Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Добрый день!

К сожалению на форуме не нашел обсуждений, поэтому решил создать тему, что бы получить ответы, мнения, рекомендации, по вопросу о правилах тримминга в растительном аквариуме. Никогда раньше не задумывался о возможности постановки вопроса именно в таком ключе, поскольку полагал, что стрижка, подрезка и прореживание растений это просто, да просто срезал, выдернул и все. Действительно в своем аквариуме ранее я так и делал, выдернул и выкинул))) смешно сказать муть потом несколько часов отфильтровывалась, а рыбы и растения очевидно стрессовали...  После перезапуска аквариума изменил тактику и не вмешиваюсь в жизнь аквариума без необходимости. 

Через некоторое время растения в аквариуме разрослись и я задумался а как теперь проредить и постричь растения не таким варварским способом как я делал ранее, а так сказать более цивилизованно???

post-3113-0-83754300-1523095299_thumb.jpg

Поделиться сообщением

В какой момент у Вас поднимается муть в аквариуме при стрижке? Или может муть у Вас не при стрижке, а при посадке отстриженных стеблей?

Поделиться сообщением

Это я описал когда раньше (в первый запуск) стриг и выкорчевывал растения, как медведь в посудной лавке, в этот раз (имеется ввиду второй полный новый запуск аквариума) еще ни разу нормальный тримминг не проводил, только верхушки периодически срезаю у рдеста и роталы мьянма, но вот и остальные подтянулись, так и делать далее???? Срезать и сажать рядом??? Пока рыбки не начнут выпрыгивать из банки (от нехватки места)???)))))) тогда можно будет сказать, нормальная (средняя) посадка)))))))))))

Изменено пользователем Sagall

Поделиться сообщением

Если не нужно увеличивать плотность посадки, то можно же и не высаживать отстриженные, а просто выбросить. Или же подарить ближнему аквариумисту.

Но в этом аквариуме стоит уплотнить длинностебельку, особенно гетерантеру.

А триминг бывает двух видов.

Аккуратный. Это когда каждый стебелек отстригают не повреждая листья.

И как в парикмахерской. Это когда все стебли пучками состригают, конечно, с повреждением листьев.

Первый способ у Вас подошел бы для аммании (или точнее роталы индики). А для остальной длинностебельки можно вторым способом.

Второй способ хоть и дает много мусора в виде кусочков листьев, но потом новые стебли растут равномерно и красиво.

Поделиться сообщением

Меня тоже данный вопрос очень интересует.

Я лично каждые 10 дней выкорчевываю гигрофилу синему и перистолистники, затем обрезаю и затем красивые верхушки сажаю, а остальное выбрасываю. А как иначе? Выбрасывать верхушки красивые, а то что осталось оставлять в аквариуме? Я и так пробовал, но новые побеги из обрезанного растения растут в сторону и выглядит это некрасиво. Самое неприятное это то, что при выкорчевывании растений поднимается много мути и питательная подложка выходит на поверхность грунта. У гигрофилы например очень мощная корневая система образуется. 

В зоомагазине мне посоветовали обрезать растения под корень, так можно избежать выброса питательной подложки и ила на поверхность грунта, а то что осталось в грунте перегниет и станет удобрением.

Поделиться сообщением

В зоомагазине мне посоветовали обрезать растения под корень, так можно избежать выброса питательной подложки и ила на поверхность грунта, а то что осталось в грунте перегниет и станет удобрением.

Значит в зоомагазине хороший продавец-консультант. я тоже Вам рекомендую делать так. Выкорчевывать растение с корнями даже вредно для баланса в аквариуме, если это делать регулярно.

Поделиться сообщением

Я тоже пришёл к выводу что выкорчевывать плохо. Есть подозрения, что то что попадает а поверхность хорошо провоцирует вьетнамке. Интересно, оставшиеся в грунте стебли за сколько перегнивают?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас