Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Почему выросла жесткость воды

• Войдите, чтобы ответить
yapanterchik

Отправлено 31 Январь 2018 - 16:42 

yapanterchik

Интересующийся

• Участники
  • 23 сообщений
  • Городмосква

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, разобраться в проблеме.

Начала кормить аквариумы по вашим рекомендациям - по 5 Микро и Макро в 170 литров и по 1 - в 30 литров.
Через какое-то время на листьях начал появляться зеленый налет и бахрома. Причем, в 170 л.такого никогда в жизни не было.

Подскажите, что делать?

Спасибо!

Миниатюры

• 1.jpg
  • 2.jpg
  • 3.jpg

yapanterchik

Отправлено 20 Март 2018 - 17:38 

yapanterchik

Интересующийся

• Участники
  • 23 сообщений
  • Городмосква

Это у Вас пол года уже такая "бахрома"? Судя по истории сообщений, я еще летом Вам давал дозировки. Сейчас-то уже могло многое в аквариуме измениться. Давайте может снова посмотрим на Ваш аквариум. Может быть уже пора что-то подкорректировать.

На что конкретно необходимо посмотреть, чтоб избавиться от этого ада ?:)

yermolayev

Отправлено 21 Март 2018 - 16:02 

yermolayev

Автор

• Администраторы
  • ГородХарьков

На что конкретно необходимо посмотреть, чтоб избавиться от этого ада ? :)

Приложите к сообщению фотографию аквариума. Он же должен был измениться за это время.

Если в водопроводной воде по прежнему много железа, то это и есть причина. Большое концентрация нехелатированного железа вызывает рост водорослей.

yapanterchik

Отправлено 21 Март 2018 - 16:14 

yapanterchik

Интересующийся

• Участники
  • 23 сообщений
  • Городмосква

Приложите к сообщению фотографию аквариума. Он же должен был измениться за это время.

Если в водопроводной воде по прежнему много железа, то это и есть причина. Большое концентрация нехелатированного железа вызывает рост водорослей.

А аквариумы особо не изменились, бурного роста после внесения удобрений не последовала. Появились только вот такие водоросли на листьях, из-за которых листья гниют и отмирают.

Подскажите, как мне от этого избавиться? До удобрений мои аквариумы такими вещами на страдали. Я уже устала делать подмены,  в надежде, что водоросли уйдут, но ничего не меняется, от слова - совсем. 

yapanterchik

Отправлено 26 Март 2018 - 16:49 

yapanterchik

Интересующийся

• Участники
  • 23 сообщений
  • Городмосква

До внесения удобрений все было нормально. Состав воды за 10 лет в скважине не изменился и такой критической проблемы с аквариумом не было никогда.

Ниже тесты:

01.07.2017

- NO: все по нулям

- KH: 16

- PH: 7,5-8.0

- PO4: ноль

24.03.2018

- KH: 25

- PH: 8.5-9.0

- PO4: 2 мг (судя по тесту, вода стала синеватой. 01.07 она была прозрачной)

Подскажите, пожалуйста, каким образом удобрения могли так существенно изменить показатели и что сейчас с этим делать?

Расстраивает то, что отгнивают листяю, даже у валлиснерии. 

Миниатюры

• 1.jpg
  • 2.jpg
  • 3.jpg

yermolayev

Отправлено 26 Март 2018 - 19:56 

yermolayev

Автор

• Администраторы
  • ГородХарьков

А аквариумы особо не изменились, бурного роста после внесения удобрений не последовала. Появились только вот такие водоросли на листьях, из-за которых листья гниют и отмирают.

Подскажите, как мне от этого избавиться? До удобрений мои аквариумы такими вещами на страдали. Я уже устала делать подмены,  в надежде, что водоросли уйдут, но ничего не меняется, от слова - совсем. 

Состав воды за 10 лет в скважине не изменился и такой критической проблемы с аквариумом не было никогда.

Ниже тесты:

01.07.2017

24.03.2018

Подскажите, пожалуйста, каким образом удобрения могли так существенно изменить показатели и что сейчас с этим делать?

Расстраивает то, что отгнивают листяю, даже у валлиснерии. 

По Вашем же тестам видно, что состав воды не то что за 10 лет, он за пол года изменился. Вода стала еще более минерализованная. КН сейчас уже 25(!) градусов. Был 16 градусов.

Большинство растений, которые можно выращивать в аквариумах, такую воду не терпят.

Я думаю, что в Вашей воде масса микроэлементов, даже больше чем в МИКРО. Но они там в плохоусвояемом виде, но при рН 8.5-9 микроэлементы даже из удобрения будут плохо усваиваться. А каким образом удобрения могли вызвать рост водорослей? Все очень просто. Если при рН 8.5-9 растения не усваивают питательные элементы, они остаются доступными водорослям. Водоросли легко усваивают удобрения при разных значениях рН.

Подмены воды проблему не решит. Проблему решит использование более мягкой воды. А пока смысла вносить удобрения нет.

yapanterchik

Отправлено 26 Март 2018 - 20:33 

yapanterchik

Интересующийся

• Участники
  • 23 сообщений
  • Городмосква

По Вашем же тестам видно, что состав воды не то что за 10 лет, он за пол года изменился. Вода стала еще более минерализованная. КН сейчас уже 25(!) градусов. Был 16 градусов.

Большинство растений, которые можно выращивать в аквариумах, такую воду не терпят.

Я думаю, что в Вашей воде масса микроэлементов, даже больше чем в МИКРО. Но они там в плохоусвояемом виде, но при рН 8.5-9 микроэлементы даже из удобрения будут плохо усваиваться. А каким образом удобрения могли вызвать рост водорослей? Все очень просто. Если при рН 8.5-9 растения не усваивают питательные элементы, они остаются доступными водорослям. Водоросли легко усваивают удобрения при разных значениях рН.

Подмены воды проблему не решит. Проблему решит использование более мягкой воды. А пока смысла вносить удобрения нет.

По моим же тестам видно, что до внесения удобрений все было более ли менее ОК, а после использования удобрений появились водоросли.

Очевидно, что состав воды изменился из-за внесения удобрений, а не из-за состава воды в водопроводе( в моем случае в скважине).

Поэтому, вопрос все тот же - что мне надо сделать, чтоб привести во вменяемый вид аквариум, который пострадал из-за удобрений.

Мягкая вода - где ее взять?

Graf

Отправлено 26 Март 2018 - 23:11 

Graf

Присматриваюсь

• Участники
  • ГородМосква

Мягкая вода - где ее взять?

ОСМОС

Сообщение изменено: Graf (26 Март 2018 - 23:12)

yermolayev

Отправлено 27 Март 2018 - 14:19 

yermolayev

Автор

• Администраторы
  • ГородХарьков

По моим же тестам видно, что до внесения удобрений все было более ли менее ОК, а после использования удобрений появились водоросли.[/size]

Очевидно, что состав воды изменился из-за внесения удобрений, а не из-за состава воды в водопроводе( в моем случае в скважине).[/size]

[/size]
Поэтому, вопрос все тот же - что мне надо сделать, чтоб привести во вменяемый вид аквариум, который пострадал из-за удобрений.[/size]

Мягкая вода - где ее взять?[/size]

Я Вам объяснил причины проблем с водорослями и объяснил что нужно сделать, чтобы у Вас хорошо росли растения. Если Вы с этим не согласны, извините, я Вам больше ни чем не могу помочь.

Удобрения не могут поднять карбонатную жесткость с 16 до 25 градусов. Они ее вообще не поднимают.

yapanterchik

Отправлено 27 Март 2018 - 16:11 

yapanterchik

Интересующийся

• Участники
  • 23 сообщений
  • Городмосква

Ну я так и не увидела ответа - от чего это могло произойти, раз не от удобрений? Вы сможете проконсультировать? По какой причине могли измениться показатели?

Удобрения не могут поднять карбонатную жесткость с 16 до 25 градусов. Они ее вообще не поднимают.

Хорошо. А что могло?

ОСМОС

Про Осмос я знаю. Есть ли какие-то еще способы смягчить воду? Может мне дать больше СО2? Что еще?

yermolayev

Отправлено 28 Март 2018 - 15:16 

yermolayev

Автор

• Администраторы
  • ГородХарьков

По какой причине могли измениться показатели?

Хорошо. А что могло?

1) Наличие камней с солями кальция и магния, или всякие ракушки.

2) Активное испарение воды из аквариуме, например, при высокой температуре в комнате.

3) Изменение состава воды в скважине.

4) Ухудшение работы самой скважины. В зависимости от глубины скважины обычно срок ее службы составляет от 5 до 15 лет. По этому вопросу лучше консультироваться с теми, кто эту скважину делал.

yapanterchik

Отправлено 28 Март 2018 - 15:43 

yapanterchik

Интересующийся

• Участники
  • 23 сообщений
  • Городмосква

1) Наличие камней с солями кальция и магния, или всякие ракушки.

2) Активное испарение воды из аквариуме, например, при высокой температуре в комнате.

3) Изменение состава воды в скважине.

4) Ухудшение работы самой скважины. В зависимости от глубины скважины обычно срок ее службы составляет от 5 до 15 лет. По этому вопросу лучше консультироваться с теми, кто эту скважину делал.

Вообще странно, потому что:

1. нет, потому что камням в аквариуме уже года два, а изменения произошли месяц назад (когда я там писала)

2. да, но это имеет место всегда и мы регулярно воду доливаем, а изменения произошли месяц назад.

3. совпадения? Внезапно начала вносить удобрения и вместе с этим поменялся состав воды в скважине? Не думаю.

4. ничего сказать не могу, но в совпадения не верю.

Получается, было:

01.07.2017

Начала вносить удобрения, появились водоросли и стало:

24.03.2018

Что является причиной, а что является следствием? 

Я пытаюсь найти решение проблемы и варианты как ее исправить. Уж перезапуск я не осилю точно.

Также, не увидела ответ:

Про Осмос я знаю. Есть ли какие-то еще способы смягчить воду? Может мне дать больше СО2? Что еще?

Andr125

Отправлено 28 Март 2018 - 16:41 

Andr125

Интересующийся

• Участники
  • 25 сообщений
  • ГородМосква

Согласен полностью. Добавляю эти удобрения больше года, а kH=5 всегда. Так что причина в чем-то другом.

Еще есть статья: https://arowana-vrn....tion=item&id=39 (извините за ссылку). Не знаю на сколько это правда, но там написано, что при кипячении воды 30 мин карбонатная жесткость снижается в 2 раза.

Честно говоря я бы тесты проверил. У Вас вроде барбусы зеленые там живут? Для них вода должна быть:

pH  6.0–8.0 , жёсткость 5–19.

Сообщение изменено: Andr125 (28 Март 2018 - 17:00)

yapanterchik

Отправлено 28 Март 2018 - 18:01 

yapanterchik

Интересующийся

• Участники
  • 23 сообщений
  • Городмосква

Согласен полностью. Добавляю эти удобрения больше года, а kH=5 всегда. Так что причина в чем-то другом.

Еще есть статья: https://arowana-vrn....tion=item&id=39 (извините за ссылку). Не знаю на сколько это правда, но там написано, что при кипячении воды 30 мин карбонатная жесткость снижается в 2 раза.

Честно говоря я бы тесты проверил. У Вас вроде барбусы зеленые там живут? Для них вода должна быть:

pH  6.0–8.0 , жёсткость 5–19.

Я использовала Sera тесты, вроде бы они хорошие. Попробую еще раз измерить ph-метром или как он правильно называется. 

Хоть из Москвы с работы воду привози...

Все равно, пока у меня нет понимания как вывести аквариум из беды(

Сообщение изменено: yapanterchik (28 Март 2018 - 18:02)

yermolayev

Отправлено 04 Апрель 2018 - 10:47 

yermolayev

Автор

• Администраторы
  • ГородХарьков
yapanterchik

У Вас жесткость воды выросла за пол года в аквариуме и в скважине, или только в аквариуме?

yapanterchik

Отправлено 04 Апрель 2018 - 12:49 

yapanterchik

Интересующийся

• Участники
  • 23 сообщений
  • Городмосква

У Вас жесткость воды выросла за пол года в аквариуме и в скважине, или только в аквариуме?

к сожалению свежих данных по скважине у меня нету, измерения делали 100 лет назад :(

Вода всегда была жесткая , мы для этого засыпаем соль.

Но, все 12 лет, которые мы живем, аквариумы как-то чувствовали себя более ли менее нормально, особенно, когда поставили CO2 все стало расти замечательно.

А сейчас, видимо, что-то сломалось.

Может сделать лайф хак - подмену с Акваминерале или другой бутилированной водой?

Я добавила пузырей СО2 неделю назад, пока ничего не поменялось. 

Есть еще шанс, что тесты Sera не работают правильно, и KH измерила неверно.

yermolayev

Отправлено 04 Апрель 2018 - 12:55 

yermolayev

Автор

• Администраторы
  • ГородХарьков

Просто попробуйте теми же тестами протестировать воду, которую заливаете в аквариум.

Так хотя бы можно будет понять где искать причину в аквариуме или в скважине.

Но то, что у Вас проблемы возникли с подачей удобрений тоже объясняется. Растения просто не могли их усвоить при КН 25, а водоросли в этом плане менее требовательные, вот и получили себе питание.

yapanterchik

Отправлено 04 Апрель 2018 - 13:01 

yapanterchik

Интересующийся

• Участники
  • 23 сообщений
  • Городмосква

Сергей, спасибо за разъяснения.  Теперь поняла про удобрения. Видать, при KH 16 растения еще кое как справлялись с потреблением удобрений, а когда показатель вырос до 25 они сдались :)

Я попробую сделать тесты воды из-под крана и напишу вам.

Скажите, пожалуйста, а CO2 уменьшает PH, а на KH он никак не повлияет?

yapanterchik

Отправлено 09 Апрель 2018 - 10:42 

yapanterchik

Интересующийся

• Участники
  • 23 сообщений
  • Городмосква

Сергей, добрый день!

Вчера сделала тесты воды.

В кране:

- PH 8

- KH 14

В аквариуме показатели изменились. Думаю, в из-за того, что две недели назад я добавила больше CO2

- PH 8.5

- KH 15

Состояние аквариума не изменилось, по-прежнему ничего не растет и есть бахрома на листьях.

FRANS

Отправлено 09 Апрель 2018 - 13:10 

FRANS

Присматриваюсь

• Участники
  • 8 сообщений
  • ГородЛозовая

если будет что то новое пишите , у меня тоже жесткость большая  kh 11  .  gh, 29  ph 8,  ph сдвигаю  ортофосфорной кислотой или  янтарная кислота - есть в садовых магазинах ,чистая . 

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых