Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

рН раствора удобрения AQUAYER Калий

• Войдите, чтобы ответить

Юра 2011

Отправлено 15 Сентябрь 2017 - 09:30

Юра 2011

Присматриваюсь

• Участники
  • 9 сообщений
  • ГородНиколаев

Добрый день форумчане не знаю как ведет себя живой грунт купил я Калий AQUAYER вносил как написано в инструкции до внесения замерил кислотность она составила около 7 градусов. После внесения калия AQUAYER свершилось чудо вы не поверите я просто прозрел от показаний они стали 8.6 растения стали портится рост практически прекратился может мне кто объяснит почему Калий AQUAYER так поднял карбонатную жесткость и поднял кислотность .До этого пользовался калием с рынка подобного никогда не было. Может у Ермолаева есть ответ как его сернокислый калий может увеличить карбонатную жесткость и pH .Калий покупал в магазине непосредственно работающим с AQUAYER так что мысли о подделке исключаю .

gromoz3ka

Отправлено 15 Сентябрь 2017 - 12:52

gromoz3ka

Интересующийся

• Участники
  • 34 сообщений
  • ГородДнепр

Кроме калия ничего не делали, да?) Ни подмен, ни ничего другого? Ну и меряли чем?

Юра 2011

Отправлено 15 Сентябрь 2017 - 19:36

Юра 2011

Присматриваюсь

• Участники
  • 9 сообщений
  • ГородНиколаев

Кроме калия ничего не делали, да?) Ни подмен, ни ничего другого? Ну и меряли чем?

Добрый вечер .Отвечу на ваш вопрос .Берете любого производителя  тест капельный набираете в пробирку воду можно с крана можно осмос замеряете показания .После замера показаний по таблице берете Калий AQUAYER и капаете в эту же пробирку вода становится чернильного цвета а должна наоборот желтеть так как Калий СЕРНОКИСЛЫЙ.  После этой процедуры берете тест капельный на карбонатную жесткость так же набираете воду измеряете потом добавляете Калий смотрите что показания у вас растут было скажем 8 как у меня из под крана стало 11. Вы у Ермолаева спросите  может я ошибаюсь .

gromoz3ka

Отправлено 16 Сентябрь 2017 - 14:11

gromoz3ka

Интересующийся

• Участники
  • 34 сообщений
  • ГородДнепр
Что-то вас повело не в ту степь, я спрашивал совсем другое.

Юра 2011

Отправлено 16 Сентябрь 2017 - 15:53

Юра 2011

Присматриваюсь

• Участники
  • 9 сообщений
  • ГородНиколаев

Что-то вас повело не в ту степь, я спрашивал совсем другое.

Вы внимательней читайте я написал что КАЛИЙ  AQUAYER при внесении в аквариум поднимает карбонатную жесткость и рН .Я привел вам пример как протестировать что  бы не писать что я делал чем измерял что было до и что было после в моем аквариуме .

yermolayev

Отправлено 16 Сентябрь 2017 - 16:41

yermolayev
  • ГородХарьков

Сообщаю, что рН раствора удобрения AQUAYER Калий выше 7, а точнее 12-13 единиц. Во вложении MSDS, в котором это указано.

Связано это с тем, что сульфат калия не единственный компонент данного средства. Остальные компоненты не разглашаются.

Поднять рН и карбонатную жесткость он не может, так как для этого необходимо не просто что-то добавить, а вообще заменить сульфат, например, на карбонат. Как это делает фирма ADA.

Вы привели только изменение рН, который может поднятся просто в связи с увеличением активности растений. Карбонатную жесткость Вы измеряли?

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  MSDS_K.pdf   77,79К   29 Количество загрузок

Юра 2011

Отправлено 16 Сентябрь 2017 - 19:28

Юра 2011

Присматриваюсь

• Участники
  • 9 сообщений
  • ГородНиколаев

Сообщаю, что рН раствора удобрения AQUAYER Калий выше 7, а точнее 12-13 единиц. Во вложении MSDS, в котором это указано.

Связано это с тем, что сульфат калия не единственный компонент данного средства. Остальные компоненты не разглашаются.

Поднять рН и карбонатную жесткость он не может, так как для этого необходимо не просто что-то добавить, а вообще заменить сульфат, например, на карбонат. Как это делает фирма ADA.

Вы привели только изменение рН, который может поднятся просто в связи с увеличением активности растений. Карбонатную жесткость Вы измеряли?

Измерял я и карбонатную жесткость и рН я об этом написал выше .Показания выросли и жесткости и рН. Объясните мне пожалуйста если я лью концентрированный раствор  Калий AQUAYER с рН 13 единиц то почему рН в аквариуме не должен повысится . .

yermolayev

Отправлено 17 Сентябрь 2017 - 11:05

yermolayev
  • ГородХарьков

Измерял я и карбонатную жесткость и рН я об этом написал выше .Показания выросли и жесткости и рН. Объясните мне пожалуйста если я лью концентрированный раствор  Калий AQUAYER с рН 13 единиц то почему рН в аквариуме не должен повысится . .

Потому что у воды в аквариуме есть буферная емкость. А добили КАЛИЙ+ Вы очень мало. По инструкции, дозировка 1мл на 5л. Для того, чтобы поднять карбонатную жесткость такой дозировкой на 3 градуса, в этом одном миллилитре должно быть 300мг гидрокарбоната, а соли с учетом катиона еще больше (например карбонта калия должно быть 400мг в 1мл). Это очень много. По массе это в 4 раза больше чем сульфата калия в КАЛИЙ+.

Поэтому описанный Вами эффект повышения карбонатной жесткости практически не возможен из-за удобрения КАЛИЙ+.

У Вас или грунт, или камни фонят, или изменение карбонатной жесткости в самой водопроводной воде. Вода может испаряться активно и не компенсируется водой с нулевой жесткостью.

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых