Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Удобрения после обнуления параметров воды

• Войдите, чтобы ответить

Юлия Юлия

Отправлено 07 Февраль 2018 - 08:41

Юлия Юлия

Присматриваюсь

• Участники
  • 18 сообщений
  • ГородВоронеж
Доброе утро. После применения нилповского рн минус резко повысились фосфаты. Полез олений рог. Стала обнулять воду. Сейчас по тестам сера фосфат 0,5,по жбл не определяются. Каким верить? Это первый вопрос. И второй-когда начинать вносить удо?

Sagall

Отправлено 07 Февраль 2018 - 21:52

Sagall
  • ГородМосква

Привет!

Думаю, что для целей получения нормального ответа необходимо подробнее описать аквариум, его объем, освещение, фильтрация, иное оборудование, население, растения, желательно с фото общего ракурса. Также желательно указать параметры воды в аквариуме, а также той воды, которую вносите при подменах (жесткость Gh, Kh, Ph, NO3).

Давно уже встречал сообщения, что нилпа ph-минус повышает фосфаты (видимо состав на какой-то кислоте основанной на фосфоре/фосфате????), поэтому причину Вы определили верно и правильно сделали, что обнулили воду, но не ясно каким способом? рядом подмен на свежую? тогда хорошо.

На Вашем месте я бы еще убавил сейчас освещение на 1/3, на пару недель (но опять не ясно какое у Вас освещение)...

Удобрения, считаю вносить необходимо, возможно в дозах уменьшенных пропорционально освещению.

Обратите внимание, что ответить на Ваш запрос невозможно определенно, так как Вы ни чего толком не описали и очень сложно понять олений рог или вьетнамка, или нитчатые у Вас водоросли, часто путают их.

И самое главное ни каких резких движений :)  

Юлия Юлия

Отправлено 07 Февраль 2018 - 22:00

Юлия Юлия

Присматриваюсь

• Участники
  • 18 сообщений
  • ГородВоронеж
Спасибо за ответ. Аква-где-то 240 чистыми, свет-диоды,сколько не скажу, но ярко. Светит 10 часов с перевывом 2часа. Фильтр внутренний Хайдор и внешний эхейм. СО2- баллон. Снижала фосфат подменами. Тесты:рн-7,кг-6,нитраты-5,фосфаты-написала. Фото не знаю как сделать(новичок на форумах). Вроде все

Юлия Юлия

Отправлено 07 Февраль 2018 - 22:04

Юлия Юлия

Присматриваюсь

• Участники
  • 18 сообщений
  • ГородВоронеж
Водоросль идентифицировала по фото. Сначала убила Сайдексом,потом она снова появилась,но в процессе подмен она затормозилась

Sagall

Отправлено 08 Февраль 2018 - 15:18

Sagall
  • ГородМосква

Рекомендую выяснить по освещению (мощность светильника и световой поток (Люмен)), ждем фото аквариума.

Сообщение изменено: Sagall (08 Февраль 2018 - 15:19)

Юлия Юлия

Отправлено 08 Февраль 2018 - 17:03

Юлия Юлия

Присматриваюсь

• Участники
  • 18 сообщений
  • ГородВоронеж
Попробую выяснить,но не уверена в результате (делала на заказ)

Миниатюры

• image.jpg

Sagall

Отправлено 09 Февраль 2018 - 11:44

Sagall
  • ГородМосква

У Вас здоровый и красивый аквариум, я бы на пару недель снизил освещение и не стал бы вносить химию... На сайте есть хорошая статья об этом, почитайте ...  http://aquascape-pro...arium-rasteniya

"Успех содержания растительного аквариума держится на четырех столпах. Это освещение, фильтрация или точнее циркуляция, СО2 и удобрения.".

Я выработал для себя некое правило, если наблюдается рост водорослей, первое что делаю уменьшаю свет (при этом. закладываю минимум неделю), отслеживаю параметры воды, что бы понять потребляются ли удо растениями (как правило в таких ситуациях растения приостанавливают рост), нет ли высоких показаний нитрита, аммиака, делаю ряд подмен на свежую воду. Дальше жду когда растения продолжат рост - это цель. 

Юлия Юлия

Отправлено 09 Февраль 2018 - 12:11

Юлия Юлия

Присматриваюсь

• Участники
  • 18 сообщений
  • ГородВоронеж
Спасибо. Но вопрос не в водорослях. Водоросли ушли. Растения растут медленно. Вот я и хотела выяснить:нужно ли подавать удо. Сегодня перемерила:нитрат 1,фосфат 0

Sagall

Отправлено 10 Февраль 2018 - 18:16

Sagall
  • ГородМосква

Спасибо. Но вопрос не в водорослях. Водоросли ушли. Растения растут медленно. Вот я и хотела выяснить:нужно ли подавать удо. Сегодня перемерила:нитрат 1,фосфат 0

Привет!

Думаю, что необходимо удо подавать в штатном режиме сократив немного дозировки в соответствии с освещением.

Юлия Юлия

Отправлено 10 Февраль 2018 - 19:03

Юлия Юлия

Присматриваюсь

• Участники
  • 18 сообщений
  • ГородВоронеж
Добрый вечер!) Только Вы и отвечаете! Спасибо! Так и сделаю. Но мне непонятна фраза» в соответствии с освещением». Это как?

Sagall

Отправлено 10 Февраль 2018 - 21:58

Sagall
  • ГородМосква

Добрый вечер!) Только Вы и отвечаете! Спасибо! Так и сделаю. Но мне непонятна фраза» в соответствии с освещением». Это как?

Например у меня стоит 4 люминесцентных лампы по 24w каждая, т.е. всего 96w на 90 литров воды. На данный момент штатный режим при моих дозировках (по 3 мл макро и микро), 2 лампы горят с 14.00 по 18.00, потом подключаются еще две и так светят все четыре лампы еще три часа. Если бы я сократил свет, например отключил две лампы совсем (которые подключаются в 18.00), то и удо я бы сократил на 1 мл.  Конечно, все эти манипуляции примерные, ни каких расчетов у меня нет, все интуитивно..., по ощущениям, виду растений...

Поэтому важно знать параметры светильника, что бы примерно понимать насколько Вы светите и нужно ли убавить, возможно что необходимо наоборот добавить освещение, понимаете?

На сайте есть еще такая статья, почитайте http://aquascape-pro...balans-aquarium, про удобрения.

Sagall

Отправлено Вчера, 18:59

Sagall
  • ГородМосква
Привет! Как Ваши успехи? Есть ли изменения, пора уже в штатный режим выходить и со светом и с удо.

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых