Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

К какому макроэлементу (NО3 или PО4) привязывать подачу микроэлементов и в каком соотношении?

макро микро связь макро и микро

• Войдите, чтобы ответить

Torin

Отправлено 10 Ноябрь 2017 - 15:46

Torin
  • ГородОдесса

BWT AQA Perla 2-Säulen Weichwasseranlage

Если туда надо загружать поваренную соль для восстановления смолы (а по спецификации надо), то это точно натрий катионитовая смола. И на выходе техническая вода..

Сообщение изменено: Torin (10 Ноябрь 2017 - 15:46)

Marina

Отправлено 10 Ноябрь 2017 - 15:49

Marina

Интересующийся

• Участники
  • 73 сообщений
  • ГородWien

Если туда надо загружать поваренную соль для восстановления смолы (а по спецификации надо), то это точно натрий катионитовая смола. И на выходе техническая вода..

Да добавляем.....

Torin

Отправлено 10 Ноябрь 2017 - 15:50

Torin
  • ГородОдесса

Почему до сих пор все росло? Разве аппарат весь кальции и магнии забирает? Так мне проще трубу врезать до аппарата, только потом она будит очень жосткой.

не знаю. когда хочешь жить, и не так раскорячишся @особенности национальной охоты

в водопроводе очень жесткая вода и не знаю как управлять банкой с водой боле 15 gH

в случае с колонкой, Натрий должен  быть очень высоким и можно попробовать постепенно поднимать Калий до 60. Каждую неделю на 10 мг/литр и смотреть что будет.  Чуть что, можно поменять 50% воды. 

• Marina поблагодарил за это сообщение

Marina

Отправлено 10 Ноябрь 2017 - 16:05

Marina

Интересующийся

• Участники
  • 73 сообщений
  • ГородWien

не знаю. когда хочешь жить, и не так раскорячишся @особенности национальной охоты

в водопроводе очень жесткая вода и не знаю как управлять банкой с водой боле 15 gH

в случае с колонкой, Натрий должен  быть очень высоким и можно попробовать постепенно поднимать Калий до 60. Каждую неделю на 10 мг/литр и смотреть что будет.  Чуть что, можно поменять 50% воды. 

Чистого калия добавлять или с микроэлементами? Есть под рукой и то и другое, думаю до подмены внести, если что подменю 50%, утром или вечером? у меня осталось 4 часа для работы света?

Torin

Отправлено 10 Ноябрь 2017 - 16:22

Torin
  • ГородОдесса

Чистого калия добавлять или с микроэлементами? Есть под рукой и то и другое, думаю до подмены внести, если что подменю 50%, утром или вечером? у меня осталось 4 часа для работы света?

Отдельно только Калий. Почти у всех производителей удобреий есть. Нужно посмотреть концентрацию на упаковке, обычно это 50 г/литр.

Потом хотя бы две недели однократно добавлять по  1 мл на каждые 5 литров аквариума. Тем самым концентрация Калия будет повышаться на 10 мг/литр примерно.

Это непостоянный режим. После 2-4 недель станет ясно помогает или нет. Потом режим надо будет изменить и считать только на объем подменной воды.

Сообщение изменено: Torin (10 Ноябрь 2017 - 16:24)

Torin

Отправлено 10 Ноябрь 2017 - 16:32

Torin
  • ГородОдесса

Причем если подмены будут массивными то в этом варианте концентрация сбрасывается и повышения не будет.

Есть и второй режим, он же постоянный. Заливать по объему подменной воды и менять сколько угодно.

Например, если надо поднять и держать концентрацию Калия в банке до 30 мг/литр, я считаю доза удобрения Калий мл  = 30 * V подмены \ 50. 

То есть, если меняете 100 литров, то будет 30 * 100 / 50 = 60 мл удобрения (с концентрацией 50 г/литр)

После 3-5 подмен по 30% в банке уже столько сколько льете и цель достигнута.

Сообщение изменено: Torin (10 Ноябрь 2017 - 16:32)

Лана

Отправлено 10 Ноябрь 2017 - 16:44

Лана

Интересующийся

• Участники
  • 60 сообщений
  • ГородСпб

Я правильно поняла,что у ТС вода,которая подаётся в аквариум,имеет КН=19-20 и Gh=8?

Сообщение изменено: Лана (10 Ноябрь 2017 - 16:49)

Лана

Отправлено 10 Ноябрь 2017 - 16:58

Лана

Интересующийся

• Участники
  • 60 сообщений
  • ГородСпб

Если так,то о каком калии может идти речь? Карбонатка никогда не должна превышать Gh! И при такой Кн ничего не будет расти в принципе. Надо серьёзно заняться водоподготовкой,а потом уже всё остальное.Мне вот вообще интересно,можно ли калий поднимать до 60? Да ещё и не увеличивая микро и всё остальное.

Torin

Отправлено 10 Ноябрь 2017 - 17:49

Torin
  • ГородОдесса

Мне вот вообще интересно,можно ли калий поднимать до 60? Да ещё и не увеличивая микро и всё остальное.

Как ни странно, такое возможно. У меня полгода было с RO водой 80 мг\л и ничего плохого не было. Так получилось если мешать Seachim Equilibrium до 6 gH. Не знал, пока не посчитал. Ушел с него скорее потому что сам испугался :)

Тут вода на самом деле стремная. Но попробовать с Калием можно, потому что точно ясно что Натрия там выше крыши.

Сообщение изменено: Torin (10 Ноябрь 2017 - 17:49)

Лана

Отправлено 10 Ноябрь 2017 - 18:55

Лана

Интересующийся

• Участники
  • 60 сообщений
  • ГородСпб

Как ни странно, такое возможно. У меня полгода было с RO водой 80 мг\л и ничего плохого не было. Так получилось если мешать Seachim Equilibrium до 6 gH. Не знал, пока не посчитал. Ушел с него скорее потому что сам испугался :)

Тут вода на самом деле стремная. Но попробовать с Калием можно, потому что точно ясно что Натрия там выше крыши.

Вы прочитали только два последних предложения в моём ответе?). Пусть тогда ТС сама решает,делать нормальную воду  или экспериментировать с большими дозами калия,вопреки всем доводам.

Marina

Отправлено 10 Ноябрь 2017 - 20:33

Marina

Интересующийся

• Участники
  • 73 сообщений
  • ГородWien

Моя вода в акве превращается просто в соль?

Сообщение изменено: Marina (11 Ноябрь 2017 - 12:16)

Torin

Отправлено 12 Ноябрь 2017 - 00:09

Torin
  • ГородОдесса

Вы прочитали только два последних предложения в моём ответе?). Пусть тогда ТС сама решает,делать нормальную воду  или экспериментировать с большими дозами калия,вопреки всем доводам.

На тапке трудно просматривать всю историю при ответе, но kH может быть больше gH когда карбонатная жёсткость обусловлена не карбонатами Кальция или Магния а чем то другим, в данном случае карбонатами Натрия. В статье про воду у Ермолаева такой случай описан.

Вы этот вопрос имели ввиду ?

Гидрокарбонат Натрия обазуется в процессе умягчения, вот статья с формулой в первой строке
40424.jpg

Сообщение изменено: Torin (12 Ноябрь 2017 - 00:10)

Torin

Отправлено 12 Ноябрь 2017 - 00:11

Torin
  • ГородОдесса

Моя вода в акве превращается просто в соль?

Вы знаете, вполне может быть что установка стала гнать что-то не то, раз раньше проблем не было.

Можно вопрос - а какую воду Вы пьете ? После этой установки техническая вода, ее нельзя пить.

Лана

Отправлено 12 Ноябрь 2017 - 12:19

Лана

Интересующийся

• Участники
  • 60 сообщений
  • ГородСпб
 но kH может быть больше gH когда карбонатная жёсткость обусловлена не карбонатами Кальция или Магния а чем то другим, в данном случае карбонатами Натрия. В статье про воду у Ермолаева такой случай описан.
Вы этот вопрос имели ввиду ?

Гидрокарбонат Натрия обазуется в процессе умягчения, вот статья с формулой в первой строке
40424.jpg

Torin,я рада,что Вы разобрались с натрием и карбонаткой :) ,так как в сообщении №25 Вы указываете на то,что определяете присутствие натрия по Gh :) и я тогда Вас поправила,помните?) 

И я не выражала сомнения по поводу тестов ТС).Я просто отметила,что это плохо,когда Кн больше Gh и тем более плохо,что Кн=20.Спорить по этому поводу ни с кем не буду,про это написано много статей,кому интересно-тот пусть изучает,к тому же об этом говорит мой собственный опыт.Я советую ТС привести заливаемую в аквариум воду к опр.стандартам,комфортным для рыб и растений,А Вы зачем то цепляетесь ко мне.Я же написала,пусть ТС сама решает,как ей поступить.Может быть ещё кто-нибудь из аквариумистов выскажет своё мнение,как правильнее поступить ТС в данной ситуации? В любом случае,если Marina последует Вашему,Torin,совету -не менять жёсткость,а просто поднимать калий до высоких концентраций,было бы интересно понаблюдать за этим процессом вместе с ней хотя бы,допустим, в течении месяца.Только ещё надо помнить о том,что "поймать косяк" легко,выйти из него гораздо сложнее...

Сообщение изменено: Лана (12 Ноябрь 2017 - 12:20)

Marina

Отправлено 12 Ноябрь 2017 - 18:50

Marina

Интересующийся

• Участники
  • 73 сообщений
  • ГородWien

А если я могу привести мой КН к нулю?

Torin

Отправлено 12 Ноябрь 2017 - 19:59

Torin
  • ГородОдесса

А если я могу привести мой КН к нулю?

а Вы можете ? :) И все таки, что Вы пьете, непонятно зачем столько возни с установкой ? :)

в принципе полностью согласен с Ланой где она пишет "Я советую ТС привести заливаемую в аквариум воду к опр.стандартам"

Marina

Отправлено 12 Ноябрь 2017 - 20:32

Marina

Интересующийся

• Участники
  • 73 сообщений
  • ГородWien

Ну я же писала выше, что при понижении пх кислотами КХ доходит до 0. Воду мы не пьем, но готовим + чай, коффе, вез этого аппарата каждые 2 года надо менять все краны в доме, все теплообменники и не только, короче много чего. Привести как ? к опр. стандартным нормам? Таская канистрами еженедельно 100 литров воды? Как-то не совсем веселая аквариумистика. 

Marina

Отправлено 15 Ноябрь 2017 - 19:25

Marina

Интересующийся

• Участники
  • 73 сообщений
  • ГородWien

Подскажите пожалуйста, сколько PO4 i NO3 может съесть хорошо освещенный аквариум? сколько средне освещенный? и мало освещенный? с подачей СО2 и без? Спасибо

Сообщение изменено: Marina (15 Ноябрь 2017 - 19:31)

Torin

Отправлено 15 Ноябрь 2017 - 22:26

Torin
  • ГородОдесса
У меня не так много опыта в разных условиях, советую вооружиться калькулятором и разобрать рекомендации Ермолаева по разным типам аквариума. Есть две статьи на этот счёт. В одной дозировки, а в другой расчеты. Дозировки тут на форуме и на сайте Акваер вилет тоже. Там же где-то были и расчеты, сейчас быстро найт не смог..
В Макро Ермолаева содержится общего Азота в пересчёте на Нитраты 36.3 г/л (только Нитрат 29), Фосфатов 3.68 г/л, Калия 20.43 г/л. 
То есть, если рекомендовано 1 мл Макро на 70 литров в день, можно легко прикинуть сколько это в неделю Нитратов и Фосфатов.

Сообщение изменено: Torin (15 Ноябрь 2017 - 22:51)

• Marina поблагодарил за это сообщение

Marina

Отправлено 15 Ноябрь 2017 - 23:34

Marina

Интересующийся

• Участники
  • 73 сообщений
  • ГородWien
Что-то я не пойму, нитрат-8,21г/л- это содержание Азота в 1 литре удо? Состав удобрения Калий (К) 20.43 г/л Азот* (N) 8.21 г/л Фосфор (P) 1.20 г/л

Читать еще на тему: макро, микро, связь макро и микро

1 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых