Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

АЛЬТЕРНАНТЕРА РЕЙНЕКА (мини) не хватка калия или все же кальция

• Войдите, чтобы ответить

NanoPiano

Отправлено 29 Ноябрь 2017 - 11:57

NanoPiano

Интересующийся

• Участники
  • 22 сообщений
  • ГородКараганда

Честно говоря в замешательстве!
Давайте по порядку:

Аквариум чистыми 45 литров. 
Запуск 26 сентября 2017 г. 

Температура 25-26
Осмос+ водопровод после 3 фильтров отдельным краном 50 на 50.
После коррекции в теме  дозировок УДО ( теперь 3 мл МАКРО+ 3 мл МИКРО+) и света имею следующие параметры воды в аквариуме перед еженедельной вечерней уборкой и подменой:
PH - 6.75 AQUAYER
KH - 4 AQUAYER
GH - 7 AQUAYER

фосфаты 0,5 Ptero

нитраты 10 Нилпа
Светильник Светодиодный Chihiros LED A601 светил на 4 режиме из 7, примерно 0,8-1 ват\л.  свет горит с 13 до 20 (8 часов)

Подложка 1 см AQUAYER

грунт нейтральный, коряга виноградной лозы. 
Калий при подменах перестал добавлять ровно после месяца с запуска. 

СО2 баллон, 100 п\с. дропчекер светло зеленый.

Растения: элиохариус парвула, хемиантус микраментедиус, гидрокотила траппарита, риччия, папоротник винделов, альтернатера рейнека (мини), стаурогин (2 маленьких кустика, очень маленьких). 

2 недели назад пришла альтернатера мини, была в пути 7 дней (накладки в ТК), не много подержал ее в отдельной емкости и посадил в аквариум. Неделю она сбрасывала листья, но не сильно. На вторую неделю заметил что кусты пустили корни и за пару дней у всех 6 кустов появились корни. Обрадовался, но рано с 10 дня после посадки начало крутить листья (радикулит),  дырочки в листьях появились и рваные листья не хватка калия. 
Получается из за того что у меня много риччии которая вроде как выедает калий другим не хватает? Альтернатера тоже любит калий в больших количествах как и стаурогин? Тогда вопрос как мне не передозировать калий, с какой минимальной дозы все же начать вносить дополнительно его при подменах допустим на неделю если с МИКРО и МАКРО уже калий поступает ежедневно. 
Следующий вопрос: Листья от недостатка калия не крутит (радикулит) а крутит от недостатка кальция. Что блокирует поступления кальция растениям если он поступает с МИКРО? всегда считал что калий его блокирует(кальций), но на лицо его не хватка (калия). Прошу помощи что бы разобраться. 
Фото прикладываю. 

Миниатюры

• 2a6dQAp8EEg.jpg
  • 8cN1D0N6aVw.jpg
  • DrnDLMbS_X4.jpg
  • Mo8tL6HIgBs.jpg

Сообщение изменено: NanoPiano (29 Ноябрь 2017 - 12:24)

Torin

Отправлено 29 Ноябрь 2017 - 12:42

Torin
  • ГородОдесса

Альтернатере мини может не нравиться жесткость воды, она любит побольше и нужно время чтобы акклиматизировалась.

а Калия сколько вносили при подменах ? Прекратили совсем недавно и можно прикинуть сколько там его.. Вообще, больше похоже на передозировку Калия, судя по остаточным Нитратам и Фосфатам его там и так немало должно быть.

imho :)

NanoPiano

Отправлено 01 Декабрь 2017 - 16:47

NanoPiano

Интересующийся

• Участники
  • 22 сообщений
  • ГородКараганда

Альтернатере мини может не нравиться жесткость воды, она любит побольше и нужно время чтобы акклиматизировалась.

а Калия сколько вносили при подменах ? Прекратили совсем недавно и можно прикинуть сколько там его.. Вообще, больше похоже на передозировку Калия, судя по остаточным Нитратам и Фосфатам его там и так немало должно быть.

imho :)
На счет жесткости воды в теме на этом ресурсе про альтернатеру мини противоречивые мнения, да и в интернете в целом. По этому сказать с уверенностью что ей моя жесткость не нравится не возможно. Про акклиматизацию соглашусь, переезд был долгий и не очень качественный, но уже сейчас куча корней и она растет, но криво и крутит листья. Калий вносил как рекомендовал Сергей в ветки про удобрения и так же по его рекомендации перестал после месяца с запуска (я не помню сколько там было). Сейчас когда по 3 мл и Макро и Микро в день добавляю то по идеи его в избытке, но есть большое "НО" много риччии. Она кушает его сильно и как бы не выедала весь, что другим не достаточно.  Согласен что, по тестам получается вроде нормально все с калием, однако нитраты не только же калий. Дырочки на листьях присутствуют, кустики стаурогина за неделю подросли,  на одном вижу маленькие дырочки (он тоже калий любит). А листья то крутит от недостатка КАЛЬЦИЯ. Если поднять жесткость, поменяв пропорции водопровод + осмос, но надо ли? 

Bahmut

Отправлено 01 Декабрь 2017 - 22:00

Bahmut

Свой на форуме

• Партнеры
  • 213 сообщений
  • ГородКиев

Честно говоря в замешательстве!

Следующий вопрос: Листья от недостатка калия не крутит (радикулит) а крутит от недостатка кальция. Что блокирует поступления кальция растениям если он поступает с МИКРО? всегда считал что калий его блокирует(кальций), но на лицо его не хватка (калия). Прошу помощи что бы разобраться. 

Вот про симптомы нехватки элементов) :)

http://aquascape-pro...predelenie-pit/

Torin

Отправлено 02 Декабрь 2017 - 10:05

Torin
  • ГородОдесса
"Рекомендации" понятие растяжимое, сколько конкретно ? Если стандартные 1 мл на 5 литров, то это поднимает на 10 мг/литр. Если на объем подмены это одно, на всю банку другое. Если 3-4 раза без активных подмены, то в банке может оказаться 30 мг/литр, что уже многовато.
Попробуйте как Бахмут советует, - сбросьте воду парой подмен через день по 50% и опять начните стандартными дозировками

NanoPiano

Отправлено 03 Декабрь 2017 - 14:43

NanoPiano

Интересующийся

• Участники
  • 22 сообщений
  • ГородКараганда

"Рекомендации" понятие растяжимое, сколько конкретно ? Если стандартные 1 мл на 5 литров, то это поднимает на 10 мг/литр. Если на объем подмены это одно, на всю банку другое. Если 3-4 раза без активных подмены, то в банке может оказаться 30 мг/литр, что уже многовато.
Попробуйте как Бахмут советует, - сбросьте воду парой подмен через день по 50% и опять начните стандартными дозировками

1 мл на 5 литров подмениваемой воды ( 23литра). Подмены регулярно раз в неделю 50% воды. Зачем мне сбрасывать воду если не важно чувствует себя только альтернатера?  
На фото видно как черное пятнышко которое появилось примерно 3-4 дня назад превратится в дырку. 

Миниатюры

• 0slZulDG_Xs.jpg

NanoPiano

Отправлено 03 Декабрь 2017 - 14:44

NanoPiano

Интересующийся

• Участники
  • 22 сообщений
  • ГородКараганда

Мнение Сергея Ермолаева хочу услышать. Что опыт его подсказывает?

yermolayev

Отправлено 03 Декабрь 2017 - 19:06

yermolayev
  • ГородХарьков

Мнение Сергея Ермолаева хочу услышать. Что опыт его подсказывает?

Вроде бы не отличаюсь невнимательностью и плохим зрением, но никак не могу узреть проблемные места у Вашей альтернантеры. К тому же она у Вас только посажена. Даже если бы я что-то узрел плохое, то сказал бы "Дайте ей время прижиться в новых условиях".

NanoPiano

Отправлено 03 Декабрь 2017 - 21:13

NanoPiano

Интересующийся

• Участники
  • 22 сообщений
  • ГородКараганда

Вроде бы не отличаюсь невнимательностью и плохим зрением, но никак не могу узреть проблемные места у Вашей альтернантеры. К тому же она у Вас только посажена. Даже если бы я что-то узрел плохое, то сказал бы "Дайте ей время прижиться в новых условиях".

Спасибо, так и поступлю. 

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых