Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Самодельные удобрения: вопрос

аквариумные удобрения удобрения своими руками

• Войдите, чтобы ответить

yermolayev

Отправлено 30 Август 2013 - 22:06

yermolayev
  • ГородХарьков
Это на литр

Через калькулятор определяю сколько процентов железа содержится в FeSO4 , % of Fe = 36,76 . От единице 0,367, по рецепту 0,58 Из этого получаю 0,58/0,367=1,58

Это на литр. На пол литра делим на 2.

А вот тут вы пишите у одних солей на 0.5 литров, а у других - на 1 литр.

Доброго Вам дня Сергей!
Воспользовался Вашим калькулятором и получил такой рецепт на 0,5л:
K2SO4 – 7.45 г.
MgSO4 - 16,16 г
FeSO4 - 1,58 г
CuSO4 - 0,12г
ZnSO4 - 0,098г
H3BO3 – 0.1 г.
MnSO4 - 0,9г
Можно использовать эти соли? Смешивать их нужно в таком же порядке как в рецепте или без разници?

Irina

Отправлено 31 Август 2013 - 22:31

Irina

Свой на форуме

• Участники
  • 133 сообщений
  • ГородPhiladelphia

Уточните пожалуйста, что значит ЭДТА?

EDTA - Ethylenediaminetetraacetic acid, по-русски ЭДТА - этилендиаминтутрауксусая кислота. В продаже существует в виде Na-EDTA. Хорошо связывает ионы двувалентных металлов, на этом свойстве широко используется в фармокопии, с/х, химии. Oсобенность ЭДТА - плохая растворимость при нейтральной рН. доведите раствор до щелочного рН, а затем верните в нужное рН титрованием.

markus

Отправлено 04 Сентябрь 2013 - 08:59

markus

Присматриваюсь

• Участники
  • 6 сообщений
  • ГородМариуполь
Сергей, какой Трилон Б вы используете его 2 вида?
Трилон Б (тетранатревая соль)
Трилон Б (динатриевая соль)

Сообщение изменено: markus (04 Сентябрь 2013 - 08:59)

yermolayev

Отправлено 04 Сентябрь 2013 - 14:09

yermolayev
  • ГородХарьков
Вам нужна динатриевая соль.

P.S. Трилон в удобрениях я уже давно не использую и Вам советую обратить внимание на хелат железа с ДТПА. Но для начала и трилон сойдет.
  • markus поблагодарил за это сообщение

markus

Отправлено 04 Сентябрь 2013 - 22:59

markus

Присматриваюсь

• Участники
  • 6 сообщений
  • ГородМариуполь
Сергей, Irina, большое спасибо за помощь!

Сообщение изменено: markus (04 Сентябрь 2013 - 23:00)

АнтонЕрохин

Отправлено 08 Октябрь 2013 - 18:05

АнтонЕрохин

Присматриваюсь

• Участники
  • 3 сообщений
  • ГородКазань
Здравствуйте! Захотел попробовать приготовить ваше макро удобрение. Но считаю что отмерять ложками это очень грубо, люблю точность во всем. Если это возможно, то скажите концентрацию макроэлементов в г/литр или в другой удобной для Вас концентрации. спасибо заранее!

yermolayev

Отправлено 09 Октябрь 2013 - 16:38

yermolayev
  • ГородХарьков
Вот состав нашего комерческого удобрения:
Калий (К) 13.62 г/л
Азот (N) 5.47 г/л
Фосфор (P) 0.80 г/л

АнтонЕрохин

Отправлено 09 Октябрь 2013 - 19:23

АнтонЕрохин

Присматриваюсь

• Участники
  • 3 сообщений
  • ГородКазань
Извините, может я ошибаюсь, но у меня калий не сходится. если в качестве компонентов брать дигидрофосфат калия и нитрат калия.
вот мои расчеты:
расчет фосфора:
Mr(KH2PO4)=136 г/моль
n(KH2PO4)=n(P)=(0.80 г)/(31 г/моль)=0.0258 моль
m(KH2PO4)=(136 г/моль) *(0.0258 моль)=3.51г
расчет азота:
Mr(KNO3)=101 г/моль
n(KNO3)=n(N)=(5.47 г)/(14 г/моль)=0.39 моль
m(KNO3)=(101 г/моль) *(0.39 моль)=39.5 г
расчет калия:
n(K)общ=n(K)KH2PO4+n(K)KNO3=0.0258 моль + 0.39 моль=0.416 моль
m(K)общ=(39 г/моль) *(0.416 моль)=16.22 г
Расчеты на 1 литр раствора. То есть я взял концентрацию компонентов и по ним подсчитал какая же будет концентрация калия в полученном растворе и она оказалась 16.22 г на литр вместо 13. 62 как Вы указали. может я Вас не так понял или вы берете другие компоненты для приготовления макро удобрения. И еще, пробовали ли Вы в качестве источника азота другие компоненты, например мочевину или соли аммония???Спасибо заранее за ответ

yermolayev

Отправлено 09 Октябрь 2013 - 20:13

yermolayev
  • ГородХарьков
Конечно, вот тут все описано http://aquayer.com/i...o&lang=ru&cat=0
1.13 г/л азота в легкоусвояемой форме в виде карбамида, аспарагиновой и глутаминовой кислот, 4.34 г/л азота в форме нитрата
Просто я Вам привел состав удобрения в качестве отправной точки для точного расчета компонентов.
Если Вы будете готовить удобрение самостоятельно и источником азота у Вас будет только нитрат, тогда калия будет больше.

АнтонЕрохин

Отправлено 09 Октябрь 2013 - 20:58

АнтонЕрохин

Присматриваюсь

• Участники
  • 3 сообщений
  • ГородКазань
Спасибо! как я понимаю концентрация этих аминокислот является секретом фирмы??? :)

yermolayev

Отправлено 09 Октябрь 2013 - 22:24

yermolayev
  • ГородХарьков
На самом деле секретов больше :)
  • Alekseias поблагодарил за это сообщение

Mr.Sim

Отправлено 21 Октябрь 2013 - 21:03

Mr.Sim
  • ГородИжевск
Использую в качестве источника азота соль кальция нитрат аммония со страшно длинной формулой 5Ca(NO3)2.NH4NO3.10H2O
Удобно дозировать калий, особенно если используется осмос.

Дима

Отправлено 18 Март 2014 - 16:19

Дима

Свой на форуме

• Партнеры
  • 410 сообщений
  • ГородКазань
У меня вопрос к Сергею! А можно ли использовать хелат Zn и другие халаты вместо чистых реактивов? Или они будут конкурировать друг с другом?

Сообщение изменено: Дима (18 Март 2014 - 20:03)

yermolayev

Отправлено 19 Март 2014 - 12:30

yermolayev
  • ГородХарьков

У меня вопрос к Сергею! А можно ли использовать хелат Zn и другие халаты вместо чистых реактивов? Или они будут конкурировать друг с другом?

Можно. Наоборот они могут конкурировать если какой-то из них будет нехелатирован. Многие любители замешать удобрения самостоятельно так и делают.

Дима

Отправлено 19 Март 2014 - 18:44

Дима

Свой на форуме

• Партнеры
  • 410 сообщений
  • ГородКазань

Можно. Наоборот они могут конкурировать если какой-то из них будет нехелатирован. Многие любители замешать удобрения самостоятельно так и делают.

Спасибо! Вот по поводу железа немного неясно. Если брать хелат 11%, нужно при этом добавлять трилон б, или смешать два железа, хелат и глюконат с трилоном?

MrDanger

Отправлено 20 Март 2014 - 10:27

MrDanger

Интересующийся

• Участники
  • 29 сообщений
Сергей,здравствуйте. У меня такой вопрос:сколько надо трилона б в самомес микро, но без железа?

Пока приготовил макро по-отдельности азот/фосфат, а микро сделал без трилона и железа. Железо идет вашего приозводства.

Вношу около 2недель, растючка с каждым днемвсе лучше и лучше растет, даже ксен и т.д. стали сокращаться... а до этого вносил все удо ваши,никак дело не шло.... может, подделка?.. покупал в живой воде в спб...

yermolayev

Отправлено 20 Март 2014 - 12:08

yermolayev
  • ГородХарьков

Спасибо! Вот по поводу железа немного неясно. Если брать хелат 11%, нужно при этом добавлять трилон б, или смешать два железа, хелат и глюконат с трилоном?

Не полностью понял вопрос. Но вариант смешивания хелатов глюконат и ЭДТА(из трилона) очень хорош и довольно универсален.

Сергей,здравствуйте. У меня такой вопрос:сколько надо трилона б в самомес микро, но без железа?

Пока приготовил макро по-отдельности азот/фосфат, а микро сделал без трилона и железа. Железо идет вашего приозводства.

Вношу около 2недель, растючка с каждым днемвсе лучше и лучше растет, даже ксен и т.д. стали сокращаться... а до этого вносил все удо ваши,никак дело не шло.... может, подделка?.. покупал в живой воде в спб...

Я бы считал только ЭДТА на хелатирование марганца. Он склонен к осаждению в типичных условиях растительного аквариума. Остальных металлов мало и их хелатирование особой разницы не даст.

Что касается разных эффектов моих коммерческих удобрений и, так сказать, народных, то это в большинстве случаев эффект увеличения дозировок макроэлементов с внесением самодельной смеси Макро. И эффект на ксенококусе тому подтверждение. Просто коммерческие удобрения более универсальные, а вот с самодельными удобрениями можно подстроить систему кормления растений под конкретный аквариум. 

Подделки в живой воде не может быть. 

• Mr.Sim поблагодарил за это сообщение

Leo Angel

Отправлено 06 Июль 2014 - 20:53

Leo Angel

Свой на форуме

• Участники
  • 160 сообщений
  • ГородHaifa

Сергей, здравствуйте.

У меня вопрос такого рода.

А можно ли изготовить смесь Микро УДО, как говориться, впрок?

А потом только разводить нужным количеством дистиллированной воды нужное количество смеси.

Ещё как вариант.

Сейчас через интернет можно купить готовую смесь Микро по Вашим открытым рецептам. 

Купив такую смесь, разводим дистиллированной водой и - Микро готов.

Порывшись в интернете, наткнулся на такое мнение (я не химик, поэтому мне судить трудно):

Во-первых, практически каждая соль, входящая в состав удобрения (кроме солей калия) имеет в себе то или иное количество кристаллизационной воды: например MnSO4 x 2H2O, т.е. даже в сухом виде между солями происходит реакция обмена, вследствие которой многие соли выпадут в растворе в осадок. Во-вторых, что касается сохранения железа в двухвалентной форме. Некоторые вещества являются окислителями и если смешать в порошке соль Fe2+ голубого цвета и оранжевый бихромат К+, то в итоге получаем бесполезную соль Fe3+ коричневого цвета. Многие скажут, что в растворе может происходить тоже самое. Это не совсем правильно, т.к. при изготовлении сначала подготавливается среда на основе дистиллята, карбо и аминокислот, а также комплексоната, обеспечивающий устойчивый комплекс Fe2+ на протяжении длительного времени. Затем вносятся другие соли, отдельно растворенные от основного раствора. Таким образом мы наблюдаем картину явного преимущества готового жидкого удобрения. 

Получается, что и технология смешивания-растворения тоже имеет не последнее значение.

Верно ли такое мнение?

И если ДА, то получается, что впрок сухую смесь Микро приготовить НЕЛЬЗЯ.

Ну, то есть можно, но нецелесообразно, ибо работать не будет.

Т.е. нужно приготовить, пользоваться, испортилось - выбросил, снова навесил, сделал и т.д. по тексту. Так?

Что Вы думаете по этому поводу? 

Я догадываюсь, что технология приготовления УДО - это коммерческая тайна, но всё же хотя бы в двух словах, верно такое вышеизложенное мнение или нет?

Заранее спасибо.

yermolayev

Отправлено 07 Июль 2014 - 21:44

yermolayev
  • ГородХарьков

Leo Angel

Текст в Вашей цитате доволе странный. Похоже на какой-то непрофессиональный аргумент против сухой смеси. Могли бы просто написать, что это нерентабельно  :)

Но это вовсе не значит, что я сторонник сухих смесей удобрений. 

Когда-то давно, еще до того как я создал производственное предприятие, я готовил сухие смеси удобрений для аквариумистов. Через некоторое время я пришел к тому, что сухие смеси обладают одним серьезным недостатком. Сухую смесь тяжело перемешать. В итоге может получится, что из одного большого сухого замеса можно отобрать порции, в которых соотношение элементов значительно отличается друг от друга. 

Если Вы все же решили попробовать сделать впрок сухую смесь, то перемешивайте ее хотя бы несколько часов.

• Leo Angel поблагодарил за это сообщение

Leo Angel

Отправлено 07 Июль 2014 - 22:24

Leo Angel

Свой на форуме

• Участники
  • 160 сообщений
  • ГородHaifa

Сергей, спасибо.

Цитату нашёл в интернете. Как говориться, что нашёл, то и выложил.

Я говорил, что я не химик, поэтому хотелось услышать мнение профи.

То есть можно сказать, что приготовив смесь, скажем на 0,5 литра, растворяем в 0,5 литре воды и пользуемся.

Мешать "хотя бы несколько часов" - это же катастрофа (мешать-то прийдётся вручную).

Проще сделать на желаемый объём воды, сразу растворить и вперёд.

Ещё раз спасибо! thank_you2.gif

Читать еще на тему: аквариумные удобрения, удобрения своими руками

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых