Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Сергей,добрый вечер! В своем рецепте самодельных УДО для МАКРО вы рекомендуете использовать фосфат калия. Но не могу нигде в Перми его найти. Возможно ли использование другого источника фосфора,и какого,если да? С уважением.

можно попробовать монофосфат калия буйские удобрения. ud_monofosfat_kaliya.jpg

Поделиться сообщением

Добрый вечер! Сергей,два вопроса по самодельным МАКРО. 

1. Почему используются 2 полулитровые баклажки? Нельзя в одну литровую засыпать удвоенную дозировку?

2. Какой состав в граммах получается на литр удобрений? Азота,фосфора,и калия? Я пытался считать,но что-то у меня много получается. С уважением,Александр.

Поделиться сообщением

Добрый день! Молчит Сергей Ермолаев... Может,кто-то из уважаемых аквариумистов поделится своим опытом по использованию этого МАКРО? Я имею в виду его состав и дозировки применения. С уважением,Александр.

Поделиться сообщением

Судя из статьи Сергея Е.  Макро смешивается в одной полулитровой баклажке\бутылке. На 55 л. акву я лью 3 мл. полученого раствора каджый день. На конец дня нитраты <5, фосфаты к сожалению немогу померять, но на мхе кончики покрываются синезелеными.

http://aquascape-promotion.com/udobreniya.htm

"Рецепт смеси МАКРО своими руками (фосфат/нитрат 1:5)

1. В полулитровую баклажку засыпаем 1 чайную ложку KH2PO4(фосфат калия монозамещенный). Если использовать K2HPO4 (фосфат калия двухзамещенный), тоже 1 чайную ложку, получится соотношение фосфат/нитрат (1/6). Особой разницы нет. Цена (для обоих солей): 15 грн/кг;
  2. Туда же насыпаем 5 чайных ложек KNO3 (нитрат калия, калийная силитра). Цена: 10 грн/кг;
  3. Заливаем баклажку дистиллированной водой. Вода из-под крана использовать нельзя. Взбалтываем. Растворяется быстро.

Готово! Хранить как душе угодно, но без добавления консервантов может через несколько месяцев испортиться, как бы ни хранили."

Изменено пользователем ArhAngeL

Поделиться сообщением

Готово! Хранить как душе угодно, но без добавления консервантов может через несколько месяцев испортиться, как бы ни хранили."

Срок хранения можно продлить при использовании по возможности стерильных приборов. Но обычно через 3-5 недель зеведется колония бактерий добродушно размножающаяся в фосфатных растворах. Сайдекс почти не спасает. Да и оно нафиг не надо. Бактофон в банке эта колония не меняет. Берем фильтровальную бумагу (можно ватный диск или обычную столовую салфетку) процеживаем и снова пару недель стоит. Поэтому то и замесы удобно небольшие делать. И купите весы до 0.01гр. Стоят копейки, но развесовка в разы точнее будет.

Поделиться сообщением

Срок хранения можно продлить при использовании по возможности стерильных приборов. Но обычно через 3-5 недель зеведется колония бактерий добродушно размножающаяся в фосфатных растворах. Сайдекс почти не спасает. Да и оно нафиг не надо. Бактофон в банке эта колония не меняет. Берем фильтровальную бумагу (можно ватный диск или обычную столовую салфетку) процеживаем и снова пару недель стоит. Поэтому то и замесы удобно небольшие делать. И купите весы до 0.01гр. Стоят копейки, но развесовка в разы точнее будет.

Какой тогда смысл заморачиваться с самомесами? Фирменные Ермолаевские удо,конечно,хороши,спору нет,но уж больно дорого выходит. Склоняюсь к переходу на основную серию Аквабалланс. Дозировки там выше,и хватает в два-три раза дольше,при цене 843 руб за литр.

Поделиться сообщением

За эти деньги Вы можете получить 50 литров самомесов макро. Добавив удвоенную сумму еще и 50 литров микро. Тут вопрос во времени, и составах. Переходы с одних УДО на другие это дело вкуса и понимания в интуитивном управлении банкой. Вот я вам могу задать два вопроса на один из которых я внятного ответа не получал не от кого кроме Ермолаева. 

1. Зачем вам фирменные УДО, если многие из широкораспространенных растений достаточно хорошо растут на самомесах?

2. Конкретно поясните чем Аквабаланс лучше Аквайера, или EasyLyfe хуже Аквайера?

Вот когда придет понимание в ответах на эти два вопроса, тогда можно смело аргументировать переходы.

По большому счёту не нужно гнаться за брендом или дешевизной, или наоборот за дороговизной и крутизной. Надо гнаться за красотой, творить, творить и творить. 

Поделиться сообщением

Я тоже перешел на самомес Макро исходя из финансовой составляющей. А вот Микро нет возможности месить, поэтому покупал. Теперь покупаю только Железо. Микро не вношу уже более 3х месяцев. Акве более 3 лет.

Поделиться сообщением

За эти деньги Вы можете получить 50 литров самомесов макро. Добавив удвоенную сумму еще и 50 литров микро. Тут вопрос во времени, и составах. Переходы с одних УДО на другие это дело вкуса и понимания в интуитивном управлении банкой. Вот я вам могу задать два вопроса на один из которых я внятного ответа не получал не от кого кроме Ермолаева. 

1. Зачем вам фирменные УДО, если многие из широкораспространенных растений достаточно хорошо растут на самомесах?

2. Конкретно поясните чем Аквабаланс лучше Аквайера, или EasyLyfe хуже Аквайера?

Вот когда придет понимание в ответах на эти два вопроса, тогда можно смело аргументировать переходы.

По большому счёту не нужно гнаться за брендом или дешевизной, или наоборот за дороговизной и крутизной. Надо гнаться за красотой, творить, творить и творить. 

Потому что вы сами написали,что самодельные УДО быстро портятся.

Про Аквабалланс-смотри сообщение выше.

Поделиться сообщением

И по-поводу состава самомеса Макро,предлагаемых Сергеем Ермолаевым. Вы знаете его состав? Сколько там азота,фосфора и калия? Я-не знаю. Вопрос Ермолаеву был задан,ответа я не получил. А лить в аквариум жидкость с неизвестным составом,пусть и дешевую,я не буду. 

Поделиться сообщением

И по-поводу состава самомеса Макро,предлагаемых Сергеем Ермолаевым. Вы знаете его состав? Сколько там азота,фосфора и калия? 

Можете воспользоваться в своё время популярным  калькулятором, считающий в ложках чайных и столовых, а так же в граммах. Подставляете рекомендуемые ложки и дозы полученного р-ра на 70 литров. Получается, что при рекомендуемых 1-3 мл. на 70 литров добавляется нитратов 0,5 - 1,5 мг/л, фосфатов 0,1 - 0,3 мг/л, калия 0,3 - 1 мг/л. Концентрация элементов в макро: нитрат 35гр/л, фосфат 7 гр/л, калий 22 гр/л.

Поделиться сообщением

Можете воспользоваться в своё время популярным  калькулятором, считающий в ложках чайных и столовых, а так же в граммах. Подставляете рекомендуемые ложки и дозы полученного р-ра на 70 литров. Получается, что при рекомендуемых 1-3 мл. на 70 литров добавляется нитратов 0,5 - 1,5 мг/л, фосфатов 0,1 - 0,3 мг/л, калия 0,3 - 1 мг/л. Концентрация элементов в макро: нитрат 35гр/л, фосфат 7 гр/л, калий 22 гр/л.

Спасибо.

Поделиться сообщением

Потому что вы сами написали,что самодельные УДО быстро портятся.

Про Аквабалланс-смотри сообщение выше.

Если имеется в виду ваше сообщение выше. Вот это?

Какой тогда смысл заморачиваться с самомесами? Фирменные Ермолаевские удо,конечно,хороши,спору нет,но уж больно дорого выходит. Склоняюсь к переходу на основную серию Аквабалланс. Дозировки там выше,и хватает в два-три раза дольше,при цене 843 руб за литр.

Показатель дороговизны в "фирменных" УДО не показатель вовсе. То что стоит на 150-200р дороже или дешевле не факт, что окажется лучше. Внимательно вопрос прочитайте, и попробуйте внятно на него ответить. 

Многие скачут с одной системы УДО на другую мотивируя простой фразой - "эти лучше". Чем? Просто ну очень интересно. Фраза "на них растет лучше" - не мотивированный ответ. Растет лучше где, у Вас? Любой переход с системы на систему это стресс, после прогресса может быть рецессия, и, возможно, полная остановка роста. Особо принципиальных различий в составах мало. А вот рекомендация производителя Аквабаланса о хранении УДО в холодильнике (темном и прохладном месте) это например говорит об использовании слабых хелатов. Они пишут в составе конкретные названия аминокислотного комплекса, но не расписывают карбоновые кислоты (их кстати меньше в сравнении с аминокислотами). Ладно, сейчас в дебри полезем. Задал аналогичный вопрос на форуме в Башкирии, где дамочка прям радела, что ушла с Ермолаева на Аквабаланс. Задал аналогичный вопрос, не смогла ответить. И вроде банка то у нее правильно организованная и свет то мощный,и баллон,и размеры банки,и растючка интересная есть (не шибко заковыристая, но всё же). Но она не в зуб ногой по питанию. Упёрлась лучше и всё (а заливала только 1 мес.), дневника наблюдений нет. Голословно всё это.

Поделиться сообщением

Если имеется в виду ваше сообщение выше. Вот это?

Показатель дороговизны в "фирменных" УДО не показатель вовсе. То что стоит на 150-200р дороже или дешевле не факт, что окажется лучше. Внимательно вопрос прочитайте, и попробуйте внятно на него ответить. 

Многие скачут с одной системы УДО на другую мотивируя простой фразой - "эти лучше". Чем? Просто ну очень интересно. Фраза "на них растет лучше" - не мотивированный ответ. Растет лучше где, у Вас? Любой переход с системы на систему это стресс, после прогресса может быть рецессия, и, возможно, полная остановка роста. Особо принципиальных различий в составах мало. А вот рекомендация производителя Аквабаланса о хранении УДО в холодильнике (темном и прохладном месте) это например говорит об использовании слабых хелатов. Они пишут в составе конкретные названия аминокислотного комплекса, но не расписывают карбоновые кислоты (их кстати меньше в сравнении с аминокислотами). Ладно, сейчас в дебри полезем. Задал аналогичный вопрос на форуме в Башкирии, где дамочка прям радела, что ушла с Ермолаева на Аквабаланс. Задал аналогичный вопрос, не смогла ответить. И вроде банка то у нее правильно организованная и свет то мощный,и баллон,и размеры банки,и растючка интересная есть (не шибко заковыристая, но всё же). Но она не в зуб ногой по питанию. Упёрлась лучше и всё (а заливала только 1 мес.), дневника наблюдений нет. Голословно всё это.

Добрый день! Дак давайте слазаем в дебри...интересно же... :) Чем пользуетесь конкретно вы и почему? Был бы признателен за "дебри",и просто за ответ. С уважением.

Поделиться сообщением

Дак давайте слазаем в дебри...интересно же... :) Чем пользуетесь конкретно вы и почему? 

Так я ж уже неоднократно писал, что в настоящее время у меня банок нет. Просто в удаленном режиме продолжаю консультировать на основе имеющегося опыта. Банки пробовал запускать на различных субстратах. Пользовался самомесами. Посчастливилось познакомиться с прекрасными целеустремленными аквариумистами, с которыми и начали подбирать состав самомесов, отвечающих требованиям сложных растений, в т.ч. способных храниться длительный период. Эксперименты ставили удаленно в разных городах, сравнивали результаты, искали концентрации и дозировки, искали нужные хелаты пробовали различные доступные консерванты. Присаживали к растворам аминокислоты и аминокислотные комплексы, карбоновые кислоты. Пробовали стероиды. Правда красиво звучит? Примерно так же вам ответит любой производитель, при этом ни я, ни производитель не соврет. Но тут вы сразу же воскликните: "Рецепты в студию! Чего и сколько лить в граммах?!" И я как заправский фирмач отвечу: "Ребята, но это ж ноу-хау, секрет производства так сказать!" Спор продолжится, и в итоге вы получите от меня лишь достаточно широко известные концентрации по Азоту, фосфору и калию в определенных диапазонах. Но в принципе этого должно хватать для начала собственных изысканий. Сергей ведь, как и многие производители, не скрывает концентрации веществ. Вот от сюда и надо плясать при выборе УДО. Не бездумно прыгать от производителя к производителю, а вести систематику. Например известны основные параметры аквариума: пользуюсь Аквайером 3-4 мес., это растёт, это не растёт. Оставляем параметры банки за константу, переходим на другое УДО в тех же дозировках, наблюдаем. Если есть улучшения, пытаемся понять что повлияло. Надо анализировать ситуацию постоянно. И вот когда опытных результатов будет достаточно, тогда смело можно заявлять, что одни УДО плохие, а другие хорошие, однако и это не будет истиной, т.к. хорошие или плохие они будут именно для ваших условий.

Поделиться сообщением

Так я ж уже неоднократно писал, что в настоящее время у меня банок нет. Просто в удаленном режиме продолжаю консультировать на основе имеющегося опыта. Банки пробовал запускать на различных субстратах. Пользовался самомесами. Посчастливилось познакомиться с прекрасными целеустремленными аквариумистами, с которыми и начали подбирать состав самомесов, отвечающих требованиям сложных растений, в т.ч. способных храниться длительный период. Эксперименты ставили удаленно в разных городах, сравнивали результаты, искали концентрации и дозировки, искали нужные хелаты пробовали различные доступные консерванты. Присаживали к растворам аминокислоты и аминокислотные комплексы, карбоновые кислоты. Пробовали стероиды. Правда красиво звучит? Примерно так же вам ответит любой производитель, при этом ни я, ни производитель не соврет. Но тут вы сразу же воскликните: "Рецепты в студию! Чего и сколько лить в граммах?!" И я как заправский фирмач отвечу: "Ребята, но это ж ноу-хау, секрет производства так сказать!" Спор продолжится, и в итоге вы получите от меня лишь достаточно широко известные концентрации по Азоту, фосфору и калию в определенных диапазонах. Но в принципе этого должно хватать для начала собственных изысканий. Сергей ведь, как и многие производители, не скрывает концентрации веществ. Вот от сюда и надо плясать при выборе УДО. Не бездумно прыгать от производителя к производителю, а вести систематику. Например известны основные параметры аквариума: пользуюсь Аквайером 3-4 мес., это растёт, это не растёт. Оставляем параметры банки за константу, переходим на другое УДО в тех же дозировках, наблюдаем. Если есть улучшения, пытаемся понять что повлияло. Надо анализировать ситуацию постоянно. И вот когда опытных результатов будет достаточно, тогда смело можно заявлять, что одни УДО плохие, а другие хорошие, однако и это не будет истиной, т.к. хорошие или плохие они будут именно для ваших условий.

Согласен на все 100. 

Поделиться сообщением

Подскажите,какие косерванты или стабилизаторы, можно применять для сохранности самомеса удо.

Поделиться сообщением

Подскажите,какие косерванты или стабилизаторы, можно применять для сохранности самомеса удо.

Когда я еще мешал самомес, я не использовал консервантов и стабилизаторов, потому что проще было приготовить заново. Плесень в самодельных удобрениях появлялась через пару месяцев. Если не успевал использовать, выливал и готовил заново. Когда я интересовался консервантами, меня ставили перед фактом их продавцы, что нужно закупить мешок 20 или 25 кг.

Поделиться сообщением

Плесень в самодельных удобрениях появлялась через пару месяцев. Если не успевал использовать, выливал и готовил заново.

Зачем выливать? Отфильтровать и всё в порядке. Плесень лишь в одном  может помешать - забьёт трубки автодозатора удо. 

А так, супротив плесени - вездесущий Сайдекс.

Поделиться сообщением

Зачем выливать? Отфильтровать и всё в порядке. Плесень лишь в одном  может помешать - забьёт трубки автодозатора удо. 

А так, супротив плесени - вездесущий Сайдекс.

А какже выпадение осадка при смешивании сайдекса с микро?

Поделиться сообщением

Когда смешивал много сайдекса с микро чтобы он был источником со2, осадок выпадает. сайдекс с чемто реагирует в микро

Поделиться сообщением

Для предотвращения появления плесени на 250 мл. микро вливаю 10-15 мл. Сайдекса. 

Поделиться сообщением

Сергей здравствуйте.

У Вас в статье написано все в чайных ложках.

А можно узнать в граммах по весам ?

Мной было куплено калий фосфорнокислый 1-замещенный и калий азотнокислый

Спасибо.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: yermolayev
      Дозировки удобрений AQUAYER для аквариумов разных типов

Чем больше растений в аквариуме, тем больше они требуют питания. Также потребление питательных веществ аквариумными растениями зависит от условий в аквариуме. А значит, под каждый аквариум необходимо подбирать правильную дозировку удобрений. Ниже описаны пять типов аквариума и соответствующие им дозировки удобрений. Следует учитывать, что каждый аквариум все время меняется. Поэтому система Ермолаева включает оптимизацию дозировок удобрений с течением времени (молодой аквариум – до 1 месяца, зрелый аквариум – 1-18 месяцев и старый аквариум – более 18 месяцев). В молодых аквариумах рекомендуется вносить AQUAYER Удо Ермолаева КАЛИЙ+ в дозировке 1-2 мл на 5 литров воды в аквариуме в неделю. В дальнейшем это удобрение вноситься, только если наблюдаются признаки недостатка калия. В старых аквариумах, которые содержатся по системе Ермолаева, можно заменить внесение Удо Ермолаева МИКРО+ на Удо Ермолаева ЖЕЛЕЗО+ и вносить МИКРО+ лишь изредка. Для определения типа аквариума воспользуйтесь инфографикой системы Ермолаева:

В этой теме Вы можете получить консультации касательно выбора оптимальной дозировки удобрений AQUAYER для Вашего аквариума.
      Ознакомьтесь с рекомендованными дозировками для разных типов аквариумов с растениями.
      Если Вы не уверены в том к какому типу относится Ваш аквариум и затрудняетесь в выборе дозировки, Вы имеете возможность получить консультацию от автора удобрений в этой теме! Для этого рекомендуется воспользоваться формой:

Объем аквариума:
      Свет:
      Подача СО2(если есть):
      Параметры воды (если известно, рН, КН, GH, NO3, PO4):
      Фотография или ссылка на фотографию:
      Плотность посадки растений и рыб(если нет фото):
      Дозировки удобрений (если уже вносятся):

Тип аквариума №1

В таком аквариуме мало растений и много рыб. Освещение меньше 0.5 ватт/литр. Нет подачи СО2. Тогда необходимо дополнительно вносить AQUAYER Удо Ермолаева МИКРО+ в дозировках: 1 мл на 70 л воды в день, или 2 мл на 70 л воды через день. Для этого типа аквариумов возможно еженедельное внесение удобрений. При таком внесении дозировка - 1 мл на 10 л воды в неделю.

Тип аквариума №2

Аналогичен аквариуму первого типа, с той разницей, что в этом аквариуме мало рыб и азот с фосфором приходят с кормом гораздо меньше. Освещение меньше 0.5 ватт/л. Нет подачи СО2. И внесение только AQUAYER Удо Ермолаева МИКРО+ не улучшают состояние растений. Тогда необходимо вносить Удо Ермолаева МИКРО+ вместе с Удо Ермолаева МАКРО+ в дозировках – 1 мл на 70л воды в день, или 2 мл на 70л воды через день, поочередно.

Иллюстрация аквариума этого типа:

Тип аквариума №3

Если в аквариуме первого или второго типа осуществлять подачу СО2, тогда для питания аквариумных растений необходимо использовать AQUAYER Удо Ермолаева МИКРО+ и МАКРО+ в дозировках по 2 мл на 70 л ежедневно.

Тип аквариума №4

В таком аквариуме осуществляется подача СО2. Освещение: 0.5-0.8 ватт/л. Плотность посадки растений – средняя. Для иллюстрации аквариума со средней плотностью посадки растений выше приведено фото. Дозировка AQUAYER Удо Ермолаева МАКРО+ и МИКРО+ для таких аквариумов: по 3 мл на 70 л воды в день.

Тип аквариума №5

Отличие аквариума этого типа от предыдущего в том, что в нем много быстрорастущих длинностебельных видов растений, которые требуют высокого уровня освещения (1 ватт/л или 80 люмен/л) и обильного питания. Ежедневные дозировки AQUAYER "Удо Ермолаева" МИКРО+ и МАКРО+ могут достигать 4 мл на 70 л и более. Для этого типа аквариумов также рекомендуется использовать AQUAYER Удо Ермолаева Железо+ в дозировке 1 мл на 70 л воды 2-3 раза в неделю или чаще.

Важно! Для предупреждения нарушения баланса в Вашем аквариуме, используя удобрения, рекомендуется делать подмены не реже чем раз в неделю и не меньше 30% (лучше 50%) объема аквариума .
    • Автор: Юра 2011
      http://aquascape-promotion.com/balans-aquarium
      Высокий уровень азота может снизить доступность бора и меди.
      На сколько высокий ? На сколько высокий интересуют цифры и соотношение.

Высокая концентрация фосфата может оказать влияние на потребление железа, кальция, меди и цинка. На сколько высокий ?   
      На сколько высокая концентрация ? 

Высокая концентрация калия может снизить доступность магния.
      На сколько высокая концентрация ?  Приведите примеры соотношения в цифрах.                                                                                                                                                                    
    • Автор: Andu
      Добрый день,Сергей! Хотел спросить у Вас совета. Планирую воспользоваться Вашим удобрением *Железо*,но в аквариуме живут уже долгое время креветки . Не навредит ли им это удобрение?