Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Грунт + підложка для нано-акваскейпу

• Войдите, чтобы ответить

Lightingrain

Отправлено 28 Ноябрь 2012 - 11:21

Lightingrain
Привіт всім.

Хочу перезапустити свій нано акваріум по правилам. Оскільки використовувати осмос у мене не буде можливості - буду використовувати профільтровану через побутовий фільтр з катриджем для повишеної жосткості водопровідну воду.

Отже по рівням:

Рівень 0:
Активоване вугілля та культура для бактерій

Рівень 1:
Підложка недорога.
Можете щось порадити? :rolleyes:

Варіант JBL Florapol або біогумус прокипячений розмішаний із піском та дренажом для квітів.
Накрита будівельною сіткою

Рівень 2:
ADA AMAZONIA NEW - 3l.
Фракцію не можу вибрати. 2-3 мм або 1 мм.

yermolayev

Отправлено 28 Ноябрь 2012 - 15:03

yermolayev
  • ГородХарьков
По сути подложка это в большей мере жилье для анаэробных бактерий. Поэтому нужно чтото с большой площадью поверхности. Это может быть лава. Она нейтральная и не поднимает жесткость.

Ада амазония это, гранулированный и более удобный вариант биогумуса. Земли это все. Я когда-то использвал биогумус в качестве подложки, но это было не правильно. Земля должна быть ближе к растениям, чтобы сразу дать им питание. Поэтому амазония то и сверху лежит.
  • Lightingrain поблагодарил за это сообщение

Lightingrain

Отправлено 28 Ноябрь 2012 - 15:37

Lightingrain
Дякую Вам за відповідь.

Тому я і хочу Амазонію поставити на верх. Не знаю, яку краще фракцію 1 мм, чи 2-3 мм.
Рекомендують під Амазонію ставити ADA Power Sand. Але він дуже дорогий. ~2 кг - 260 грн
Тому думаю про заміну його або JBL Florapol або біогумусом.

Наскільки я читав на аманії, біогумус дає органіку, якими харчуються бактерії під час запуску акваріуму.

Чи можна поставити замість лави пачку Sera Siporax Mini 35 який використовується для вн. фільтрів?
"Общая полезная площадь фильтрующего материала, пригодная для заселения полезными бактериями составляет 270 м2 на 1 литр наполнителя"

yermolayev

Отправлено 28 Ноябрь 2012 - 22:36

yermolayev
  • ГородХарьков
Не понимаю, зачем я писал про биогумус в предыдущем сообщении. Все равно Вы его мимо глаз пропустили.

А по-поводу фракции. 1мм это вообще как песок. Думаю, мелковато.

Lightingrain

Отправлено 29 Ноябрь 2012 - 00:20

Lightingrain
дякую. в біогумусі тоді нема потреби

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых