Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Стурисома и тесты на нитриты/аммоний

• Войдите, чтобы ответить
max1e

Отправлено 03 Май 2018 - 19:36 

max1e

Присматриваюсь

• Участники
  • 16 сообщений
  • ГородЖитомир

Вопрос на засыпку - каким наиболее адекватным путем проверить наличие нитритов и аммония? Автор форума в обзоре тестов разбил в пух и прах адекватность показателей. Но...проверить как то нужно.

Не приживается стурисома панамская. 260 литров. Ни крупные, ни маленькие. Живут 3-4-5 месяцев и погибают. за год аквариума с разных мест были куплены стурисомы (штук 10 в сумме) - и ни одна не прижилась. Последняя выросла до с 4 см до 8 (без учета хвостового плавника) и тоже пропала. А аквариуме врагов нет. Еда есть (она же как то выросла, и явно видно что на корм приплывает). Неоны не умирают. 100 шт, за 7 месяцев ни один не пропал. Уйма сомов плавает - тоже все живы.

Подмены 30-40% каждую неделю. ph 7.2-7.5 есть течение и 2 большие коряги, со стекла есть чем питаться тоже. Часто пишут что проблема в нитратах или аммонии - хочу проверить. Грунт не сифоню. Может тут и кроется проблема... как протестировать? у кого еще какие предположения?

yermolayev

Отправлено 03 Май 2018 - 20:12 

yermolayev

Автор

• Администраторы
  • ГородХарьков

Стурисомы не любят даже нитраты, не то что нитриты и аммоний, которые нежелательны всем рыбам. Если у Вас растительный аквариум, в котором например постоянно держится концентрация нитратов не менее 10 мг/л, то это может быть проблема. Как и в статье, рекомендую проверить тест на нитраты раствором с известной концентрацией нитратов. Если очень хочется содержать стурисом в растительном аквариуме, то вполне реально поддерживать хороший травник и при нитратах 2-5мгл.

• max1e поблагодарил за это сообщение

max1e

Отправлено 03 Май 2018 - 20:36 

max1e

Присматриваюсь

• Участники
  • 16 сообщений
  • ГородЖитомир
Как и в статье, рекомендую проверить тест на нитраты раствором с известной концентрацией нитратов.

а как можно разжиться жидкостью в которой точно известна концентрация?

по тестам (есс-но не калиброванным) выходило ~10-15 мгл, после подмен ~5 мгл. Тестов я не делал очень давно, и с тех пор поднял макро в 2 раза (для профанов вроде меня уточнение - макро это и есть нитраты/фосфаты?). следовательно я и "травил" стурисому? (если тесты верны)

если до этого все верно, вопрос - а что делать в том случае, если ряд растений при пониженных дозах удобрений не растут? выбирать между стурисомой и бликсой японской?)

з.ы. Сколько же вы делаете для таких аквариумистов как я, одной кнопкой спасибо и покупкой продукции просто не выразить всю благодарность)

yermolayev

Отправлено 03 Май 2018 - 22:00 

yermolayev

Автор

• Администраторы
  • ГородХарьков

а как можно разжиться жидкостью в которой точно известна концентрация?

по тестам (есс-но не калиброванным) выходило ~10-15 мгл, после подмен ~5 мгл. Тестов я не делал очень давно, и с тех пор поднял макро в 2 раза (для профанов вроде меня уточнение - макро это и есть нитраты/фосфаты?). следовательно я и "травил" стурисому? (если тесты верны)

если до этого все верно, вопрос - а что делать в том случае, если ряд растений при пониженных дозах удобрений не растут? выбирать между стурисомой и бликсой японской?)

з.ы. Сколько же вы делаете для таких аквариумистов как я, одной кнопкой спасибо и покупкой продукции просто не выразить всю благодарность)

Это жидкость всегда под рукой. Можно рассчитать из этих цифр http://aquascape-pro...izhelezo-1ml-u/

Берете МАКРО+ 1мл и разбавляете в 2.9 л воды (если это будет 3 л или 3 кг воды, погрешность незначительна по сравнению с погрешностью цветовой шкалы теста) с нулевыми нитратами. Это будет раствор с 10 мг/л нитратов.

На самом деле многие растения могут расти при нитратах ниже 10 мг/л. Например, роталы даже лучше выглядят при низких нитратах. Если есть большое желание содержать стурисом, думаю, можно опытным путем подобрать баланс между растениями и рыбами.

max1e

Отправлено 04 Май 2018 - 22:44 

max1e

Присматриваюсь

• Участники
  • 16 сообщений
  • ГородЖитомир

Это жидкость всегда под рукой. Можно рассчитать из этих цифр http://aquascape-pro...izhelezo-1ml-u/

Берете МАКРО+ 1мл и разбавляете в 2.9 л воды (если это будет 3 л или 3 кг воды, погрешность незначительна по сравнению с погрешностью цветовой шкалы теста) с нулевыми нитратами. Это будет раствор с 10 мг/л нитратов.

две итерации показали примерно-условно эталонный результат 10 мг/л. может совсем чуточку в сторону завышения показаний. тест делал на осмосе + 1 мл макро+

тест аквариумной воды показал что то в районе между 10 и 15 мг/л. (подмена 3 дня назад). Если допустить что показания верны, пару вопросов:

1. именно в нынешнем варианте у меня +/- баланс по растениям, всё хорошо растет и ксенококуса за месяц совсем чуть чуть. Какой оптимальный путь выбрать? из очевидного - убрать половину растений, особенно тех которые не растут при сниженной дозировке макро, и снизить в 2-3 раза макро/микро. еще какие то варианты есть?

2. Сифонка грунта раз в пол года, и это в лучшем случае. насколько это вносит свою лепту в общий результат проблемы с нитратами?

---------
спасибо)

yermolayev

Отправлено 06 Май 2018 - 13:55 

yermolayev

Автор

• Администраторы
  • ГородХарьков

две итерации показали примерно-условно эталонный результат 10 мг/л. может совсем чуточку в сторону завышения показаний. тест делал на осмосе + 1 мл макро+

тест аквариумной воды показал что то в районе между 10 и 15 мг/л. (подмена 3 дня назад). Если допустить что показания верны, пару вопросов:

1. именно в нынешнем варианте у меня +/- баланс по растениям, всё хорошо растет и ксенококуса за месяц совсем чуть чуть. Какой оптимальный путь выбрать? из очевидного - убрать половину растений, особенно тех которые не растут при сниженной дозировке макро, и снизить в 2-3 раза макро/микро. еще какие то варианты есть?

2. Сифонка грунта раз в пол года, и это в лучшем случае. насколько это вносит свою лепту в общий результат проблемы с нитратами?

---------
спасибо)

1.  Не очень хороший вариант. Не убирайте пока растения. Постепенно вносите меньше удобрений и наблюдайте за растениями (шаг снижения - треть дозировки). Если какое-то растение будут уж очень плохо выглядеть, убирайте его. Таким образом определите какие растения у Вас растут при низких нитратах. Когда снизятся нитраты до 2-5 мг/л пробуйте снова заводить стурисом.

2. Сифонка грунта не сказывается на нитратах. Нитраты очень мобильны. Если они есть в грунте, они сразу переходят в воду даже без сифонки, просто с течением воды.

max1e

Отправлено 09 Май 2018 - 00:12 

max1e

Присматриваюсь

• Участники
  • 16 сообщений
  • ГородЖитомир

посидел, подумал - а что если виноваты в нитратах не удобрения, а водопровод?
сделал 3 теста:
1. осмос - нитраты 0 (ожидаемо, но проверить стоило).
2. водопровод из под обычного проточного фильтра 2механика+1угольный - 5мг/л (разница с водопроводом минимальна, если есть вообще)
3. водопровод - 5 мг/л
4. аквариум спустя 2 дня после подмены - 10 мг/л (при пониженной дозе на 30%)

возникает резонный вопрос, если из под крана есть минимальные нитраты - что делать?) даже если не лить удо все равно не выйду на 2-5 мг/л. смешивать с бОльшей долей осмоса (Сейчас 50/50)?

если смешивать с осмосом еще сильней, gh 6 kh 3 - будут падать еще ниже.

Сообщение изменено: max1e (09 Май 2018 - 00:15)

yermolayev

Отправлено 10 Май 2018 - 09:48 

yermolayev

Автор

• Администраторы
  • ГородХарьков

Если Вы смешиваете водопровод с 5мгл нитратов пополам с осмосом, то получаете дополнительно нитратов всего 2-3мгл. Вы не забывайте, что растения потребляют активно нитрат.

Сейчас Вам нужно оценить как растут растения при снижении дозировок удобрений.

Лучше делать плавные изменения. Сейчас Вы снизили дозировку удобрений, и минимум через две недели нужно оценить к чему это привело. 

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых