Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Почему выросла жесткость воды

• Войдите, чтобы ответить
yapanterchik

Отправлено 10 Апрель 2018 - 11:01 

yapanterchik

Интересующийся

• Участники
  • 23 сообщений
  • Городмосква

Сергей, а когда вы сможете ответить?

yermolayev

Отправлено 11 Апрель 2018 - 12:15 

yermolayev

Автор

• Администраторы
  • ГородХарьков

Сергей, добрый день!

Вчера сделала тесты воды.

В кране:

- PH 8

- KH 14

В аквариуме показатели изменились. Думаю, в из-за того, что две недели назад я добавила больше CO2

- PH 8.5

- KH 15

Состояние аквариума не изменилось, по-прежнему ничего не растет и есть бахрома на листьях.

Вряд ли у Вас внезапно упала КН с 26 до 15. Я думаю, просто была ошибка при тестировании.

А вот на счет подачи СО2 Вы раньше ничего не писали. СО2 не снизит жесткость, но ситуацию может значительно улучшить.

Если с помощью СО2 Вы снизите рН до 7.5 (при таком рН еще не будет передозировки СО2), то растения быстро отреагируют. И при рН 7.5 уже и удобрения могут лучше усваиваться растениями.

yapanterchik

Отправлено 11 Апрель 2018 - 12:28 

yapanterchik

Интересующийся

• Участники
  • 23 сообщений
  • Городмосква

Вряд ли у Вас внезапно упала КН с 26 до 15. Я думаю, просто была ошибка при тестировании.

А вот на счет подачи СО2 Вы раньше ничего не писали. СО2 не снизит жесткость, но ситуацию может значительно улучшить.

Если с помощью СО2 Вы снизите рН до 7.5 (при таком рН еще не будет передозировки СО2), то растения быстро отреагируют. И при рН 7.5 уже и удобрения могут лучше усваиваться растениями.

Я писала про СО2 ни раз  и в первом письме, и в предыдущем.
СО2 у меня всегда стоит, я просто увеличила подачу. PH не упадет до 7.5б на моей воде минимум будет 8.

Собственно, вопрос у меня тот же - как мне избавиться от текущей зелени, которой у меня за все 5 лет никогда не было.

Все же, проблема не в том, что у меня высокий PH и Kh, а в том что я начала добавлять вашу удобрения и аквариум отреагировал таким образом.

Я раньше добавляла удобрения API и никогда не было такой проблемы, под корни шарики вкапывала - все ок.

Как мне вернуть аквариум в исходный вариант? Сейчас не только гниют листья, но и ничего не растет совсем.

Sagall

Отправлено 12 Апрель 2018 - 17:54 

Sagall

Свой на форуме

• Участники
  • ГородМосква

Привет!

Уверен, проблема Ваша не в удобрении, использую данные удо (Ермолаева) более года, no problem.

Вам бы провести ревизию акваса, повспоминать что лили, что закладывали в грунт и т.д, и т.д, а Вы тут ищите причину во второстепенных вещах...

Вот Вы писали, что аквариум был либо без удо, либо на удо другого производителя??? Так??? С какого тогда Вы начали лить новое удо??? Вы задумывались, что разные удо имеют разный состав компонентов, химических соединений...., технологию производства и вообще принцип действия?

Ваши растения привыкли к одному удобрению допустим, а Вы в аквариум стали лить, видите ли по рекомендациям, новое удо (а растения не научились потреблять новые удо, что они Вам роботы???)))), тогда уж надо было начинать лить с минимальных каких-то дозировок и мониторить..., наверное, я так во всяком случае делал, и кстати переходил так на Аквабаланс, а потом плевался три месяца... и снова вернулся сюда, вот Вам мой ИМХО. Лайфхак Вам бесплатный, на вопрос - как мне вернуть аквариум в исходный вариант? - перезапустите с исходными данными. ХАу! Я все сказал))))) А да, карбонатку свою ищите у себя дома, в фильтре, скважине, грунте.. в конце концов аквариум вроде бы Вы содержите?

Сообщение изменено: Sagall (12 Апрель 2018 - 17:57)

yermolayev

Отправлено 12 Апрель 2018 - 18:22 

yermolayev

Автор

• Администраторы
  • ГородХарьков

СО2 у меня всегда стоит, я просто увеличила подачу. PH не упадет до 7.5б на моей воде минимум будет 8.

Почему минимум 8 у Вас будет рН? При рН 8 у Вас концентрация СО2 будет менее 5 мг/л. Учитывая что аквариум старый, рН еще и сам по себе снижается. Значит очень может быть что и рН меньше 7.5 без ущерба жителя возможно. Но я бы Вам советовал повысить все же подачу СО2 пока что до рН 7.5

yapanterchik

Отправлено 13 Апрель 2018 - 11:38 

yapanterchik

Интересующийся

• Участники
  • 23 сообщений
  • Городмосква

Почему минимум 8 у Вас будет рН? При рН 8 у Вас концентрация СО2 будет менее 5 мг/л. Учитывая что аквариум старый, рН еще и сам по себе снижается. Значит очень может быть что и рН меньше 7.5 без ущерба жителя возможно. Но я бы Вам советовал повысить все же подачу СО2 пока что до рН 7.5

Сергей, давайте я попробую добавить пузырей. Скажите, пожалуйста, как мне дальше действовать: надо через неделю измерить PH, если он будет 7,5, то я спрашиваю ваших рекомендаций, а если нет, то прибавляю пузыри еще?

Или мне при 7,5 ждать, что зелень сама уйдет, т.к. растения начнут выедать из воды?

Спасибо!

yermolayev

Отправлено 13 Апрель 2018 - 11:41 

yermolayev

Автор

• Администраторы
  • ГородХарьков

рН желательно проверять в тот же день когда Вы добавили СО2.

Думаю, зелень не уйдет от большего количества СО2.

Начнут расти растения -  вот в чем плюс большего количества доступного СО2. Когда растения начнут расти, можно будет давать удобрения. После этого они должны еще быстрее пойти в прост и вот тогда они смогут конкурировать с водорослями и их подавлять.

yapanterchik

Отправлено 13 Апрель 2018 - 12:36 

yapanterchik

Интересующийся

• Участники
  • 23 сообщений
  • Городмосква

Сергей, все поняла! Буду пробовать.
Напишу по результатам.

Большое спасибо!

yapanterchik

Отправлено 24 Апрель 2018 - 11:19 

yapanterchik

Интересующийся

• Участники
  • 23 сообщений
  • Городмосква

Сергей, PH снизился до 7.5, как вы и говорили :)

Подскажите, пожалуйста, что мне нужно делать дальше?

yermolayev

Отправлено 26 Апрель 2018 - 20:49 

yermolayev

Автор

• Администраторы
  • ГородХарьков
Теперь начинайте вносить удобрения. Пока в минимальных дозировках. По 3мл МАКРО+ и МИКРО+.
При этом нужно следить, чтобы рН не подскакивал снова до 8 или более и был как сейчас 7.5. Для это может понадобиться увеличения подачи СО2.
Наблюдайте за растениями. Сейчас очень важно чтобы они пошли в рост. Если будут стоять как и раньше, пойдут в рост водоросли.

yapanterchik

Отправлено 27 Апрель 2018 - 11:02 

yapanterchik

Интересующийся

• Участники
  • 23 сообщений
  • Городмосква

Сергей, буду пробовать. Спасибо за рекоендации.

Правильно ли я понимаю, что 1 мл=1 пшик? По 3 мл надо каждый день, верно?

(на всякий случай уточняю)

yermolayev

Отправлено 27 Апрель 2018 - 12:20 

yermolayev

Автор

• Администраторы
  • ГородХарьков

Сергей, буду пробовать. Спасибо за рекоендации.

Правильно ли я понимаю, что 1 мл=1 пшик? По 3 мл надо каждый день, верно?

(на всякий случай уточняю)

Верно. Чему равен один пшик лучше посмотреть на флаконе.

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых