Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Долго думал с чего начать, прочитал конкурсные темы на форуме. Провел ревизию оборудования растений ну и конечно рыбки. Вроде почти все есть. . А учится никогда не поздно. Итак «Подводные долины»

Прелюдия.

Вначале хотел поучаствовать со своим супер-нано. Один раз я его выкладывал в

, тогда аквариум с креветками черри, грунт колотый базальт, растения бликса без регулярного света и СО2 просуществовал почти полгода. Сейчас аквариум был перезапущен на Грунте ADA Aqua Soil NEW Amazonia Powder.

Растения: Ranunculus inundatus, Eleocharis sp.похоже 'mini', Hemianthus callitrichoides ''Cuba'' И не желательные - постоянно вычищаю нитчатку из кубы, ну сейчас значительно меньше.

Жители: опять неокардины (предполагались синие, но что-то не очень), но размножаются безбожно, и 1 кристалл, запускал две.

Так аквариум живет уже 4 месяца, полет я считаю нормальный. Вначале аквариум пережил небольшую вспышку сине-зеленых водорослей, но сейчас без проблем.

Главная особенность - это фильтрация. Была изготовлена из ПВХ крышка, в которую встроен эрлифт с небольшим фитофильтром. Емкость заполнил бюджетным Наполнитель для фильтров, биокерамика SunSun Maifan Stone . и посадил 4 отростка первого попавшего фикуса. Два растения принялись. Теперь о воде- осмос, редко смесь с водопроводной.

Освещение не доделал, планировались светодиоды, но пока светит экономка 11 вт 2700к

Как это выглядит можно увидеть на фото.

Начало.

Итак, ревизия оборудования: Фильтр Резун CY-20, наполнитель меняем на Бионаполнитель для фильтров, биокерамика, Sera Siporax ,

грунт ADA Aqua Soil NEW Amazonia Powder(прийдет на выходные).

растения использую ранее упомянутые: Ranunculus inundatus, Eleocharis sp. 'mini', Hemianthus callitrichoides ''Cuba'' и, наверное, что то добавлю или отниму.

Аквариум – решил изготовить сам новый из ультра прозрачного стекла по размерам Аквариум ADA Cube Garden Mini S 31x18x24 см/ 5мм, одно отличие стекло использовано 4мм.

Свет - пока не решил но с начала будет Светильник SunSun HDD- 360B, 2х8Вт Т5.4.7/5 6, а там посмотрим

СО2 надо организовывать

Рыба-выбор конечно довольно большой, есть с чего выбирать, 2 вида наностомуса, 2 – микрорасбор, 3- мелких сомов

post-37-0-83741000-1354227169_thumb.jpg

post-37-0-57514300-1354227183_thumb.jpg

post-37-0-47944400-1354227199_thumb.jpg

post-37-0-59843300-1354227210_thumb.jpg

post-37-0-53184200-1354227220_thumb.jpg

post-37-0-06873200-1354227237_thumb.jpg

post-37-0-84564100-1354227261_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Зачем фитофильтр, там куба все съест, когда разростется.

поддерживаю, не нужна здесь био-фильтрация, только механическая.

Наоборот, в аквариум с растениями даже добавляют нитраты/фосфаты...

Растениям необходимо питание.

Поделиться сообщением

Кубик 15х15х15, и делался для креветки кристалл на стол дочке в офисе, а так я проводил свои єксперементы. Это модель.Дважды запускал кристалов в кубик 30х30х30 2-месяца хорошо,а в один прекрасный момент все уходило вместе с потомством уже не маленьким.

Поделиться сообщением

Кристаллы зверюги очень привередливые, они точно не для быстрого травника. В темном мшатнике живут и множатся. В травнике, представленном в теме "первый полет" не приживаются. Не терпят они частых стрижек, суточных перепадов Ph, Kh, Gh, внесение удобрений, тогда как Аманки и Вишни здравствуют.

Поделиться сообщением

Я так же воюю с кристаллами, пока проигрываю. В красивых аквариумах они у меня жить не хотят. С высоким содержанием СО2 у кристаллов проблемма, они первые прячутся по кустам. Чистота фильтра и состояние грунта играют важную роль в их способности жить и размножаться.

Поделиться сообщением

СО2 надо организовывать

С Вашим фитофильтром может быть проблема с насыщением воды СО2. Будет много выветриваться. Хотя объем не большой, может более интенсивная подача СО2 решит этот вопрос.

Еще вопрос. А давно измеряли параметры воды - жесткость общую и карбонатную? Вы пишите что используте чистый осмос.

Поделиться сообщением

Еще вопрос. А давно измеряли параметры воды - жесткость общую и карбонатную? Вы пишите что используте чистый осмос.

Химический анализ воды не делал, Периодически произвожу замер ТДС-метром.Приобрел все химикаты на сфере-7 для определения жесткости воды-хочу развести растворы и производить анализ сам. Главный критерий для меня практически во всех аквариумах-самочувствие обитателей.Но это опыт с неразогнанными аквариумами и довольно несложными растениями.Вчера наконец пришел грунт, спасибо коллеге Ярославу. и за корягу с папоратниками.Сегодня -завтра посижу над видом аквариума.

Поделиться сообщением

Итак запуск

Пока все собрал дома, прошла еще неделя. Аквариум стоит пустой и начинаеш думать как лучше офрмить композицию.Передумал много и даже попробывал собрать один вариант, но он мне не понравился. Поэтому, безжалостно, очень интересный камень остается в резерве.Он есть на первом фото.

грунт

Грунт ADA Aqua Soil NEW Amazonia Powder , благодаря коллеге Ярославу, засыпаем в аквариум.

1 вариант

Пытаюсь выстроить новую компазицию из 3 камней довольно крупных для такого маленького объема.Камни были найдены в Карпатах летом этого года.

Следующий этап-посадка растений.

1. Бликса японская (Blyxa japonica)

бликса

Немного не очень хорошем состоянии, но надеюсь новое место ей понравиться. Правда планировал и посадил ее как бы на возвышенности. Грунт осыпался и надо добавлять.

2.Элеохарис ... (Eleocharis...) Какой не знаю, их два один из предыдущего аквариума, другой из Польши.

ситняк

3. Ranunculus inundatus- занял свое место справо.

Ranunculus inundatus

4.Microsorum sp. Trident. Новый для меня папоротник, спасибо Ярославу, занял левый верхний угол.

тридент

5.Microsorum pteropus, или таиландский папоротник. по центру

тайл папор

На сегодня это все. Может в дальнейшем что-нибудь и поменяю.

Теперь организайция фильтрации. Использую Resun CN-20/ c Sera Siporax и побрызгал SERA filter biostart для скорейшого запуска

напфильтра

Немного помучился с трубками и пока сделал все как можно проще.Буду переделывать.

Свет- Светильник SunSun HDD- 360B+Т5 8вт , итого 24вт.

Что из этого получилось можно увидеть сдесь.

ок вар

Меня интересует: где можно почитать :

Как избежать вспышки развития водорослей?, Какие удобрения и в каких дозах рекомендуются? Может ли Альгецид+СО2 заменить подачу СО2 в малом объеме?

Поделиться сообщением

Может ли Альгецид+СО2 заменить подачу СО2 в малом объеме?

С питательным грунтом мне его не рекомендовали использовать.

Почитать можно тут на АР, тут (это зеркало Амании), тут (ссылки на блоги акваскейперов) можно в моей теме кое-что почерпнуть, по крайней мере избежать допущенных ошибок.

Поделиться сообщением

Не секрет, в Карпатах.120 км от Львова. Если побродить по речкам можно найти много интересного. Объем мини сильно ограничил использование. А так немного из запасов можно глянуть в альбоме.

DSC 0931

DSC 0944

DSC 0934

DSC 0937

DSC 1014

Поделиться сообщением

Немного задержал публикацию новостей.Грунта явно мало, но немного досыпал, не хочется смешивать. Очень рад что наконец бликсе достаточно и она начала отживать.Подача СО2 дало хорошие результати, растения пустились в рост.

DSC 0014

Куба дала первые листочки и явно ее стало больше

DSC 0045

DSC 0018 (2)

Не знаю как называется это растение, но в предыдущем аквариуме пропадала, а здесь самый лучший прирост зеленой массы.

DSC 0018   копия

Остальным растениям тоже понравились новые условия.

DSC 0023 (2)

DSC 0080

DSC 0012 (5)   копия

Только папоротник тридент мне пока не нравится, может кто подскажет что ему нужно.

DSC 0024 (3)

Из удобрений только пока калий и железо.

Поделиться сообщением

Только папоротник тридент мне пока не нравится, может кто подскажет что ему нужно.

Если только папоротник, тогда может быть он оказался в зоне застоя воды. Папоротники неприхотливы. Может у вас заборник воды в противоположной стороне от флейты?

Поделиться сообщением

Может у вас заборник воды в противоположной стороне от флейты?

трубки от фильтров буду менять, очень жесткие и очень тяжело ими манипулировать. Да и вообще фильт хорош по моему мнению только баняком, все остальное надо менять.

Олег85

Где беруться камни - написал здесь

Поделиться сообщением

замеры в аквариуме произвожу такими приборами.

DSC 0026

капельные методы использовал, но в последнее время не очень им доверяю, да и довольно накладно. Пецилия запущена временно именно для того ,чтобы лучше следить за состоянием условий в аквариуме.Пока СО2 подается круглосуточно и параметры воды, замерены утром и вечером.

DSC 0010 (5)

DSC 0007 (2)

утром рн перед включением света 5,8-6, вечером перед выключением света доходит до 6,2.

На поведении рыбок и креветок это никак не сказывается.

Поделиться сообщением

Только не забываете калибровать приборы надежными растворами. Желательно не реже чем раз в месяц.

Поделиться сообщением

Не знаю как называется это растение, но в предыдущем аквариуме пропадала, а здесь самый лучший прирост зеленой массы.

Похоже на стаурогин, тоже пропадал пока калий не стал лить.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас