Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

К какому макроэлементу (NО3 или PО4) привязывать подачу микроэлементов и в каком соотношении?

макро микро связь макро и микро

• Войдите, чтобы ответить

Marina

Отправлено 09 Ноябрь 2017 - 21:11

Marina

Интересующийся

• Участники
  • 73 сообщений
  • ГородWien

В горшочках включительно кувшинка 2 недели назад купила еще не знаю куда высадить. По ним определяться не надо, у них в горшке свежая земля из Хорватии-похожа на землю которую продают в зоомагазине для аквариумов, красная, гранулированная. 

Marina

Отправлено 09 Ноябрь 2017 - 22:42

Marina

Интересующийся

• Участники
  • 73 сообщений
  • ГородWien

Но Микро по Макро и наоборот не считают.

Как не считают? Тогда с каких расчетов берутся нормы подач микро? не льются же они во все банки одинаково, ода ест много другая мало. Банка которая ест 20 мг/л нитратов, ест больше микро чем банка которая ест нитратов 5мг/л, или не так? Если бухнуть больше вот вам и ксенококус и борода. 

Ничего не добавляю аквариум чистый, мало ксенококуса на стекле, чуть добавляю кое-где борода мало и ксенококус на листья лезет, а эхинодорус (наверное он) который стоит на заднем плане растворяется и несчастный такой. Он пол аквариума занимал, я даже на него злилась, тень делал. Был еще эхинодорус другой, так он первый еще пол года назад полностью растворился.

Вот он на фото, его больше нет.

https://drive.google...iew?usp=sharing

Torin

Отправлено 10 Ноябрь 2017 - 09:32

Torin
  • ГородОдесса

Как не считают? Тогда с каких расчетов берутся нормы подач микро? не льются же они во все банки одинаково, ода ест много другая мало. Банка которая ест 20 мг/л нитратов, ест больше микро чем банка которая ест нитратов 5мг/л, или не так? Если бухнуть больше вот вам и ксенококус и борода. 

Ничего не добавляю аквариум чистый, мало ксенококуса на стекле, чуть добавляю кое-где борода мало и ксенококус на листья лезет, а эхинодорус (наверное он) который стоит на заднем плане растворяется и несчастный такой. Он пол аквариума занимал, я даже на него злилась, тень делал. Был еще эхинодорус другой, так он первый еще пол года назад полностью растворился.

Вот он на фото, его больше нет.

Я поясню. удобрения вначале считаю от потребности (включая факторы света, СО2 и pH), потом по тестам.  Отдельно уровень Калия нахожу подходящий по Натрию. И Железо отдельно могу добавлять если есть особые растения. Если делать регулярные подмены все остальное почти все равно..

Макро и Микро идут парой от одного производителя. Как бы из Микро интересно только Железо (и Бор, но это отдельная история), остальное почти всегда есть в минимальных количествах.

Поэтому наличие питания проверяю тестами или глазами по важности: СО2, Нитраты, Фосфаты, Железо. Остальное на глазок "чтобы было".

Мне трудно сказать что у Вас, потому что банка старая и вода мне неизвесная. Но если Вы будете добавлять Микро, дозируя по этикетке с бутылки, думаю ничего плохого не случится.

Сообщение изменено: Torin (10 Ноябрь 2017 - 09:33)

• Marina поблагодарил за это сообщение

gromoz3ka

Отправлено 10 Ноябрь 2017 - 11:16

gromoz3ka

Интересующийся

• Участники
  • 55 сообщений
  • ГородДнепр

Отдельно уровень Калия нахожу подходящий по Натрию

Интересно, это как вы находите по натрию? Особенно учитывая то, что тестов на натрий нет.

То, что они антагонисты понятно, и то, что калия нужно больше, чем натрия тоже. Но привязываться к натрию НЕВОЗМОЖНО по причине невозможности его определения в домашних условиях.

Torin

Отправлено 10 Ноябрь 2017 - 11:33

Torin
  • ГородОдесса

Интересно, это как вы находите по натрию? Особенно учитывая то, что тестов на натрий нет.

То, что они антагонисты понятно, и то, что калия нужно больше, чем натрия тоже. Но привязываться к натрию НЕВОЗМОЖНО по причине невозможности его определения в домашних условиях.

Ну есть косвенный ориентир через gH (если это не RO)

Иногда бывает доступна информация водоканала (как я нашел себе)

Есть "недомашний" расчет через разницу величин, взятых из обычных анализов воды : Общая жесткость - щелочность - Калий (0). Вот как тут расчёт калий+натрий в природной воде

Суммарное содержание ионов калия и натрия рассчитывается следующим образом. Определяется содержание анионов в пробе (хлориды, сульфаты, карбонаты и гидрокарбонаты), затем катионы (кальций и магний) в форме мг-экв/л. Затем определяют разницу между содержанием анионов и катионов - это и есть суммарное содержание натрия и калия (в мг-экв/л). Умножьте на 24 - будет содержание Na+K в форме мг/л. Все эти фомулы и расчёты приведены в книге Т.А Бурдынь,Ю.Б.Закс "Химия нефти, газа и пластовых вод". Удачи!

Но это все некоторая головная боль :) Если вода не RO, то отталкиваясь от gh можно с чего то начать и смотреть по растениям. 

Сообщение изменено: Torin (10 Ноябрь 2017 - 11:36)

Marina

Отправлено 10 Ноябрь 2017 - 12:01

Marina

Интересующийся

• Участники
  • 73 сообщений
  • ГородWien

Подскажите что такое RO?

Torin

Отправлено 10 Ноябрь 2017 - 12:11

Torin
  • ГородОдесса

Подскажите что такое RO?

Reverse osmosis. вода, восстановленная из осмоса с солями. 

Сообщение изменено: Torin (10 Ноябрь 2017 - 12:12)

Torin

Отправлено 10 Ноябрь 2017 - 12:21

Torin
  • ГородОдесса

что-то нахимичил :)

Сообщение изменено: Torin (10 Ноябрь 2017 - 12:27)

Лана

Отправлено 10 Ноябрь 2017 - 14:12

Лана

Интересующийся

• Участники
  • 60 сообщений
  • ГородСпб

Ну есть косвенный ориентир через gH (если это не RO)

Я всегда думала,что натрий- это соль карбонатной жёсткости).Или я не права? 

Лана

Отправлено 10 Ноябрь 2017 - 14:14

Лана

Интересующийся

• Участники
  • 60 сообщений
  • ГородСпб

Marina,а Вы не хотите перезапуститься опять на земле? Тем более,что у Вас был удачный опыт.Обычно так и делают:ресурсов земли хватает года на два-три,-потом перезапуск.

Torin

Отправлено 10 Ноябрь 2017 - 14:48

Torin
  • ГородОдесса

Я всегда думала,что натрий- это соль карбонатной жёсткости).Или я не права? 

смотря что именно имеется ввиду. в сети много информации на этот счет. стандартные капельные тесты на kH не увидят соли натрия. 

В общем случае

Временная (карбонатную) жёсткость обусловленна гидрокарбонатами кальция и магния Са(НСО3)2; Mg(НСО3)2

Соли Натрия, вместе со всеми остальными, увидит TDS.

И например, капельные тесты в чистой воде показывают gH 7, а TDS дает 230

Значит разница на другие соли (1 dH = 17,8 ppm): 230-7*17,8= 105 ppm. 

В ней точно есть соль Натрия, как и остальные. По этой ранице тоже в целом можно пристрелятся. Я как то измерил Калий в осмосе - так 1 ppm это 1 мг/л примерно.

Думаю химики посмеются, но в домашних условиях доступны только наблюдения и нехитрые приборы.

Сообщение изменено: Torin (10 Ноябрь 2017 - 14:48)

Лана

Отправлено 10 Ноябрь 2017 - 14:53

Лана

Интересующийся

• Участники
  • 60 сообщений
  • ГородСпб

смотря что именно имеется ввиду. в сети много информации на этот счет. стандартные капельные тесты на kH не увидят соли натрия. 

В общем случае

Почему же не увидят?Вот некоторые аквариумисты повышают КН содой,слышали об этом?

Torin

Отправлено 10 Ноябрь 2017 - 14:57

Torin
  • ГородОдесса

Почему же не увидят?Вот некоторые аквариумисты повышают КН содой,слышали об этом?

да, каюсь, есть такое. я и написал что "в общем случае" :) Можно и ортофосфорную кислоту лить для pH и фосфатов )

помоему мы уже далеко от темы отклонились :)

Сообщение изменено: Torin (10 Ноябрь 2017 - 14:59)

Лана

Отправлено 10 Ноябрь 2017 - 15:06

Лана

Интересующийся

• Участники
  • 60 сообщений
  • ГородСпб

да, каюсь, есть такое. я и написал что "в общем случае" :) Можно и ортофосфорную кислоту лить для pH и фосфатов )

помоему мы уже далеко от темы отклонились :)

Да просто общая жёсткость она и есть общая,я считаю,что по ней вообще нельзя судить о присутствии натрия,не зная  КН.Отклонились),но ведь надо было Вас поправить,дабы не запутывать не столь опытных  аквариумистов))

Marina

Отправлено 10 Ноябрь 2017 - 15:13

Marina

Интересующийся

• Участники
  • 73 сообщений
  • ГородWien

Вода у меня не RO, но есть умягчитель воды( BWT) с картушами которые служат примерно 25 лет, после выбрасываются). 

До  BWT такие данные воды, правда Ph только на выходе 7,4 перемешанная с газами в трубах, на следующий день Ph 8, 

GH-28,7

Нитрат-26

Хлорид -31

Сульфат-110          

а после BWT из крана течет:

GH-8

KH-19-20

Ph- со второго дня 8 постепенно понижаю, каждый день по чуть-чуть, растягивается это где то на дней 10 минимум, при этом вода насыщается СО2 с лихвой, слижу чтобы не потравить рыб СО2 так, что СО2 подавать не приходится, и кок раз время для подмен подходит и все заново.

Вот как все пузырит, еще 5 м ленты 57/30 заказала, еще сильнее чем мои, подумала может света мало, съедаться будет больше.

За эту неделю окисления воды

GH поднялся на 10, после подмены будит 9, а КН почти 0, садится в осадок в виде соли, поэтому и GH поднимается на единицу? (конечно если такое может быть?) GH=dh+kh ерунда получается, тогда откуда берется этот 1 Gh даже 2.

Аппарат забирает Кальции+ и Магнии+, думаю на их место приходит Натрий+

Получается у меня много натрия, если из 28 GH превратили в 8? Помогите правильно ли мыслю, химик из меня никакой.

и сколько мне Калия тогда лить, отдельно или в комплексе с микро, и добавлять ли макро, если у меня обычно  NO3/PO4 12,5/0,3 вечером и утром одинаков-это 41/1, а после подмены NO3/PO4 будут 19/0,17 в соотношении это 111/1(потому что в воде из крана NO3- 26, а PO4- 0. Ужас.  Но выходит что эти нитраты съедаются, а фосфаты постепенно растут, но тоже съедаются. Не нужно ли мне уменьшить нитраты, и вообще у кого какие мысли на счет всего выше написанного?

Если что напутала, пожалуйста исправьте !

Сообщение изменено: Marina (10 Ноябрь 2017 - 15:30)

Marina

Отправлено 10 Ноябрь 2017 - 15:20

Marina

Интересующийся

• Участники
  • 73 сообщений
  • ГородWien

Marina,а Вы не хотите перезапуститься опять на земле? Тем более,что у Вас был удачный опыт.Обычно так и делают:ресурсов земли хватает года на два-три,-потом перезапуск.

Хочу, но приду к той же проблеме, вода же та же, да и второй раз хочу попробовать Хорватской земли немого и хвойную переработанную месяцок подложку с добавлением золы. В роди как это лучше земли, земля истощается а опад можно добавлять.

Torin

Отправлено 10 Ноябрь 2017 - 15:20

Torin
  • ГородОдесса

а, ну так бы сразу и написали :)

Насчет аппарата надо точно знать какой тип умягчителя. Или напишите точно модель с колбы. Но скорее всего Натрий катионитовые, меняет соли жесткости на Натрий и подходит только для стиральных машин и душевых кабинок ...

В таких условиях и учитывая что из крана течет я пас. Даже не представляю. Реально полезным и прагматичным выглядит простая осмосная установка и какая-то коммерческая соль для реминерализации. Как по мне, то для вашего крана это и дешевле (учитывая все факторы) и результаты на порядок лучьше. У меня совсем простая стоила $50 из трех колб.

Сообщение изменено: Torin (10 Ноябрь 2017 - 15:40)

Marina

Отправлено 10 Ноябрь 2017 - 15:35

Marina

Интересующийся

• Участники
  • 73 сообщений
  • ГородWien

Добавлю, есть великолепный сайт, там человек опубликовал опыты с разными подложками, очень интересно вот ссылка кому интересно

http://stroni4ka.ru/forum/46

• Torin поблагодарил за это сообщение

Marina

Отправлено 10 Ноябрь 2017 - 15:39

Marina

Интересующийся

• Участники
  • 73 сообщений
  • ГородWien

Насчет аппарата надо точно знать какой тип умягчителя. Или напишите точно модель с колбы. Но скорее всего Натрий катионитовые, меняет соли жесткости на Натрий и подходит только для стиральных машин и душевых кабинок ...

В таких условиях и учитывая что из крана течет я пас. Даже не представляю. Реально полезным и прагматичным выглядит простая осмосная установка и какая-то коммерческая соль для реминирализации. Как по мне, то для вашего крана это и дешевле (учитывая все факторы) и результаты на порядок лучьше. У меня совсем простая стоила $50 из трех колб.

BWT AQA Perla 2-Säulen Weichwasseranlage

Marina

Отправлено 10 Ноябрь 2017 - 15:44

Marina

Интересующийся

• Участники
  • 73 сообщений
  • ГородWien

В таких условиях и учитывая что из крана течет я пас. Даже не представляю. Реально полезным и прагматичным выглядит простая осмосная установка и какая-то коммерческая соль для реминерализации. Как по мне, то для вашего крана это и дешевле (учитывая все факторы) и результаты на порядок лучьше. У меня совсем простая стоила $50 из трех колб.

Почему до сих пор все росло? Разве аппарат весь кальции и магнии забирает? Так мне проще трубу врезать до аппарата, только потом она будит очень жосткой.

Читать еще на тему: макро, микро, связь макро и микро

1 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых