Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

К какому макроэлементу (NО3 или PО4) привязывать подачу микроэлементов и в каком соотношении?

макро микро связь макро и микро

• Войдите, чтобы ответить

Marina

Отправлено 08 Ноябрь 2017 - 16:57

Marina

Интересующийся

• Участники
  • 73 сообщений
  • ГородWien

К какому макроэлементу(NО3 или PО4привязывать подачу микроэлементов и в каком соотношении? То есть если NO3 12mg/l и PO4 0,3mg/l - в зависимости от какого элемента вносить калии и микроэлементыВторой вопрос - какая пропорция микроэлементов по отношению к калию, или подача микроэлементов привязывается к NO3 или PO4Спaсибо

Вася

Отправлено 08 Ноябрь 2017 - 17:16

Вася
  • ГородМинск

Зависит от жесткости и пш в аквариуме. Сколько фосфата у Вас выедается за неделю? Можно только примерно подсказать.

Дозировка микро рассчитывается по железу. Минимально 0,1 мг/литр в неделю. Эту дозу лучше бы разделить и вносить ежедневно по 1/7 части.

Сообщение изменено: Вася (08 Ноябрь 2017 - 17:32)

Marina

Отправлено 08 Ноябрь 2017 - 17:49

Marina

Интересующийся

• Участники
  • 73 сообщений
  • ГородWien

kh или gh?

Marina

Отправлено 08 Ноябрь 2017 - 18:36

Marina

Интересующийся

• Участники
  • 73 сообщений
  • ГородWien

KH-2

GH-10

Ph-  7,4->   6,8->   6,5 после подмениваю воду

NO3-12,5 утром и вечером(вечером иногда 10-9 примерно)

PO3-0,4  утром и вечером(вечером иногда 0,3)

один раз в неделе(может 12дней) после подмени воды 50% микроэлементы от Easy Life Profito пол рекомендуемой дозы

аквариум 250 на земле 2 года

до сих пор ничем не удобряла, только подмены воды

Marina

Отправлено 09 Ноябрь 2017 - 11:15

Marina

Интересующийся

• Участники
  • 73 сообщений
  • ГородWien

Дорогие профессионалы отзовитесь! неужели никто не знает к чему привязывать подачу микро?

Женя

Отправлено 09 Ноябрь 2017 - 14:45

Женя

Интересующийся

• Участники
  • 36 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
Да добавляй чтоб железо тестами определялось и хорош,ну или до 0.5

Вася

Отправлено 09 Ноябрь 2017 - 15:18

Вася
  • ГородМинск

Да добавляй чтоб железо тестами определялось и хорош,ну или до 0.5

По тестам мерить железо, то еще занятие....

Скажите, Вы знаете количество железа и состав ваших удо? Как можно давать советы сколько лить, не зная что льёшь?

Если удо Акваер то там и состав и концентрация ясна.

Сообщение изменено: Вася (09 Ноябрь 2017 - 15:20)

Torin

Отправлено 09 Ноябрь 2017 - 15:36

Torin
  • ГородОдесса

Обычно Макро считают по Фосфатам, а Микро по Железу. Но Микро по Макро и наоборот не считают.

Вначале выбирают некоторую цель, например 0,5 мг/литр Фосфатов и 0.1 Железа в неделю. Причем Калий нужно посчитать отдельно, например 20 мг/литр

Потом разбивают на несколько внесений. Например Макро и миро через день или каждый день. В конце недели делают тесты на остаточные количества и корректируют.

Сообщение изменено: Torin (09 Ноябрь 2017 - 15:37)

• Marina поблагодарил за это сообщение

Лана

Отправлено 09 Ноябрь 2017 - 15:55

Лана

Интересующийся

• Участники
  • 47 сообщений
  • ГородСпб

Конечно кол-во макроэлементов  связано с микро,круг Мадлера ещё никто не отменял...

Torin

Отправлено 09 Ноябрь 2017 - 16:07

Torin
  • ГородОдесса

Конечно кол-во макроэлементов  связано с микро,круг Мадлера ещё никто не отменял...

Ну как бы да, но нет :) наверно топикастеру стоит перфразировать.

Лана

Отправлено 09 Ноябрь 2017 - 16:18

Лана

Интересующийся

• Участники
  • 47 сообщений
  • ГородСпб

Ну как бы да, но нет :) наверно топикастеру стоит перфразировать.

Неужели отменили круг Мадлера? :D  А я им пользуюсь.. :(  :lol: Может быть не так категорично,как ставит вопрос ТС,но тем не менее.

• Torin поблагодарил за это сообщение

Torin

Отправлено 09 Ноябрь 2017 - 16:32

Torin
  • ГородОдесса

Неужели отменили круг Мадлера? :D  А я им пользуюсь.. :(  :lol: Может быть не так категорично,как ставит вопрос ТС,но тем не менее.

ну если там вопрос про схему Мадлера, может быть. Я увидел другое и ответ о другом был. Мне не очень понятен вопрос. Когда у меня PO4 0,3mg/l то никогда не появляется вопрос сколько внести Калия или Микро при этом. Если Фосфаты слишком много - то одно, слишком мало - то другое.

Сообщение изменено: Torin (09 Ноябрь 2017 - 16:32)

Marina

Отправлено 09 Ноябрь 2017 - 17:47

Marina

Интересующийся

• Участники
  • 73 сообщений
  • ГородWien

круг Мадлера 

в  гугле не нашла, подскажите где искать, Спасибо

Женя

Отправлено 09 Ноябрь 2017 - 19:11

Женя

Интересующийся

• Участники
  • 36 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

По тестам мерить железо, то еще занятие....

Скажите, Вы знаете количество железа и состав ваших удо? Как можно давать советы сколько лить, не зная что льёшь?

Если удо Акваер то там и состав и концентрация ясна.

не знаю я мерял железо серовскими тестами и нормально все. а по поводу сколько лить-к более менее нормальным удо должна быть ну если не дозировка,то хотябы рекомендации сколько лить.

Женя

Отправлено 09 Ноябрь 2017 - 19:13

Женя

Интересующийся

• Участники
  • 36 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

в  гугле не нашла, подскажите где искать, Спасибо

http://aquascape-pro...balans-aquarium

Marina

Отправлено 09 Ноябрь 2017 - 20:07

Marina

Интересующийся

• Участники
  • 73 сообщений
  • ГородWien

Мне не очень понятен вопрос. Когда у меня PO4 0,3mg/l то никогда не появляется вопрос сколько внести Калия или Микро при этом. Если Фосфаты слишком много - то одно, слишком мало - то другое.

Я новичок в удобрениях, аквариум 2 года жил сам, без добавок и внесением удо, только подмени воды. Вижу что, чего то не хватает, чего не знаю.

Проверила фосфаты 0,4-0,3

Нитраты иногда 10, иногда 12,5

Железо к сожалению не проверяла

Читала про соотношение Нитрат Фосфат 10-20 / 1, у меня или нитрата мало или фосфатов много, можно ли оставить такое соотношение? или это грозит водорослями? у меня получается 42/1, а 25/1 получилось после того как начиталась и поняла, что фосфаты надо поднимать( если конечно я правильно поняла) и покормила рыбок от пуза сырой грудинкой курицы.

Подумала микро не хватает, но для того чтобы их купить надо знать какие покупать, или протестировать те что есть от Easy Life Profito (они к сожалению нигде не пишут состав и в инте тоже нет). Нотя они тоже могут не подойти так, как я не вношу NPK удо. Есть удобрения к примеру Aqua Rebell, у них все ясно и предлагаются разные составы, для того чтобы правильно выбрать я и спрашиваю от какого макро отталкиваться и в каком соотношении и по какому микро элементу?

Вася

Отправлено 09 Ноябрь 2017 - 20:18

Вася
  • ГородМинск

Марина, растения могут сами показывать то, что им (растениям) не хватает. Почему Вы решили, что им чего-то не хватает? Какие признаки?

Marina

Отправлено 09 Ноябрь 2017 - 20:26

Marina

Интересующийся

• Участники
  • 73 сообщений
  • ГородWien

Мне не очень понятен вопрос. Когда у меня PO4 0,3mg/l то никогда не появляется вопрос сколько внести Калия или Микро при этом. Если Фосфаты слишком много - то одно, слишком мало - то другое.

Я поэтому и спрашиваю. Что-то я совсем запуталась, фосфаты 0,3мг/л ето много?

Вася

Отправлено 09 Ноябрь 2017 - 20:33

Вася
  • ГородМинск

Это хорошая концентрация фосфата. У меня 0,8 мг/л

Marina

Отправлено 09 Ноябрь 2017 - 21:00

Marina

Интересующийся

• Участники
  • 73 сообщений
  • ГородWien

Марина, растения могут сами показывать то, что им (растениям) не хватает. Почему Вы решили, что им чего-то не хватает? Какие признаки?

Ниже фото с проблемным растением, на общем фото посередине, у дальней стенки. 

https://drive.google...iew?usp=sharing

общий фон для ясности

https://drive.google...iew?usp=sharing

Вид у аквы сильно потрепанный, летом 3 месяца меня не было, воду никто не менял, много быстрорастущих растворилось. Но за 2 месяца подмен все медленно растущие оклемались, а вот этот все растворяется и растворяется, там было много таких листочков, я их по отрывала.

Еще заметила после добавления микро пошел ксенококус ( в роди так называется)  на листьях и на стекле немного.

Читать еще на тему: макро, микро, связь макро и микро

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых