Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте у меня вопрос по применению препаратора Аквабактол, 

аквариум 30 л.  с учетом грунта 28 л., рыбы 14 красных неонов, 2 анцитруса, 4 фундулопанхакса, после подмены 50% воды (как указано в инструкции) влил 6 мл. лекарства, спустя пол часа неоны заносились как заведённые (все неоны), в течении следующего получаса часть из них стала плавать вертикально, хватать воздух у поверхности аквариума, опускаться и лежать на дне и в  течении получаса умирали. подмена воды не помогла за три часа с момента применения препарата все неоны померли (всплывали к поверхности, плавали вертикально, опускались на дно и через определёенное время умирали). Анцитрус до этого ни разу не сплывавший к поверхности воды, в течении вечера и ночи всплывал (за гладком воздуха), но выжил.   

В чём могло быть причина гибели рыб после применения лекарства?.

P.S.  в аквариум за день и в день применения лекарства каких либо химикатов, удобрений, лекарств не вводилось.

Заранее благодарен за ответ.

И если не сложно можно узнать состав лекарства.

Поделиться сообщением

Здравствуйте у меня вопрос по применению препаратора Аквабактол, 

аквариум 30 л.  с учетом грунта 28 л., рыбы 14 красных неонов, 2 анцитруса, 4 фундулопанхакса, после подмены 50% воды (как указано в инструкции) влил 6 мл. лекарства, спустя пол часа неоны заносились как заведённые (все неоны), в течении следующего получаса часть из них стала плавать вертикально, хватать воздух у поверхности аквариума, опускаться и лежать на дне и в  течении получаса умирали. подмена воды не помогла за три часа с момента применения препарата все неоны померли (всплывали к поверхности, плавали вертикально, опускались на дно и через определёенное время умирали). Анцитрус до этого ни разу не сплывавший к поверхности воды, в течении вечера и ночи всплывал (за гладком воздуха), но выжил.   

В чём могло быть причина гибели рыб после применения лекарства?.

P.S.  в аквариум за день и в день применения лекарства каких либо химикатов, удобрений, лекарств не вводилось.

Заранее благодарен за ответ.

И если не сложно можно узнать состав лекарства.

Здравствуйте

Можно фотографию аквариума?

Подмена производилась водопроводной водой? Какой промежуток времени был между подменой и внесением средства?

Поведение рыб ненормальное, потому что средство является источником кислорода и глотание воздуха с поверхности рыбами как-то странно.

Поделиться сообщением

Вода водопроводная (отстоянная 14 часов), лекарство вводилось примерно через пол часа после подмены (Перед применением препарата отключите УФ стерилизацию, удалите из фильтра адсорбенты(например, активированный уголь) и подмените 50% воды. На следующий день влейте 10 мл средства на 50 л воды в аквариуме- инструкция с сайта - http://aquayer.com/index.php?page=akvabaktol60.     Перед применением препарата отключите УФ стерилизацию, удалите из фильтра адсорбенты(например, активированный уголь) и подмените 50% воды. Влейте 10 мл средства на 50 л воды в аквариуме - инструкция на упаковке.)

Я в начале тоже подумал "вот рыбки активными стали после лекарства" . По поведению рыб могу добавить: 

- необычная активность (для них)

- дыхание стало учащённым (ощущение такое что нехватка кислорода)

- хаотичные движения, 

- вертикальное положение тела, замирание на месте

- подъем к поверхности, после чего "падает" на дно

- лежит на дне (положение любое) 

- может попытаться пару раз всплыть после чего помирала.

Фото пока выложить не могу.

Поделиться сообщением

Я вижу причину только в том, что произошла реакция компонентов с чем-то в аквариуме. Препарат сам по себе не обладает жестким действием и даже рекомендуется к использованию в качестве профилактики. Поэтому я попросил Вас сделать фото аквариума, может я замечу в нем что-то что могло быть причиной такой реакции. Еще опишите пожалуйста подробней оборудование, параметры воды если известны. Это очень важно, так как такой случай первый и его нужно понять.

Поделиться сообщением

высылаю фото аквариума (фото до применения препарата)

post-3651-0-43381500-1517991724_thumb.jpg

post-3651-0-62894700-1517991780_thumb.jpg

грунт, камни, коряги нейтральные. фильтр АКВАЭЛЬ "фан фильтер 1+" распылитель флейта, водонагреватель стеклянный на 50В. На момент применения лекарства из растений: валеснерия, анубиус, людвигмя, эхинодорус. температура 22-24 градуса.

параметры воды (тетра тест 6в1) на сегодняшний день

NO3-10

NO2-0

GH-8

KH-10

PH-7.2

CL-0

Мне самому интересно узнать возможные причины гибели рыб.

И все таки как применять лекарства: -как указано на упаковке (банке), или -как указано на оф. сайте ?

Поделиться сообщением

И все таки как применять лекарства: -как указано на упаковке (банке), или -как указано на оф. сайте ?

На официальном сайте обычно быстрее обновляется инструкция, если происходит какая-то ее оптимизация. Конкретно добавление фразы "На следующий день" было сделано из тех соображений, что подмена воды происходит часто с применением средств связывающих хлор. Но средства связывающие хлор дают плохую реакцию с Аквабактолом. С выдерживанием суточного интервала уже такая реакция не имеет место.

Поделиться сообщением

Здравствуйте. У меня вопрос тоже в тему. У гуппи что-то хвост стал как рваный и начинает раздваиваться. Один такой, остальные нормальные. Подозреваю плавниковую гниль. Вопрос можно ли его полечить отдельно в отсаднике или в общий аквариум лить? В воду добавлен кондиционер.

Поделиться сообщением

Здравствуйте. У меня вопрос тоже в тему. У гуппи что-то хвост стал как рваный и начинает раздваиваться. Один такой, остальные нормальные. Подозреваю плавниковую гниль. Вопрос можно ли его полечить отдельно в отсаднике или в общий аквариум лить? В воду добавлен кондиционер.

Если у Вас есть отсадник, в котором можно поддерживать такие же хорошие условия как и в основном аквариуме, лечите в отсаднике. Если нет, то можно и в общем аквариуме лечить. Средство мягкое и может быть даже использовано в профилактических целях в половинной дозировке.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас