Перейти к публикации
Иринка

Помогите разобраться с удобрениями - куда девается фосфат?

Рекомендованные сообщения

Добрый вечер! Имеется аквариум

Аквариуму 5 месяцев, там 35 вишен , 15 неонов, и куча гуппи инфо по шаблону ниже:
Объем аквариума: 75л чистыми
Свет: светильник 17w LED Dophin

грунт JBL ProScape PlantSoil подложка BL ProScape Volcano Minera

фильтр внешний MULTIKANI 800
Подача СО2(если есть): нет
Параметры воды (если известно, рН, КН, GH, NO3, PO4): PH 6,5 , KH 4-5, NO3 ~10 Gh- 7-8, Fe- 0,1 фосфат- 0

световой день 9ч (с 7.00-10.00 и 16.00-22.00)

после подмены воды примерно 10-12л добавляла калий+ 2.2мл ,железо УДО Ермолаева 3 капли а также каждое утро добавляла фосфо-балансе по 3.5мл и 2 раза в неделю микро удобрение по 3.2мл. В конце недели на стекле появляется небольшой водорослевый налет в виде пыли (губкой очень легко смывается) и на лимоннике на листьях появились дырочки, а на гигрофиле узорчатой дырочки и начали оподать нижние листья, у криптокорины листочки стали как бы стеклянные. Остальные растения выглядят нормально, риччия разрастается хорошо. Что я делаю с удобрениями не то и куда девается фосфат?
Фотография или ссылка на фотографию: post-1-0-30460100-1509192777_thumb.jpg

Поделиться сообщением

С чего вы взяли, что фосфат куда-то девается? Из вашего описаия этого не видно. Вы чем-то меряете? Потому как налет на стенках не является показателем недостатка макро. И уж если пишите про удо, так пишите сколько в них макро - то, что вы пшикаете 3,2 мл ровным счетом ничего никому не говорит.

п. с. сервисы Яндекса у нас в Украине заблокированы, а vpn далеко не все пользуются - лучше залить на хостинг или прямо на форум.

Поделиться сообщением

не, ну почему.. одним из триггеров GDA как раз является обнуление Фосфатов с большим светом. У меня это часто происходит, когда промахиваюсь с Макро. 

опыта с JBL ProScape PlantSoil и Aquabalance нет, но порекомендовал бы такое:

1. Вы сейчас Калий держите на уровне 10 мг/литр. Поднимайте до 20. Можно сразу влить 70 * 10 /50 = 14 мл. Или с подменами по 4 мл, но тут нужно время, чтобы поднялось

Хорошо бы сбросить один раз воду, поменяв 50% и залить 35 * 20 /50 = 14 мл Калия

3. Лейте немного больше Фосфатов и смотрите будет ли GDA 

4. Как альтернатива. уменьшите немного световой день

5. Насчет Криптокарин не знаю почему, сколько времени они в аквариуме и когда с ними все началось ?

6. Напишите что за свет. Есть теплые спектры, которые сильно помогают GDA при условии других триггеров.

Да и фото лучше выкладывать через свой альбом, тогда он будет всем виден. 

p.s. с Fluval Stratum (почти тоже что и Ваш), у меня такое было постоянно. Грунт активно вытягивал фосфаты к корням. Он был в банке с буцефаландрами, я не нашел способ справиться с этим и просто заменил его на нейтральный. С тех пор все в порядке ;)

Изменено пользователем Torin

Поделиться сообщением

Спасибо за разъяснения и советы. Буду пробовать как посоветовал Torin, а в перспективе наверно придется сменить грунт на нейтральный, чтобы не было таких заморочек. В маленьком аквариуме с простым грунтом все росло прекрасно и не было ни каких водорослей и проблем. Свет у меня специально для растительного аквариума (DoPhin LED- 1090 AQUARIUM LIGHT серии Bio-Lux Light)

Поделиться сообщением

Почитайте http://aquascape-promotion.com/pitatelnyj-grunt

Многое станет ясно

Если позволите, как раз хороший повод переспросить по сути топика.

В статье написано только почему пропадает Фосфат из воды, но не написано что делать :) Как по мне, проблема нередка и довольная неприятна - вероятность хроничекого присуствия GDA с питательным грунтом сильно повышается. Может это специфично только для Fluval Stratum или JBL ProScape PlantSoil, я не знаю. Но все же информации об этом очень мало.

Спасибо !

Изменено пользователем Torin

Поделиться сообщением

Если позволите, как раз хороший повод переспросить по сути топика.

В статье написано только почему пропадает Фосфат из воды, но не написано что делать :)

Там еще написано, что это не повод для беспокойств. Еще написано, что фосфат доступен корням растений.

Поделиться сообщением

Там еще написано, что это не повод для беспокойств. Еще написано, что фосфат доступен корням растений.

я о другом, GDA приходит быстро и часто. У меня сейчас нет условий с таким грутом проверить, но эта тема как раз об этом. 

Или это другая сказка уже ? :)

Поделиться сообщением

Всем большое спасибо за разъяснения. Статью себе сохранила и буду ее изучать. В течении этой недели по утрам добавляю фосфат и в пятницу сделаю замеры на нитраты и фосфаты. Кстати замеры делаю при помощи тестов SERA

Спасибо!!!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас