Перейти к публикации
olegun

Зацвела вода -еще один способ избавиться от этой напасти

Рекомендованные сообщения

Все очень просто и главное -эффективно! Если у вас в аквариуме зацвела вода и нету UV-стерилизатора, а затемнять все растения на неделю не вариант -есть еще один способ: надо наити плотную, можно х/б, ткань, в несколько слоев намотать на выход фильтра и крепко затянуть резинкой или проволокой... Ну и менять ее несколько раз в день. Так сказать фильтр тонкой очистки. Я за неделю полностью избавился)))

Поделиться сообщением

И как сильно уменьшается производительность фильтра? Какая мощность испытуемого фильтра была?

Поделиться сообщением

Мощность фильтра 650 л.ч. (насоса 1000 л.ч.), и конечно производительность падает прилично...я не замерял, но думаю раза в два -три, смотря сколько слоев ткани будет...тут уж надо выбрать что важнее, ну и методом проб все получится)))

Поделиться сообщением

Я когда-то применял похожий метод: использовал внутренний фильтр Акваэль - Фан2 (фильтрующий паралон находится в стакане), убирал паралон и вместо него наматывал ткань вокруг перфорированной трубки, на которую был надет паралон. В качестве фильтрующей ткани идеально подходит вискозная тряпочка для мытья посуды. Метод очень эффективен: 2-3 дня и вода чистая. Абсолютно экологично и просто. Странно, что о нем нигде не пишут.

Поделиться сообщением

Всем доброго времени суток. А если на выходе "флейта" стоит, как быть? Вот такой аквариум сейчас. И еще вопрос: можно ли сейчас подавать СО и УДО?

post-106-0-38039200-1355670454_thumb.jpg

post-106-0-35640800-1355670458_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Как давно запущен аквариум (возможно это бактериальная вспышка, а не цветение воды)?

Какой фильтр используется (внутренний или внешний)?

Поделиться сообщением

аквариум запущен 2 мес. назад.

Литраж 225л., фильтр внешний JBL CristalProfi e1500, свет 0,8 Вт/л

баллон СО

Продолжительность светового дня 8 часов по таймеру.

Температура воды 23-24

Рыбы: креветки черри, отоцинклюсы 4шт., неон красный 30шт., расбора эспей 20шт., САЕ 3шт.

Обслуживание 25-30% в неделю

Грунт базальт, без подложки

Все это началось после подмены воды 25% и промывки фильтра, одновременно, 6 дней назад.

Растения растут отлично, рыбы чувствуют себя хорошо.

Поделиться сообщением

Скорее всего нарушение бактериального равновесия. Промывка фильтра видимо выходит боком (что-то не так промыли). Нужно снизить кормежку рыбы, добавить специальные бактериальные препараты и ждать пока численность бактерий в фильтре востановится.

Если вода начнет зеленеть тогда уже специально фильтровать через "тряпочку", а пока не стоит.

Поделиться сообщением

Спасибо за ответ. Добавила TetraAqua Bactozym, рыбу кормлю очень мало. СО, свет и УДО оставить в прежнем режиме? Как Вы думаете?

Поделиться сообщением

TetraAqua Bactozym это как раз то что нужно.

На счет СО2 и УДО сложно сказать... Все зависит от того как долго и хорошо растут растения на УДО и СО2. Может подскажет кто-то кто сталкивался с подобной ситуацией.

Кстати, если Вы подаете СО2, то флейта не очень хороший вариант (булькающая/льющаяся вода выветривает СО2).

Поделиться сообщением

флейта под водой ок. 7см, спасибо за ответ, пока оставлю все как есть

Поделиться сообщением

СО, свет и УДО оставить в прежнем режиме?

Лучше в прежнем режиме. То есть в том, в котором у Вас была благополучная микрофлора в аквариуме. Если будете много менять параметров (СО2, свет, удо), тогда баланс совсем разшатается.

Поделиться сообщением

Лучше в прежнем режиме. То есть в том, в котором у Вас была благополучная микрофлора в аквариуме. Если будете много менять параметров (СО2, свет, удо), тогда баланс совсем разшатается.

Спасибо

Поделиться сообщением

есть мутная вода,зеленоватая.Есть UV-стерилизатор встроеный во внутренний фильтр,думаете справится?или лучше тряпку наматать?Затемнять жалко,креветочник и глоссостигма ковром растет,что с ней без света будет ?))фильтр с UV-стерилизатором лежит в загашнике на черный день,у него собственно фильтрующий элемент очень маленький.

Изменено пользователем Стас

Поделиться сообщением

IMG 20140308 110121d

отвечу сам)поставил внутренний фильтр с ув-стерилизатором,и через неделю кристально-чистая вода,до этого аквариум напоминал колбу для тумана) Изменено пользователем Стас

Поделиться сообщением

Я так понимаю, цветение само по себе не пройдет?

Аквариум был вполне стабилен, правда времени с момента запуска прошло пара месяцев.

После пересадки трети растений, стрижки некоторых, досыпки грунта и подмены 10% воды, на следующее утро получил помутнение воды.

Вопрос, что именно явилось причиной цветения, избыток питания, который образовался после пересадки растений или шевеление грунта, которое неблаготворно отразилось на бактериях?

Немного снизил дозу удобрений и убрал МИКРО, показалось, что цветение усилилось.

Вернуть дозы назад?

Травить химией не хочу.

Что можно предпринять?

UV-фильтр, как я понимаю убивает вообще все живое и полезное тоже?

Поделиться сообщением

Я когда-то применял похожий метод: использовал внутренний фильтр Акваэль - Фан2 (фильтрующий паралон находится в стакане), убирал паралон и вместо него наматывал ткань вокруг перфорированной трубки, на которую был надет паралон. В качестве фильтрующей ткани идеально подходит вискозная тряпочка для мытья посуды. Метод очень эффективен: 2-3 дня и вода чистая. Абсолютно экологично и просто. Странно, что о нем нигде не пишут.

не возобновляется ли вспышка цветения воды после демонтажа тряпки с фильтра?

Поделиться сообщением

не возобновляется ли вспышка цветения воды после демонтажа тряпки с фильтра?

Как правило - не возобновляется. Но если - что можно повторить процедуру.

Единственное что-бы я изменил - это ткань. Вискоза это всетаки - органика и если найдутся соответствующие бактерии они ее могут переработать. Чисто синтетический материал был-бы лучше . Хотя у меня и вискоза нормально работала

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Funtik
      На ровном месте нарисовалась проблема - реально помутнела вода в аквариуме
      Но сначала - о самой банке:

250 литров, травник,
      грунт: подложка - TetraPlan t Complete Substrate. сам грунт - Грунт ADA Aqua Soil NEW Amazonia Normal
      вода - водопровод + TetraAqua Aqu aSafe
      Показатели воды:
      gH - 8
      kH - 4,5
      pH - 7
      NO2 - <0,3 mg/l
      NO3 - 12,5 mg/l
      PO4 - 0 (я знаю - это плохо. Но - пока именно так)
      Fe - 0,25 mg/l
      CO2 - 22 mg/l
      Оборудование: внешник Атман 1200, укомплектованный как губками разного звена, так и активными наполнителями: керамика, цеолит, био-блоки. Балонная система подачи СО2. Аэратор.
      Удобрения. Раньше применял - Микро и Макро от Aquaxer. Начиная с прошлой недели перешел на Удо Ермолаева (сначала купил Макро и Микро в литровых дозах, но не учел, что там нет дозатора. Докупил еще по два флакона на 250 мл)
      Растений много - все дышат полной грудью - струи кислорода, пронизывающие толщу воды, называю пулеметными очередями.
      Свет. Балка с 2-я лампами Т8 (Glo Aqua-Glo, Glo Sun-Glo.) 105см по 58 W + дополнительно 2 лампы Т5 (Juwel Day) 105 см по 54 W. Все лампы с рефлекторами
      Световой день: 2 + 6 ч.

Что я уже предпринял? На всякий случай промыл внешник - он окаазался чистым Добавил в канистру еще губок. Сделал 40%-ю подмену воды. Пока все мимо - белая муть
      И на что грешить? Пока - заказал с утра стерелизатор - завтра уже будет у меня.
      Собственно - с тем к вам за советом и обращаюсь. Где я накосячил? Как выруливать ситуацию

P. S. Для наглядности - два снимка: как было и как сейчас.