Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Аквариум 120 литров или "ленивый скейп"

• Войдите, чтобы ответить

Artur_Monokiro

Отправлено 04 Октябрь 2017 - 15:31

Artur_Monokiro

Присматриваюсь

• Участники
  • 12 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Здравствуйте уважаемые аквариумисты и посетители сайта! Для начала хочу сказать что я на вашем сайте и форуме в частности нахожусь со вчерашнего дня, а точнее сказать ночи, многое еще непонятно, многое еще предстоит узнать.

Уже ознакомился с большей частью статей о создании акваскейпа в связи с чем возникают некоторые специфические вопросы, большая часть из которых уже наверняка освящена в статьях или разделах форума, но тем не менее я надеюсь на вашу поддержку и понимание, а также буду с нетерпением ждать ваших советов.

Итак, я планирую завести аквариум на 120 литров с тумбой от AquaPlus v8_F56C_ebfd.jpg с габаритами 800х350х490. Сразу поясню - прекрасно понимаю что освещения 2х18вт Т8 не хватит для успешного содержания живых растений, поэтому планируется переход на светодиодное освещение, благо вариантов монтажа в крышку более чем достаточно.

Планирую поставить аквариумный комплекс в прихожей как некую часть интерьера (темные тона обоев и серый ламинат). В это место он впишется идеально и естественный свет туда не попадает.

А теперь непосредственно к делу. 

Планирую составить пейзаж из камней Udeco Grey Mountain (серая гора) udeco_grey-mountain_.jpg

Из оборудования:

- внешний фильтр, JBL Cristal Profi e902 или Aquael Unimax 250

- два светодиодных модуля по 10 ватт каждый на замену стандартных ламп Т8 http://www.aquael.pl...ro-fit#описание

Из грунта планирую Dennerle Diamond Black 1-2мм приблизительно 20 кг, либо песок.

Приблизительное население:

- апистограммы различных видов

- неоны

- сиамские водорослееды и пара гиринохейлусов на начальном этапе

Плотность заселения умеренная, не собираюсь селить много рыб.

Но я и не собираюсь устраивать травник с высоким уровнем освещения и подачей CO2 (хотя допускаю подачу если понадобится).

Хотелось бы больше уделить внимание хардскейпу, а неприхотливые виды растений в небольшом количестве просто будут дополнять картину.

Это будут самые простые эхинодорусы, криптокорины, анубиасы, мхи и может быть пара папоротников.

Буду рад услышать ваши предложения по поводу подбора растений в такой ленивый скейп (приветствуются неприхотливые медленнорастущие виды).

Картинку хочу примерно такую hardscape_rightside.jpg

Теперь вопрос к вам уважаемые аквариумисты - сколько кг камней понадобится (я планирую упаковку 15кг плюс один-два больших главных камня)

Как обезопасить дно от повреждения камнями, нужно ли использовать лаву как жесткую основу?

Камни будут основой композиции, растения будут дополнять общую картину.

Хотелось бы услышать ваше мнение по поводу такого аквариума.

Sagall

Отправлено 04 Октябрь 2017 - 18:04

Sagall

Свой на форуме

• Участники
  • 191 сообщений
  • ГородМосква
Привет, для такой картинки аквариум должен быть шире в два раза. Про названные Вами камни где-то встречал отзывы, что сильно фонят, рекомендую перед покупкой проверить, учитывая их стоимость можно и заморочиться.
Ах да, воду свою в кране для начала протестируйте, возможно, что без системы осмоса можно пока не торопиться:)

Сообщение изменено: Sagall (04 Октябрь 2017 - 18:08)

• Artur_Monokiro поблагодарил за это сообщение

Artur_Monokiro

Отправлено 04 Октябрь 2017 - 19:13

Artur_Monokiro

Присматриваюсь

• Участники
  • 12 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Привет, для такой картинки аквариум должен быть шире в два раза. Про названные Вами камни где-то встречал отзывы, что сильно фонят, рекомендую перед покупкой проверить, учитывая их стоимость можно и заморочиться.
Ах да, воду свою в кране для начала протестируйте, возможно, что без системы осмоса можно пока не торопиться :)

Здравствуйте! Проживаю в Санкт-Петербурге, воду можно из под крана лить прямо в аквариум без проблем, хотя я все же страхуюсь кондиционером для подготовки воды.

Насчет камней есть обширная статья где их тестируют на инертность к воде. У этого вида камней проблем нет.

Насчет ширины может вы и правы, однако у меня просто финансов не хватит содержать аквариум такого объема, я подобрал оптимальный объем и буду учитывать эти габариты при построении композиции.

Можете дать совет насчет того, как защитить дно от давления камней?

Читал что можно постелить на дно лист пенополистирола либо положить кусок оргстекла?

Сообщение изменено: Artur_Monokiro (04 Октябрь 2017 - 19:20)

Sagall

Отправлено 04 Октябрь 2017 - 20:15

Sagall

Свой на форуме

• Участники
  • 191 сообщений
  • ГородМосква
Я использую оргстекло 4 мм, проблем нет.

Artur_Monokiro

Отправлено 04 Октябрь 2017 - 20:54

Artur_Monokiro

Присматриваюсь

• Участники
  • 12 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Я использую оргстекло 4 мм, проблем нет.

Спасибо за совет. Буду думать. А что насчет растений? Есть совет что посадить?

Sagall

Отправлено 04 Октябрь 2017 - 21:56

Sagall

Свой на форуме

• Участники
  • 191 сообщений
  • ГородМосква

Спасибо за совет. Буду думать. А что насчет растений? Есть совет что посадить?

Извините, но я не настолько разбираюсь в растениях, что бы что-то советовать. Планирую перезапуск своего аквариума и хочу посадить монте-карло в качестве почвопокровного растения или элеохарис мини, на средний план анубиас нана петит, болбитис геделоти компакт, амания бонсай, а на задний план длинностебельные - прозерпинака, гигрофила лиловая. Но все это пока примерно))).

А на счет аквариума я Вам рекомендую подумать получше, в частности размеры подобрать более подходящие, черные толстые швы не очень эстетично будут смотреться, посмотрите dennerle cube 60 литров, очень хороший вариант (ИМХО).

Artur_Monokiro

Отправлено 04 Октябрь 2017 - 23:30

Artur_Monokiro

Присматриваюсь

• Участники
  • 12 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Извините, но я не настолько разбираюсь в растениях, что бы что-то советовать. Планирую перезапуск своего аквариума и хочу посадить монте-карло в качестве почвопокровного растения или элеохарис мини, на средний план анубиас нана петит, болбитис геделоти компакт, амания бонсай, а на задний план длинностебельные - прозерпинака, гигрофила лиловая. Но все это пока примерно))).

А на счет аквариума я Вам рекомендую подумать получше, в частности размеры подобрать более подходящие, черные толстые швы не очень эстетично будут смотреться, посмотрите dennerle cube 60 литров, очень хороший вариант (ИМХО).

Некоторые из этих растений мне неизвестны, так что вы знаете больше чем я. Насчет швов согласен, однако мой аквариум и не позиционируется как акваскейп и смотреть на него буду исключительно я, моя жена и мои гости коих немного)))

Dennerle мне очень нравится, недавно расстался с кубом на 20 литров.

Вот фото в лучшей кондиции.

Миниатюры

• vFtc3P61n2c.jpg

Sagall

Отправлено 05 Октябрь 2017 - 06:08

Sagall

Свой на форуме

• Участники
  • 191 сообщений
  • ГородМосква
Привет, я имел ввиду, что при выборе растений в ленивый скейп, следует в том числе обратить внимание на особенности "питания" выбранных растений, условий содержания и особенностей роста (быстрорастущее или медленнорастущее). Например, хемиантус куба (почвопокровное, очень похожее на монте-карло), является отличным потребителем нитратов, требует от среднего до сильного уровня освещения, подачу со2, а болбитис геделоти требует мягкую воду с kh до 5, прозерпинака - заиленный грунт, железо и пр., А альтернатера лиловая не любит слишком мягкую воду, и так и далее... 😁

Сообщение изменено: Sagall (05 Октябрь 2017 - 08:26)

Rfght

Отправлено 05 Октябрь 2017 - 07:26

Rfght
  • ГородІвано-Франківськ
Света на такой аквас даже для медленного скейпа мало. Нужно хотя бы 35лм/литр. Лед дает в основном 100-120 лм/ват. Для Вашего акваса это 50вт лед света. Соглашусь с Sagall на счет ширины акваса и силикон обязатено прозрачный- Вам же на него потом смотреть и любоваться)). От крышки советую отказаться и взять изящный лед светильник- смотрится супер. На счет растений- на этом форуме есть статья с ленивым каменным скейпом- ситняг крошечный/мини, лилеопсис бразильский на передний план, бликса японика на средний, ситняг игольчатый на задний план. Криптокорины, анубиасы и эхи больше подойдут для композиции из коряг, ну разве что криптокорина парва/виллиса. Лучше подождать, поднакопить деньжат и взять нармальную банку и свет, чем потом годы смотреть и думать что можно было сделать лучше- это одноразовое вложение.

Artur_Monokiro

Отправлено 05 Октябрь 2017 - 08:27

Artur_Monokiro

Присматриваюсь

• Участники
  • 12 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Хорошо, понял вас господа. Буду думать или вообще плюну и заведу просто рыб))
А какой из аквариумов посоветуйте тогда?
Какой производитель?

Sagall

Отправлено 05 Октябрь 2017 - 08:51

Sagall

Свой на форуме

• Участники
  • 191 сообщений
  • ГородМосква

Хорошо, понял вас господа. Буду думать или вообще плюну и заведу просто рыб))
А какой из аквариумов посоветуйте тогда?
Какой производитель?

Бери ada cube!!! Не пожалеешь я думаю.

Сообщение изменено: Sagall (05 Октябрь 2017 - 08:51)

Rfght

Отправлено 05 Октябрь 2017 - 09:51

Rfght
  • ГородІвано-Франківськ
Поищи на форумах мастеров с хорошими отзывами и скеят в разы дешевле и не менее качественно разрекламироных брендов, к тому же под любой размер. Заказывайте без ребер и стяжек из толстого стекла, не гонитесть за оптивайтом. Мне куб 40х40х40 склеили за 14$, доставка вышла дороже.

Artur_Monokiro

Отправлено 05 Октябрь 2017 - 10:31

Artur_Monokiro

Присматриваюсь

• Участники
  • 12 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
У меня есть возможность для скейпа взять Dennerle 50 литров комплект по закупочной цене, получится на 50% дешевле магазинной цены.
То есть где-то тысяч 7000-8000

Rfght

Отправлено 05 Октябрь 2017 - 12:29

Rfght
  • ГородІвано-Франківськ
Посмотрел-нормальный набор, света хватит для почвопокровки, но придется заморочится с СО2- хотя бы бражка с колоколом.

Sagall

Отправлено 05 Октябрь 2017 - 14:22

Sagall

Свой на форуме

• Участники
  • 191 сообщений
  • ГородМосква
50 литров мало, насыпите грунт уложите камень сколько останется? Да и прилагаемые приблуды Вам ни к чему, свет слабоват, фильтр тоже придется менять, тогда уж пустую банку лучше брать.

Сообщение изменено: Sagall (05 Октябрь 2017 - 14:22)

Artur_Monokiro

Отправлено 05 Октябрь 2017 - 14:38

Artur_Monokiro

Присматриваюсь

• Участники
  • 12 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Относительно любой покупки есть момент не рациональной траты денежных средств - согласен.
Просто AquaPlus мне под интерьер подходит.
Сегодня узнал что у них можно сделать аквариум по своим спецификациям, то есть я могу взять более широкий и низкий по габаритам, при этом можно попросить прозрачный силикон и вместо Т8 ламп поставить Т5 или светодиоды.
Светодиоды у них так себе, а вот Т5 как вариант я думаю.
Можно две или четыре поставить.
У меня просто есть возможность брать товары по закупочной цене, так как работаю в зоомаркете, в одном из самых крупных в городе.
Что думаете господа?

Rfght

Отправлено 05 Октябрь 2017 - 15:43

Rfght
  • ГородІвано-Франківськ
Можно и Т5, но есть 2 момента: нужно их регулярно менять из за выгорания люминофора(раз в год или чаще) и невозможно плавно регулировать световой поток.
ЛЕД лишен этих недостатков, но под крышкой ему придется туго-перегрев и повышеная влажность убъют диоды. Я бы взял аквас без крышки с лед светом.

Sagall

Отправлено 05 Октябрь 2017 - 15:53

Sagall

Свой на форуме

• Участники
  • 191 сообщений
  • ГородМосква
В свою очередь качественные диоды стоят очень дорого.

Rfght

Отправлено 05 Октябрь 2017 - 16:00

Rfght
  • ГородІвано-Франківськ
Я брал лед сборки пролайт(5шт белые 6500к и RGB) по 7$. Мощность-15вт. 3вт CREE стоят не дороже доллара. Дорого стоят готовые светильники, но если рукастый- можно собрать самому не хуже брендовых и в несколько раз дешевле. Так же можно взять на Али разные чихиросы- по отзывам тоже хороши.

Сообщение изменено: Rfght (05 Октябрь 2017 - 16:04)

Artur_Monokiro

Отправлено 05 Октябрь 2017 - 21:43

Artur_Monokiro

Присматриваюсь

• Участники
  • 12 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Ну у меня в магазине есть Dennerle Led и Aqualighter от Collar, последние мне очень нравятся.
Обещают ещё Aquael завезти.
Ну на аквариум большой штуки две понадобится, а то и больше?

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых