Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Зацвела вода -еще один способ избавиться от этой напасти

цветение воды в аквариуме

• Войдите, чтобы ответить

olegun

Отправлено 29 Ноябрь 2012 - 00:52

olegun
  • Городmoscou

Все очень просто и главное -эффективно! Если у вас в аквариуме зацвела вода и нету UV-стерилизатора, а затемнять все растения на неделю не вариант -есть еще один способ: надо наити плотную, можно х/б, ткань, в несколько слоев намотать на выход фильтра и крепко затянуть резинкой или проволокой... Ну и менять ее несколько раз в день. Так сказать фильтр тонкой очистки. Я за неделю полностью избавился)))

• yermolayev и Олег85 это понравилось

yermolayev

Отправлено 29 Ноябрь 2012 - 09:08

yermolayev
  • ГородХарьков
И как сильно уменьшается производительность фильтра? Какая мощность испытуемого фильтра была?

olegun

Отправлено 29 Ноябрь 2012 - 19:41

olegun
  • Городmoscou
Мощность фильтра 650 л.ч. (насоса 1000 л.ч.), и конечно производительность падает прилично...я не замерял, но думаю раза в два -три, смотря сколько слоев ткани будет...тут уж надо выбрать что важнее, ну и методом проб все получится)))

yermolayev

Отправлено 29 Ноябрь 2012 - 22:32

yermolayev
  • ГородХарьков
Хороший метод. Надо будет испытать при случае. Но надеюсь случая не будет :)

Руслан

Отправлено 08 Декабрь 2012 - 00:30

Руслан
  • ГородЭнергодар
Я когда-то применял похожий метод: использовал внутренний фильтр Акваэль - Фан2 (фильтрующий паралон находится в стакане), убирал паралон и вместо него наматывал ткань вокруг перфорированной трубки, на которую был надет паралон. В качестве фильтрующей ткани идеально подходит вискозная тряпочка для мытья посуды. Метод очень эффективен: 2-3 дня и вода чистая. Абсолютно экологично и просто. Странно, что о нем нигде не пишут.
  • yermolayev поблагодарил за это сообщение

slalf

Отправлено 16 Декабрь 2012 - 17:10

slalf

Присматриваюсь

• Участники
  • 8 сообщений
Всем доброго времени суток. А если на выходе "флейта" стоит, как быть? Вот такой аквариум сейчас. И еще вопрос: можно ли сейчас подавать СО и УДО?

Миниатюры

• DSCN3983.jpg
  • DSCN4001.jpg

Руслан

Отправлено 16 Декабрь 2012 - 18:19

Руслан
  • ГородЭнергодар
Как давно запущен аквариум (возможно это бактериальная вспышка, а не цветение воды)?
Какой фильтр используется (внутренний или внешний)?
  • yermolayev поблагодарил за это сообщение

slalf

Отправлено 16 Декабрь 2012 - 18:40

slalf

Присматриваюсь

• Участники
  • 8 сообщений
аквариум запущен 2 мес. назад.
Литраж 225л., фильтр внешний JBL CristalProfi e1500, свет 0,8 Вт/л
баллон СО
Продолжительность светового дня 8 часов по таймеру.
Температура воды 23-24
Рыбы: креветки черри, отоцинклюсы 4шт., неон красный 30шт., расбора эспей 20шт., САЕ 3шт.
Обслуживание 25-30% в неделю
Грунт базальт, без подложки

Все это началось после подмены воды 25% и промывки фильтра, одновременно, 6 дней назад.
Растения растут отлично, рыбы чувствуют себя хорошо.

Руслан

Отправлено 16 Декабрь 2012 - 19:50

Руслан
  • ГородЭнергодар
Скорее всего нарушение бактериального равновесия. Промывка фильтра видимо выходит боком (что-то не так промыли). Нужно снизить кормежку рыбы, добавить специальные бактериальные препараты и ждать пока численность бактерий в фильтре востановится.
Если вода начнет зеленеть тогда уже специально фильтровать через "тряпочку", а пока не стоит.
  • yermolayev и slalf это понравилось

slalf

Отправлено 16 Декабрь 2012 - 19:59

slalf

Присматриваюсь

• Участники
  • 8 сообщений
Спасибо за ответ. Добавила TetraAqua Bactozym, рыбу кормлю очень мало. СО, свет и УДО оставить в прежнем режиме? Как Вы думаете?

Руслан

Отправлено 16 Декабрь 2012 - 20:17

Руслан
  • ГородЭнергодар
TetraAqua Bactozym это как раз то что нужно.
На счет СО2 и УДО сложно сказать... Все зависит от того как долго и хорошо растут растения на УДО и СО2. Может подскажет кто-то кто сталкивался с подобной ситуацией.
Кстати, если Вы подаете СО2, то флейта не очень хороший вариант (булькающая/льющаяся вода выветривает СО2).

slalf

Отправлено 16 Декабрь 2012 - 20:27

slalf

Присматриваюсь

• Участники
  • 8 сообщений
флейта под водой ок. 7см, спасибо за ответ, пока оставлю все как есть

yermolayev

Отправлено 16 Декабрь 2012 - 21:11

yermolayev
  • ГородХарьков

СО, свет и УДО оставить в прежнем режиме?

Лучше в прежнем режиме. То есть в том, в котором у Вас была благополучная микрофлора в аквариуме. Если будете много менять параметров (СО2, свет, удо), тогда баланс совсем разшатается.
  • slalf поблагодарил за это сообщение

slalf

Отправлено 17 Декабрь 2012 - 06:32

slalf

Присматриваюсь

• Участники
  • 8 сообщений

Лучше в прежнем режиме. То есть в том, в котором у Вас была благополучная микрофлора в аквариуме. Если будете много менять параметров (СО2, свет, удо), тогда баланс совсем разшатается.

Спасибо

Стас

Отправлено 22 Февраль 2014 - 18:31

Стас
  • ГородНиколаев
есть мутная вода,зеленоватая.Есть UV-стерилизатор встроеный во внутренний фильтр,думаете справится?или лучше тряпку наматать?Затемнять жалко,креветочник и глоссостигма ковром растет,что с ней без света будет ?))фильтр с UV-стерилизатором лежит в загашнике на черный день,у него собственно фильтрующий элемент очень маленький.

Сообщение изменено: Стас (22 Февраль 2014 - 18:32)

Стас

Отправлено 24 Февраль 2014 - 16:28

Стас
  • ГородНиколаев
есть предложения?

Стас

Отправлено 08 Март 2014 - 00:04

Стас
  • ГородНиколаев
IMG 20140308 110121d

отвечу сам)поставил внутренний фильтр с ув-стерилизатором,и через неделю кристально-чистая вода,до этого аквариум напоминал колбу для тумана)

Сообщение изменено: Стас (08 Март 2014 - 23:01)

Winex

Отправлено 13 Июнь 2014 - 17:11

Winex

Интересующийся

• Участники
  • 58 сообщений
  • ГородМосква

Я так понимаю, цветение само по себе не пройдет?

Аквариум был вполне стабилен, правда времени с момента запуска прошло пара месяцев.

После пересадки трети растений, стрижки некоторых, досыпки грунта и подмены 10% воды, на следующее утро получил помутнение воды.

Вопрос, что именно явилось причиной цветения, избыток питания, который образовался после пересадки растений или шевеление грунта, которое неблаготворно отразилось на бактериях?

Немного снизил дозу удобрений и убрал МИКРО, показалось, что цветение усилилось.

Вернуть дозы назад?

Травить химией не хочу.

Что можно предпринять?

UV-фильтр, как я понимаю убивает вообще все живое и полезное тоже?

epifran

Отправлено 30 Июль 2014 - 12:51

epifran
  • ГородМинская обл., г. Жодино

Я когда-то применял похожий метод: использовал внутренний фильтр Акваэль - Фан2 (фильтрующий паралон находится в стакане), убирал паралон и вместо него наматывал ткань вокруг перфорированной трубки, на которую был надет паралон. В качестве фильтрующей ткани идеально подходит вискозная тряпочка для мытья посуды. Метод очень эффективен: 2-3 дня и вода чистая. Абсолютно экологично и просто. Странно, что о нем нигде не пишут.

не возобновляется ли вспышка цветения воды после демонтажа тряпки с фильтра?

Руслан

Отправлено 30 Июль 2014 - 15:39

Руслан
  • ГородЭнергодар

не возобновляется ли вспышка цветения воды после демонтажа тряпки с фильтра?

Как правило - не возобновляется. Но если - что можно повторить процедуру.

Единственное что-бы я изменил - это ткань. Вискоза это всетаки - органика и если найдутся соответствующие бактерии они ее могут переработать. Чисто синтетический материал был-бы лучше . Хотя у меня и вискоза нормально работала

Читать еще на тему: цветение воды в аквариуме

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых