Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Скачок нитратов

• Войдите, чтобы ответить

Иринка

Отправлено 09 Декабрь 2017 - 08:31

Иринка

Присматриваюсь

• Участники
  • 7 сообщений
  • ГородМосква

Добрый день. В чем может быть причина резкого повышения нитратов в аквариуме. Вечером перед подменой воды сделала капельные тесты воды серовскими препаратами и получились вот такие результаты Kh-4,0 Gh- 11 Ph- 7,0 Fe- 0,1 Po4- 0,5 No3- 50, а всего неделю назад No3- 10 Po4- 0 из за отсутствия фосфатов стала добавлять по вечерам фосфо баланс по 3.5мл кроме утренних внесений альгицид Со2 и микро+ макро. В прошлый раз промывала все губки в фильтре и часть керамических колец заменила на  Tetratec BalanceBalls ProLine. Так вот возникает вопрос откуда произошел такой скачек нитратов. И как лучше его понизить ежедневными подменами воды или использовать химию? Рыбки и креветки чувствуют себя по внешнему виду нормально.

yermolayev

Отправлено 09 Декабрь 2017 - 19:36

yermolayev
  • ГородХарьков

В аквариуме много рыбы? Тест делали один раз? Контрольный не делали?

Иринка

Отправлено 09 Декабрь 2017 - 20:54

Иринка

Присматриваюсь

• Участники
  • 7 сообщений
  • ГородМосква

Аквариум чистый объем 72л, рыбок у меня 15 неонов, 6 Ириатерина Вернера молодых, гуппи и креветки вишни. Тесты воды делаю раз в неделю перед подменой и содержание нитратов никогда не превышало 10-15мг/л. В прошлую пятницу по тестам нитраты 10мг/л, а фосфаты- 0. Поэтому стала добавлять фосфо баланс по 3,5мл кроме микро и макро удобрений. И вот в эту пятницу у меня получилось по тестам нитраты 50мг/л, а фосфаты приблизительно 0,25- 0,5мг/л. 

yermolayev

Отправлено 09 Декабрь 2017 - 21:14

yermolayev
  • ГородХарьков

Аквариум чистый объем 72л, рыбок у меня 15 неонов, 6 Ириатерина Вернера молодых, гуппи и креветки вишни. Тесты воды делаю раз в неделю перед подменой и содержание нитратов никогда не превышало 10-15мг/л. В прошлую пятницу по тестам нитраты 10мг/л, а фосфаты- 0. Поэтому стала добавлять фосфо баланс по 3,5мл кроме микро и макро удобрений. И вот в эту пятницу у меня получилось по тестам нитраты 50мг/л, а фосфаты приблизительно 0,25- 0,5мг/л. 

Проверьте тестом водопроводную воду. Если в ней будет мало нитратов, проверьте тестом на нитрат фосфобаланс. 1мл фосфобаланса на 2л  воды разведите.

Иринка

Отправлено 10 Декабрь 2017 - 08:16

Иринка

Присматриваюсь

• Участники
  • 7 сообщений
  • ГородМосква

Проверила тестами водопроводную воду No3-0. Вчера вечером сделала небольшую подмену воды примерно 5л. Сегодня утром добавила альгицид +Co2 - 3мл и фосфобаланс- 4мл микро и макро вчера и сегодня не добавляла, проверила воду из аквариума сегодня утром No3- в районе 10мг/л.  Откуда произошла такая вспышка нитратов не понятно. Может совместное применение микро и макро с фосфобалансом дало такой результат?

yermolayev

Отправлено 10 Декабрь 2017 - 10:53

yermolayev
  • ГородХарьков

Проверила тестами водопроводную воду No3-0. Вчера вечером сделала небольшую подмену воды примерно 5л. Сегодня утром добавила альгицид +Co2 - 3мл и фосфобаланс- 4мл микро и макро вчера и сегодня не добавляла, проверила воду из аквариума сегодня утром No3- в районе 10мг/л.  Откуда произошла такая вспышка нитратов не понятно. Может совместное применение микро и макро с фосфобалансом дало такой результат?

Думаю, что не было никакой вспышки. Просто тест на нитрат дал сбой. Обычное дело. Нужно было сделать контрольный.

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых