Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Почему минимум 8 у Вас будет рН? При рН 8 у Вас концентрация СО2 будет менее 5 мг/л. Учитывая что аквариум старый, рН еще и сам по себе снижается. Значит очень может быть что и рН меньше 7.5 без ущерба жителя возможно. Но я бы Вам советовал повысить все же подачу СО2 пока что до рН 7.5

Сергей, давайте я попробую добавить пузырей. Скажите, пожалуйста, как мне дальше действовать: надо через неделю измерить PH, если он будет 7,5, то я спрашиваю ваших рекомендаций, а если нет, то прибавляю пузыри еще?

Или мне при 7,5 ждать, что зелень сама уйдет, т.к. растения начнут выедать из воды?

Спасибо!

Поделиться сообщением

рН желательно проверять в тот же день когда Вы добавили СО2.

Думаю, зелень не уйдет от большего количества СО2.

Начнут расти растения -  вот в чем плюс большего количества доступного СО2. Когда растения начнут расти, можно будет давать удобрения. После этого они должны еще быстрее пойти в прост и вот тогда они смогут конкурировать с водорослями и их подавлять.

Поделиться сообщением

Сергей, все поняла! Буду пробовать.
Напишу по результатам.

Большое спасибо!

Поделиться сообщением

Сергей, PH снизился до 7.5, как вы и говорили :)

Подскажите, пожалуйста, что мне нужно делать дальше?

Поделиться сообщением

Теперь начинайте вносить удобрения. Пока в минимальных дозировках. По 3мл МАКРО+ и МИКРО+.

При этом нужно следить, чтобы рН не подскакивал снова до 8 или более и был как сейчас 7.5. Для это может понадобиться увеличения подачи СО2.

Наблюдайте за растениями. Сейчас очень важно чтобы они пошли в рост. Если будут стоять как и раньше, пойдут в рост водоросли.

Поделиться сообщением

Сергей, буду пробовать. Спасибо за рекоендации.

Правильно ли я понимаю, что 1 мл=1 пшик? По 3 мл надо каждый день, верно?

(на всякий случай уточняю)

Поделиться сообщением

Сергей, буду пробовать. Спасибо за рекоендации.

Правильно ли я понимаю, что 1 мл=1 пшик? По 3 мл надо каждый день, верно?

(на всякий случай уточняю)

Верно. Чему равен один пшик лучше посмотреть на флаконе.

Поделиться сообщением

Сергей, добрый день!

PH не удержался на 7,5, вырос обратно до 8,5. При этом, CO2 фигачит на полную катушку.

Добавляла по пшику удобрения, дня 3, водоросли вспыхнули еще с большей силой.

В общем, я так и не могу понять что происходит, может вы подскажите? Валлиснеия, криптокорина и другие малочисленные растения распадаются в руках, превращаясь в слизь. Не помогает ничего:  добавила СО2, если раньше при таком объеме был бурный рост, то теперь ничего не меняется, добавляю/убираю удобрения - ничего.

Может мне уже сделать перезапуск? кажется, что проблему не решить..

За все 7 лет в этом аквариуме никогда проблем такого рода не было. Да, была нитчатка, минимум бороды на флейте - и все. Это самый удачный аквариум из всех моим. Проблема началась именно после добавления именно ваших удобнений. Может они сильную концентрацию имеют?

Добавляла и API, и шарики, и  другие  - никогда никаких проблем.

Рядом стоит кубик 30л, те же условия, тот же 8.5 PH, растения растут волшебно.

Что я делаю не так? я уже с толку сбилась...

Поделиться сообщением

а без всяких добавлялок  типа удобрений у вас что не растет вообще ни чего ?  co2    у вас кому подается если у вас все гниет  ,  у вас в воде полно всего  с подменами приходит  ,вашим валиснериям с головой хватит, сбейте  ph  и недельки две понаблюдайте, у вас наверное и жесткость не ахти  какая  большая  если она большая то и  ph  трудно сдвинуть 

Изменено пользователем FRANS

Поделиться сообщением

Сергей, прикладываю фотографии. На одной их них видно. что пузырьки СО2 идут в большом кол-ве, но лучше аквариуму не становится. 

Начал желтеть анубис, не могу понять что с ним теперь..?

Цитата

а без всяких добавлялок  типа удобрений у вас что не растет вообще ни чего ?

До внесения удобрений на СО2 все росло прекрасно. 

Цитата

у вас наверное и жесткость не ахти  какая  большая  если она большая то и  ph  трудно сдвинуть 

Жеткость высокая. Моя проблема - это вода из скважины. 

Прикладываю две фото, как все росло до внесения удобрений (фото "было")

photo_2018-06-18_17-27-28.jpg

photo_2018-06-18_17-27-42.jpg

photo_2018-06-18_17-27-45.jpg

photo_2018-06-18_17-27-49.jpg

photo_2018-06-18_17-27-52.jpg

было1.jpg

было2.jpg

Изменено пользователем yapanterchik

Поделиться сообщением

А что Вы имели ввиду, когда написали "Вода всегда была жесткая , мы для этого засыпаем соль." ?

Какой именно NO "по нулям" и почему не измеряете общую жесткость воды (gH), а только карбонатную (kH) ? Сама по себе карбонатная жесткость не очень показательна. 

У Вас стоит умягчающая колонка или какие-то фильтры для воды ?

Удобрения тут точно не причем, проблема в чем-то другом. Водоросли в целом не проблема, а следствие. Растения не растут, вот это проблема.

Поделиться сообщением

18.06.2018 в 18:04, yapanterchik сказал:

До внесения удобрений на СО2 все росло прекрасно. 

Ответ тут сам напрашивается. Просто не вносите удобрения. По всей видимости в используемой Вами воде очень много питательных элементов и внесение удобрений только создает переизбыток. Я просто даже сужу по тем действиям, которые мы провели в этой теме - изменение дозировок удобрений и подачи СО2.

В воде с такой высокой минерализацией как у Вас вполне может быть избыток питательных элементов.

Еще могу добавить. Если в воде есть железо, что можно оценить даже по вкусу воды, имеет смысл вместо удобрений вносить АнтиТоксин Vita. Он хелатирует это железо и переводит его в более доступную для растений форму. Такой же эффект может быть и с микроэлементами в Вашей воде, которые тоже хелатируются АнтиТоксином Vita.

Поделиться сообщением

Цитата

Ответ тут сам напрашивается. Просто не вносите удобрения. По всей видимости в используемой Вами воде очень много питательных элементов и внесение удобрений только создает переизбыток. Я просто даже сужу по тем действиям, которые мы провели в этой теме - изменение дозировок удобрений и подачи СО2.

В воде с такой высокой минерализацией как у Вас вполне может быть избыток питательных элементов.

Еще могу добавить. Если в воде есть железо, что можно оценить даже по вкусу воды, имеет смысл вместо удобрений вносить АнтиТоксин Vita. Он хелатирует это железо и переводит его в более доступную для растений форму. Такой же эффект может быть и с микроэлементами с Вашей воде, которые тоже хелатируются АнтиТоксином Vita.

Сергей, железа, действительно, много.  У нас входной фильтр весь оранжевый да и на раковине всегда налет есть.
В общем, буду пробовать, следуя вашим советом.

С зеленью поборолась Сайдексом. Валлиснения немного поредела, но в общей сложность все ОК. 

Теперь надо понять как стимулировать рост.

Спасибо за помощь!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Antonio
      первый раз в первый класс!
      1. Хранение
      приехали два пакета с солями магния и кальция, которые нужно растворить на 1л.
      После по 2 мл нужно добавлять на каждые 10л воды.
      За раз мне будут нужны 8-10 мл. каждой соли.
      Как лучше хранить?
      Вариант 1.
      Хранить соли в сухом виде. Т.е. растворить не весь пакет а лишь часть?
      Вариант 2.
      Все растворить в воде. И хранить растворы. Мне 1л хватает на год.

2. Как использовать.
      на 250л можно сразу менять 50л воды после осмоса или нужно постепенно начинать по 10л каждую неделю?
      Насколько я помню, когда мы говорим об изменении градусов жесткости кН или GH, то там логарифмическая зависимость.

3. Дополнительные УДО
      Еженедельно в воду после осмоса я добавляю MgSO4 и CaCl2.
      После ежедневно добавляю Микро и Макро. Кстати также по 2 клика на 140л ?
      Что-нибудь нужно еще?
    • Автор: plantis
      Какие растения нормально растут в жесткой воде? Давайте составим список!

Понятно, что валиснерия любит жесткую воду. Крипты и эхи нормально растут.
      А что из более интересного? 
      Сергей пишет, что лимнофила ароматика хорошая в жесткой воде http://aquascape-promotion.com/limnofila-aromatika
      Я обычно все ращу в мягкой воде, но вот судьба заставила подумать о выращивании в жесткой воде.