Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Уже продолжительное время борюсь с моей проблемой. Аквариум 50 литров запускался в июне месяце и по началу было всё хорошо. Но спустя какое то время пошли проблемы. Растения стали покрываться каким то налётом и просто гнить. Из за этого аквариум вечно в мусоре. Фильтр Aquael Turbo Filter 500 постоянно грязный. Можно чистить его каждый день. На данный момент стоит большая губка. Даже такие растения как элодея, роголистник, валеснерия, папоротник не выдерживают и просто превращаются в мусор. На стенках аквариума и фильтра появляется зелень. Ох, что я только не делал и затенял аквариум и кормил по чуть чуть рыб через день. Я понимаю, что для борьбы с водорослями нужны растения, но они у меня ни как не хотят рости. Вносил микро элементы, удобрения. Делал тесты воды: KH-0,5 NO3-10, GH-3, PH-5,5, аммиак 0. Никак не могу понять, в чём проблема? Были две лампы по 15 ватт энерго-сберегайки. На данный момент поставил  прожектор светодиодный на 20 ватт. Грунт нейтральный от компании Dennerle. Вода конечно у меня мягкая и кислая, может в ней проблема? post-3493-0-78221400-1505808837_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Привет, спасет Вас водоподготовка. Если тесты воды правильные указали, то у Вас в аквариуме слишком кислая водичка. Почитайте статью на сайте про питание растений.

Поделиться сообщением

Осмос - вода после очистки системой обратного осмоса.

Уже понимая, что нет - откуда у вас такая ислая вода? Ее и пить-то нельзя.

Поделиться сообщением

KH-0,5 , PH-5,5

Как можно увеличить PH без больших проблем?

Привет всем, никого не смутил ещё тот факт, что вода не просто кислая, а и слишком мягкая до кучи?

Если поднять жесткость воды то и автоматом потянется к нормальному уровень рН. Вам могут насоветовать использование дорогущих солей, ремионерализаторов и пр...

Я могу посоветовать добавить в аквариум несколько камней ракушняка и посмотреть как изменится картина. Лично у меня была обратная проблема с слишком высокими рН и КН, пока не убрала ракушняк, все попытки урегулировать параметры потерпели фиаско.

Поделиться сообщением

Я могу посоветовать добавить в аквариум несколько камней ракушняка и посмотреть как изменится картина.

Уже интересовался этим предложением, но мне сказали что результат от ракушек ни как не изменится. Хотя вопреки всему попробовать конечно можно.

Поделиться сообщением

Уже интересовался этим предложением, но мне сказали что результат от ракушек ни как не изменится. Хотя вопреки всему попробовать конечно можно.

Я говорила не о ракушках, а о камне - ракушняк. Там по сути хоть и ракушки, но очень спресованные.

Вот многие ругаются на фонящие камни, особенно в креветочниках с привередливыми креветками, типа они сильно меняют параметры воды; создают темы о правильном подборе камней и т.д. и т.п.... Так, что можете ради эксперимента попробовать ракушняк и если не поможет тогда уже пользуйтесь реминерализаторами.

Мои слова не истина в последней инстанции, но делюсь личным опытом. Пользуйтесь советами как Вам угодно :)

Поделиться сообщением

Так же для стабилизации ситуации советую закинуть более выносливые медленнорастущие растения типа анубиасов, буцефаландр, криптокорин. Роголистник и элодея очень пушистая и быстрорастущаяя длинностебелька, что не любит взвеси в воде и у них не такой запас прочности как у растений, что я советую.

А ещё, на будущее, для конструктивного диалога советую более подробно описывать свой аквариум. Как пример вот моя тема http://aquascape-promotion.com/aquaforum/index.php?/topic/1723-proba-pera-na-35-litrov/ Да много буков печатать, но зато у людей будет более детальное понимание ситуации и соответственно более дельные советы будут давать. :) На одних тестах далеко не уедешь.

Поделиться сообщением

советую закинуть более выносливые медленнорастущие растения типа анубиасов, буцефаландр, криптокорин.

Спасибо, попробую и эти растения посадить. Действительно роголисник очень нежное растения и его разрушить большого труда не составляет. Но что интересно, рядом с этим аквариумом буквально в двух метрах, находится маленький аквариум на 10 литров. Так вот там всё "растёт и пахнет".  Во всяком случае тот же роголисник прёт только так. Для эксперимента что нибудь там ещё попробую посадить.

Поделиться сообщением

Всё  прекрасно растёт в нашей питерской "осмосной" воде из крана)) и даже СО2 подключаем).Думаю,что в тестах всё-таки есть ошибка.Хотелось бы знать,каким конкретно тестом измерялся,например, РН и есть ли тест на фосфаты.Скорее всего,проблема в неправильном освещении,неправильная дозировка удо,слишком мощный фильтр! Мало информации про аквариум:население,длительность светового дня,может используются кондиционеры или другие средства для понижения КН.После уточнения всех этих вопросов,надо определиться,какие рыбы и растения по отношению к РН,предпочитает ТС,а потом решать,поднимать жёсткость или нет.Если поднимать,то это либо фонящие камни,либо коралловая крошка в фильтр,но для столь малого объёма,предпочтительнее предварительная водоподготовка солями:можно купить и готовые,а можно делать и самому,тем более,что готовые смеси, как правило, содержат много калия,что нежелательно для мягкой воды.

Изменено пользователем Лана

Поделиться сообщением

Всё  прекрасно растёт в нашей питерской "осмосной" воде из крана

Лана, вся моя проблема всё же наверное водоросли. Вот только классификацию я не совсем их понимаю. Вроде как нитчатка, а вроде как и нет. Я думаю, что их с чем то занёс. Посоветовали мне обрабатывать перекисью водорода. И состояние аквариума после четвёртого применения перекиси заметно исправилось. Вот только одно меня волнует, после того как я прекращу лить перекись водорода, что всё опять вернётся "на круги своя". И за валеснерию что то страшновато. Тем более, что она стала очень хорошо давать побеги. Вот на этих фотографиях хорошо видно, что было и что стало.

post-3493-0-65161400-1507135335_thumb.jpg

post-3493-0-43746200-1507135344_thumb.jpg

Поделиться сообщением

pavlyxa,вопрос о жёсткости подняли опираясь на Ваши тесты и жалобы на растворение растений..Повторюсь,что тесты вызывают у меня сомнения,а растения могут раствориться и от Вашей перекиси.Сама я никогда её не применяла,но читала на форумах,что как раз валлиснерия,роголистник и элодея не переносят её.Налёт на растениях похож на нитчатку,покрытую грязью,такое бывает при сильном течении,роющиеся рыбки могут усиливать проблему.К тому же существует явная проблема с удо и на поставленные вопросы Вы не отвечаете...

Поделиться сообщением

на поставленные вопросы Вы не отвечаете...

Извините! РН тест качественный от фирмы sera. На фосфаты, к сожалению, пока теста у меня нет. Освещение я поменял. Поставил прожектор на 20вт, 1600lm, 6500К. Перекись, я стал применять когда роголисника и элодеи уже не было. А вот течение у меня наверное сильновато от фильтра, да и три сомика есть. Про это я как то и не задумывался. Спасибо!

Поделиться сообщением

Извините! РН тест качественный от фирмы sera. На фосфаты, к сожалению, пока теста у меня нет. Освещение я поменял. Поставил прожектор на 20вт, 1600lm, 6500К. Перекись, я стал применять когда роголисника и элодеи уже не было. 

Тесты от Sera никогда не были в числе лидеров...У JBL есть тест на РН в узком диапазоне 6-7,6,с шагом в 0,2 и контрастная шкала,позволяющие чётко определять РН с точностью до 0,1 и тест на КН этой же фирмы с шагом в 0,5, что очень удобно,например, для опр. конц. СО2. И странно,что в аквариуме с нейтральным грунтом,у Вас ещё понижается РН,потому что сильное течение выбивает СО2,да и растения поглощают его.У меня в аквариуме без газа , РН=6,5 примерно... Значит у Вас или тест неверный или окисляет что-то. Тест на фосфаты очень полезен.В прожекторах я не разбираюсь,наверно сгодится для простых растений.Растения с мелкорассеченной листвой вообще очень быстро погибают от грязи,остальные медленнее,но здесь даже про удо трудно судить,потому что  значительно затрудняется потребление пит.в-в через листья...

Поделиться сообщением

Про качество тестов я не знал. В следующий раз я конечно буду иметь это в виду. Очень трудно по сети найти чёткую информацию. Одни пишут, что нитраты при нитчатке нужно понижать. Другие наоборот повышать. Аргументируя, что нитчатка не любит высокий нитрат. То же самое по сифонки грунта. Одни надо другие не надо. И таких противоречий можно найти предостаточно. Очень многие пишут, да и я замечал, что нитчатка развивается сильно по течению, но нельзя одновременно пользоваться фильтром и избежать течения. Хоть и направлена струя в стекло, но всё равно движение воды есть. А вот окислять в аквариуме очень не чему. Не камней не коряг. За тестом нужно будет заехать, хотя бы на " Кондратьевский "

Поделиться сообщением

Про качество тестов я не знал. В следующий раз я конечно буду иметь это в виду. Очень трудно по сети найти чёткую информацию. Одни пишут, что нитраты при нитчатке нужно понижать. Другие наоборот повышать. Аргументируя, что нитчатка не любит высокий нитрат. То же самое по сифонки грунта. Одни надо другие не надо. И таких противоречий можно найти предостаточно. Очень многие пишут, да и я замечал, что нитчатка развивается сильно по течению, но нельзя одновременно пользоваться фильтром и избежать течения. Хоть и направлена струя в стекло, но всё равно движение воды есть. 

Вот это точно!!! Даже на этом форуме таких противоречий полно. Один спец может сказать одно, а потом Ермолаев говорит ровно противоположное. И кому верить. Только самому все пробовать!

Поделиться сообщением

Очень трудно по сети найти чёткую информацию. Одни пишут, что нитраты при нитчатке нужно понижать. Другие наоборот повышать. Аргументируя, что нитчатка не любит высокий нитрат. То же самое по сифонки грунта. Одни надо другие не надо. И таких противоречий можно найти предостаточно. Очень многие пишут, да и я замечал, что нитчатка развивается сильно по течению, но нельзя одновременно пользоваться фильтром и избежать течения. 

Верно всё подмечено)).Могу ответить так:не все на форумах спецы),здесь иногда можно попросить взглянуть на аквариум\ы советующего,чтобы понять,насколько он профи),хотя тоже не всегда поможет,так как у некоторых есть привычка постоянно покупать новые растения,сажать их взамен пропавших и сразу фотографировать),но это бывает очень редко,во-вторых,иногда только опытный аквариумист может по достоинству оценить качество и сложность растений.Ещё бывает,что профи дают и противоречивые на первый взгляд советы ,но вызвано это тем,что к разным аквариумам нужен разный подход.Это как раз,например,касается сифонки , мощности фильтра,организации течений.Всё надо подбирать индивидуально,учитывая тип аквариума.

pavlyxa,в Вашем случае смотрите,чтобы течение не пригибало растения и не поднимало детрит с грунта.Если есть регулировка в фильтре,то уменьшите мощность,понаблюдайте.Что касается нитрата,то здесь больше важно его соотношение с фосфатом.И безусловно,не надо крайностей:нитрат никогда не должен обнуляться,то есть нужен опр.запас,если у Вас 10 мг\л,то это норм,только в идеале,надо бы знать и фосфат и лучше не поднимать нитрат больше 20,имхо.Ещё на наличие водорослей влияет продолжительность и мощность света.Тоже надо подбирать.И не забываем про микро.Кол-во удо тоже подбирается индивидуально,в зависимости от типа аквариума.На этом сайте у Сергея Ермолаева есть очень хорошая классификация типов аквариумов.

Изменено пользователем Лана

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас