Перейти к публикации
Sprocet

Удобрения макро и микро в зрелом травнике. Борьба с водорослями.

Рекомендованные сообщения

Добрый вечер.

Я создавал тему 16 апреля 2017 года, о борьбе с нитчатыми водорослями.

После выполнения рекомендаций Сергея Ермалаева, а именно увеличения дозировки микро и макро я полностью избавился от нитчатых зеленых водорослей.

Большое спасибо за помощь.

В настоящее время у меня возникла проблема с черными водорослями. Помогите пожалуйста откорректировать дозировку удобрений.

Аквариум на 70 литров, воды 60 литров. Аквариуму уже 18 месяцев.

Освещение "ступенчатое", четырьмя светодиодными лампами по 624 лм каждая. Освещение по 10 часов в сутки.

Подача СО2: есть при помощи системы брожения

Параметры воды:

NO3=40 мг/л, РО4= 1,8 мг/л,  

NH4<0,05 мг/л,  NO2=0,05 мг/л, O2=8 мг/л,      

GH=16,  РН=7 ,  КН=7, СО2=22 мг/л

Население: Неоны 5шт., эритрозонусы 5 шт., анциструсы 2 шт. и мальков до 1 см 30шт, гуппи Эндлера  - 8шт., креветки вишни -40шт.

Растения: гигрофила синема, валиснерия спиральная, водный банан, криптокорина, перистолистник.

Удобрения:

AQUAYER МИКРО по 2,7  мл в сутки

AQUAYER МАКРО по 2,7  мл в сутки

AQUAYER Железо по 12 капель раз в две недели

AQUAYER  Калий по 5 мл раз в неделю.

AQUAYER Альгицид+СО2 по 2мл каждый день

Удобрения микро и макро дозирую с помощью шприца на 30мл.

Подмены воды: 1 раз в 10 дней по 30%.

Проблемы и вопросы:

1.У меня появились черные водоросли, наверное черная борода, особенно на листьях гигрофилы, валиснерии спиральной и криптокорине. На перистолистнике данной водоросли нет. На коряге местами есть черная борода.

Помогите пожалуйста откорректировать дозировку удобрений.

Согласно  графика после 18 месяцев нужно уменьшить макро и калий и увеличить железо.

2. Подскажите пожалуйста, если убрать из аквариума быстрорастущие растения (гигрофилу синему и перистолистник) посадить на их место криптокорину, то на сколько мл нужно будет сократить дозировку удобрений макро и микро  ?  Спрашиваю потому, что хочу заменить все быстрорастущие растения (гигрофилу синему и перистолистник) на медленнорастущие растения.

post-3328-0-37018700-1523652355_thumb.jpg

post-3328-0-86551600-1523652362_thumb.jpg

post-3328-0-53009900-1523652371_thumb.jpg

post-3328-0-05376200-1523652383_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Да, можно уже вносить больше ЖЕЛЕЗО+ и меньше МИКРО+.

Еще к этому Вам стоит уменьшить дозировки удобрений в целом, потому что у Вас какие-то уж очень высокие показатели фосфатов и нитратов. Конечно, тесты могут быть неточными, но раз оба теста показывают высокие концентрации, то стоит обратить на это внимание.

Я бы рекомендовал:

Доза МАКРО+ - 2мл/день
Доза МИКРО+ - 1мл/день.
Доза ЖЕЛЕЗО+ - 0.2мл/день.

Завышенная дозировка удобрений может вызвать ускорение роста черной бороды, но с новой дозой удобрений эта водоросль сама по себе может и не уйти. Где возможно, отстригите вместе в пораженным листом, где сложно -  там можно локально обработать Альгицидом+СО2

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас