Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Нано 19л(Aquael ShrimpSet Smart), выбор грунта+перезапуск в травник

• Войдите, чтобы ответить

ded_boroda4

Отправлено 30 Сентябрь 2017 - 23:29

ded_boroda4

Присматриваюсь

• Участники
  • 4 сообщений
  • ГородMinsk

Всем доброй ночи!

Прошу помощь в выборе грунта и перезапуске Aquael ShrimpSet Smart. Там стандартный набор: свет LEDDY SMART 2 PLANT ,диоды 6Вт, 8000 К (PLANT) ,PAT mini с мелкой губкой+флейта,нагреватель FIX 25 W .

Население: 16 микрорасбор галактик,2 отоцинклюса, 7 креветок и мелочь криля.

Аква запущена 3 месяца назад - работает и живет своей жизнью.

По тестам  жесткость страдает: Ph - 7,5, Kh- 8/9, Gh-17. Водопровод - Ph - 7,5, Kh- 8/9, Gh-19. Да и грунт фонит...

Вот фото того,что есть (прошу простить за качество фото)

1.jpg 2.jpg 3.jpg

Из имеющихся планов: высадить всю лужайку кубой, в дальний угол под фильтр высадить бликсу японику(как кочку). Сейчас на коряге высажен яванский мох- думаю оставлять его,или заменить на что-то более интересное,правда не знаю что ( он у меня плохо развивался и рос ,пока не начал добавлять макро+ акваера).

Из имеющихся вопросов:

1) Кто-нибудь имел опыт запуска на AZOO Plant Grower Bed ? Когда читаешь описание- просто панацея,хоть к ранке приложи  =) 

(питает растения до 18 месяцев, понижает жесткость воды и удерживает pH 6.5-6.8, очищает воду от гуматов, уменьшает необходимость подмен воды до 6 месяцев. Это единственный субстрат такого рода который не дает выброса аммония при старте аквариума) - данное описание взято с Амании, что-то подобное я вижу на всех сайтах,кто предлагает данный аквасоил. Интересно,что совсем нет отзывов на русскоязычных форумах.

2)Другие варианты грунта: JBL AquaBasis использовать как подложку, а в качестве основного грунта будет выступать JBL Manado - тут смущает легкость Монадо,о которой все так много говорят.

Основной грунт Dennerle Kristall-Quarz (есть классический черный, природный белый и другие варианты цветов), а подложку представит Dennerle NutriBasis 6in1 - тут совсем мало инфы.

3) Можно рассмотреть АДА, но я не знаю,стоит ли да данного типа растючки ,описанной выше,и не будет ли это проблемно ввиду имеющейся живности.

4) Есть у кого-нибудь реальный опыт использования нового поколения этих ламп,как у меня? Хватит ли ее, либо заказать еще одну? Суд по всему,если взять в учет грунт,  то высота водяного столба около 25см,то тут   должно быть порядка 1ватт/литр с температурой 8000К.

5) Есть идеи для поднятия коряги-дерева до уровня верха грунта? Камень ложить - жалко полезное грунтовое пространство.

Из имеющихся планов:

Пока осмос поставить не могу- буду подменами смешивать дистиллят и водопровод до нужных значений. В пути нано диффузор с СО2 генератором лимонка.

Пока фильтру: пока не могу купить внешний, то думаю то ли повесить ПАТ горизонтально у поверхности воды и флейтой направить течение по дну, то ли оставить его как есть, но под него установить диффузор, чтоб работал о принципу реактора )через губку в импеллер , а там дополнительно через флейту о дну.

Можно ли будет что-нить посадить под тень от дерева? Я так понимаю куба там не взойдет. 

Бликсу,как и говорил,под фильтр.

Хочу дерево поставить в угол,где нагреватель и пустить поляну от дерева и задней стенки вниз.

По поводу перезапуска: есть ли смысл собрать часть грунта,поместить в мешок тканевый, и подвесить в акве в первые пару дней,после запуска? Я понимаю,что часть нитрофицирующих останется на губке фильтра и в воде,которую я оставлю,но может оставить его немного как буффер? КМК,подмены по 30% все же серьезное потрясение для баланса и живности....

Спасибо за прочтение данного полета мыслей,который сложно собрать в итоговый текст со смыслом  :) Буду рад любым подсказкам и советам.

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых