Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Правила тримминга

тримминг стрижка

• Войдите, чтобы ответить

Sagall

Отправлено 07 Апрель 2018 - 12:02

Sagall
  • ГородМосква

Добрый день!

К сожалению на форуме не нашел обсуждений, поэтому решил создать тему, что бы получить ответы, мнения, рекомендации, по вопросу о правилах тримминга в растительном аквариуме. Никогда раньше не задумывался о возможности постановки вопроса именно в таком ключе, поскольку полагал, что стрижка, подрезка и прореживание растений это просто, да просто срезал, выдернул и все. Действительно в своем аквариуме ранее я так и делал, выдернул и выкинул))) смешно сказать муть потом несколько часов отфильтровывалась, а рыбы и растения очевидно стрессовали...  После перезапуска аквариума изменил тактику и не вмешиваюсь в жизнь аквариума без необходимости. 

Через некоторое время растения в аквариуме разрослись и я задумался а как теперь проредить и постричь растения не таким варварским способом как я делал ранее, а так сказать более цивилизованно???

aqua_4.JPG

yermolayev

Отправлено 09 Апрель 2018 - 16:17

yermolayev
  • ГородХарьков

В какой момент у Вас поднимается муть в аквариуме при стрижке? Или может муть у Вас не при стрижке, а при посадке отстриженных стеблей?

Sagall

Отправлено 09 Апрель 2018 - 20:36

Sagall
  • ГородМосква

Это я описал когда раньше (в первый запуск) стриг и выкорчевывал растения, как медведь в посудной лавке, в этот раз (имеется ввиду второй полный новый запуск аквариума) еще ни разу нормальный тримминг не проводил, только верхушки периодически срезаю у рдеста и роталы мьянма, но вот и остальные подтянулись, так и делать далее???? Срезать и сажать рядом??? Пока рыбки не начнут выпрыгивать из банки (от нехватки места)???)))))) тогда можно будет сказать, нормальная (средняя) посадка)))))))))))

Сообщение изменено: Sagall (09 Апрель 2018 - 20:38)

yermolayev

Отправлено 09 Апрель 2018 - 21:17

yermolayev
  • ГородХарьков

Если не нужно увеличивать плотность посадки, то можно же и не высаживать отстриженные, а просто выбросить. Или же подарить ближнему аквариумисту.

Но в этом аквариуме стоит уплотнить длинностебельку, особенно гетерантеру.

А триминг бывает двух видов.

Аккуратный. Это когда каждый стебелек отстригают не повреждая листья.

И как в парикмахерской. Это когда все стебли пучками состригают, конечно, с повреждением листьев.

Первый способ у Вас подошел бы для аммании (или точнее роталы индики). А для остальной длинностебельки можно вторым способом.

Второй способ хоть и дает много мусора в виде кусочков листьев, но потом новые стебли растут равномерно и красиво.

• Sagall поблагодарил за это сообщение

Sprocet

Отправлено 14 Апрель 2018 - 22:55

Sprocet

Интересующийся

• Участники
  • 20 сообщений
  • ГородМинск

Меня тоже данный вопрос очень интересует.

Я лично каждые 10 дней выкорчевываю гигрофилу синему и перистолистники, затем обрезаю и затем красивые верхушки сажаю, а остальное выбрасываю. А как иначе? Выбрасывать верхушки красивые, а то что осталось оставлять в аквариуме? Я и так пробовал, но новые побеги из обрезанного растения растут в сторону и выглядит это некрасиво. Самое неприятное это то, что при выкорчевывании растений поднимается много мути и питательная подложка выходит на поверхность грунта. У гигрофилы например очень мощная корневая система образуется. 

В зоомагазине мне посоветовали обрезать растения под корень, так можно избежать выброса питательной подложки и ила на поверхность грунта, а то что осталось в грунте перегниет и станет удобрением.

yermolayev

Отправлено 15 Апрель 2018 - 12:32

yermolayev
  • ГородХарьков

В зоомагазине мне посоветовали обрезать растения под корень, так можно избежать выброса питательной подложки и ила на поверхность грунта, а то что осталось в грунте перегниет и станет удобрением.

Значит в зоомагазине хороший продавец-консультант. я тоже Вам рекомендую делать так. Выкорчевывать растение с корнями даже вредно для баланса в аквариуме, если это делать регулярно.

Lassor

Отправлено 16 Апрель 2018 - 19:05

Lassor

Интересующийся

• Участники
  • 48 сообщений
  • ГородОдинцово
Я тоже пришёл к выводу что выкорчевывать плохо. Есть подозрения, что то что попадает а поверхность хорошо провоцирует вьетнамке. Интересно, оставшиеся в грунте стебли за сколько перегнивают?

Читать еще на тему: тримминг, стрижка

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых