Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Добрый день,

посоветуйте, как определить лава настоящая или нет? Попробовала залить лимонной кислотой, пускает пузырьки. Не будит ли ощелачивать воду? Хочу сама составить грунт для травника с рыбами:

1 слой - лава,

слой - смесь: верховой торф н2-н5(ph 2-4)+гуммус+сухие листья ольхи и дуба может немного клёна,

слой - базальт.

Помогите советом!

Поделиться сообщением

добрый, а фото можно ? какой размер ? просто лоюбопытно, почему лимонная кислота ? вроде уксуса достаточно.

пускать пузыри может потому что полостей там много с воздухом, это точно химический процесс ?

Поделиться сообщением

Слышал что лимон щелочной продукт, а его сок это щелочь. Правда, скорее всего, лимонную кислоту, которую продают как кристаллический порошок, производят химическим путем и это только название. В любом случае я тоже сомневаюсь, что это химический процесс. 

Изменено пользователем Юра72

Поделиться сообщением

У меня только один вопрос - зачем? Зачем эти действия? Что вы хотите выгодать? Что значит "травник с рыбами"? Есть много аквариумов на садовой земле - поиск в помощь.

Поделиться сообщением

Boje!!! Liudi!!! pocemu vi takie zlie? Ne hotite sovetom pomoci, tak voobshe ne pishite nicego, ili vam ot liubogo oskala legce stanovitsea? Vopros bil ne kak mne grunt sostaviti, a ne budit li lava foniti soliami i oshelacivati vodu. Travnik s ribami znacit, cito voda doljna biti ne shelocinaia, a voda u menia uje shelocinaia, vivod: nikakih karbonatov kotorie budut povishati ph ne doljno videliatsea, k stati bilo napisano dlia polnoti informatii. Zacem? dlia togo citobi zavesti akvarium na dolgie godi i ne zamaracivatisea. Esli lava ne budit foniti, pod vozdeistviem okislenii v pocive postepenno budit videliati elementi nujnie dlia rostenii v pervuiu oceredi. Boiusi visokih ph, uje zamucialasi.Spasibo. Foto sdelaiu. Horoshego vsem dnia.

Поделиться сообщением

добрый, да, это лава. 

насчет лимонной кислоты вместо уксуса не знаю, не химик. в теории дожно быть все равно, но на практике Вы можете получить более сильный раствор кислоты. для примера, - соляная кислота наверняка полностью растворит эту лаву ;) Кислоты разные, концентрации разные и разный результат.

Изменено пользователем Torin

Поделиться сообщением

Спасибо, попробую протестировать уксусом, может тогда, не будит шипеть...

Поделиться сообщением

Лава повышать kh не будет, но на долгие годы вряд ли выйдет. Единственный грунт, который при должном уходе может находится без перемывки не один год, это ada amazonia. И злость здесь не причем, просто ваша затея со стороны выглядит несколько опреметчиво и ничего, кроме создания темы: помогите с водорослями, эта затея не принесет. Но вам удачи и хорошего настроения!

Поделиться сообщением

Единственный грунт, который при должном уходе может находится без перемывки не один год, это ada amazonia.

Не хочу вас ничем задеть, но имею право на другое мнение. Аквариум запущен уже 2 года и никаких промывок я не проводила, и не собираюсь. Больше того ни чем не удобряю. Проблем с низшими вообще нет. Есть неудачный опыт? Пожалуйста, поделитесь.

ede7084f513353a377a4e841d7ba90ed--smiley

Поделиться сообщением

здравствуйте друзья аквариумисты,сразу приношу извинения что пишу не по теме,есть вопрос по микро самомес ("Удо Ермолаева". МИКРО.)

может кто та сталкивался с такой проблемой как не мог найти соль (NH4)2MoO4 и мешал на (NH4)6Mo7O24*4H2Аммоний молибденовокислый 4х водный,если (NH4)2MoO4 нужно 0.04г на 500мл воды то сколько нужно (NH4)6Mo7O24*4H2Аммоний молибденовокислый 4х водный на 500мл воды,буду очень благодарен за ответ. 

Поделиться сообщением

Лава повышать kh не будет, но на долгие годы вряд ли выйдет. Единственный грунт, который при должном уходе может находится без перемывки не один год, это ada amazonia. И злость здесь не причем, просто ваша затея со стороны выглядит несколько опреметчиво и ничего, кроме создания темы: помогите с водорослями, эта затея не принесет. Но вам удачи и хорошего настроения!

Ada Amazonia - развод на деньги. А любая затея, пусть и с риском проблем, достойна уважения! дерзайте, Марина!

Поделиться сообщением

Вот тебе на! Обоснуйте - в чем развод? Вы пожалуй первый, кто заявляет подобное. Поэтому дайте комментарий!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Олег_
      Доброго дня! 
      Планую перезапуск акваріуму (80х35х60Н). Складається зараз цей акваріум з трьох шарів: лава-середня фракція-мала фракція. Поживна добавка у лаву саморобна на основі PMAS з сайту Аманії.
      Хочу зробити новий акваріум на основі "Питательной подложки" без самомєсів:
      Лава (8-10 мм) - середня фракція (5-8) - мала фракція (2-3 мм). 

Питання:
      як "AQUAYER Питательная подложка" буде почуватись у цій схемі? Чи можна її туди взагалі добавляти? (планую взяти 6(?) літрів).
      На прикладі із сайту видно, що "Питательная подложка" засипається шаром 1-2 см. Тобто, в мене вона повністю покриє лаву і не буде місця для руху води у лаві (це якщо сипати на лаву).
      Але якщо насипати "Питательую подложку" під лаву? Чи буде це правильно? І яким шаром сипати? бо виходить досить велика товщина грунту (з уклоном: 9-15 см).
      Чи взагалі не морочити голову і купити таблетки та вкласти ними всю поверхню середнього шару?
      ps: планую продовжувати лити УДО Ермолаєва Макро і Мікро.
      pps: таблетки в мене в аквасі на 42л. Вношу по 1 мл макро і мікро щодня. Не знаю як інше, а фосфати абсорбує в ноль! Чи то рослинки жеруть несамовито... Але за три місяці водоростей не було!
    • Автор: efficeon
      Кто подскажет, где найти лаву мелкой фракции для нижнего слоя грунта? (Украина/Киев)
    • Автор: yermolayev
      Как вы могли заметить, я решил на форуме запустить цикл актуальных опросов.
      Этот опрос касается выбора грунта для аквариума с растениями. Наводим статистику, которая будет очень полезна для участников форума. Конечно, если вы активно примете участие в этом опросе.

Итак, на сегодняшний день существует несколько подходов к выбору грунта в аквариуме с растениями, я бы даже сказал, систем грунта для аквариума.

- Первый в списке это нейтральный грунт. Это тот случай, когда растения в аквариуме получают питание исключительно из толщи воды, а это питание поступает с удобрениями. То есть, удобрения это единственный источник питания для аквариумных растений.

- Второй подход. Это использование гранулированных питательных грунтов на основе земли с торфом. На сколько мне известно, родоначальником такой системы был Амано со своим грунтом и системой удобрений. И на сегодняшний момент существует с десяток производителей таких грунтов, если не больше. В целом, они все очень похожи и их суть в том, что в аквариуме этот питательный грунт является основным и занимает большую часть грунта в аквариуме (верхнюю часть).

- Третий подход. Использование питательных подложек. Подложки помещаются под основной нейтральный грунт слоем 1, 2 или 3 см, в зависимости от рекомендаций производителя. Я бы назвал это бюджетным вариантом использования питательного грунта для аквариумных растений, так как цена таких питательных грунтов значительно ниже чем гранулированные во втором пункте. Сюда можно отнести и всяческие самодельные варианты, например, с биогумусом или глиной и пр.

- Четвертый вариант выбора в опросе специфический. Им можно воспользоваться если вы не понимаете к какому типу грунта относится купленный вами грунт.

- Пятый вариант, наоборот, если очень хорошо понимание какой у вас грунт и он настолько уникален, что не подходит ни к какому варианту. В таком случае лучше описать этот интересный грунт в теме.

-------------------------------------------

Можно выбрать несколько вариантов, на случай, если у вас в разных аквариумах разные грунты.