Перейти к публикации
Валерий 1973

Помогите идентифицировать и побороть водоросли

Рекомендованные сообщения

post-3517-0-60171700-1510258837_thumb.jpgНе могу идентифицировать водоросли, появившиеся в аквариуме. Наверное из-за этого и не могу их побороть. Уже второй бутыль АльгоШока (по 250 мл) заканчивается, а они всё растут... Помогите, пожалуйста post-3517-0-83201800-1510258557_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Зеленые нитчатые водоросли, очевидно вроде. Чтобы вам помочь нужно сильно больше информации..

Поделиться сообщением

Еще и эдогониум везде. Явный перекос. 

Никак не порекомендую, я ж не телепат - описывать аквариум за вас я не могу. Нужно знать все параметры воды, полное описание аквариума и его оборудования и т.д., а также ваши действия с ним. 

Поделиться сообщением

В основном (90%), эти "зелёные водоросли" растут на мангровой коряге. Можно ли эту корягу кипятком облить или вообще в какой-то большой ёмкости покипятить немного (5 или более минут)? Перестанут они ("зелёные водоросли") расти? Был ли у кого-нибудь такой опыт борьбы с ними? 

Поделиться сообщением

Кипятить или обливать кипятком бесполезно. Коряга опять окажется в аквариуме и на ней опять будут расти нитки. Дело не в коряге.

Из опыта я знаю, что нитка растет если где-то в аквариуме есть источник аммония/органики. Это может быть закисший грунт, избыток корма гниющий в воде или еще что-то. 

Мне помогало затемнение на 1-2-3 дня и добавка в воду нитратов. Нитка пропадала. Хорошо помогает подмена воды, но она не убирает источник аммония/органики. 

Источником часто служит заряженый грунт при малой плотности посадки растений. ИМХО поступление в аквариум кислорода должно хватать на окисление органики с запасом, когда это условие не выполняется растут нитчатые водоросли всех мастей.

Проведите простенький капельный тест на перманганатную окисляемость воды. Его результаты дадут пищу для размышлений.

Изменено пользователем ТоптуновПотапов

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас