Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Налёт на растениях

Растения водоросли.

• Войдите, чтобы ответить

pavlyxa

Отправлено 19 Сентябрь 2017 - 10:15

pavlyxa

Присматриваюсь

• Участники
  • 11 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Уже продолжительное время борюсь с моей проблемой. Аквариум 50 литров запускался в июне месяце и по началу было всё хорошо. Но спустя какое то время пошли проблемы. Растения стали покрываться каким то налётом и просто гнить. Из за этого аквариум вечно в мусоре. Фильтр Aquael Turbo Filter 500 постоянно грязный. Можно чистить его каждый день. На данный момент стоит большая губка. Даже такие растения как элодея, роголистник, валеснерия, папоротник не выдерживают и просто превращаются в мусор. На стенках аквариума и фильтра появляется зелень. Ох, что я только не делал и затенял аквариум и кормил по чуть чуть рыб через день. Я понимаю, что для борьбы с водорослями нужны растения, но они у меня ни как не хотят рости. Вносил микро элементы, удобрения. Делал тесты воды: KH-0,5 NO3-10, GH-3, PH-5,5, аммиак 0. Никак не могу понять, в чём проблема? Были две лампы по 15 ватт энерго-сберегайки. На данный момент поставил  прожектор светодиодный на 20 ватт. Грунт нейтральный от компании Dennerle. Вода конечно у меня мягкая и кислая, может в ней проблема? c_LSJ5zodU0.jpg

Sagall

Отправлено 19 Сентябрь 2017 - 12:10

Sagall

Свой на форуме

• Участники
  • 218 сообщений
  • ГородМосква
Привет, спасет Вас водоподготовка. Если тесты воды правильные указали, то у Вас в аквариуме слишком кислая водичка. Почитайте статью на сайте про питание растений.
  • pavlyxa поблагодарил за это сообщение

pavlyxa

Отправлено 19 Сентябрь 2017 - 13:26

pavlyxa

Присматриваюсь

• Участники
  • 11 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Да, тесты правильные. Спасибо, буду смотреть.

gromoz3ka

Отправлено 19 Сентябрь 2017 - 14:17

gromoz3ka

Интересующийся

• Участники
  • 62 сообщений
  • ГородДнепр
pH 5.5 не годится для выращивания практически всех растений в аквариуме.

pavlyxa

Отправлено 19 Сентябрь 2017 - 14:19

pavlyxa

Присматриваюсь

• Участники
  • 11 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Как можно увеличить PH без больших проблем?

gromoz3ka

Отправлено 19 Сентябрь 2017 - 14:50

gromoz3ka

Интересующийся

• Участники
  • 62 сообщений
  • ГородДнепр
Мешайте с водопроводом - у вас ведь осмос?

pavlyxa

Отправлено 19 Сентябрь 2017 - 14:56

pavlyxa

Присматриваюсь

• Участники
  • 11 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Извините, что такое осмос?

gromoz3ka

Отправлено 19 Сентябрь 2017 - 18:04

gromoz3ka

Интересующийся

• Участники
  • 62 сообщений
  • ГородДнепр
Осмос - вода после очистки системой обратного осмоса.
Уже понимая, что нет - откуда у вас такая ислая вода? Ее и пить-то нельзя.

pavlyxa

Отправлено 19 Сентябрь 2017 - 18:21

pavlyxa

Присматриваюсь

• Участники
  • 11 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Из под крана 6.0

ЛАНА

Отправлено 19 Сентябрь 2017 - 21:26

ЛАНА

Интересующийся

• Участники
  • 82 сообщений
  • ГородКиев

KH-0,5 , PH-5,5

Как можно увеличить PH без больших проблем?

Привет всем, никого не смутил ещё тот факт, что вода не просто кислая, а и слишком мягкая до кучи?

Если поднять жесткость воды то и автоматом потянется к нормальному уровень рН. Вам могут насоветовать использование дорогущих солей, ремионерализаторов и пр...

Я могу посоветовать добавить в аквариум несколько камней ракушняка и посмотреть как изменится картина. Лично у меня была обратная проблема с слишком высокими рН и КН, пока не убрала ракушняк, все попытки урегулировать параметры потерпели фиаско.

pavlyxa

Отправлено 19 Сентябрь 2017 - 21:50

pavlyxa

Присматриваюсь

• Участники
  • 11 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Я могу посоветовать добавить в аквариум несколько камней ракушняка и посмотреть как изменится картина.

Уже интересовался этим предложением, но мне сказали что результат от ракушек ни как не изменится. Хотя вопреки всему попробовать конечно можно.

ЛАНА

Отправлено 19 Сентябрь 2017 - 22:12

ЛАНА

Интересующийся

• Участники
  • 82 сообщений
  • ГородКиев

Уже интересовался этим предложением, но мне сказали что результат от ракушек ни как не изменится. Хотя вопреки всему попробовать конечно можно.

Я говорила не о ракушках, а о камне - ракушняк. Там по сути хоть и ракушки, но очень спресованные.

Вот многие ругаются на фонящие камни, особенно в креветочниках с привередливыми креветками, типа они сильно меняют параметры воды; создают темы о правильном подборе камней и т.д. и т.п.... Так, что можете ради эксперимента попробовать ракушняк и если не поможет тогда уже пользуйтесь реминерализаторами.

Мои слова не истина в последней инстанции, но делюсь личным опытом. Пользуйтесь советами как Вам угодно :)

• pavlyxa поблагодарил за это сообщение

pavlyxa

Отправлено 19 Сентябрь 2017 - 22:16

pavlyxa

Присматриваюсь

• Участники
  • 11 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Спасибо, обязательно буду пробовать.

ЛАНА

Отправлено 19 Сентябрь 2017 - 22:37

ЛАНА

Интересующийся

• Участники
  • 82 сообщений
  • ГородКиев

Так же для стабилизации ситуации советую закинуть более выносливые медленнорастущие растения типа анубиасов, буцефаландр, криптокорин. Роголистник и элодея очень пушистая и быстрорастущаяя длинностебелька, что не любит взвеси в воде и у них не такой запас прочности как у растений, что я советую.

А ещё, на будущее, для конструктивного диалога советую более подробно описывать свой аквариум. Как пример вот моя тема http://aquascape-pro...a-na-35-litrov/ Да много буков печатать, но зато у людей будет более детальное понимание ситуации и соответственно более дельные советы будут давать. :) На одних тестах далеко не уедешь.

pavlyxa

Отправлено 20 Сентябрь 2017 - 18:03

pavlyxa

Присматриваюсь

• Участники
  • 11 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

советую закинуть более выносливые медленнорастущие растения типа анубиасов, буцефаландр, криптокорин.

Спасибо, попробую и эти растения посадить. Действительно роголисник очень нежное растения и его разрушить большого труда не составляет. Но что интересно, рядом с этим аквариумом буквально в двух метрах, находится маленький аквариум на 10 литров. Так вот там всё "растёт и пахнет".  Во всяком случае тот же роголисник прёт только так. Для эксперимента что нибудь там ещё попробую посадить.

Лана

Отправлено 04 Октябрь 2017 - 16:02

Лана

Интересующийся

• Участники
  • 65 сообщений
  • ГородСпб

Всё  прекрасно растёт в нашей питерской "осмосной" воде из крана)) и даже СО2 подключаем).Думаю,что в тестах всё-таки есть ошибка.Хотелось бы знать,каким конкретно тестом измерялся,например, РН и есть ли тест на фосфаты.Скорее всего,проблема в неправильном освещении,неправильная дозировка удо,слишком мощный фильтр! Мало информации про аквариум:население,длительность светового дня,может используются кондиционеры или другие средства для понижения КН.После уточнения всех этих вопросов,надо определиться,какие рыбы и растения по отношению к РН,предпочитает ТС,а потом решать,поднимать жёсткость или нет.Если поднимать,то это либо фонящие камни,либо коралловая крошка в фильтр,но для столь малого объёма,предпочтительнее предварительная водоподготовка солями:можно купить и готовые,а можно делать и самому,тем более,что готовые смеси, как правило, содержат много калия,что нежелательно для мягкой воды.

Сообщение изменено: Лана (04 Октябрь 2017 - 16:15)

pavlyxa

Отправлено 04 Октябрь 2017 - 18:42

pavlyxa

Присматриваюсь

• Участники
  • 11 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Всё  прекрасно растёт в нашей питерской "осмосной" воде из крана

Лана, вся моя проблема всё же наверное водоросли. Вот только классификацию я не совсем их понимаю. Вроде как нитчатка, а вроде как и нет. Я думаю, что их с чем то занёс. Посоветовали мне обрабатывать перекисью водорода. И состояние аквариума после четвёртого применения перекиси заметно исправилось. Вот только одно меня волнует, после того как я прекращу лить перекись водорода, что всё опять вернётся "на круги своя". И за валеснерию что то страшновато. Тем более, что она стала очень хорошо давать побеги. Вот на этих фотографиях хорошо видно, что было и что стало.

Миниатюры

• 0pgUgXRmvjw.jpg
  • 10C1bQyk7wk.jpg

Лана

Отправлено 04 Октябрь 2017 - 20:21

Лана

Интересующийся

• Участники
  • 65 сообщений
  • ГородСпб

pavlyxa,вопрос о жёсткости подняли опираясь на Ваши тесты и жалобы на растворение растений..Повторюсь,что тесты вызывают у меня сомнения,а растения могут раствориться и от Вашей перекиси.Сама я никогда её не применяла,но читала на форумах,что как раз валлиснерия,роголистник и элодея не переносят её.Налёт на растениях похож на нитчатку,покрытую грязью,такое бывает при сильном течении,роющиеся рыбки могут усиливать проблему.К тому же существует явная проблема с удо и на поставленные вопросы Вы не отвечаете...

pavlyxa

Отправлено 04 Октябрь 2017 - 20:38

pavlyxa

Присматриваюсь

• Участники
  • 11 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

на поставленные вопросы Вы не отвечаете...

Извините! РН тест качественный от фирмы sera. На фосфаты, к сожалению, пока теста у меня нет. Освещение я поменял. Поставил прожектор на 20вт, 1600lm, 6500К. Перекись, я стал применять когда роголисника и элодеи уже не было. А вот течение у меня наверное сильновато от фильтра, да и три сомика есть. Про это я как то и не задумывался. Спасибо!

Лана

Отправлено 05 Октябрь 2017 - 12:03

Лана

Интересующийся

• Участники
  • 65 сообщений
  • ГородСпб

Извините! РН тест качественный от фирмы sera. На фосфаты, к сожалению, пока теста у меня нет. Освещение я поменял. Поставил прожектор на 20вт, 1600lm, 6500К. Перекись, я стал применять когда роголисника и элодеи уже не было. 

Тесты от Sera никогда не были в числе лидеров...У JBL есть тест на РН в узком диапазоне 6-7,6,с шагом в 0,2 и контрастная шкала,позволяющие чётко определять РН с точностью до 0,1 и тест на КН этой же фирмы с шагом в 0,5, что очень удобно,например, для опр. конц. СО2. И странно,что в аквариуме с нейтральным грунтом,у Вас ещё понижается РН,потому что сильное течение выбивает СО2,да и растения поглощают его.У меня в аквариуме без газа , РН=6,5 примерно... Значит у Вас или тест неверный или окисляет что-то. Тест на фосфаты очень полезен.В прожекторах я не разбираюсь,наверно сгодится для простых растений.Растения с мелкорассеченной листвой вообще очень быстро погибают от грязи,остальные медленнее,но здесь даже про удо трудно судить,потому что  значительно затрудняется потребление пит.в-в через листья...

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых