Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Взвесь в аквариумной воде

• Войдите, чтобы ответить

Вася

Отправлено 28 Ноябрь 2017 - 21:39

Вася
  • ГородМинск

Доброго дня.

Прошу помочь с советом, а дело вот в чём.

В моей аквариумной воде много взвеси. В самой воде она практически не видна, её можно заметить в виде "пыли" на растениях и камнях. Я в буквальном смысле, почти каждый день "отряхиваю растения, напором воды из фильтра. Пыль - темно коричневого цвета. Что это ? Органика? Не устоявшаяся биология?

Вода в банке - водопровод с осмосом.

GH6

KH2

PO4-04

NO3- 6

K-10

Температура-25С.

2 фильтра работают, один на биологию, другой на механику. JBL 1500 полностью поставил с синтепоном , и он не справляется, хотя синтепон загрязняется.

Воду меняю еженедельно, шлангом убираю всю пыль с дна, но это не на долго.

Рад любой догадке, спасибо!

yermolayev

Отправлено 01 Декабрь 2017 - 11:24

yermolayev
  • ГородХарьков

В водопроводной воде при отстаивания такого нет? Какой грунт в аквариуме? И есть фотографии проблемы?

Вася

Отправлено 02 Декабрь 2017 - 11:00

Вася
  • ГородМинск

Добрый!

Спасибо , что откликнулись.

Водопроводная вода чистая. Отстаиваю воду более суток, осадка не наблюдаю.Грунт питательный Denerle Scaper`s Soil.

Запущен 3 месяца назад. На фото , тот самый налёт. На растениях трудно сфоткать, сделал кадр на белом фоне диффузора.

На кадре именно пыль. Можно тут же сдуть её и диффузор будет чистым.

IMG 490538d81ccd096697b939546381f31a V

Сообщение изменено: Вася (02 Декабрь 2017 - 11:02)

Ихтиандр

Отправлено 03 Декабрь 2017 - 18:29

Ихтиандр
  • ГородМосква

Привет!!видется мне что проблема у вас в соил грунте, у меня грунт  от JBL Monado  вот уже долгое время после запуска на нём,в буквальном смысле мучаюсь,любое ворошение,пересадка,приводят к поднятию вот такой пыли как у вас,ну а если ещё в довершение посадить донную рыбы семейства сомовых,то можно получать от этого грунта,и ему подобных вот такой пылевой покров всего,от растений до декораций,я уже пожалел что выбрал его,нужно было брать обычный мелкий(не лёгкий)нейтральный грунт,но делать нечего,к перезапуску я не готов,поэтому мой совет, с сифонить по максимуму верхний слой от пыли,засадить по максимуму всю свободную площадь банки почвопокровкой,посмотреть на предмет роющей донной рыбы,и я в дополнение ещё я поставил внутренний фильтр с губкой,который я очень часто промываю

Сообщение изменено: Ихтиандр (03 Декабрь 2017 - 18:36)

• Вася поблагодарил за это сообщение

Вася

Отправлено 03 Декабрь 2017 - 18:34

Вася
  • ГородМинск

Привет дружище Ихтиандр!

Читал я про тебя!))) ...Шутка!)))

Не грунт не ЖБЛ, грунт Denerle Scapers, но тоже питательный. и пыль эта везде, можно даже не ворошитьгрунт. На нейтральном такого не было.

Ихтиандр

Отправлено 03 Декабрь 2017 - 18:39

Ихтиандр
  • ГородМосква

я понял,поэтому немного исправил свой пост

Вася

Отправлено 03 Декабрь 2017 - 19:43

Вася
  • ГородМинск

я понял,поэтому немного исправил свой пост

Дружище, а сколько времени уже прошло после запуска?

Ихтиандр

Отправлено 03 Декабрь 2017 - 20:04

Ихтиандр
  • ГородМосква

уже и не помню,но точно более 3 лет,предшественник от старости потёк,решил пойти новаторскими путями,теперь жалею,,к стати где то тут есть темка про проблемы с соевым грунтом,вот только не помню на какой ветке,там тоже форумчанин натерпелся от него,не как баланс установить не мог,выбрасы органики шли,водросля лезли,хоть малый и был долеко не навичёк,говорят что его можно взять перемороженным,и тогда проблемы,сам уже устал,нет нет да то одно вылезет,то другое,у меня со временем так как у тебя уже не покрывает,но губка регулярно при выжымание извергает коричневую воду,а ты возможно ещё и плохо его промыл???он собака очень лёгкий и мыть его тяжело

Сообщение изменено: Ихтиандр (03 Декабрь 2017 - 20:11)

Вася

Отправлено 03 Декабрь 2017 - 20:20

Вася
  • ГородМинск

уже и не помню,но точно более 3 лет,предшественник от старости потёк,решил пойти новаторскими путями,теперь жалею,,к стати где то тут есть темка про проблемы с соевым грунтом,вот только не помню на какой ветке,там тоже форумчанин натерпелся от него,не как баланс установить не мог,выбрасы органики шли,водросля лезли,хоть малый и был долеко не навичёк,говорят что его можно взять перемороженным,и тогда проблемы,сам уже устал,нет нет да то одно вылезет,то другое,у меня со временем так как у тебя уже не покрывает,но губка регулярно при выжымание извергает коричневую воду,а ты возможно ещё и плохо его промыл???он собака очень лёгкий и мыть его тяжело

3 года!!! Я думал недавно, и скоро эта напасть пройдёт. Мдааааа.....

Да, слыхал про перемороженные грунты. Много читал тем про это, в основном люди таки образом "попадали" с грунтами ADA.

Свой я и покупал исходя из этих познаний. Брал в конце лета, со "свежей" партии. То есть, факт перемёрзшего грунта у меня можно исключать.

Тут что-то другое....Вот что?

Ихтиандр

Отправлено 03 Декабрь 2017 - 21:00

Ихтиандр
  • ГородМосква

Может и не мёрзлый,это один из факторов,но то что проблема в нём это точно,большему так пылить в банке нечему,более того нонсенс,у меня он лежит в дух домашних банках 260л и 120л,так в малой нет с ним проблем,как в большой,в клиентских травниках везде лежат простые грунты с пит подложками,никаких проблем нет.Я брал  его у себя в салоне(я работаю в аквариумистике)в разное время,но тогда даже не задумывался о сезонности и др подстерегающих проблемах

Вася

Отправлено 03 Декабрь 2017 - 21:20

Вася
  • ГородМинск

Я что еще заметил.Начал эксперименты с нимм....Фостфат Нитрат гоняю и т.д....

Но, как мне показалось, от Сайдекса количество "пыли" уменьшается! То есть. когда начал его вносить, пыли стало меньше.

Смею предположить, что это не сам грунт выдает, а быть может бактерии живущие в грунте?

Попробую через недельку снова, дабы перепроверить себя.

Ихтиандр

Отправлено 03 Декабрь 2017 - 21:49

Ихтиандр
  • ГородМосква

сайдекс стоит у меня в 5л канистрах,периодически его использую,пока связи с его применением и количеством выброса пыли не увидел.По фото кроме мембранного реактора СО2 не чего не видно,что у тебя за банка,как засажена,а главное как и чем направлены потоки на выбросе,ну и ещё раз о населении,мне доп проблем приносил анциструс и довольно крупные барбусы демисони,иногда доп поднимая пыль с дна  

Вася

Отправлено 04 Декабрь 2017 - 13:14

Вася
  • ГородМинск

Саму взвесь на фото растений не покажу. Не получается снять. Это надо снимать видео, когда касаешься растючки и с неё эта пыль слетает.

Банка запущена 3 мес назад, растючки много. Куба, Трипартита, 3 вида Роталл, 2 Эха, 4 куста Бликсы японской.

То есть, я бы не сказал что аквариум пустой, засажен на 90 процентов. Объём -600 литров. Раньше работало 2 JBL 1500. Две недели назад подрубил третий, только с синтепоном .

Сообщение изменено: Вася (04 Декабрь 2017 - 17:15)

Ихтиандр

Отправлено 04 Декабрь 2017 - 17:41

Ихтиандр
  • ГородМосква

3 фильтра+сифонка поверхностная,надеюсь эти сурьёзные меры через некоторое время приведут к победе над коричневой чумой,вот только бы понять что в твоём случае её поднимает с дна и несет по всей банке???

Вася

Отправлено 04 Декабрь 2017 - 18:56

Вася
  • ГородМинск

В том то и дело, что нечего. Все течение поверхностное. Аквариум глубокий (60 см ) так что, у дна нет сильного течения.

А пыль , есть! :angry: :angry: :angry:

Ихтиандр

Отправлено 04 Декабрь 2017 - 19:18

Ихтиандр
  • ГородМосква

Да!!!Дастиш фантастиш какой то,а что вообще такую высокую банещу под травник выбрал??открытая,свет прожектора металлогалоген?

Сообщение изменено: Ихтиандр (04 Декабрь 2017 - 19:22)

Вася

Отправлено 04 Декабрь 2017 - 19:24

Вася
  • ГородМинск

Она еще и длинная))) 2 метра ))) Свет - светодиоды.

Ихтиандр

Отправлено 04 Декабрь 2017 - 20:15

Ихтиандр
  • ГородМосква

Что то больше никто активности по теме не высказывает,а жаль,может кто сталкивался с такой особенностью на данных грунтах,а то мы с тобой на двоих перетераем,а других версий и предположений нет,это плохо,183 просмотра и ноль участия по теме

Сообщение изменено: Ихтиандр (04 Декабрь 2017 - 20:17)

Вася

Отправлено 04 Декабрь 2017 - 20:19

Вася
  • ГородМинск

Да. Жаль , что так и не удалось услышать начальника транспортного цеха! :) :) :)

yermolayev

Отправлено 06 Декабрь 2017 - 12:57

yermolayev
  • ГородХарьков

А что тут гадать? Это идет от грунта. Не откуда больше. Грунт мог быть пересушенным. В этой статье я уже описывал пример с ADA Aquasoil Malaya http://aquascape-pro...itatelnyj-grunt

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых