому Грунту:

1) Можно ли в качестве источника СО2 использовать "AQUAYER Альгицид+СО2" (или газовый баллон предпочтительнее)?

2) Как данный грунт держит "горку" (расползается ли он со временем)?

3) Какой срок "жизни" у грунта, после которого его рекомендуется заменить (ведь, как я понял, со временем структура гранул будет разрушаться)?

1) AQUAYER Альгицид+СО2 можно использовать с Живым грунтом как источник СО2, но газовый баллон предпочтительней.

2) У него плотность 1кг/л, то есть он расползается меньше чем более легкие грунты. Но учитывая то,  что на Живом грунте обязательно что-то растет, сами растения горку держат. А там где нет растений, там не нужно использовать Живой грунт.

3) Сразу после запуска аквариума Живой грунт становится кормом для растений и бактерий. Они постепенно вытягивают из него все кроме кварца. Где-то через два года источником питания в грунте уже становится не сам Живой грунт, а илл, который накопился за это время. Это не повод для перезапуска аквариума, так как это все природные процессы, которые не оказывают негативного эффекта. Но если через эти два года понадобилось сделать большой редизайн в аквариуме с большой пересадкой растений, то лучше это сделать с новым Живым грунтом.

Поделиться сообщением

Добрый день нужна помощь.

02.07.18 запустил аквариум на живом грунте. Неделю назад начались небольшие проблемы, пошла нитка + как мне кажется на листьях начал проявляться недостаток калия. 

Показатели:

аква - 200 л.

вода - водопровод

PH - 7

KH - 7 

GH - 9

PO 4 - 0

NO3 - 25

СО2 - подаю 

Свет 60 люм/литр (лампы AquaLighter 3 (90 см) и Aqualighter Aquascape (90 см))

Вношу комплекс №2 - ежедневно почти 10 мл.

Подмены раз в неделю 30%

Растения до недавно росли отлично - длинностебелька требовала стрижку при каждой подмене.

Фото общего вида  + фото проблемы которая неделю назад начала проявляться на листьях. Подскажите пожалуйста, чего может не хватать растениям, что предпринять?

20180812_140434.jpg

20180903_193053.jpg

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Ivan31 сказал:

Вношу комплекс №2 - ежедневно почти 10 мл.

Комплекс №1 вносили первый месяц?

Поделиться сообщением

2 минуты назад, yermolayev сказал:

Комплекс №1 вносили первый месяц?

Да все как по инструкции 

Поделиться сообщением

Тогда имеет смысл увеличить дозировку Комплекса №2

Сначала до 12 мл в день. Если вот этот зеленый пушек с листьев не уйдет через 2 недели, тогда можно поднять дозировку до 14 мл. Но если и это не поможет через две недели, тогда пишите снова в тему.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, yermolayev сказал:

Спасибо за помощь, попробую увеличить дозу. 

Поделиться сообщением

Ivan31

У вас ещё избыточный свет , не всем растениям нужно так много света по 60 лм в в 200 литровом аквариуме. Это почвопокровным хорошо, там низким красным и т.д.. А некоторые длиностебельные при таком ярком свете вообще трудно прокормить. Скажем у Эйхорнии лазоревой или  гетернатеры нижние листья при таком свете всегда будут чернеть, или  например у разных гигрофил и прочих нежных быстрорастущих с широкими листьями, листья будут дырявиться.

Тут нужно или свет просто уменьшить, или в  наименее освещённые места сажать такие растения. Или обрезать такие почаще , не давать им подниматься к поверхности.  Ну или в таком аквариуме как у вас, лампы сдвинуть вперёд, на почвопокровку, или над почвопокровкой ставить хороший свет, а назад над  такой длиностебелькой в трое слабее 

Ну и кормите конечно активнее. Ведь общая масса травы выросла, и еды им нужно больше чем раньше)

Поделиться сообщением

7 часов назад, Bahmut сказал:

У вас ещё избыточный свет , не всем растениям нужно так много света по 60 лм

60 лм/л - это не много. Например, 1 ватт/л ЛЛ это 80 лм/л.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Lord
      У меня аквариумы на 60 и 200 литров можно ли использовать Живой Грунт без СО2?
      Если да то как это правильно сделать?
    • Автор: DELINK555
      Приветствую всех участников и гостей этого форума... Тема не новая но очень мало о ней инфо! Я думаю эта тема будет интересна для многих аквариумистов...например для меня это важный вопрос я понимаю что питательный грунт это важная часть аквариума...но!!!! например
      я не настолько богат и могу себе позволить покупать грунты амановские например амазонию и проч... за 20$ - 3кг да и вообще как то по жизни не оч отношусь к модным брендам! Я пробывал делать некоторые смеси и немного получалось... и вот ещё прочёл статью Кудряшова ...поэтому азарт снова появился..)) Поэтому очень интересно выслушать чьи то мнения по этому поводу...может у кого то есть какие то интересные наработки...тестирование на практики... например любой питательный грунт как я понял состаит из земли...)) особенно хорош с японской...)) ! но не оч...интересно покупать её за такую стоимость..и боятся что то пошевелить...и к томуже она через годик пол если её беспокоить превратится в муку...)) мне например нравится и очень подходит обычный красный кирпичь!!! )) (огнеупорный глиняный... я уже просеял часть для небольшого аквасика... вот только думаю чембы его напитать??? а так он по цвету супер лёгенький !!! через годик не растворится!!! и я думаю очень неплохо подходит для скейпа...покрайней мере утрикулярия куба глосса...будут прекрасно себя чувствовать...(скоро выложу фото)

Вот сама статья которую я взял сейчас за основу! Жду ваших коментов идей и проч...

Как я писал ранее, мне представляется, что Aquasoil это преимущественно смесь торфа и биогумуса . Из этих компонентов я и изготовил свой образец. Далее я сделал контрольные измерения параметров воды с моим образцом и оригинальным Aquasoil Amazonia, также попытался сравнить механическую прочность грунтов.
      Ниже фотографии образцов: слева самопал, справа оригинальный грунт. Как я писал ранее, мне представляется, что Aquasoil это преимущественно смесь торфа и биогумуса . Из этих компонентов я и изготовил свой образец. Далее я сделал контрольные измерения параметров воды с моим образцом и оригинальным Aquasoil Amazonia, также попытался сравнить механическую прочность грунтов.

Сразу приношу свои извинения, что фотографий будет не много, все же много времени прошло, еле эти нашел.

Итак, как я делал грунт.
      Берем 3 части биогумуса 1 часть торфа, помещаем все это в старую советскую кофемолку, перемешиваем, извлекаем получившуюся массу, добавляем немного воды, полученную пасту протираем через крупную терку, получившиеся на выходе "колбаски" кидаем в небольшую кастрюлю, круговыми движениями окатываем "колбаски" в гранулы (т.е. гранулируем), полученные гранулы сушим (чтобы дело шло быстрее, сушил их в микроволновке), все - готов Aquasoil, теперь его опять немного увлажняем - товарная форма у Вас в руках.

Приступаем к тестированию продукта.
      Методика была простая, что бы любой аквариумист смог повторить результаты. Для этого нам понадобятся:
      1. Мерные стаканчики от тестов ( я брал от Sera);
      2. Образцы грунта (понятно это :-);
      3. Вода с КН=7;
      4. Тесты KH, pH, нитраты, аммоний

У меня были тесты от “НИЛПА”.
      Берем 5 мл грунта + 25 мл воды. Каждый раз поле измерений меняем воду на новую и так несколько циклов.
      Результаты в таблицах.
      Aqasoil. Параметр/сутки 1 3 5 7 KH 2 2 нет* нет pH 6.5 6.5 нет нет NO3-, мг/л
      40-80
      40
      нет нет NH4+, мг/л
      0.014-0.029
      0.014
      0-0.014 0

Самопал.
      Параметр/сутки 1 3 5 7 KH 2 3 нет нет pH 6,5 6.5 нет нет NO3-, мг/л 80 40 нет нет NH4+, мг/л
      0.029-0.057 0.029
      0.014-0.029
      0.014-0.029
      *- означает, что измерения параметра не проводились.

Как видно, самопальный образец показывает близкие значения с Aquasoil. Однако, концентрация катионов аммония в воде оставалась высокой. Я эту проблему решил просто, перед приготовлением нового образца самопального Aquasoil’а прокипятил биогумус минут 30 на медленном огне, воду слил, а биогумус немного промыл. В результате снижение концентрации катионов аммония в воде происходило быстрее, чем в оригинальном грунте. Думаю, что при производстве Aquasoil делается подобная операция.

Кстати, оказалось, что механическая прочность самопального грунта больше, чем фирменного. Как я это определял? Просто. Каждый день я взбалтывал образцы грунтов в мерных стаканчиках. Затем смотрел на количество взвеси и скорость ее оседания.
      Фото одного из таких тестов ниже.
      http://s002.radikal....d8d12f1ac2b.jpg

Слева мой грунт, справа Aquasoil.
      Крупный план.
      http://s017.radikal....2ac7ee5c490.jpg
      Видно, что и частицы у меня крупнее и вода светлее :-)

Скажу более, если поверите на слово, что через три года стояния в мерном стакане,гранулы Aquasoil практически полностью развалились, а мой грунт еще стоит.

Для желающих повторить эксперимент скажу, что биогумус был родной Томский, купил его в магазине, мешок к сожалению не сохранился, торф – Sera.

Ну вот собственно и все, если в кратко :-) Небольшие итоги:
      1. Почему нет полного сходства между образцами грунтов? Исходные компоненты разные, советские терка и кофемолка… да и цели такой не было :-)
      2. Зачем я это делал? Из любопытства.
      3. Запустил ли я аквариум на этом грунте? Нет. Лень делать было.
      4. Советую ли я Вам делать такой грунт. Нет. Покупайте Aquasoil, он теперь доступный и стоит не дорого. Или у меня купите – мешок еще стоит, так я его и не использовал, отдам по сходной цене :-)
      5. Буду ли я запускать аквариум на Aquasoil. Вряд ли, привык к кварцу, питательной глине на дне и удобрениям в воду, все вроде вполне прилично получалось.
      6. Вы еще занимаетесь аквариумистикой? Пока теоритически. Но мысленно с Вами :-)