Перейти к публикации
Фотон

Добавляю калий - зарастают стекла. Передоз?

Рекомендованные сообщения

У меня никогда не было дубка,какие там корни-мощные?Думаю,что никакого ключа здесь нет,просто растения из последних сил выпускают новые листочки,но поскольку через листья мало что поступает,то прогресса нет,тем более,что и макушки в общем то "запечатаны" циано.Здесь в какой-то степени выигрывают те растения,которые могут больше брать через корни,та же валлиснерия,например и которым надо очень мало для жизни.К тому же всё затруднено перекосом...У Вас все растения простые,их легче купить новые и отслеживать потом,чего не хватает.Если купить очень-очень трудно,тогда отрываем все испорченные листья,делаем перезапуск,покупаем норм.тесты хотя бы на нитрат-фосфат,советуемся с товарищами по хобби) и надеемся,что всё получится :)

Поделиться сообщением

Да,и ещё,хорошо было бы взять водички для перезапуска в благополучном аквариуме.Здесь Вам будут и бактерии и пит.среда для растений на первое время.

Поделиться сообщением

Фотон,я сейчас посмотрела Ваши фильтры и у меня возник такой вопрос:а зачем Вам внутренний фильтр? Мощность внешнего достаточная,рыб у Вас не так много,лишние завихрения тоже не нужны,к тому же Ваш внутренний фильтр очень громоздкий и "съедает" много места в таком небольшом аквариуме.В крайнем случае можно поставить губку на заборник для сбора лишней пыли.

Поделиться сообщением

а зачем Вам внутренний фильтр? 

Внешний как мне показалось не справлялся с биофильтрацией. Это ведь самый маленький из существующих внешников

Resun Micra CY-20 200 л/ч 3 Вт

по заявлению производителя тянет максимум 60 л, то есть впритык. Добавил второй внутренний, там около литра губки и пакетик колец помещается, штатную помпу 5.8 Вт заменил на меньшую 1.6 Вт. Поток воды довольно слабый, муть не поднимает.

Вода чистая.

Проблема в питании растений и возможно свет.

До этого грешил на PH, было 8. До того как поставил СО2, начитавшись в интернете, пытался снижать РН ортофосфорной кислотой. Вот здесь человек тонны воды кислотой PH сдвигает.  

https://www.youtube.com/watch?v=v4mKVSVLHbs

Ума не приложу как он это делает. Фосфаты улетали в небо, еле вымыл подменами.

Теперь омос/водопровод довожу кн до 4-5 и дую СО2. Дропчекер зеленый -- эту проблему вычеркнул из списка. Остается свет и дозировки удо. Экпериментируем пока  :) Перезапуск все равно неизбежен 

Изменено пользователем Фотон

Поделиться сообщением

Внешний как мне показалось не справлялся с биофильтрацией. Это ведь самый маленький из существующих внешников

А почему Вам так показалось?Вы делали тесты на аммиак и нитриты? Вы знаете,что основная масса бактерий заселяется в грунте? Все эти кольца и шарики больше пригодятся в дискусятнике без грунта и растений или подобных банках. Про мощность внешнего фильтра я больше судила по пропускной способности,и потом,чистый объём Вашего аквариума меньше 70 или Вы чистый писали?

Конечно,если внутренний фильтр совсем слабенький,то ничего страшного,но зачем он тогда в принципе,тем более такой громоздкий.А Вы вытащили уголь из внешника?Прочитала,что его комплектуют углём,а то в этом тоже может быть проблема.

Поделиться сообщением

А почему Вам так показалось?Вы делали тесты на аммиак и нитриты? 

Таких тестов у меня не было, но были проблемы с водорослями, и я решил усилить биофильрацию. Теперь вижу, что проблема не в этом была или не только в этом.

Я слышал не раз про бактерии в грунте, но вот человек говорит, что они работают только если прокачивать воду через грунт. Может просто внешники продавать хочет  :)

Уголь вытащил.

Поделиться сообщением

Из других источников: "Объем фильтра в растительной банке 5-10% от объема банки". Врут?

Поделиться сообщением

Из других источников: "Объем фильтра в растительной банке 5-10% от объема банки". Врут?

Я такое в первый раз слышу :D Если смотреть на практике, визуально,то определяю так:поток от фильтра должен доходить до противоположной стороны аквариума(по длине),не должно оставаться застойных зон.Если аквариум длинный(больше метра),то ставлю фильтры с двух сторон аквариума.Конечно,всё ещё зависит от плотности посадки растений и рыб и т.д.

Поделиться сообщением

Если смотреть на практике, визуально,то определяю так:поток от фильтра должен доходить до противоположной стороны аквариума(по длине),не должно оставаться застойных зон.

Так у вас, получается, основная функция  фильтра это течение, а "бионаполнитель" фильтра - грунт? Губка в фильтре-на механику, взвесь собирать? 

Поделиться сообщением

По поводу бактерий в грунте:да,бактериям нужен кислород,поэтому они либо обитают только в верхних слоях грунта,либо и в нижних,когда установлен,допустим,термокабель донный,или фильтр плюс сам грунт должен быть пористым и не слишком толстым,как-то так в общем)).Циркуляция должна быть,вот).

Изменено пользователем Лана

Поделиться сообщением

Так у вас, получается, основная функция  фильтра это течение, а "бионаполнитель" фильтра - грунт? Губка в фильтре-на механику, взвесь собирать? 

Основная функция внешнего фильтра-комбинированная).У меня нет,так скажем,простых аквариумов,поэтому мне необходимы внешники.По два на каждый аквариум плюс стерилизаторы,плюс большая помпа у дискусов.Просто сейчас мы говорим про Ваш аквариум,и я считаю,что хватит одного внешника.В противном случае надо меньше и реже кормить рыб,им надо не так много как кажется.

Поделиться сообщением

А что считается застойной зоной? Это где совсем нет движения воды или движение очень слабое? То есть растения у противоположной стенки от фильтра обязательно должны колыхаться?

Я первысил лимит положительных отзывов за день. Кнопку "Спасибо" завтра нажму, а пока благодарю на словах :)

Поделиться сообщением

А что считается застойной зоной? Это где совсем нет движения воды или движение очень слабое? То есть растения у противоположной стенки от фильтра обязательно должны колыхаться?

Очень слабое движение сгодится я думаю).Вы сперва включите только внешник и посмотрите как будет,потом обсудим).У Вас что в нём внутри? Какое наполнение?С этого,быть может,надо было начать всю тему,потому что всякое бывает).

Поделиться сообщением

Я первысил лимит положительных отзывов за день. Кнопку "Спасибо" завтра нажму, а пока благодарю на словах :)

Пожалуйста  :)

Изменено пользователем Лана

Поделиться сообщением

При Kh-5, водопровод с осмосом, вангую - жди передозировку по калию, которая будет реализована в нехватке других элементов, магния, кальция, бора, железа.

Опыт интересен, если не будете выводить калий подменами, отпишитесь пожалуйста через недели две о результатах.

Могли бы рассказать об этом подробнее? Почему водопровод + осмос при кН=5 обязательно должен привести к передозировке Калия? И как его передозировку Вы увязываете с нехваткой магния, кальция, бора и железа? 

Спасибо.

Поделиться сообщением

Могли бы рассказать об этом подробнее? Почему водопровод + осмос при кН=5 обязательно должен привести к передозировке Калия? И как его передозировку Вы увязываете с нехваткой магния, кальция, бора и железа?

Спасибо.

Добрый!

Постараюсь ответить.

Передозировку калия вижу из-за стремления автора топика ликвидировать нехватку калия (не понятно почему, признаков нет), путем дополнительного внесения. Сейчас у него происходит медленное, но верное накопление калия, не забываем про макро удо, поскольку калий в данных количествах не потребляется растениями.

Дополнительно к размышлению приведу М. Цирлинг:

"В природной воде наибольшее количество катионов составляют именно ионы натрия, которых в 5-10 раз больше, чем ионов калия. В живых тканях соотношение ионов натрия и калия колеблется в очень широких пределах. Так, цитоплазма отдельных клеток содержит калия в 40 раз больше, чем натрия, а в межклеточной жидкости картина прямо противоположная. Таким образом, клеточные мембраны активно создают огромный градиент концентраций.

Растения способны активно поглощать калий из окружающей среды. Но этот процесс затрудняется, если количество натрия в окружающей среде в 20 раз больше, чем калия.

Недостаток калия в аквариумной воде легко компенсировать. На растения же добавка калия может повлиять самым благоприятным образом.

Профилактические добавки калия, вносимые каждые 7-10 дней вместе с подмениваемой водой, аквариумную среду не испортят. Но нужны ли они? Недостаток калия встречается очень редко и проявляется бледной окраской растений - белесыми верхушками и тусклым зеленым цветом вновь сформированных листьев. К сожалению, такие симптомы могут быть и проявлением дефицита тех или иных микро- и макроэлементов.

Не стоит забывать и о натрии, который также необходим гидробионтам для полноценного существования. В оптимально сбалансированной воде этого элемента должно быть в 4-5 раз больше, чем калия.".

При этом, для подмен используется вода с применением системы обратного осмоса 50/50, при kh-5 tds-метр скорее всего покажет от 100 до 140 ppm, это довольно мягкая хорошая водичка, концентрация солей не высокая, следовательно и натрия существенно меньше.

Таким образом, я преположил, что автор скорее всего словит передозировку калия.

А вот выразится это в следующем.

Как известно калий антагонирует с кальцием, магнием и бором (помните, почернение и отмирание верхушек, радикулит, почернение листов и опадание), также избыток калия задерживает поступление азота в растение, а без этих элементов растение полагаю совсем потреблять ни чего не будет, в том числе железо (см. Схема Малдера, есть на ресурсе в статьях).

Конечно, у всех разные аквариумы и условия, да и параметры воды автора топика нам достоверно неизвестны... Поэтому я так предположил.

Изменено пользователем Sagall

Поделиться сообщением

Ох уж этот Калий, как всегда место для споров :)

Не стоит забывать и о натрии, который также необходим гидробионтам для полноценного существования. В оптимально сбалансированной воде этого элемента должно быть в 4-5 раз больше, чем калия.".

Современные авторы пишут как раз наоборот. Возможно при переводе были допущены ошибки.

Просто концентрация калия в аквариумной воде должна быть значительно выше чем натрия, чтобы калий стал доступней аквариумным растениям.

Более того, в фирменных солях для RO воды Натрий вообще отсутствует (как правило) и все прекрасно растет без него. Так что такое ...

Изменено пользователем Torin

Поделиться сообщением

Ох уж этот Калий, как всегда место для споров :)

Современные авторы пишут как раз наоборот. Возможно при переводе были допущены ошибки.

Более того, в фирменных солях для RO воды Натрий вообще отсутствует (как правило) и все прекрасно растет без него. Так что такое ...

Привет!

Позицию современных авторов проверил:) на личном опыте, просто диапазон концентраций довольно большой, ловить сюдя по всему нужно экспериментально.

Сейчас калий отдельно не вношу вообще около месяца-полтора, концентрация калия в подменной воде около 2-3 млг/л (тест jbl) + с макро за неделю вношу примерно 1.5 млг/л, признаков недостатка калия не наблюдаю.

Все таки склоняюсь к тому, что Цирлинг Михаил прав, чертяка:)

Изменено пользователем Sagall

Поделиться сообщением

Привет!

Позицию современных авторов проверил :) на личном опыте, просто диапазон концентраций довольно большой, ловить сюдя по всему нужно экспериментально.

Сейчас калий отдельно не вношу вообще около месяца-полтора, концентрация калия в подменной воде около 2-3 млг/л (тест jbl) + с макро за неделю вношу примерно 1.5 млг/л, признаков недостатка калия не наблюдаю.

Привет ! 

Да, ловить нужно эксперементально. И трудность в том, что когда опыт основан на водопроводе (даже в любой пропорции с осмосом), то это не имеет никакого значения для соседнего аула :) Ну разве что если города на одной реке, это может быть..

Мне надо держать 30-40 мг/л Калия в чистом водопроводе и 10-20 в RO воде 50/50. Иначе приходят немцы :)

Все что я попробовал с Калием:

1. Может быть и 80 мг/литр, но при определенной пропорции других элементов и даже при отсутствии Натрия.

2. Должен быть равен или больше Натрия

3. Чаще всего с RO водой таки надо мало (Возможно по Натрию, но не уверен). Просто Натрий создает гидрокарбонаты, которые видно по kH 

4. Скорее всего он должен быть меньше Кальция.

5. Если его слишком много относительно Натрия или почти равен Кальцию, то еще и снижается усвоение Азота, что приводит к стагнации.

Изменено пользователем Torin

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас