Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Помогите разобраться с удобрениями - куда девается фосфат?

• Войдите, чтобы ответить

Иринка

Отправлено 23 Октябрь 2017 - 19:44

Иринка

Присматриваюсь

• Участники
  • 4 сообщений
  • ГородМосква

Добрый вечер! Имеется аквариум

Аквариуму 5 месяцев, там 35 вишен , 15 неонов, и куча гуппи инфо по шаблону ниже:
Объем аквариума: 75л чистыми
Свет: светильник 17w LED Dophin

грунт JBL ProScape PlantSoil подложка BL ProScape Volcano Minera

фильтр внешний MULTIKANI 800
Подача СО2(если есть): нет
Параметры воды (если известно, рН, КН, GH, NO3, PO4): PH 6,5 , KH 4-5, NO3 ~10 Gh- 7-8, Fe- 0,1 фосфат- 0

световой день 9ч (с 7.00-10.00 и 16.00-22.00)

после подмены воды примерно 10-12л добавляла калий+ 2.2мл ,железо УДО Ермолаева 3 капли а также каждое утро добавляла фосфо-балансе по 3.5мл и 2 раза в неделю микро удобрение по 3.2мл. В конце недели на стекле появляется небольшой водорослевый налет в виде пыли (губкой очень легко смывается) и на лимоннике на листьях появились дырочки, а на гигрофиле узорчатой дырочки и начали оподать нижние листья, у криптокорины листочки стали как бы стеклянные. Остальные растения выглядят нормально, риччия разрастается хорошо. Что я делаю с удобрениями не то и куда девается фосфат?
Фотография или ссылка на фотографию: DSC_0751-1.jpg

gromoz3ka

Отправлено 23 Октябрь 2017 - 20:55

gromoz3ka

Интересующийся

• Участники
  • 55 сообщений
  • ГородДнепр
С чего вы взяли, что фосфат куда-то девается? Из вашего описаия этого не видно. Вы чем-то меряете? Потому как налет на стенках не является показателем недостатка макро. И уж если пишите про удо, так пишите сколько в них макро - то, что вы пшикаете 3,2 мл ровным счетом ничего никому не говорит.
п. с. сервисы Яндекса у нас в Украине заблокированы, а vpn далеко не все пользуются - лучше залить на хостинг или прямо на форум.

Torin

Отправлено 24 Октябрь 2017 - 08:14

Torin
  • ГородОдесса

не, ну почему.. одним из триггеров GDA как раз является обнуление Фосфатов с большим светом. У меня это часто происходит, когда промахиваюсь с Макро. 

опыта с JBL ProScape PlantSoil и Aquabalance нет, но порекомендовал бы такое:

1. Вы сейчас Калий держите на уровне 10 мг/литр. Поднимайте до 20. Можно сразу влить 70 * 10 /50 = 14 мл. Или с подменами по 4 мл, но тут нужно время, чтобы поднялось

Хорошо бы сбросить один раз воду, поменяв 50% и залить 35 * 20 /50 = 14 мл Калия

3. Лейте немного больше Фосфатов и смотрите будет ли GDA 

4. Как альтернатива. уменьшите немного световой день

5. Насчет Криптокарин не знаю почему, сколько времени они в аквариуме и когда с ними все началось ?

6. Напишите что за свет. Есть теплые спектры, которые сильно помогают GDA при условии других триггеров.

Да и фото лучше выкладывать через свой альбом, тогда он будет всем виден. 

p.s. с Fluval Stratum (почти тоже что и Ваш), у меня такое было постоянно. Грунт активно вытягивал фосфаты к корням. Он был в банке с буцефаландрами, я не нашел способ справиться с этим и просто заменил его на нейтральный. С тех пор все в порядке ;)

Сообщение изменено: Torin (24 Октябрь 2017 - 08:20)

Иринка

Отправлено 24 Октябрь 2017 - 18:25

Иринка

Присматриваюсь

• Участники
  • 4 сообщений
  • ГородМосква

Спасибо за разъяснения и советы. Буду пробовать как посоветовал Torin, а в перспективе наверно придется сменить грунт на нейтральный, чтобы не было таких заморочек. В маленьком аквариуме с простым грунтом все росло прекрасно и не было ни каких водорослей и проблем. Свет у меня специально для растительного аквариума (DoPhin LED- 1090 AQUARIUM LIGHT серии Bio-Lux Light)

yermolayev

Отправлено 25 Октябрь 2017 - 16:35

yermolayev
  • ГородХарьков

Почитайте http://aquascape-pro...itatelnyj-grunt

Многое станет ясно

Torin

Отправлено 25 Октябрь 2017 - 16:51

Torin
  • ГородОдесса

Почитайте http://aquascape-pro...itatelnyj-grunt

Многое станет ясно

Если позволите, как раз хороший повод переспросить по сути топика.

В статье написано только почему пропадает Фосфат из воды, но не написано что делать :) Как по мне, проблема нередка и довольная неприятна - вероятность хроничекого присуствия GDA с питательным грунтом сильно повышается. Может это специфично только для Fluval Stratum или JBL ProScape PlantSoil, я не знаю. Но все же информации об этом очень мало.

Спасибо !

Сообщение изменено: Torin (25 Октябрь 2017 - 16:52)

yermolayev

Отправлено 25 Октябрь 2017 - 18:29

yermolayev
  • ГородХарьков

Если позволите, как раз хороший повод переспросить по сути топика.

В статье написано только почему пропадает Фосфат из воды, но не написано что делать :)

Там еще написано, что это не повод для беспокойств. Еще написано, что фосфат доступен корням растений.

Torin

Отправлено 25 Октябрь 2017 - 18:31

Torin
  • ГородОдесса

Там еще написано, что это не повод для беспокойств. Еще написано, что фосфат доступен корням растений.

я о другом, GDA приходит быстро и часто. У меня сейчас нет условий с таким грутом проверить, но эта тема как раз об этом. 

Или это другая сказка уже ? :)

Иринка

Отправлено 25 Октябрь 2017 - 19:25

Иринка

Присматриваюсь

• Участники
  • 4 сообщений
  • ГородМосква

Всем большое спасибо за разъяснения. Статью себе сохранила и буду ее изучать. В течении этой недели по утрам добавляю фосфат и в пятницу сделаю замеры на нитраты и фосфаты. Кстати замеры делаю при помощи тестов SERA

Спасибо!!!

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых