Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Приветствую, уважаемые акваскейперы!

Решила вот показать свой первый акваскейп.

Больше года я читала форум, изучала, практиковалась на маленьком огороде в 35л и постепенно собирала все необходимое для перезапуска 100-литрового аквариума. Мне достался рабочий аквариум с весьма разношерстной компанией и сначала конечно пыталась реанимировать аквариум, а потом плюнула, раздала рыб и создала свой скейп с нуля.

24-го января запускала по статье Сергея Ермолаева, на нейтральном грунте, отстоянной воде + воде из «огорода». Мангровая коряга вымачивалась около года, а непосредственно перед запуском была проварена немного. Ветки крученой ивы 9 месяцев сохли на балконе, а потом вываривались пока не утонули. Камни похожие на гранит проверены ТДС-метром – не фонят.

И вроде «5 минут полёт нормальный», но на ветках ивы заметила налёт. Креветки по этому налёту снуют и вроде их это не напрягает. Да и вообще креветки себя отлично чувствуют, неспешно плавают по аквариуму и вечно что-то едят

Вот, что имею:

АКВАРИУМ И ЕГО ОБОРУДОВАНИЕ:
1. Объем воды в аквариуме (л) – 100 (85 чистыми)
2. Форма аквариума - прямоугольная Высота (см) – 40; Длина (см) – 76; Ширина (см) – 33;

3. Освещение (точное название лампы, мощность, кол-во, сколько часов в сутки светит) – LED-лампа, 5 часов
4. Фильтр (изготовитель, модель, производительность в л/ч) - AquaEl Turbo 1000
5. Аэрация – ночью
6. Нагреватель (мощность в Вт)/терморегулятор – пока не устанавливала

7. Грунт (фракция в мм, глубина в см, морской или речной, как готовился для аквариума) – 3-5мм, 1-4см, речная галька, Взят из рабочего аквариума и промыт под проточной водой.
8. Декор, коряги, украшения (материал) – мангровая коряга, ветки ивы, камни гранит
9. Система подачи CO2 – Альгицид+СО2 Акваер
10. Когда запущен (точная дата), как проводился запуск (подробно) – 24 января 2018. Запуск описан ранее.

11.Проводилось ли карантирование рыб и растений (подробно каким образом) – нет.
12. Расстояние до ближайшего окна (м) – 0,5м (северная сторона)

ПАРАМЕТРЫ ВОДЫ В АКВАРИУМЕ:
13. Температура воды – 22°С, показатели рН и прочее допишу

ОБИТАТЕЛИ АКВАРИУМА:
14. Рыбы (точное название вида, кол-во каждого вида) – акантофтальмус кюля 1шт
15. Креветки – неокаридина сакура 25-30шт,

16. Моллюски – катушки пара штук попала с растениями
17. Земноводные – нет

РАСТЕНИЯ В АКВАРИУМЕ:
18. Растения (точное название вида, кол-во каждого вида)

- Анубиас нана 12шт;

- Валиснерия спиральная 15шт;

- Криптокорина (2 вида) 10шт;

- Сагиттария 11шт;

- В правом углу яркое растение, не знаю название.

ОБСЛУЖИВАНИЕ АКВАРИУМА:
19. Периодичность подмен воды, количество подменяемой воды – первую неделю 25% воды 3 раза
20. Подкормка растений, удобрения (название, кол-во, как и когда вносится) – УДО Ермолаева Микро+ 1мл; Макро+ 1мл, Альгицид+СО2 4мл – каждый день; Калий 4мл при подмене воды.

21. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) – Тетра Вафер микс 1 гранула 1 раз в день
22. Сифонка грунта (периодичность) - нет
23. Промывка фильтра (периодичность) - 1 раз в месяц

ПРОБЛЕМА – Скорее вопросы и их несколько:

1. Подкормка растений. Буду благодарна за помощь в корректировании дозировки УДО если я ошибаюсь.

2. Налёт на иве. Это я так понимаю бактерии веселятся? Или всё же стоит «впадать в панику» и что-то предпринимать?

Это пока все что вспомнила) Фотографировала пока что на телефон

post-3119-0-01670000-1520112242_thumb.jpeg

post-3119-0-07764300-1520112252_thumb.jpeg

post-3119-0-91608400-1520112257_thumb.jpeg

post-3119-0-26072800-1520112265_thumb.jpeg

Изменено пользователем ЛАНА

Поделиться сообщением

Альгицид+СО2 лучше на такой объем по 3мл.

МАКРО+ и МИКРО+ 1-2 дня в неделю можно и по 2мл вносить, в остальные дни как и сейчас по 1мл. Растения медленносрастущие и много питания не требуют.

Большую часть питания у Вас сейчас будут съедать плавающие растения. С этим нужно быть осторожней. Если они в аквариуме временно в качестве растений для запуска аквариума, то ничего менять не нужно. А вот если Вы их планируете все время растить, то имеет смысл через пару недель поднять дозировки МАКРО+ и МИКРО+ вдвое.

Налет долго в аквариуме не продержится. Потом его съедят.

Поделиться сообщением

Альгицид+СО2 лучше на такой объем по 3мл.

МАКРО+ и МИКРО+ 1-2 дня в неделю можно и по 2мл вносить, в остальные дни как и сейчас по 1мл. Растения медленносрастущие и много питания не требуют.

Большую часть питания у Вас сейчас будут съедать плавающие растения. С этим нужно быть осторожней. Если они в аквариуме временно в качестве растений для запуска аквариума, то ничего менять не нужно. А вот если Вы их планируете все время растить, то имеет смысл через пару недель поднять дозировки МАКРО+ и МИКРО+ вдвое.

Налет долго в аквариуме не продержится. Потом его съедят.

Спасибо за ответ)

Как Вы правильно заметили плавающие растения я закинула только на старт. Я правильно поняла, что рекомендуемая Вами дозировка УДО применима практически для постоянного применения, а не только на старте?

Поделиться сообщением

Я правильно поняла, что рекомендуемая Вами дозировка УДО применима практически для постоянного применения, а не только на старте?

Для постоянного применения, пока существенно не изменится масса растений.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас