Перейти к публикации
Marina

К какому макроэлементу (NО3 или PО4) привязывать подачу микроэлементов и в каком соотношении?

Рекомендованные сообщения

Моя вода в акве превращается просто в соль?

Изменено пользователем Marina

Поделиться сообщением

Вы прочитали только два последних предложения в моём ответе?). Пусть тогда ТС сама решает,делать нормальную воду  или экспериментировать с большими дозами калия,вопреки всем доводам.

На тапке трудно просматривать всю историю при ответе, но kH может быть больше gH когда карбонатная жёсткость обусловлена не карбонатами Кальция или Магния а чем то другим, в данном случае карбонатами Натрия. В статье про воду у Ермолаева такой случай описан.

Вы этот вопрос имели ввиду ?

Гидрокарбонат Натрия обазуется в процессе умягчения, вот статья с формулой в первой строке
40424.jpg
Изменено пользователем Torin

Поделиться сообщением

Моя вода в акве превращается просто в соль?

Вы знаете, вполне может быть что установка стала гнать что-то не то, раз раньше проблем не было.

Можно вопрос - а какую воду Вы пьете ? После этой установки техническая вода, ее нельзя пить.

Поделиться сообщением

но kH может быть больше gH когда карбонатная жёсткость обусловлена не карбонатами Кальция или Магния а чем то другим, в данном случае карбонатами Натрия. В статье про воду у Ермолаева такой случай описан.
Вы этот вопрос имели ввиду ?

Гидрокарбонат Натрия обазуется в процессе умягчения, вот статья с формулой в первой строке
40424.jpg

Torin,я рада,что Вы разобрались с натрием и карбонаткой :) ,так как в сообщении №25 Вы указываете на то,что определяете присутствие натрия по Gh :) и я тогда Вас поправила,помните?) 

И я не выражала сомнения по поводу тестов ТС).Я просто отметила,что это плохо,когда Кн больше Gh и тем более плохо,что Кн=20.Спорить по этому поводу ни с кем не буду,про это написано много статей,кому интересно-тот пусть изучает,к тому же об этом говорит мой собственный опыт.Я советую ТС привести заливаемую в аквариум воду к опр.стандартам,комфортным для рыб и растений,А Вы зачем то цепляетесь ко мне.Я же написала,пусть ТС сама решает,как ей поступить.Может быть ещё кто-нибудь из аквариумистов выскажет своё мнение,как правильнее поступить ТС в данной ситуации? В любом случае,если Marina последует Вашему,Torin,совету -не менять жёсткость,а просто поднимать калий до высоких концентраций,было бы интересно понаблюдать за этим процессом вместе с ней хотя бы,допустим, в течении месяца.Только ещё надо помнить о том,что "поймать косяк" легко,выйти из него гораздо сложнее...

Изменено пользователем Лана

Поделиться сообщением

А если я могу привести мой КН к нулю?

а Вы можете ? :) И все таки, что Вы пьете, непонятно зачем столько возни с установкой ? :)

в принципе полностью согласен с Ланой где она пишет "Я советую ТС привести заливаемую в аквариум воду к опр.стандартам"

Поделиться сообщением

Ну я же писала выше, что при понижении пх кислотами КХ доходит до 0. Воду мы не пьем, но готовим + чай, коффе, вез этого аппарата каждые 2 года надо менять все краны в доме, все теплообменники и не только, короче много чего. Привести как ? к опр. стандартным нормам? Таская канистрами еженедельно 100 литров воды? Как-то не совсем веселая аквариумистика. 

Поделиться сообщением

Подскажите пожалуйста, сколько PO4 i NO3 может съесть хорошо освещенный аквариум? сколько средне освещенный? и мало освещенный? с подачей СО2 и без? Спасибо

Поделиться сообщением

У меня не так много опыта в разных условиях, советую вооружиться калькулятором и разобрать рекомендации Ермолаева по разным типам аквариума. Есть две статьи на этот счёт. В одной дозировки, а в другой расчеты. Дозировки тут на форуме и на сайте Акваер вилет тоже. Там же где-то были и расчеты, сейчас быстро найт не смог..

В Макро Ермолаева содержится общего Азота в пересчёте на Нитраты 36.3 г/л (только Нитрат 29), Фосфатов 3.68 г/л, Калия 20.43 г/л. 

То есть, если рекомендовано 1 мл Макро на 70 литров в день, можно легко прикинуть сколько это в неделю Нитратов и Фосфатов.

Поделиться сообщением

Что-то я не пойму, нитрат-8,21г/л- это содержание Азота в 1 литре удо?

Состав удобрения

Калий (К)

20.43 г/л

Азот* (N)

8.21 г/л

Фосфор (P)

1.20 г/л

Поделиться сообщением

Что-то я не пойму, нитрат-8,21г/л- это содержание Азота в 1 литре удо? Состав удобрения Калий (К) 20.43 г/л Азот* (N) 8.21 г/л Фосфор (P) 1.20 г/л

Азот это N, а Нитрат это NO3. Также как и Фосфор это P, а Фосфаты это PO4  :) 

Тут желательно не путаться, конечно :)

Вот формулы пересчета

PO4 = P х 3,07
NO3 = N х 4,43

Поделиться сообщением

если это содержание гр удо на литр, то рекомендуемые 4 мл на 70 литр воды это:

NO3-0,145481 мг

PO4-0,01472 мг

что увеличит концентрацию:

NO3-0,145481 / 70 лит = 0,002078 мг/л

PO4-0,01472 / 70 лит = 0,00021 мг/л

правильно?

Поделиться сообщением

не маловато ли для быстрорастущих длинностебельных видов + со2?

Поделиться сообщением

если это содержание гр удо на литр, то рекомендуемые 4 мл на 70 литр воды это:

NO3-0,145481 мг

PO4-0,01472 мг

что увеличит концентрацию:

NO3-0,145481 / 70 лит = 0,002078 мг/л

PO4-0,01472 / 70 лит = 0,00021 мг/л

правильно?

Не совсем :)

1 г\л = 1 мг\мл (на западных ресурсах часто пишут 1 ppm)

По Нитратам получается что 4 мл Макро в 70 литрах воды, увеличат концентрацию:  4* 36.3 / 70 = 2 мг / литр. В Неделю на 14 мг / литр. Именно недельными удобнее всего считать.

Для аквариума с быстрорастущими длинностебельными видами + со2 это нормально. У меня одна из банок с Кубой почти столько и ест.

Да, и если пользоваться Макро и Микро, то лучьше Макро считать только по Фосфатам и Микро по железу. Смысл в том, что схема внесения обычно подразумевает что лимитировать первым будет или Фосфаты или Железо. Так специально делают. Конечно, проверять Нитраты раз в неделю и можно и, на первых порах, стоит. И выравнивать если что.

p.s. проверять формулы я привык еще со школьной физики по единицам измерения. В приведенном выше примере, получается: мл * (мг / мл) / л = мг / л

:)

Поделиться сообщением

К какому макроэлементу(NО3 или PО4привязывать подачу микроэлементов и в каком соотношении? То есть если NO3 12mg/l и PO4 0,3mg/l - в зависимости от какого элемента вносить калии и микроэлементыВторой вопрос - какая пропорция микроэлементов по отношению к калию, или подача микроэлементов привязывается к NO3 или PO4Спaсибо

Я бы привязал РО4 к железу то есть если в аквариум вносить 1мг на литр фосфата то железа по  микроэлементам 0.1мг на литр

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас