Перейти к публикации
Marina

К какому макроэлементу (NО3 или PО4) привязывать подачу микроэлементов и в каком соотношении?

Рекомендованные сообщения

К какому макроэлементу(NО3 или PО4привязывать подачу микроэлементов и в каком соотношении? То есть если NO3 12mg/l и PO4 0,3mg/l - в зависимости от какого элемента вносить калии и микроэлементыВторой вопрос - какая пропорция микроэлементов по отношению к калию, или подача микроэлементов привязывается к NO3 или PO4Спaсибо

Поделиться сообщением

Зависит от жесткости и пш в аквариуме. Сколько фосфата у Вас выедается за неделю? Можно только примерно подсказать.

Дозировка микро рассчитывается по железу. Минимально 0,1 мг/литр в неделю. Эту дозу лучше бы разделить и вносить ежедневно по 1/7 части.

Изменено пользователем Вася

Поделиться сообщением

KH-2

GH-10

Ph-  7,4->   6,8->   6,5 после подмениваю воду

NO3-12,5 утром и вечером(вечером иногда 10-9 примерно)

PO3-0,4  утром и вечером(вечером иногда 0,3)

один раз в неделе(может 12дней) после подмени воды 50% микроэлементы от Easy Life Profito пол рекомендуемой дозы

аквариум 250 на земле 2 года

до сих пор ничем не удобряла, только подмены воды

Поделиться сообщением

Дорогие профессионалы отзовитесь! неужели никто не знает к чему привязывать подачу микро?

Поделиться сообщением

Да добавляй чтоб железо тестами определялось и хорош,ну или до 0.5

Поделиться сообщением

Да добавляй чтоб железо тестами определялось и хорош,ну или до 0.5

По тестам мерить железо, то еще занятие....

Скажите, Вы знаете количество железа и состав ваших удо? Как можно давать советы сколько лить, не зная что льёшь?

Если удо Акваер то там и состав и концентрация ясна.

Изменено пользователем Вася

Поделиться сообщением

Обычно Макро считают по Фосфатам, а Микро по Железу. Но Микро по Макро и наоборот не считают.

Вначале выбирают некоторую цель, например 0,5 мг/литр Фосфатов и 0.1 Железа в неделю. Причем Калий нужно посчитать отдельно, например 20 мг/литр

Потом разбивают на несколько внесений. Например Макро и миро через день или каждый день. В конце недели делают тесты на остаточные количества и корректируют.

Изменено пользователем Torin

Поделиться сообщением

Конечно кол-во макроэлементов  связано с микро,круг Мадлера ещё никто не отменял...

Поделиться сообщением

Конечно кол-во макроэлементов  связано с микро,круг Мадлера ещё никто не отменял...

Ну как бы да, но нет :) наверно топикастеру стоит перфразировать.

Поделиться сообщением

Ну как бы да, но нет :) наверно топикастеру стоит перфразировать.

Неужели отменили круг Мадлера? :D  А я им пользуюсь.. :(  :lol: Может быть не так категорично,как ставит вопрос ТС,но тем не менее.

Поделиться сообщением

Неужели отменили круг Мадлера? :D  А я им пользуюсь.. :(  :lol: Может быть не так категорично,как ставит вопрос ТС,но тем не менее.

ну если там вопрос про схему Мадлера, может быть. Я увидел другое и ответ о другом был. Мне не очень понятен вопрос. Когда у меня PO4 0,3mg/l то никогда не появляется вопрос сколько внести Калия или Микро при этом. Если Фосфаты слишком много - то одно, слишком мало - то другое.

Поделиться сообщением

По тестам мерить железо, то еще занятие....

Скажите, Вы знаете количество железа и состав ваших удо? Как можно давать советы сколько лить, не зная что льёшь?

Если удо Акваер то там и состав и концентрация ясна.

не знаю я мерял железо серовскими тестами и нормально все. а по поводу сколько лить-к более менее нормальным удо должна быть ну если не дозировка,то хотябы рекомендации сколько лить.

Поделиться сообщением

Мне не очень понятен вопрос. Когда у меня PO4 0,3mg/l то никогда не появляется вопрос сколько внести Калия или Микро при этом. Если Фосфаты слишком много - то одно, слишком мало - то другое.

Я новичок в удобрениях, аквариум 2 года жил сам, без добавок и внесением удо, только подмени воды. Вижу что, чего то не хватает, чего не знаю.

Проверила фосфаты 0,4-0,3

Нитраты иногда 10, иногда 12,5

Железо к сожалению не проверяла

Читала про соотношение Нитрат Фосфат 10-20 / 1, у меня или нитрата мало или фосфатов много, можно ли оставить такое соотношение? или это грозит водорослями? у меня получается 42/1, а 25/1 получилось после того как начиталась и поняла, что фосфаты надо поднимать( если конечно я правильно поняла) и покормила рыбок от пуза сырой грудинкой курицы.

Подумала микро не хватает, но для того чтобы их купить надо знать какие покупать, или протестировать те что есть от Easy Life Profito (они к сожалению нигде не пишут состав и в инте тоже нет). Нотя они тоже могут не подойти так, как я не вношу NPK удо. Есть удобрения к примеру Aqua Rebell, у них все ясно и предлагаются разные составы, для того чтобы правильно выбрать я и спрашиваю от какого макро отталкиваться и в каком соотношении и по какому микро элементу?

Поделиться сообщением

Марина, растения могут сами показывать то, что им (растениям) не хватает. Почему Вы решили, что им чего-то не хватает? Какие признаки?

Поделиться сообщением

Мне не очень понятен вопрос. Когда у меня PO4 0,3mg/l то никогда не появляется вопрос сколько внести Калия или Микро при этом. Если Фосфаты слишком много - то одно, слишком мало - то другое.

Я поэтому и спрашиваю. Что-то я совсем запуталась, фосфаты 0,3мг/л ето много?

Поделиться сообщением

Марина, растения могут сами показывать то, что им (растениям) не хватает. Почему Вы решили, что им чего-то не хватает? Какие признаки?

Ниже фото с проблемным растением, на общем фото посередине, у дальней стенки. 

https://drive.google.com/file/d/1cpn3rFuc-zPCJN4aZ16Sx0TnJ84VK3Xm/view?usp=sharing

общий фон для ясности

https://drive.google.com/file/d/1zA9xD083FuOlaT98eJmRjflbr3l3dy37/view?usp=sharing

Вид у аквы сильно потрепанный, летом 3 месяца меня не было, воду никто не менял, много быстрорастущих растворилось. Но за 2 месяца подмен все медленно растущие оклемались, а вот этот все растворяется и растворяется, там было много таких листочков, я их по отрывала.

Еще заметила после добавления микро пошел ксенококус ( в роди так называется)  на листьях и на стекле немного.

Поделиться сообщением

В горшочках включительно кувшинка 2 недели назад купила еще не знаю куда высадить. По ним определяться не надо, у них в горшке свежая земля из Хорватии-похожа на землю которую продают в зоомагазине для аквариумов, красная, гранулированная. 

Поделиться сообщением

Но Микро по Макро и наоборот не считают.

Как не считают? Тогда с каких расчетов берутся нормы подач микро? не льются же они во все банки одинаково, ода ест много другая мало. Банка которая ест 20 мг/л нитратов, ест больше микро чем банка которая ест нитратов 5мг/л, или не так? Если бухнуть больше вот вам и ксенококус и борода. 

Ничего не добавляю аквариум чистый, мало ксенококуса на стекле, чуть добавляю кое-где борода мало и ксенококус на листья лезет, а эхинодорус (наверное он) который стоит на заднем плане растворяется и несчастный такой. Он пол аквариума занимал, я даже на него злилась, тень делал. Был еще эхинодорус другой, так он первый еще пол года назад полностью растворился.

Вот он на фото, его больше нет.

https://drive.google.com/file/d/1zlIW_q1wkjw4X395aHJRUVe2GNJpa148/view?usp=sharing

Поделиться сообщением

Как не считают? Тогда с каких расчетов берутся нормы подач микро? не льются же они во все банки одинаково, ода ест много другая мало. Банка которая ест 20 мг/л нитратов, ест больше микро чем банка которая ест нитратов 5мг/л, или не так? Если бухнуть больше вот вам и ксенококус и борода. 

Ничего не добавляю аквариум чистый, мало ксенококуса на стекле, чуть добавляю кое-где борода мало и ксенококус на листья лезет, а эхинодорус (наверное он) который стоит на заднем плане растворяется и несчастный такой. Он пол аквариума занимал, я даже на него злилась, тень делал. Был еще эхинодорус другой, так он первый еще пол года назад полностью растворился.

Вот он на фото, его больше нет.

https://drive.google.com/file/d/1zlIW_q1wkjw4X395aHJRUVe2GNJpa148/view?usp=sharing

Я поясню. удобрения вначале считаю от потребности (включая факторы света, СО2 и pH), потом по тестам.  Отдельно уровень Калия нахожу подходящий по Натрию. И Железо отдельно могу добавлять если есть особые растения. Если делать регулярные подмены все остальное почти все равно..

Макро и Микро идут парой от одного производителя. Как бы из Микро интересно только Железо (и Бор, но это отдельная история), остальное почти всегда есть в минимальных количествах.

Поэтому наличие питания проверяю тестами или глазами по важности: СО2, Нитраты, Фосфаты, Железо. Остальное на глазок "чтобы было".

Мне трудно сказать что у Вас, потому что банка старая и вода мне неизвесная. Но если Вы будете добавлять Микро, дозируя по этикетке с бутылки, думаю ничего плохого не случится.

Поделиться сообщением

Отдельно уровень Калия нахожу подходящий по Натрию

Интересно, это как вы находите по натрию? Особенно учитывая то, что тестов на натрий нет.

То, что они антагонисты понятно, и то, что калия нужно больше, чем натрия тоже. Но привязываться к натрию НЕВОЗМОЖНО по причине невозможности его определения в домашних условиях.

Поделиться сообщением

Интересно, это как вы находите по натрию? Особенно учитывая то, что тестов на натрий нет.

То, что они антагонисты понятно, и то, что калия нужно больше, чем натрия тоже. Но привязываться к натрию НЕВОЗМОЖНО по причине невозможности его определения в домашних условиях.

Ну есть косвенный ориентир через gH (если это не RO)

Иногда бывает доступна информация водоканала (как я нашел себе)

Есть "недомашний" расчет через разницу величин, взятых из обычных анализов воды : Общая жесткость - щелочность - Калий (0). Вот как тут расчёт калий+натрий в природной воде

Суммарное содержание ионов калия и натрия рассчитывается следующим образом. Определяется содержание анионов в пробе (хлориды, сульфаты, карбонаты и гидрокарбонаты), затем катионы (кальций и магний) в форме мг-экв/л. Затем определяют разницу между содержанием анионов и катионов - это и есть суммарное содержание натрия и калия (в мг-экв/л). Умножьте на 24 - будет содержание Na+K в форме мг/л. Все эти фомулы и расчёты приведены в книге Т.А Бурдынь,Ю.Б.Закс "Химия нефти, газа и пластовых вод". Удачи!

Но это все некоторая головная боль :) Если вода не RO, то отталкиваясь от gh можно с чего то начать и смотреть по растениям. 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Sandasta

Описание проблемы: Растения растут но имеют не очень приятный внешний вид. 
       Литраж/габариты аквариума: 450л 
       Когда запущен аквариум: 12/10/17
       Параметры воды: NO3-10 PO4-0,5 Ph-6,9 Gh-8 Kh-6
       Растения в аквариуме: Засажены средне, около 20 видов эхинодорусов
       Подкормка для растений: Ежедневно микро(13мл)  и макро(10мл) + под корни таблетки Ермолаева
       Подача углекислого газа (CO2): балон
       Грунт в аквариуме: Галька 1-4 мм, 6 см, 
       Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): коряги подготовленные вываренные, прокаленные
       Фильтрация: 2000 л.ч
       Температура в аквариуме: 28
       Аэрация: Отсутствует
       Подмена воды в аквариуме: Водопровод + осмос 
      Освещение в аквариуме: 160 вт Т5 2 гролюкс, 2 аквастар + СД 200 вт (4 часа в день) . Световой день 11 часов

• Автор: sashacrush
      Добрый день! Помогите разобраться с составоми УДО Ермолаев. Дело в том, что нашел на сайтах разные составы. Например Макро+ на одном сайте состав: Калий 20,43г/л, Азот 36,3г/л, Фосфор 3,68г/л, на другом сайте: Калий 13,62г/л, Азот 5,47г/л, Фосфор 0,80г/л. Так где истина? Спасибо!