Перейти к публикации
cheesy

Посоветуйте пожалуйста по освещению.

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток.

У меня аквас 120-45-45 (минус 5 см грунта) стоят 6 ламп т8 по 30w. Собираюсь перейти на т5 лампы. И вот появились 2 вопроса

1. Что лучше, на Ваш взгляд, купить 2 светильника по две 54w лампы каждый или один светильник с 4 лампами по 54w. (вопрос возник по тому, что ширина светильника, где 4 лампы, всего 24 см - не появятся ли темные зоны) 

2. Ну и какое сочетание ламп лучше всего поставить для выращивания сложных растений.  

Заранее благодарен. =)

Поделиться сообщением

Доброго времени суток!

Так лампы можно ставить как угодно, даже поиграть в Морской бой, как бы лесенкой, чтобы не было темных зон.

У вас высота аквариума приличная, а это значит что надо хорошо светить, чтобы достать до дна.

Я когда-то потратил кучу времени и денег на опыты с лампами.

Пришел к банальному и простому: световой поток надо измерять Люменами, а не Ваттами!

Одна и та же лампа на 30 Вт - у разных производителей может выдавать разное кол-во люмен.

Как правило я отталкиваюсь от 30...50 Лм/л. Все зависит от того какие будут растения, высота аквариума, есть ли покровное стекло, и т.д.

Себе сейчас собираю светильник на лампах T5 (6400K, 13w, 780 Lm) - 3 шт.

Габариты моего аквариума 60х35х35, воды в нем ~ 60 л.

Освещение дает суммарно 2340 Лм, что получается 39 Лм/л.

Правильнее всего производить расчеты, высчитав площадь дна.

Лучше с запасом, всегда можно поставить отдельный выключатель сбоку на лишнюю лампу, а в случае с диодами использовать диммер.

На "крайняк" можно выкрутить лишнюю лампу :)

Поделиться сообщением

Здравствуйте.

Темные зоны не должны появится при такой ширине светильника. Многое еще зависит от отражателей в данном светильнике. Если светильник будет над водой 10-15см, слепых зон не должно быть.

Если хотите насыщенный красный окрас у растений, то поставьте хотя-бы одну лампу 4000к или 3000к, остальные можно использовать 6500к.

Поделиться сообщением

Лучший световой поток будет в банальных лампах 865 спестра (белый). У лампы Т5 на 54Вт 4000 Лм http://www.svetilkin.by/product/params/category/65/product/667/productlight/.

Баловался с ГрюЛюксами - результат хуже (по скорости роста растений). ГрюЛюксы сильвании дают поток вдвое ниже.

Поделиться сообщением

Всем спасибо за ответы.

Возникает еще один вопрос:

Можно еще взять 2 светодиодных светильника Chihiros A1201 за те же деньги. По характеристикам даже лучше получается - 9700ЛМ*2. Но некоторые говорят красные растения ни о чем будут. Кто что может сказать по теме T5 vs Chihiros A-series

Поделиться сообщением

ЛЕД светильник выйдет аккуратнее (тоньше и эргономичнее). При 70-100 Лм на литр Красные растения буду красными. Но нужно добиться баланса на этом уровне освещения, ибо весь аквариум может позеленеть 

Поделиться сообщением

Честно скажу, что аквариум позеленеет я не боюсь, тут у меня опыта много =), это вопрос настройки. А вот то, что красные растения , не будут то ли расти, то ли не будут красиво смотреться я боюсь - вопрос выброшенных денег. На RGB светодиодный светильник у меня пока средств нету с которым все точно будет. Вот конкретно эту модель, сколько не ищу, везде простые да еще и  зеленые растения: ну да куба почвокровка растет. А вот например какие-нибудь эриокаулоны, роталла макрандра, лудвигия куба- нет примеров. 

Поделиться сообщением

Не могу точно ответить. Но у некоторых растений наблюдаются предпочтения. Одни хорошо растут под полным спектром ЛЕД, другие под ДНАТ.

За Хемиантус Кубу могу ручаться, что вырастит под Ледами. 

post-1595-0-35070300-1515562491_thumb.jpg

post-1595-0-35070300-1515562491_thumb.jpg

Изменено пользователем epifran

Поделиться сообщением

Всем спасибо за ответы.

Возникает еще один вопрос:

Можно еще взять 2 светодиодных светильника Chihiros A1201 за те же деньги. По характеристикам даже лучше получается - 9700ЛМ*2. Но некоторые говорят красные растения ни о чем будут. Кто что может сказать по теме T5 vs Chihiros A-series

У меня как раз Chihiros A1201 на такой банке 120-45-45. Стоит один светильник. Два конечно предпочтительней будет. И еще банка 130-55-50, там 6 ламп т5 с отражателями денерли, 4шт.-865 и 2 гролюкса. Chihiros проигрывает в цветопередачи однозначно, растения под гролюксом краснеют отлично. Ароматика под Chihiros A1201 зеленая растет, а под гролюксом бардовая. В планах хочу еще докупить Chihiros A1201 и попробовать в обоих светильниках  поменять часть светодиодов на фито, не знаю конечно что получится.

Поделиться сообщением

У чихироса только белые диоды? Тогда нельзя его сравнивать с моим "самопалом". Я собирал на диодах 6500К, красных и синих (красные и синие отдельной запиткой). Кстате в тематику об Ардудино, закат рассвет синхронизировал таким образом, что банка стартует с красно-синих диодов.

Поделиться сообщением

У чихироса только белые диоды? Тогда нельзя его сравнивать с моим "самопалом". Я собирал на диодах 6500К, красных и синих (красные и синие отдельной запиткой). Кстате в тематику об Ардудино, закат рассвет синхронизировал таким образом, что банка стартует с красно-синих диодов.

Да, только белые у данного светильника. Есть конечно и разного спектра, но там другие светильники и длина их если не изменят память максимум 60 см.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас