Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Добавляю калий - зарастают стекла. Передоз?

• Войдите, чтобы ответить

Фотон

Отправлено 19 Ноябрь 2017 - 11:10

Фотон

Интересующийся

• Участники
  • 30 сообщений
  • ГородЧерновцы

К тому же весь аквариум надо хорошенько почистить.Ещё неизвестно,что там в грунте.Проще и быстрее перезапуститься...

В грунте с десяток шариков желтой глины, еще с весны, может ил какой-то накопился, питательной подложки не было. Нужно вымывать весь грунт до стерильности, если делать перезапуск? Вроде как питательные вещества при этом теряются?

gromoz3ka

Отправлено 19 Ноябрь 2017 - 11:52

gromoz3ka

Интересующийся

• Участники
  • 62 сообщений
  • ГородДнепр
Забудьте про ПВ. Вымыть и прокалить грунт, вымыть фильтра без оглядки на биологию, дезинфекция акавариума. Потом ничего в грунт не совать без надобности.
  • Фотон поблагодарил за это сообщение

Лана

Отправлено 19 Ноябрь 2017 - 13:18

Лана

Интересующийся

• Участники
  • 65 сообщений
  • ГородСпб

В грунте с десяток шариков желтой глины, еще с весны, может ил какой-то накопился, питательной подложки не было. Нужно вымывать весь грунт до стерильности, если делать перезапуск? Вроде как питательные вещества при этом теряются?

Я вообще против глины,хотя когда-то давно проводила и такой эксперимент.Лично я ничего хорошего не заметила от её использования,только грязь при прореживании растений. Эхинодорусы,кринум,крипты и апоногетоны тоже прекрасно растут без корневых подкормок,лишь слегка заиленный лёгкий грунт.Вот такая людвигия кубинская растёт у меня на пустом грунте,хотя везде пишут,что ей непременно нужен хороший пит.грунт.Так что промывайте всё как следует,тем более,что у Вас там,наверно,и циано. 

Миниатюры

• 20170615_162135п.jpg

Фотон

Отправлено 19 Ноябрь 2017 - 13:32

Фотон

Интересующийся

• Участники
  • 30 сообщений
  • ГородЧерновцы

Забудьте про ПВ. Вымыть и прокалить грунт, вымыть фильтра без оглядки на биологию, дезинфекция акавариума. Потом ничего в грунт не совать без надобности.

В этом есть для меня один непонятный момент. С одной стороны приходилось читать, что споры водорослей и сами водоросли есть в аквариумной воде в любом случае, просто колличество их незначительно. То есть целью дезинфекции есть не полное их уничтожение, а просто снижение колличества?

И значит попадя в исходные условия популяция их быстро восстановится? 

Фотон

Отправлено 19 Ноябрь 2017 - 13:51

Фотон

Интересующийся

• Участники
  • 30 сообщений
  • ГородЧерновцы

Так что промывайте всё как следует,тем более,что у Вас там,наверно,и циано. 

Циано точно есть. 

Посмотрите пожалуйста на это фото. Здесь видно, что "дубок" растет хорошо и быстро, валиснерия еще как-то вытягивает, а вот остальным каюк. Я выделил кружком ростковую зону у роталы, такая же срюченая и маленькая у людвигии. Может это ключ к разгадке?

https://drive.google...5hzmBg_amAe0TaO

P.S. Людвигия у вас шикарная

Сообщение изменено: Фотон (19 Ноябрь 2017 - 13:55)

Лана

Отправлено 19 Ноябрь 2017 - 14:25

Лана

Интересующийся

• Участники
  • 65 сообщений
  • ГородСпб

У меня никогда не было дубка,какие там корни-мощные?Думаю,что никакого ключа здесь нет,просто растения из последних сил выпускают новые листочки,но поскольку через листья мало что поступает,то прогресса нет,тем более,что и макушки в общем то "запечатаны" циано.Здесь в какой-то степени выигрывают те растения,которые могут больше брать через корни,та же валлиснерия,например и которым надо очень мало для жизни.К тому же всё затруднено перекосом...У Вас все растения простые,их легче купить новые и отслеживать потом,чего не хватает.Если купить очень-очень трудно,тогда отрываем все испорченные листья,делаем перезапуск,покупаем норм.тесты хотя бы на нитрат-фосфат,советуемся с товарищами по хобби) и надеемся,что всё получится :)

Лана

Отправлено 19 Ноябрь 2017 - 14:33

Лана

Интересующийся

• Участники
  • 65 сообщений
  • ГородСпб

Да,и ещё,хорошо было бы взять водички для перезапуска в благополучном аквариуме.Здесь Вам будут и бактерии и пит.среда для растений на первое время.

Фотон

Отправлено 19 Ноябрь 2017 - 15:17

Фотон

Интересующийся

• Участники
  • 30 сообщений
  • ГородЧерновцы

Решено. Модифицирую сначала свет и перезапуск.

Всем спасибо.

Лана

Отправлено 19 Ноябрь 2017 - 15:38

Лана

Интересующийся

• Участники
  • 65 сообщений
  • ГородСпб

Фотон,я сейчас посмотрела Ваши фильтры и у меня возник такой вопрос:а зачем Вам внутренний фильтр? Мощность внешнего достаточная,рыб у Вас не так много,лишние завихрения тоже не нужны,к тому же Ваш внутренний фильтр очень громоздкий и "съедает" много места в таком небольшом аквариуме.В крайнем случае можно поставить губку на заборник для сбора лишней пыли.

Фотон

Отправлено 19 Ноябрь 2017 - 16:15

Фотон

Интересующийся

• Участники
  • 30 сообщений
  • ГородЧерновцы

а зачем Вам внутренний фильтр? 

Внешний как мне показалось не справлялся с биофильтрацией. Это ведь самый маленький из существующих внешников

Resun Micra CY-20 200 л/ч 3 Вт

по заявлению производителя тянет максимум 60 л, то есть впритык. Добавил второй внутренний, там около литра губки и пакетик колец помещается, штатную помпу 5.8 Вт заменил на меньшую 1.6 Вт. Поток воды довольно слабый, муть не поднимает.

Вода чистая.

Проблема в питании растений и возможно свет.

До этого грешил на PH, было 8. До того как поставил СО2, начитавшись в интернете, пытался снижать РН ортофосфорной кислотой. Вот здесь человек тонны воды кислотой PH сдвигает.  

Ума не приложу как он это делает. Фосфаты улетали в небо, еле вымыл подменами.

Теперь омос/водопровод довожу кн до 4-5 и дую СО2. Дропчекер зеленый -- эту проблему вычеркнул из списка. Остается свет и дозировки удо. Экпериментируем пока  :) Перезапуск все равно неизбежен 

Сообщение изменено: Фотон (19 Ноябрь 2017 - 16:32)

Лана

Отправлено 19 Ноябрь 2017 - 17:11

Лана

Интересующийся

• Участники
  • 65 сообщений
  • ГородСпб

Внешний как мне показалось не справлялся с биофильтрацией. Это ведь самый маленький из существующих внешников

А почему Вам так показалось?Вы делали тесты на аммиак и нитриты? Вы знаете,что основная масса бактерий заселяется в грунте? Все эти кольца и шарики больше пригодятся в дискусятнике без грунта и растений или подобных банках. Про мощность внешнего фильтра я больше судила по пропускной способности,и потом,чистый объём Вашего аквариума меньше 70 или Вы чистый писали?

Конечно,если внутренний фильтр совсем слабенький,то ничего страшного,но зачем он тогда в принципе,тем более такой громоздкий.А Вы вытащили уголь из внешника?Прочитала,что его комплектуют углём,а то в этом тоже может быть проблема.

Фотон

Отправлено 19 Ноябрь 2017 - 18:45

Фотон

Интересующийся

• Участники
  • 30 сообщений
  • ГородЧерновцы

А почему Вам так показалось?Вы делали тесты на аммиак и нитриты? 

Таких тестов у меня не было, но были проблемы с водорослями, и я решил усилить биофильрацию. Теперь вижу, что проблема не в этом была или не только в этом.

Я слышал не раз про бактерии в грунте, но вот человек говорит, что они работают только если прокачивать воду через грунт. Может просто внешники продавать хочет  :)

Уголь вытащил.

Сообщение изменено: Фотон (19 Ноябрь 2017 - 18:47)

Фотон

Отправлено 19 Ноябрь 2017 - 18:51

Фотон

Интересующийся

• Участники
  • 30 сообщений
  • ГородЧерновцы

Из других источников: "Объем фильтра в растительной банке 5-10% от объема банки". Врут?

Сообщение изменено: Фотон (19 Ноябрь 2017 - 18:53)

Лана

Отправлено 19 Ноябрь 2017 - 19:14

Лана

Интересующийся

• Участники
  • 65 сообщений
  • ГородСпб

Из других источников: "Объем фильтра в растительной банке 5-10% от объема банки". Врут?

Я такое в первый раз слышу :D Если смотреть на практике, визуально,то определяю так:поток от фильтра должен доходить до противоположной стороны аквариума(по длине),не должно оставаться застойных зон.Если аквариум длинный(больше метра),то ставлю фильтры с двух сторон аквариума.Конечно,всё ещё зависит от плотности посадки растений и рыб и т.д.

Фотон

Отправлено 19 Ноябрь 2017 - 19:57

Фотон

Интересующийся

• Участники
  • 30 сообщений
  • ГородЧерновцы

Если смотреть на практике, визуально,то определяю так:поток от фильтра должен доходить до противоположной стороны аквариума(по длине),не должно оставаться застойных зон.

Так у вас, получается, основная функция  фильтра это течение, а "бионаполнитель" фильтра - грунт? Губка в фильтре-на механику, взвесь собирать? 

Сообщение изменено: Фотон (19 Ноябрь 2017 - 19:57)

Лана

Отправлено 19 Ноябрь 2017 - 20:00

Лана

Интересующийся

• Участники
  • 65 сообщений
  • ГородСпб

По поводу бактерий в грунте:да,бактериям нужен кислород,поэтому они либо обитают только в верхних слоях грунта,либо и в нижних,когда установлен,допустим,термокабель донный,или фильтр плюс сам грунт должен быть пористым и не слишком толстым,как-то так в общем)).Циркуляция должна быть,вот).

Сообщение изменено: Лана (19 Ноябрь 2017 - 20:03)

Лана

Отправлено 19 Ноябрь 2017 - 20:09

Лана

Интересующийся

• Участники
  • 65 сообщений
  • ГородСпб

Так у вас, получается, основная функция  фильтра это течение, а "бионаполнитель" фильтра - грунт? Губка в фильтре-на механику, взвесь собирать? 

Основная функция внешнего фильтра-комбинированная).У меня нет,так скажем,простых аквариумов,поэтому мне необходимы внешники.По два на каждый аквариум плюс стерилизаторы,плюс большая помпа у дискусов.Просто сейчас мы говорим про Ваш аквариум,и я считаю,что хватит одного внешника.В противном случае надо меньше и реже кормить рыб,им надо не так много как кажется.

Фотон

Отправлено 19 Ноябрь 2017 - 20:10

Фотон

Интересующийся

• Участники
  • 30 сообщений
  • ГородЧерновцы

А что считается застойной зоной? Это где совсем нет движения воды или движение очень слабое? То есть растения у противоположной стенки от фильтра обязательно должны колыхаться?

Я первысил лимит положительных отзывов за день. Кнопку "Спасибо" завтра нажму, а пока благодарю на словах :)

Сообщение изменено: Фотон (19 Ноябрь 2017 - 20:16)

• Лана поблагодарил за это сообщение

Лана

Отправлено 19 Ноябрь 2017 - 20:20

Лана

Интересующийся

• Участники
  • 65 сообщений
  • ГородСпб

А что считается застойной зоной? Это где совсем нет движения воды или движение очень слабое? То есть растения у противоположной стенки от фильтра обязательно должны колыхаться?

Очень слабое движение сгодится я думаю).Вы сперва включите только внешник и посмотрите как будет,потом обсудим).У Вас что в нём внутри? Какое наполнение?С этого,быть может,надо было начать всю тему,потому что всякое бывает).

Лана

Отправлено 19 Ноябрь 2017 - 20:25

Лана

Интересующийся

• Участники
  • 65 сообщений
  • ГородСпб

Я первысил лимит положительных отзывов за день. Кнопку "Спасибо" завтра нажму, а пока благодарю на словах :)

Пожалуйста  :)

Сообщение изменено: Лана (20 Ноябрь 2017 - 15:20)

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых