Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Готовлюсь к запуску!

Прошу высказаться желающих, покритикуйте, есть ли на фото композиция? на hsrdscape не претендую.

post-3113-0-18055500-1512589315_thumb.jpg

Изменено пользователем Sagall

Поделиться сообщением

Должно получится отлично. Какие растения планируются? Что за камни используются? Скорей всего придется ставить (не знаю как правильно называется "перегородки") что бы грунт не сползал.

Поделиться сообщением

Должно получится отлично. Какие растения планируются? Что за камни используются? Скорей всего придется ставить (не знаю как правильно называется "перегородки") что бы грунт не сползал.

Планирую растения в основном из биотопов Мьянмы (микрорасбора галактика) и Южной Америки - Бразилия (отоцинклюс):

Название                                                                                          Ph            T, c0    DKh       CO2  Скорость   Размер, см       Освещен-ть

Альтернантера Рейнека (Altemanthera reineckii J.H.Breguet)    5.5-7         23-29     2-12        5-15   средняя   До 40                средняя

Альтернантера мини (Alternanthera reineckii «mini»)            5.5-7        22-28     2-12       6-14   медленно  До 15                средняя

Рдест Гайя (Potamogeton Gayi A. Bennett)                                   6-7.2         20-28     2-12      10-15  медленно  До 15                средняя

Эйхорния разнолистная (Eichornia diversifolia Vahl-Urban)      5.5-7.3      20-26     2-12       10-15  средняя    До 50                высокая

Элеохарис мини (Eleocharis sp. mini)                                           5.5-7.5      18-25     8-15        6-14    медленно  До 5                  средняя

Папоротник Болбитис Геделоти "компакт"                                 5-7              22-28   2-6           5-10   медленно  До 15                слабая

Анубиас бартера нана (Anubias barteri var. nana)                       6-7.5            22-28   2-12         3-5      медленно  До 5                  слабая

Прозерпинака (Proserpinaca palustris)                                           5.5-7.5          15-28  2-10         5-20   средняя     До 30                 высокая

Поделиться сообщением

Интересный набор растений и живности. Так что за камни? Светодиодный светильник стоит или лампы?

Поделиться сообщением

Привет!

Примерно так все будет, не много ли грунта???

У переднего стекла забыл убрать лаву снизу, поэтому такой слой получился.

Под крягой куча лавового камня, думаю удержит от сползания, также коряга частично в грунте.

Лампы будут люминесцентные, dennerle 3 шт - 24 вт, jbl 1 шт - 24 вт.

post-3113-0-67773700-1512717619_thumb.jpg

Коряга не замачивалась, хочу на две недели делать тепличку, надеюсь коряга наберет воды за это время.

Поделиться сообщением

Мое мнение что, грунта много не бывает). Его нужно рационально использовать. Не пробовал метод "теплички". Сложно сказать как быстро коряга таким способом наберет воды. Когда запускал свежий аквариум, корягу придавил плотно грунтом и она не всплыла). Я отказался от люминесцентных лам и перешел на светодиодный свет, доволен. Правда долго искал баланс: свет-со2-удо. Сейчас задам принципиальный вопрос, который во всех постах спрашиваю - что за камни используются? Это лава? 

Поделиться сообщением

Мое мнение что, грунта много не бывает). Его нужно рационально использовать. Не пробовал метод "теплички". Сложно сказать как быстро коряга таким способом наберет воды. Когда запускал свежий аквариум, корягу придавил плотно грунтом и она не всплыла). Я отказался от люминесцентных лам и перешел на светодиодный свет, доволен. Правда долго искал баланс: свет-со2-удо. Сейчас задам принципиальный вопрос, который во всех постах спрашиваю - что за камни используются? Это лава?

Да, это лава от udeco

Поделиться сообщением

Привет!

Пришли растения на запуск.

post-3113-0-33061200-1513656574_thumb.jpgpost-3113-0-71410700-1513656607_thumb.jpgpost-3113-0-91527900-1513656626_thumb.jpg

Высадил, в течение нескольких дней наполню аквариум и полностью запущу систему.

Поделиться сообщением

Привет, запустил 5 креветок Амано, пять неретин рогатых и 9 отто, правда аманки под вопросом, что настоящие, отто дикий привоз, ожидаю некоторый отход...

post-3113-0-70062200-1514644020_thumb.jpg

post-3113-0-10187900-1514650702_thumb.jpg

Выглядят здоровыми...

post-3113-0-53206700-1514655947_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Привет, вид аквариума по истечении примерно месяца после запуска.
post-3113-0-54662800-1515430998_thumb.jpgpost-3113-0-42733400-1515431061_thumb.jpgpost-3113-0-11553800-1515431082_thumb.jpgpost-3113-0-49711800-1515431090_thumb.jpg
Три отто я потерял, видимо они не смогли адаптироваться, также потерял двух Амано из-за того, что не учел, что данные креветки чувствительны к концентрации кислорода в воде.
Пересадил десяток галактик.
Собственно композиция которая задумывалась начинает вырисовываться и очень нравится.
Хочу еще досадить галактик , хвостов 20, Амано - 5 и достаточно.
post-3113-0-11853400-1515432232_thumb.jpg

По растениям, были внесены некоторые изменения, в качестве почвопокровки выбран лилеопсис бразильский, добавлены гигрофила арагуая, валиснерия нана, ротала макрандра...

post-3113-0-54662800-1515430998_thumb.jpg

post-3113-0-42733400-1515431061_thumb.jpg

post-3113-0-11553800-1515431082_thumb.jpg

post-3113-0-49711800-1515431090_thumb.jpg

post-3113-0-11853400-1515432232_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: NataSun
      Добрый день!
      Две аквы:
      1) старый, 50л - перезапуск
      2) новый 125л - запуск с нуля.

Хочу оба завести на комплексе Aquayer (в расчете, что один производтель свою продукцию делает действительно взаимодействующим комплексом ))) Регулярный отчет - гарантирую ))

Начну с 50 л - поле эксперимента.
      - СО2 - будет без баллона (баллон переехал в большую акву). 
      Из "не газовых" СО2 - был опыт таблеток СО2 Sera, но они намешаны сразу с удобрениями, и их мне было явно "не по росту" - постоянно кормила водоросли, что в них было не так - не знаю.
      Сейчас хочу использовать "жидкий" СО2 Aquayer как источник со2.

- Грунт - лежит старый (латерит + кварц 3мм). Латерит за 7 лет уже выдохся, конечно. Хочу перед новой засадкой "накормить" его таблетками Aquayer. Был отзыв, что таблетки растекаются в воде еще до того, как их успеваешь в грунт укопать. Думаю в этом случае их можно чуток обмазать глиной и немного запечь, чтобы плотную корочку создать?

- Свет - 0,8Вт\л 
      (24W LifeGlo T8, 8W Grolux T5, 8W Power Glo T5), по таймеру, в среднем 8-10ч\день (с перерывом днем)
      - Население - гуппи, сомы, неоны, тетры, поппондета, отик, гирик, несколько неретин (в среднем около 20-30 хвостов, но фильтр внешний по мощности на 300л , поэтому проблем с этим нет)
      - Растения: кустовые - анубиасы, мхи, много разных крипт (растут как на дрожжах), много разных валлиснерий, еще что-то красивое и красное (не помню, брала на Птичке наобум   - 3 разных кустика, любят свет и прикормки). Из быстрорастущих (и хорошо кушающих из воды излишки) - гигрофила, людвигия, цератоптерисы (в грунте и плавают), роголистник. Они все вернутся обратно в акву. Плотность посадки - задний и средний план, плотно

- Вода - из-под крана: pH - 7-8; Kh - 9 или больше ; Gh - 16 или больше
      -------------------------------
      Вопросы:
      1) ключевой момент - "жидкий" CO2 - будет единственным источником со2 в акве. 
      Сразу вносить по 2мл\день или начать с меньших доз? 
      Валлиснерии - не погибнут?... 
      Что учесть, на что обратить внимание?
      2) таблетки в грунт - обычные или с железом?
      3) сколько, в какой дозировке и по какой схеме в данном случае давать удо (микро и макро будут Aquayer)? не поймешь как тут возраст аквы считать )))

====================

Во второй акве - 125л:
      - СО2 будет баллон
      - Фильтр - внутренний ювель для Rio 125
      - Свет - 0,8Вт\л
      (Grolux 28W T5, 2х865 (или 840+880) 18W T8, Power Glo (или AquaGlo) 24W T5)

Вопросы пока на этапе подготовки:
      - Грунт: 
      - - сколько нужно подложки Aquayer? (растения будут такие же + что-то красное (типа нимфеи), что-то немного покапризнее и т.д.)
      - - нужно ли под него класть слой лавы или что-то аналогичное?
      сверху будет слой декоративного грунта 2-3мм фракцией

- Удо: нужно будет что-то сразу вносить при запуске (после 2 недель подмен из-за грунта, помню).

- Альгицид СО2 - как профилактика, чтоб не вспыхнуо, при запуске новой аквы - нужен? используется?  

СПАСИБО за ответы и советы ))
    • Автор: iDem
    • Автор: Анатоль
      Доброго времени суток. Замерил КН в аквариуме - 8о и это в питерской воде! Замерил свежую отстоянную воду из водопровода - 2о. Был в недоумении от чего. После недолгих раздумий провел эксперимент - взял отстоянную свежую воду и горстку грунта из аквариума, поместил эту красоту в бокал для вина и взбалтывал как сомилье периодически в течении дня. В результате за несколько часов КН вырос на 2о. Я на этом не остановился и решил поменять воду в аквариуме радикально на 90% и наблюдать за повышением КН. Сразу после подмены КН составил 3о на утро следующего дня 4о спустя два дня уже 6о. Сомнений не осталось - это грунт. Грунт у меня "нейтральный" морская крымская галька, частичек ракушек в нем мизерное количество, неужели они могли так повлиять!? А может сами камушки? Фото грунта прилагаю для петербуржцев, чтобы не попали как я (фракция до 5 мм). Покупал на Полюстровском рынке. В связи с вышеизложенным, прошу подсказать какой грунт (из натуральных, природных) покупать для избежания подобных ситуаций?