Перейти к публикации
Alexeyka

Помогите!!! Не знаю уже что делать!?!?!?!?!?

Рекомендованные сообщения

Добрый день!
Являюсь владельцем аквариума 195 литров кубической формы.

Аквариуму примерно 2 года.

Баланс налажен

Объем и габариты аквариума (Д*Ш*В): 195 л., 65*60*50
Когда запущен аквариум (дата): более 2 лет
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны):

NH4 -0
NO2 -0,01-0,02
NO3 – от 10 до 20
pH -7,0
KH -7
GH -14
PO4 меньше 0,02
Fe -0
О2 -10
Сu -0

SiO2 -3 (не знаю как понизить)
Тестировал тестами JBL

Тестирую перед подменой за день.
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): анциструс 4шт, SAE 5шт, молли-гуппи-пецилии примерно 30 шт, креветосы вишни примерно 20-25 шт 
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки)
Криптокорины- вендта, понтидериеволистная, балансе, ретроспиралис.
Анубиасы - ланцетный, нана
Мох яванский
Плавающие - риччия
Погостемон октопус.
Людвигия

Роталла
Внесение удобрений и CO2: микро и макро от Сергея Ермолаева по 2 мл. ежедневно, со2 балон 60 пуз./мин.

Грунт (и подложка если присутствует): Грунт 5 см без подложки мелкая галька фракция 4-5 мм.
Декорации в аквариуме (материал): глиняные трубочки для анциков
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): Фильтр внешник акваэль мидикани, компрессор тетра 300, нагреватель акваэль, префильтр
Стандартная температура: 24
Подмена воды (частота и объем): раз в неделю 60 л, с сифонкой 1 раз в 2 недели
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): перешел полностью на СД-ленты по суммарной примерно 9500 люмен (делал сам)

Кормление (чем кормите, как часто, как много): 2 раза в день, утром тетра сухой , вечером заморозка циклоп/артемия/дафния/ мотыль

Добавляю AQUAYER Витамин по 17-18 капель Рыбкам вроде комфортно, размножаются, аппетит хороший.   Проблема: недавно увидел у рыбок аномалии и взял справочник болезней от компании Sera. Пришел к выводу, что у меня бактериалка. У гуппи одной ершение чешуек post-3309-0-51749500-1513317640_thumb.jpg, у одной черной молли на боку пятно будто чешуя отвалилась, у пецилий (на фото) пятна темные появились и на носах желто-красные бугорки post-3309-0-90672500-1513317623_thumb.jpg post-3309-0-68270800-1513317641_thumb.jpg post-3309-0-23812300-1513317643_thumb.jpg, у гуппи хвосты из вуали в состояние веника превратились и пятна post-3309-0-18316600-1513317639_thumb.jpgpost-3309-0-51749500-1513317640_thumb.jpg Лечение: Сера Бактопур по инструкции внесение через день Вчера 5-й день лечения к Сера Бактопур добавил Сера Эктопур по инструкции. Вечером буду смотреть Видимых улучшений нет Кушают очень хорошо Помогите пожалуйста!!! Нервов не хватает! Рыбками дорожу очень! Семья любит акву

Поделиться сообщением

На фото здоровая пецилия мальборо, сама чистенькая, но хвосте пятно темное 

post-3309-0-23971900-1513317887_thumb.jpg

Изменено пользователем Alexeyka

Поделиться сообщением

Нормально всё с температурой. Я бы вообще 22 держал по возможности, но охладить сложнее, чем нагреть.

Перекорм на лицо. Кормите раз в сутки порцией не более той, что рыбы съедают за пару три - пять минут. Не увлекайтесь замороженными кормами (с ними могла попасть инфекция/бактерия). Аммиак и Нитриты при нормальных параметрах отсутствуют. Перестаньте на время лечения вносить живые корма и удо, уменьшите дозу УДО (либо не вносите вовсе, пока не наладятся дела).

Поделиться сообщением

Нормально всё с температурой. Я бы вообще 22 держал по возможности, но охладить сложнее, чем нагреть.

Перекорм на лицо. Кормите раз в сутки порцией не более той, что рыбы съедают за пару три - пять минут. Не увлекайтесь замороженными кормами (с ними могла попасть инфекция/бактерия). Аммиак и Нитриты при нормальных параметрах отсутствуют. Перестаньте на время лечения вносить живые корма и удо, уменьшите дозу УДО (либо не вносите вовсе, пока не наладятся дела).

Температура воды в аквариуме для гуппи 23 -27 С Моллинезий достаточно теплолюбивы и предпочитают воду с температурой 25- 27 °С. Пецилии температура воды: 24-27 градусов 

Поделиться сообщением

Моллинезий достаточно теплолюбивы и предпочитают воду с температурой 25- 27 °С

Не стоит, на мой взгляд, ради "кормовой" рыбы держать высокую температуру. Нормально жить будут и при 22 (разве что может отразиться на скорости размножения). А более низкая температура может препятствовать развитию патогенов.

Поделиться сообщением

при температуре 25-26 градусов у меня никогда не было проблем с заболеваниями да и бактериалка уходит при повышении температуры .

Поделиться сообщением

Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны):

NH4 -0

NO2 -0,01-0,02

NO3 – от 10 до 20

pH -7,0

KH -7

GH -14

PO4 меньше 0,02

Fe -0

О2 -10

Сu -0

SiO2 -3 (не знаю как понизить)

Стандартная температура: 24

Подмена воды (частота и объем): раз в неделю 60 л, с сифонкой 1 раз в 2 недели

Здравия.

Из личного опыта могу сказать следующее.

Про параметры воды.

Нитраты в норме.

ПиАш стоит понизить на 6,6-6,8 это растениям лучше. Понизить можно либо добавлением СО2 до нормы, либо понизить КН до 4-5.

По уровню GH-KH у Вас сейчас всё в правильной пропорции - один к двум. Поэтому, если понизите КН до 4-5, то и ГШ нужно будет держать 8-10.

РО4 - крайне мало! При нитратах 15 - фосфатов нужно иметь 1,0

Железа тоже нет, а нужно 0,3 хотя бы.

По силикатам, не волнуйтесь, они в водопроводе. Если нет осмоса, то от силикатов не избавитесь. У меня в водопроводе (Москва) есть силикат. Рыбам на него плевать (как показала практика). Растительный аквариум держу на осмосе.

Температура 24 градуса это нормально (22-25) для большинства рыб и растений.

Про подмены. Делаю раз в неделю 1/3 объёма. Сифонку не делаю никогда, т.к. она поднимает из грунта вредные вещества перегноя, которые полезны только корневой системе и бактериям в грунте. Уверен, что если Вы откажитесь от сифонки, то NO2 тест не увидит в воде.

По поводу здоровья рыб.

Мой опыт показал, что очень эффективным средством "от всего" являются Pimafix и Melafix. 

$(KGrHqF,!k8FGkjH8C9rBRs,h93Eqg~~60_3.jp

Поделиться сообщением

Здравия.

Из личного опыта могу сказать следующее.

Про параметры воды.

Нитраты в норме.

ПиАш стоит понизить на 6,6-6,8 это растениям лучше. Понизить можно либо добавлением СО2 до нормы, либо понизить КН до 4-5.

По уровню GH-KH у Вас сейчас всё в правильной пропорции - один к двум. Поэтому, если понизите КН до 4-5, то и ГШ нужно будет держать 8-10.

РО4 - крайне мало! При нитратах 15 - фосфатов нужно иметь 1,0

Железа тоже нет, а нужно 0,3 хотя бы.

По силикатам, не волнуйтесь, они в водопроводе. Если нет осмоса, то от силикатов не избавитесь. У меня в водопроводе (Москва) есть силикат. Рыбам на него плевать (как показала практика). Растительный аквариум держу на осмосе.

Температура 24 градуса это нормально (22-25) для большинства рыб и растений.

Про подмены. Делаю раз в неделю 1/3 объёма. Сифонку не делаю никогда, т.к. она поднимает из грунта вредные вещества перегноя, которые полезны только корневой системе и бактериям в грунте. Уверен, что если Вы откажитесь от сифонки, то NO2 тест не увидит в воде.

По поводу здоровья рыб.

Мой опыт показал, что очень эффективным средством "от всего" являются Pimafix и Melafix. 

Добры день! Спасибо за советы!

ПиАш колеблется от 6,7 до 7. СО2 вношу ориентируясь на дропчекер. Он светло-зеленый

Кш и Гш трогать не хочу, т.к. сложновато уронить и держать. Осмос или смолы ионоообменные не имею.

Железо вношу на подменах.

Попробую без сифонки обойтись. сделаю тесты воды, надеюсь ничего не будет

Мелафикс и пимафикс куплю, это не проблема

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас