Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Помогите!!! Не знаю уже что делать!?!?!?!?!?

• Войдите, чтобы ответить

Alexeyka

Отправлено 15 Декабрь 2017 - 08:02

Alexeyka

Присматриваюсь

• Участники
  • 6 сообщений
  • ГородМосква

Добрый день!
Являюсь владельцем аквариума 195 литров кубической формы.

Аквариуму примерно 2 года.

Баланс налажен

Объем и габариты аквариума (Д*Ш*В): 195 л., 65*60*50
Когда запущен аквариум (дата): более 2 лет
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны):

NH4 -0
NO2 -0,01-0,02
NO3 – от 10 до 20
pH -7,0
KH -7
GH -14
PO4 меньше 0,02
Fe -0
О2 -10
Сu -0

SiO2 -3 (не знаю как понизить)
Тестировал тестами JBL

Тестирую перед подменой за день.
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): анциструс 4шт, SAE 5шт, молли-гуппи-пецилии примерно 30 шт, креветосы вишни примерно 20-25 шт 
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки)
Криптокорины- вендта, понтидериеволистная, балансе, ретроспиралис.
Анубиасы - ланцетный, нана
Мох яванский
Плавающие - риччия
Погостемон октопус.
Людвигия

Роталла
Внесение удобрений и CO2: микро и макро от Сергея Ермолаева по 2 мл. ежедневно, со2 балон 60 пуз./мин.

Грунт (и подложка если присутствует): Грунт 5 см без подложки мелкая галька фракция 4-5 мм.
Декорации в аквариуме (материал): глиняные трубочки для анциков
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): Фильтр внешник акваэль мидикани, компрессор тетра 300, нагреватель акваэль, префильтр
Стандартная температура: 24
Подмена воды (частота и объем): раз в неделю 60 л, с сифонкой 1 раз в 2 недели
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): перешел полностью на СД-ленты по суммарной примерно 9500 люмен (делал сам)

Кормление (чем кормите, как часто, как много): 2 раза в день, утром тетра сухой , вечером заморозка циклоп/артемия/дафния/ мотыль

Добавляю AQUAYER Витамин по 17-18 капель Рыбкам вроде комфортно, размножаются, аппетит хороший.   Проблема: недавно увидел у рыбок аномалии и взял справочник болезней от компании Sera. Пришел к выводу, что у меня бактериалка. У гуппи одной ершение чешуек IMG_3386.jpg , у одной черной молли на боку пятно будто чешуя отвалилась, у пецилий (на фото) пятна темные появились и на носах желто-красные бугорки IMG_3383.jpg IMG_3387.jpg IMG_3388.jpg , у гуппи хвосты из вуали в состояние веника превратились и пятна IMG_3385.jpg IMG_3386.jpg Лечение: Сера Бактопур по инструкции внесение через день Вчера 5-й день лечения к Сера Бактопур добавил Сера Эктопур по инструкции. Вечером буду смотреть Видимых улучшений нет Кушают очень хорошо Помогите пожалуйста!!! Нервов не хватает! Рыбками дорожу очень! Семья любит акву

Alexeyka

Отправлено 15 Декабрь 2017 - 08:05

Alexeyka

Присматриваюсь

• Участники
  • 6 сообщений
  • ГородМосква

На фото здоровая пецилия мальборо, сама чистенькая, но хвосте пятно темное 

Миниатюры

• IMG_3388.jpg

Сообщение изменено: Alexeyka (15 Декабрь 2017 - 08:05)

Юра 2011

Отправлено 16 Декабрь 2017 - 12:58

Юра 2011

Интересующийся

• Участники
  • 21 сообщений
  • ГородНиколаев

Добрый день! Я бы температуру поднял до 27 градусов 

epifran

Отправлено 29 Декабрь 2017 - 07:21

epifran
  • ГородМинская обл., г. Жодино

Нормально всё с температурой. Я бы вообще 22 держал по возможности, но охладить сложнее, чем нагреть.

Перекорм на лицо. Кормите раз в сутки порцией не более той, что рыбы съедают за пару три - пять минут. Не увлекайтесь замороженными кормами (с ними могла попасть инфекция/бактерия). Аммиак и Нитриты при нормальных параметрах отсутствуют. Перестаньте на время лечения вносить живые корма и удо, уменьшите дозу УДО (либо не вносите вовсе, пока не наладятся дела).

Юра 2011

Отправлено 29 Декабрь 2017 - 21:52

Юра 2011

Интересующийся

• Участники
  • 21 сообщений
  • ГородНиколаев

Нормально всё с температурой. Я бы вообще 22 держал по возможности, но охладить сложнее, чем нагреть.

Перекорм на лицо. Кормите раз в сутки порцией не более той, что рыбы съедают за пару три - пять минут. Не увлекайтесь замороженными кормами (с ними могла попасть инфекция/бактерия). Аммиак и Нитриты при нормальных параметрах отсутствуют. Перестаньте на время лечения вносить живые корма и удо, уменьшите дозу УДО (либо не вносите вовсе, пока не наладятся дела).

Температура воды в аквариуме для гуппи 23 -27 С Моллинезий достаточно теплолюбивы и предпочитают воду с температурой 25- 27 °С. Пецилии температура воды: 24-27 градусов 

epifran

Отправлено 30 Декабрь 2017 - 15:46

epifran
  • ГородМинская обл., г. Жодино

Моллинезий достаточно теплолюбивы и предпочитают воду с температурой 25- 27 °С

Не стоит, на мой взгляд, ради "кормовой" рыбы держать высокую температуру. Нормально жить будут и при 22 (разве что может отразиться на скорости размножения). А более низкая температура может препятствовать развитию патогенов.

Юра 2011

Отправлено 30 Декабрь 2017 - 16:09

Юра 2011

Интересующийся

• Участники
  • 21 сообщений
  • ГородНиколаев

при температуре 25-26 градусов у меня никогда не было проблем с заболеваниями да и бактериалка уходит при повышении температуры .

ViRUS

Отправлено 08 Январь 2018 - 11:27

ViRUS
  • ГородMoscow

Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны):

NH4 -0
NO2 -0,01-0,02
NO3 – от 10 до 20
pH -7,0
KH -7
GH -14
PO4 меньше 0,02
Fe -0
О2 -10
Сu -0

SiO2 -3 (не знаю как понизить)

Стандартная температура: 24
Подмена воды (частота и объем): раз в неделю 60 л, с сифонкой 1 раз в 2 недели

Здравия.

Из личного опыта могу сказать следующее.

Про параметры воды.

Нитраты в норме.

ПиАш стоит понизить на 6,6-6,8 это растениям лучше. Понизить можно либо добавлением СО2 до нормы, либо понизить КН до 4-5.

По уровню GH-KH у Вас сейчас всё в правильной пропорции - один к двум. Поэтому, если понизите КН до 4-5, то и ГШ нужно будет держать 8-10.

РО4 - крайне мало! При нитратах 15 - фосфатов нужно иметь 1,0

Железа тоже нет, а нужно 0,3 хотя бы.

По силикатам, не волнуйтесь, они в водопроводе. Если нет осмоса, то от силикатов не избавитесь. У меня в водопроводе (Москва) есть силикат. Рыбам на него плевать (как показала практика). Растительный аквариум держу на осмосе.

Температура 24 градуса это нормально (22-25) для большинства рыб и растений.

Про подмены. Делаю раз в неделю 1/3 объёма. Сифонку не делаю никогда, т.к. она поднимает из грунта вредные вещества перегноя, которые полезны только корневой системе и бактериям в грунте. Уверен, что если Вы откажитесь от сифонки, то NO2 тест не увидит в воде.

По поводу здоровья рыб.

Мой опыт показал, что очень эффективным средством "от всего" являются Pimafix и Melafix. 

$(KGrHqF,!k8FGkjH8C9rBRs,h93Eqg~~60_3.jp

Alexeyka

Отправлено 10 Январь 2018 - 11:29

Alexeyka

Присматриваюсь

• Участники
  • 6 сообщений
  • ГородМосква

Здравия.

Из личного опыта могу сказать следующее.

Про параметры воды.

Нитраты в норме.

ПиАш стоит понизить на 6,6-6,8 это растениям лучше. Понизить можно либо добавлением СО2 до нормы, либо понизить КН до 4-5.

По уровню GH-KH у Вас сейчас всё в правильной пропорции - один к двум. Поэтому, если понизите КН до 4-5, то и ГШ нужно будет держать 8-10.

РО4 - крайне мало! При нитратах 15 - фосфатов нужно иметь 1,0

Железа тоже нет, а нужно 0,3 хотя бы.

По силикатам, не волнуйтесь, они в водопроводе. Если нет осмоса, то от силикатов не избавитесь. У меня в водопроводе (Москва) есть силикат. Рыбам на него плевать (как показала практика). Растительный аквариум держу на осмосе.

Температура 24 градуса это нормально (22-25) для большинства рыб и растений.

Про подмены. Делаю раз в неделю 1/3 объёма. Сифонку не делаю никогда, т.к. она поднимает из грунта вредные вещества перегноя, которые полезны только корневой системе и бактериям в грунте. Уверен, что если Вы откажитесь от сифонки, то NO2 тест не увидит в воде.

По поводу здоровья рыб.

Мой опыт показал, что очень эффективным средством "от всего" являются Pimafix и Melafix. 

Добры день! Спасибо за советы!

ПиАш колеблется от 6,7 до 7. СО2 вношу ориентируясь на дропчекер. Он светло-зеленый

Кш и Гш трогать не хочу, т.к. сложновато уронить и держать. Осмос или смолы ионоообменные не имею.

Железо вношу на подменах.

Попробую без сифонки обойтись. сделаю тесты воды, надеюсь ничего не будет

Мелафикс и пимафикс куплю, это не проблема

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых