Перейти к публикации
Marina

К какому макроэлементу (NО3 или PО4) привязывать подачу микроэлементов и в каком соотношении?

Рекомендованные сообщения

Подскажите что такое RO?

Reverse osmosis. вода, восстановленная из осмоса с солями. 

Изменено пользователем Torin

Поделиться сообщением

что-то нахимичил :)

Поделиться сообщением

Ну есть косвенный ориентир через gH (если это не RO)

Я всегда думала,что натрий- это соль карбонатной жёсткости).Или я не права? 

Поделиться сообщением

Marina,а Вы не хотите перезапуститься опять на земле? Тем более,что у Вас был удачный опыт.Обычно так и делают:ресурсов земли хватает года на два-три,-потом перезапуск.

Поделиться сообщением

Я всегда думала,что натрий- это соль карбонатной жёсткости).Или я не права? 

смотря что именно имеется ввиду. в сети много информации на этот счет. стандартные капельные тесты на kH не увидят соли натрия. 

В общем случае

Временная (карбонатную) жёсткость обусловленна гидрокарбонатами кальция и магния Са(НСО3)2; Mg(НСО3)2

Соли Натрия, вместе со всеми остальными, увидит TDS.

И например, капельные тесты в чистой воде показывают gH 7, а TDS дает 230

Значит разница на другие соли (1 dH = 17,8 ppm): 230-7*17,8= 105 ppm. 

В ней точно есть соль Натрия, как и остальные. По этой ранице тоже в целом можно пристрелятся. Я как то измерил Калий в осмосе - так 1 ppm это 1 мг/л примерно.

Думаю химики посмеются, но в домашних условиях доступны только наблюдения и нехитрые приборы.

Поделиться сообщением

смотря что именно имеется ввиду. в сети много информации на этот счет. стандартные капельные тесты на kH не увидят соли натрия. 

В общем случае

Почему же не увидят?Вот некоторые аквариумисты повышают КН содой,слышали об этом?

Поделиться сообщением

Почему же не увидят?Вот некоторые аквариумисты повышают КН содой,слышали об этом?

да, каюсь, есть такое. я и написал что "в общем случае" :) Можно и ортофосфорную кислоту лить для pH и фосфатов )

помоему мы уже далеко от темы отклонились :)

Поделиться сообщением

да, каюсь, есть такое. я и написал что "в общем случае" :) Можно и ортофосфорную кислоту лить для pH и фосфатов )

помоему мы уже далеко от темы отклонились :)

Да просто общая жёсткость она и есть общая,я считаю,что по ней вообще нельзя судить о присутствии натрия,не зная  КН.Отклонились),но ведь надо было Вас поправить,дабы не запутывать не столь опытных  аквариумистов))

Поделиться сообщением

Вода у меня не RO, но есть умягчитель воды( BWT) с картушами которые служат примерно 25 лет, после выбрасываются). 

До  BWT такие данные воды, правда Ph только на выходе 7,4 перемешанная с газами в трубах, на следующий день Ph 8, 

GH-28,7

Нитрат-26

Хлорид -31

Сульфат-110          

а после BWT из крана течет:

GH-8

KH-19-20

Ph- со второго дня 8 постепенно понижаю, каждый день по чуть-чуть, растягивается это где то на дней 10 минимум, при этом вода насыщается СО2 с лихвой, слижу чтобы не потравить рыб СО2 так, что СО2 подавать не приходится, и кок раз время для подмен подходит и все заново.

Вот как все пузырит, еще 5 м ленты 57/30 заказала, еще сильнее чем мои, подумала может света мало, съедаться будет больше.

https://drive.google.com/file/d/1ePl7O6RCWxuWNLBYWxpGtHZ178ezA6C8/view?usp=sharing

За эту неделю окисления воды

GH поднялся на 10, после подмены будит 9, а КН почти 0, садится в осадок в виде соли, поэтому и GH поднимается на единицу? (конечно если такое может быть?) GH=dh+kh ерунда получается, тогда откуда берется этот 1 Gh даже 2.

Аппарат забирает Кальции+ и Магнии+, думаю на их место приходит Натрий+

Получается у меня много натрия, если из 28 GH превратили в 8? Помогите правильно ли мыслю, химик из меня никакой.

и сколько мне Калия тогда лить, отдельно или в комплексе с микро, и добавлять ли макро, если у меня обычно  NO3/PO4 12,5/0,3 вечером и утром одинаков-это 41/1, а после подмены NO3/PO4 будут 19/0,17 в соотношении это 111/1(потому что в воде из крана NO3- 26, а PO4- 0. Ужас.  Но выходит что эти нитраты съедаются, а фосфаты постепенно растут, но тоже съедаются. Не нужно ли мне уменьшить нитраты, и вообще у кого какие мысли на счет всего выше написанного?

Если что напутала, пожалуйста исправьте !

Изменено пользователем Marina

Поделиться сообщением

Marina,а Вы не хотите перезапуститься опять на земле? Тем более,что у Вас был удачный опыт.Обычно так и делают:ресурсов земли хватает года на два-три,-потом перезапуск.

Хочу, но приду к той же проблеме, вода же та же, да и второй раз хочу попробовать Хорватской земли немого и хвойную переработанную месяцок подложку с добавлением золы. В роди как это лучше земли, земля истощается а опад можно добавлять.

Поделиться сообщением

а, ну так бы сразу и написали :)

Насчет аппарата надо точно знать какой тип умягчителя. Или напишите точно модель с колбы. Но скорее всего Натрий катионитовые, меняет соли жесткости на Натрий и подходит только для стиральных машин и душевых кабинок ...

В таких условиях и учитывая что из крана течет я пас. Даже не представляю. Реально полезным и прагматичным выглядит простая осмосная установка и какая-то коммерческая соль для реминерализации. Как по мне, то для вашего крана это и дешевле (учитывая все факторы) и результаты на порядок лучьше. У меня совсем простая стоила $50 из трех колб.

Поделиться сообщением

Добавлю, есть великолепный сайт, там человек опубликовал опыты с разными подложками, очень интересно вот ссылка кому интересно

http://stroni4ka.ru/forum/46

Поделиться сообщением

Насчет аппарата надо точно знать какой тип умягчителя. Или напишите точно модель с колбы. Но скорее всего Натрий катионитовые, меняет соли жесткости на Натрий и подходит только для стиральных машин и душевых кабинок ...

В таких условиях и учитывая что из крана течет я пас. Даже не представляю. Реально полезным и прагматичным выглядит простая осмосная установка и какая-то коммерческая соль для реминирализации. Как по мне, то для вашего крана это и дешевле (учитывая все факторы) и результаты на порядок лучьше. У меня совсем простая стоила $50 из трех колб.

BWT AQA Perla 2-Säulen Weichwasseranlage

Поделиться сообщением

В таких условиях и учитывая что из крана течет я пас. Даже не представляю. Реально полезным и прагматичным выглядит простая осмосная установка и какая-то коммерческая соль для реминерализации. Как по мне, то для вашего крана это и дешевле (учитывая все факторы) и результаты на порядок лучьше. У меня совсем простая стоила $50 из трех колб.

Почему до сих пор все росло? Разве аппарат весь кальции и магнии забирает? Так мне проще трубу врезать до аппарата, только потом она будит очень жосткой.

Поделиться сообщением

BWT AQA Perla 2-Säulen Weichwasseranlage

Если туда надо загружать поваренную соль для восстановления смолы (а по спецификации надо), то это точно натрий катионитовая смола. И на выходе техническая вода..

Поделиться сообщением

Если туда надо загружать поваренную соль для восстановления смолы (а по спецификации надо), то это точно натрий катионитовая смола. И на выходе техническая вода..

Да добавляем.....

Поделиться сообщением

Почему до сих пор все росло? Разве аппарат весь кальции и магнии забирает? Так мне проще трубу врезать до аппарата, только потом она будит очень жосткой.

не знаю. когда хочешь жить, и не так раскорячишся @особенности национальной охоты

в водопроводе очень жесткая вода и не знаю как управлять банкой с водой боле 15 gH

в случае с колонкой, Натрий должен  быть очень высоким и можно попробовать постепенно поднимать Калий до 60. Каждую неделю на 10 мг/литр и смотреть что будет.  Чуть что, можно поменять 50% воды. 

Поделиться сообщением

не знаю. когда хочешь жить, и не так раскорячишся @особенности национальной охоты

в водопроводе очень жесткая вода и не знаю как управлять банкой с водой боле 15 gH

в случае с колонкой, Натрий должен  быть очень высоким и можно попробовать постепенно поднимать Калий до 60. Каждую неделю на 10 мг/литр и смотреть что будет.  Чуть что, можно поменять 50% воды. 

Чистого калия добавлять или с микроэлементами? Есть под рукой и то и другое, думаю до подмены внести, если что подменю 50%, утром или вечером? у меня осталось 4 часа для работы света?

Поделиться сообщением

Чистого калия добавлять или с микроэлементами? Есть под рукой и то и другое, думаю до подмены внести, если что подменю 50%, утром или вечером? у меня осталось 4 часа для работы света?

Отдельно только Калий. Почти у всех производителей удобреий есть. Нужно посмотреть концентрацию на упаковке, обычно это 50 г/литр.

Потом хотя бы две недели однократно добавлять по  1 мл на каждые 5 литров аквариума. Тем самым концентрация Калия будет повышаться на 10 мг/литр примерно.

Это непостоянный режим. После 2-4 недель станет ясно помогает или нет. Потом режим надо будет изменить и считать только на объем подменной воды.

Поделиться сообщением

Причем если подмены будут массивными то в этом варианте концентрация сбрасывается и повышения не будет.

Есть и второй режим, он же постоянный. Заливать по объему подменной воды и менять сколько угодно.

Например, если надо поднять и держать концентрацию Калия в банке до 30 мг/литр, я считаю доза удобрения Калий мл  = 30 * V подмены \ 50. 

То есть, если меняете 100 литров, то будет 30 * 100 / 50 = 60 мл удобрения (с концентрацией 50 г/литр)

После 3-5 подмен по 30% в банке уже столько сколько льете и цель достигнута.

Поделиться сообщением

Я правильно поняла,что у ТС вода,которая подаётся в аквариум,имеет КН=19-20 и Gh=8?

Изменено пользователем Лана

Поделиться сообщением

Если так,то о каком калии может идти речь? Карбонатка никогда не должна превышать Gh! И при такой Кн ничего не будет расти в принципе. Надо серьёзно заняться водоподготовкой,а потом уже всё остальное.Мне вот вообще интересно,можно ли калий поднимать до 60? Да ещё и не увеличивая микро и всё остальное.

Поделиться сообщением

Мне вот вообще интересно,можно ли калий поднимать до 60? Да ещё и не увеличивая микро и всё остальное.

Как ни странно, такое возможно. У меня полгода было с RO водой 80 мг\л и ничего плохого не было. Так получилось если мешать Seachim Equilibrium до 6 gH. Не знал, пока не посчитал. Ушел с него скорее потому что сам испугался :)

Тут вода на самом деле стремная. Но попробовать с Калием можно, потому что точно ясно что Натрия там выше крыши.

Поделиться сообщением

Как ни странно, такое возможно. У меня полгода было с RO водой 80 мг\л и ничего плохого не было. Так получилось если мешать Seachim Equilibrium до 6 gH. Не знал, пока не посчитал. Ушел с него скорее потому что сам испугался :)

Тут вода на самом деле стремная. Но попробовать с Калием можно, потому что точно ясно что Натрия там выше крыши.

Вы прочитали только два последних предложения в моём ответе?). Пусть тогда ТС сама решает,делать нормальную воду  или экспериментировать с большими дозами калия,вопреки всем доводам.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: grizk0
      Вопрос адресую непосредственно автору статьи «Пролетая над утесом» - аквапейзаж для ленивых», Сергею.

В статье указана дозировка удобрений для аквариума с не слишком сильным светом, и с не большим количеством растений:
      Макро из расчета на фосфат ~1 мг/л в неделю
      Микро из расчета на железо ~1.5 мг/л внеделю

При этом в соседней статье «Дневник акваскейпа №2. Какова дальнейшая судьба «Альпийской долины», со светом в том же аквариуме в 2 раза сильнее и большим количеством растений, указывается дозировка удобрений следующая:
      ежедневно 14мл AQUAYER МАКРО+ и 14 мл МИКРО+
      Что примерно соответствует дозировке по железу 0.6 - 0.7 мг/л.

Хотя я знаю что Том Барр в свои акварумы льет микро до 5 мг/л по железу в неделю (с учетом увеличенной дозы железа в микро), но все же есть ощущение, что в первой статье опечатка. Может имеется ввиду 0.15 мг/л в неделю? Поясните, Сергей.

Ссылки: 
      http://aquascape-promotion.com/akvaskeip-dlja-lenivih ,
      http://aquascape-promotion.com/akvaskeip-alp-dalneishaja-sudba

• Автор: yermolayev
      Возможно многие уже заметили, что иногда я рекомендую меньшую дозировку микро по сравнению с макро и при этом советую лить дополнительно железо. Это разумно не только в плане поддержания оптимального балланса питательных элементов в аквариуме с растениями но и в плане экономии.

Суть в том, что микро является источников микроэлементов и железа. Микроэлементов для аквариумных растения необходимо совсем мало и их часто достаточно приходит даже при дозировке 2мл на 70л для очень разогнанный травников с подачей СО2. Редкое исключение, когда по каким-то причинам у молодых листьев появляется радикулит, тогда нужно увеличить дозировку бора из микро.
      Увеличение дозировок микро нужно лишь для того чтобы увеличить дозу железа. Но ведь железо можно лить отдельно. AQUAYER Железо+ - это концентрат. В нем железа почти в 6 раз больше чем в микро. Соответсвенно, его нужно в 5-6 раз меньше для того чтобы поднять дозу железа на тот же уровен на который его поднимает микро.

Давайте сравним две полноценные схемы внесения аквариумных удобрений:
      Пусть аквариум 70 литров с СО2 и большим количеством света. Для таких аквариумов нужно много удобрений и тут актуальна их экономия.
      Схема 1.
      Доза макро - 4 мл/день.
      Доза микро - 4 мл/день.
      Итого в месяц уходит в сумме 240мл удобрений.
      Схема 2.
      Доза макро - 4мл/день
      Доза микро - 2мл/день.
      Доза железа - 0.4мл/день.
      Итого в месяц уходит в сумме 190мл удобрений. 20% экономии
    • Автор: Олег_
      Добрый день!
      Стало неудобно набирать шприцом из 1-литровых бутылей - упал уровень жидкости. Планирую залить удо в бутылки от физраствора. Но они прозрачные. УДО не разрушится под дейстием света?