Перейти к публикации
Vyacheslav

Стаурогин репенс. Странный рост.

Рекомендованные сообщения

Доброго времени уважаемые форумчане. Подскажите, может кто сталкивался с таким явлением. Имеется растение стаурогин репенс. Рост данного растения изменился со временем, после запуска банки он стелился по дну и радовал глаз, сейчас же растет как новогодняя елка, строго вверх, и листья более мелкие (менее вытянутые). Освещение в банке не менялось (светодиодное), светильник чихирос (около года). Постоянно меняется состав воды (из-за изменений времени года), летом более мягкая, зимой жестче (разбавляю осмосом). Макро самомес (пробую в различных соотношениях). Железо Сергея Ермолаева, микро пока не вношу содержится в подложке). Банка запущена в марте месяце 2017 года. На момент когда стаурогин кустился, вода была более мягкая, Ph ниже, макро по системе Эдварда pps pro. Сейчас же калий вносится при подменах, макро из нитрата калия и монофосфат калия из расчета 10 к 1. Есть у кого какие мысли по этому поводу? Что может так влиять на рост растения?

Изменено пользователем Vyacheslav

Поделиться сообщением

макро из нитрата калия и сульфата магния из расчета 10 к 1.

Почему решили вносить магний?

Делаю тоже самомесы и Макро и Микро. Макро - нитрат калия + мочевина карбамид + монофосфат калия (Нитрат-Фосфат примерно 5-1). 

Сульфат магния и Сульфат Кальция (Хлорид Кальция) добавляют для реминерализации осмоса (дисциллята).

Изменено пользователем epifran

Поделиться сообщением

Почему решили вносить магний?

Где фосфаты?

Делаю тоже самомесы и Макро и Микро. Макро - нитрат калия + мочевина карбамид + монофосфат калия (Нитрат-Фосфат примерно 5-1). 

Сульфат магния и Сульфат Кальция (Хлорид Кальция) добавляют для реминерализации осмоса (дисциллята).

Ой, пардон, опечатался, монофосфат калия. Магний вношу, но не в таких колличествах конечно.

Поделиться сообщением

Теперь вяжется более-менее)

С чего решили, что Магний вообще необходим дополнительно? Ведь у Вас водопровод + осмос,

Поделиться сообщением

Теперь вяжется более-менее)

С чего решили, что Магний вообще необходим дополнительно? Ведь у Вас водопровод + осмос,

Макро мешал по системе Эдварда pps pro, в состав входит сульфат магния, да и не знаю я  что у меня в водопроводе. Положительный был результат как раз по системе pps pro, но потом что то появилось много въетнамки, решил немного изменить состав макро. Вот теперь понять не могу что так влияет на рост растения, такое ощущение что ему будто света не хватает и оно тянется в верх, хотя и растет на том же месте, и светильник тот же. Становится не похож на стаурогин ползучий, не хочет ползти :) .

Поделиться сообщением

Может его что-либо стало притенять? (вырасшие растения, поверхностные растения, декорации)

Я к тому, что возможно при запуске было мало растений, поэтому света было достаточно всем. А сейчас вымахали быстроратущие неподалеку от стаурогина, вот и не хватает ему света нынче.

Изменено пользователем epifran

Поделиться сообщением

Проблема не в освещении.У меня в одном из аквариумов стаурогин растёт в тени и при этом стелется по грунту.Это растение очень любит калий и фосфаты.В соответствии с этим меняется его внешний вид.Сделайте тесты на нитрат,фосфат,калий(если есть возможность) и на железо,чтобы посмотреть,нет ли его передоза по отношению к фосфату.Прогнать всё это по кругу Мадлера и привязать к карбонатке,в принципе,всё просто))).

Поделиться сообщением

и на железо,чтобы посмотреть,нет ли его передоза по отношению к фосфату.Прогнать всё это по кругу Мадлера и привязать к карбонатке,в принципе,всё просто))).

Какого отношения железа к фосфату придерживаетесь? (откуда принцип?)

Что значит "прогнать по кругу Мадлера и привязать к карбонатке".

Жажду подробностей )

Я по УДО перестал заморачиваться после того, как подобрал пропорции. Понятия не имею о чем говорят 90% аквариумистов _

Поделиться сообщением

Если совсем подробно и ничего не понятно,то обычно я рекомендую начать с изучения сайта amania.org.На сайте Сергея Ермолаева тоже очень много полезной информации.

Поделиться сообщением

Проблема не в освещении.У меня в одном из аквариумов стаурогин растёт в тени и при этом стелется по грунту.Это растение очень любит калий и фосфаты.В соответствии с этим меняется его внешний вид.Сделайте тесты на нитрат,фосфат,калий(если есть возможность) и на железо,чтобы посмотреть,нет ли его передоза по отношению к фосфату.Прогнать всё это по кругу Мадлера и привязать к карбонатке,в принципе,всё просто))).

Я тоже думаю что проблема не в освещении, также прекрасно рос и в тени и на открытых участках. Больше склоняюсь, что связано с изменением калий/нитрат/фосфат. Нитрат обычно держал 5-10 мг/л, фосфат 0,5-1 мг/л. А вот с калием не особо понятно, дело в том что часто страдают точки роста от радикулита, и не важно какая жесткость. Раньше думал что избыток калия приводит к радикулиту, теперь же напротив, убедился не однократно, что если калий уменьшаю, то появляются проблемы с радикулитом. Перепробовал все, брал чистый осмос, восстанавливал воду и хлоридами и сульфатами, покупал и готовые аквабустеры, брал и тесты на калий, но особо результатов каких бы хотелось не добился. Неоднократно встречал информацию что мембрана осмоса пропускает натрий, видимо в моем случае так и есть. По железу ориентируюсь по внешнему виду растений, Если дня 3 не повносить, то хлороз обеспечен. Что касается круга Малдера, то тут вообще  сплошная головоломка, врят ли что то высчитаешь, у нас вода в водопроводе меняется 12 раз в году, После паводков весной  kh-3, gh-4. Зимой же kh-9, gh-12. Вот и попробуй высчитай. Думал что решение всех проблем, чистый осмос и реминирализатор, но  не тут то было.

Поделиться сообщением

Vyacheslav,я вижу ситуацию так:прежде всего надо сделать стабильными КН и РН,раз такие колебания в водопроводе,правильно было бы перейти полностью на рем.осмос.Если возникли проблемы при его использовании,надо проверить рецепты реминерализаторов (если это самомесы),готовые смеси тоже могут не подходить.Если мембрана пропускает натрий,то замените мембрану.Потом,уже давно надо использовать микро и тем более,если используете рем.осмос без водопровода.Может быть у Вас крутит макушки от недостатка бора,поэтому нет привязки к калию.У меня не было проблем с радикулитом,пока не опустила РН почти до 6 при КН 1-1,5.И здесь у меня идёт постоянная борьба с калием.

Поделиться сообщением

У меня большой опыт разведения стаурогина, в т.ч. на продажу. Из почвопокровок - один из самых неприхотливых (имхо). Может расти вверх, если что-то мешает расти вбок (другие растения или коряги). Если начал расти вверх на пустом месте, попробуйте прищипывать верхний росток, сразу должен пустить боковые побеги. Второй вариант, положить длиный росток на грунт и закрепить скрепками/зубочистками, это тоже помогает.

Изменено пользователем Safari

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас