Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Налёт на растениях

Растения водоросли.

• Войдите, чтобы ответить

pavlyxa

Отправлено 05 Октябрь 2017 - 13:43

pavlyxa

Присматриваюсь

• Участники
  • 11 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Про качество тестов я не знал. В следующий раз я конечно буду иметь это в виду. Очень трудно по сети найти чёткую информацию. Одни пишут, что нитраты при нитчатке нужно понижать. Другие наоборот повышать. Аргументируя, что нитчатка не любит высокий нитрат. То же самое по сифонки грунта. Одни надо другие не надо. И таких противоречий можно найти предостаточно. Очень многие пишут, да и я замечал, что нитчатка развивается сильно по течению, но нельзя одновременно пользоваться фильтром и избежать течения. Хоть и направлена струя в стекло, но всё равно движение воды есть. А вот окислять в аквариуме очень не чему. Не камней не коряг. За тестом нужно будет заехать, хотя бы на " Кондратьевский "

plantis

Отправлено 05 Октябрь 2017 - 15:14

plantis
  • ГородМосква

Про качество тестов я не знал. В следующий раз я конечно буду иметь это в виду. Очень трудно по сети найти чёткую информацию. Одни пишут, что нитраты при нитчатке нужно понижать. Другие наоборот повышать. Аргументируя, что нитчатка не любит высокий нитрат. То же самое по сифонки грунта. Одни надо другие не надо. И таких противоречий можно найти предостаточно. Очень многие пишут, да и я замечал, что нитчатка развивается сильно по течению, но нельзя одновременно пользоваться фильтром и избежать течения. Хоть и направлена струя в стекло, но всё равно движение воды есть. 

Вот это точно!!! Даже на этом форуме таких противоречий полно. Один спец может сказать одно, а потом Ермолаев говорит ровно противоположное. И кому верить. Только самому все пробовать!

Лана

Отправлено 05 Октябрь 2017 - 16:17

Лана

Интересующийся

• Участники
  • 34 сообщений
  • ГородСпб

Очень трудно по сети найти чёткую информацию. Одни пишут, что нитраты при нитчатке нужно понижать. Другие наоборот повышать. Аргументируя, что нитчатка не любит высокий нитрат. То же самое по сифонки грунта. Одни надо другие не надо. И таких противоречий можно найти предостаточно. Очень многие пишут, да и я замечал, что нитчатка развивается сильно по течению, но нельзя одновременно пользоваться фильтром и избежать течения. 

Верно всё подмечено)).Могу ответить так:не все на форумах спецы),здесь иногда можно попросить взглянуть на аквариум\ы советующего,чтобы понять,насколько он профи),хотя тоже не всегда поможет,так как у некоторых есть привычка постоянно покупать новые растения,сажать их взамен пропавших и сразу фотографировать),но это бывает очень редко,во-вторых,иногда только опытный аквариумист может по достоинству оценить качество и сложность растений.Ещё бывает,что профи дают и противоречивые на первый взгляд советы ,но вызвано это тем,что к разным аквариумам нужен разный подход.Это как раз,например,касается сифонки , мощности фильтра,организации течений.Всё надо подбирать индивидуально,учитывая тип аквариума.

pavlyxa,в Вашем случае смотрите,чтобы течение не пригибало растения и не поднимало детрит с грунта.Если есть регулировка в фильтре,то уменьшите мощность,понаблюдайте.Что касается нитрата,то здесь больше важно его соотношение с фосфатом.И безусловно,не надо крайностей:нитрат никогда не должен обнуляться,то есть нужен опр.запас,если у Вас 10 мг\л,то это норм,только в идеале,надо бы знать и фосфат и лучше не поднимать нитрат больше 20,имхо.Ещё на наличие водорослей влияет продолжительность и мощность света.Тоже надо подбирать.И не забываем про микро.Кол-во удо тоже подбирается индивидуально,в зависимости от типа аквариума.На этом сайте у Сергея Ермолаева есть очень хорошая классификация типов аквариумов.

Сообщение изменено: Лана (05 Октябрь 2017 - 16:18)

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых