Перейти к публикации
Юра 2011

Почему удобрения аквариумных растений это сложно

Рекомендованные сообщения

http://aquascape-promotion.com/balans-aquarium

Цитата

Взаимное влияние питательных элементов

Если в предыдущей главе вы узнали, что рН оказывает влияние на доступность питательных элементов для аквариумных растений, то в этой главе вы узнаете, что еще и все питательные элементы влияют на доступность друг друга.

Высокий уровень определенного элемента в воде или грунте может вызвать снижение доступности и потреблении растениями других элементов. Это называется антагонизмом и на схеме Малдера действие элемента антагониста указана красной стрелкой. Например, высокий уровень азота может снизить доступность бора и меди. Высокая концентрация фосфата может оказать влияние на потребление железа, кальция, меди и цинка. Высокая концентрация калия может снизить доступность магния. Поэтому не только недостаток питательного элемента может вызвать болезнь аквариумного растения, а и избыток антагониста этого питательного элемента.

Высокий уровень азота может снизить доступность бора и меди.

На сколько высокий ? На сколько высокий интересуют цифры и соотношение.

Высокая концентрация фосфата может оказать влияние на потребление железа, кальция, меди и цинка. На сколько высокий ?   

На сколько высокая концентрация ? 

Высокая концентрация калия может снизить доступность магния.

На сколько высокая концентрация ?  Приведите примеры соотношения в цифрах.                                                                                                                                                                    

Поделиться сообщением

Благо мне не пришлось составлять схему Малдера. :)

Думаю, Вы найдете все ответы в его книге: 1953, D. Mulder “Les elements mineurs en culture fruitière”

Так же есть много статей для разных видов растений. Поищите по ключевому слову: Mulder's Chart

Только вот цифр по видам растений, которые выращиваются аквариумистами там нет. Обычно всякие сорные для аквариумистов виды описывают, типа элодеи, ряски.

Свои цифры по анализу аквариумных растений я бы не хотел просто так вот публично выкладывать. Даже книги и статьи, о которых я писал выше распространяются не бесплатно.

Поделиться сообщением

Я почему то предполагал что у вас Сергей цель в жизни научить людей, передать свои знания в области аквариумистики, что бы они делали меньше ошибок 

Поделиться сообщением

Ответы на Ваши вопросы это огромный массив информации. Нет общего ответа на Ваши вопросы для всех растений культивируемых аквариумистами. Каждое растение реагирует на концентрации макро и микроэлементов по своему. То есть если говорить о цифрах, то интересующие Вас цифры должны соответствовать определенному растению. А сколько растений выращиваются аквариумистами? 100, 200, 300 видов. Различие в потреблении питательных элементов разными видами растений очень велико. Например бликса японская поглощает фосфор и азот в перерасчете на фосфат/нитрат в соотношении 1/5. А вот хемиантус куба - 1/32. У той же бликсы соотношение кальция и магния 4/1, а кубы 8/1. У элеохариса потребляемые количества фосфора и бора идет в соотношении 9/1, а у гидрокотилы трипартиты 300/1. Можете себе представить на сколько отличается влияние элемента А на потребление элемента Б в разных растений? Я просто привел пару примеров растений. А в аквариумисте сотни видов растений.

Об этом я еще буду читать лекцию в Киеве в сентябре на Акватерра шоу, в частности, о разном потреблении макроэлементов растениями. Тогда я смогу дать больше информации для размышлений.

Поделиться сообщением

А сколько нужно держать жесткость воды чтобы не переживать о передозировке калия?

Поделиться сообщением

Я думаю что в первую очередь вам нужно знать сколько у вас натрия в воде а уже потом отталкиваться от этих значений то есть если у вас к примеру 20мг натрия то калия должно быть минимум 21мг это будет у вас нулевая точка по калию и вот от этого значения если вы знаете концентрацию магния в своей воде уже можно посчитать сколько вы внесете калия что бы ваш магний перестал усваиваться . Где то я вычитал что соотношение магний калий 1/0.5 правильное это или нет я не могу утверждать поэтому и создал эту тему .Да и еще нужно учитывать сколько калия у вас в водопроводной воде и сколько остается его в осмосной если вы пользуетесь.

Изменено пользователем Юра 2011

Поделиться сообщением

05.06.2018 в 21:04, yermolayev сказал:

Ответы на Ваши вопросы это огромный массив информации. Нет общего ответа на Ваши вопросы для всех растений культивируемых аквариумистами. Каждое растение реагирует на концентрации макро и микроэлементов по своему. То есть если говорить о цифрах, то интересующие Вас цифры должны соответствовать определенному растению. А сколько растений выращиваются аквариумистами? 100, 200, 300 видов. Различие в потреблении питательных элементов разными видами растений очень велико. Например бликса японская поглощает фосфор и азот в перерасчете на фосфат/нитрат в соотношении 1/5. А вот хемиантус куба - 1/32. У той же бликсы соотношение кальция и магния 4/1, а кубы 8/1. У элеохариса потребляемые количества фосфора и бора идет в соотношении 9/1, а у гидрокотилы трипартиты 300/1. Можете себе представить на сколько отличается влияние элемента А на потребление элемента Б в разных растений? Я просто привел пару примеров растений. А в аквариумисте сотни видов растений.

Об этом я еще буду читать лекцию в Киеве в сентябре на Акватерра шоу, в частности, о разном потреблении макроэлементов растениями. Тогда я смогу дать больше информации для размышлений.

Сергей у меня к вам вопрос напишите почему может не усваиваться калий в аквариуме, льют его чуть ли не ведрами а растения его не видят, потом происходит недостаток азота, фосфора, длинностебелька стает похожа на кокосовые пальмы от его избытка и медленно начинает отгнивать от грунта, на Гигрофилах мелкие дырочки как от иголки как поражали последующие листья так это и происходит, потом старые листья просто желтеют отрываются и всплывают    Что может мешать его усвоению кроме натрия и амония  и чего может не хватать для его усвоения ?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: yermolayev
      Дозировки удобрений AQUAYER для аквариумов разных типов

Чем больше растений в аквариуме, тем больше они требуют питания. Также потребление питательных веществ аквариумными растениями зависит от условий в аквариуме. А значит, под каждый аквариум необходимо подбирать правильную дозировку удобрений. Ниже описаны пять типов аквариума и соответствующие им дозировки удобрений. Следует учитывать, что каждый аквариум все время меняется. Поэтому система Ермолаева включает оптимизацию дозировок удобрений с течением времени (молодой аквариум – до 1 месяца, зрелый аквариум – 1-18 месяцев и старый аквариум – более 18 месяцев). В молодых аквариумах рекомендуется вносить AQUAYER Удо Ермолаева КАЛИЙ+ в дозировке 1-2 мл на 5 литров воды в аквариуме в неделю. В дальнейшем это удобрение вноситься, только если наблюдаются признаки недостатка калия. В старых аквариумах, которые содержатся по системе Ермолаева, можно заменить внесение Удо Ермолаева МИКРО+ на Удо Ермолаева ЖЕЛЕЗО+ и вносить МИКРО+ лишь изредка. Для определения типа аквариума воспользуйтесь инфографикой системы Ермолаева:

В этой теме Вы можете получить консультации касательно выбора оптимальной дозировки удобрений AQUAYER для Вашего аквариума.
      Ознакомьтесь с рекомендованными дозировками для разных типов аквариумов с растениями.
      Если Вы не уверены в том к какому типу относится Ваш аквариум и затрудняетесь в выборе дозировки, Вы имеете возможность получить консультацию от автора удобрений в этой теме! Для этого рекомендуется воспользоваться формой:

Объем аквариума:
      Свет:
      Подача СО2(если есть):
      Параметры воды (если известно, рН, КН, GH, NO3, PO4):
      Фотография или ссылка на фотографию:
      Плотность посадки растений и рыб(если нет фото):
      Дозировки удобрений (если уже вносятся):

• Автор: yermolayev
      Часто задают вопрос: на сколько повышают удобрения AQUAYER концентрацию питательных элементов, главным образом, нитраты и фосфаты. Это тема полностью посвящена этому вопросу.
      Пусть эта тема будет справочником для продвинутых аквариумистов травников.

Начнем с перевода концентраций AQUAYER "Удо Ермолаева" МАКРО+
      В инструкции указан состав:
      Калий (К) – 20.43 г/л
      Азот* (N) – 8.21 г/л
      Фосфор (P) – 1.20 г/л
      Переводим в привычные измерения:
      Калий (К) – 20.43 г/л
      Нитрат** (NO3) – 36.3 г/л
      Фосфат (PO4) – 3.68 г/л
      ** - Указано для удобства расчетов. На самом деле 20% от этой цифры идет в виде амидного и амнокислотного азота - не нитрата. Реально концентрация нитрата 29.0 г/л

-------------------------------------------------------------------------------------

Теперь мы можем пересчитать на сколько повышается концентрация нитратов/фосфатов/калия. Для удобства, привяжу эти цифры к схеме дозировок.

Типа аквариума №2
      1мл макро на 70л воды в день. Это 7мл на 70л в неделю. Мы привыкли считать недельные дозировки и часто именно эту цифру упоминают в расчетах дозировки.
      1мл макро в 70л воды повышает:
      Калий (К) – 0.29 мг/л
      Нитрат (NO3) – 0.52 мг/л (минус 20%)
      Фосфат (PO4) – 0.052 мг/л
      7мл макро в 70л воды (за неделю) повышает:
      Калий (К) – 2.0 мг/л
      Нитрат (NO3) – 3.64 мг/л (минус 20%)
      Фосфат (PO4) – 0.36 мг/л
      Вывод: для такого типа аквариума конечно цифры маленькие, потому что большие цифры ему и не нужны. Но тестами такие цифры не поймать.

Типа аквариума №3
      2мл макро в 70л воды повышает:
      Калий (К) – 0.58 мг/л
      Нитрат (NO3) – 1.04 мг/л (минус 20%)
      Фосфат (PO4) – 0.1 мг/л
      14мл макро в 70л воды (за неделю) повышает:
      Калий (К) – 4.0 мг/л
      Нитрат (NO3) – 7.28 мг/л (минус 20%)
      Фосфат (PO4) – 0.73 мг/л
      Вывод: Тут фосфаты уже можно поймать тестами, тестируя раз в неделю. Начиная с этого типа аквариума можно использовать тест на фосфат для контроля дозировок макро.

Типа аквариума №4
      3мл макро в 70л воды повышает:
      Калий (К) – 0.87 мг/л
      Нитрат (NO3) – 1.56 мг/л (минус 20%)
      Фосфат (PO4) – 0.16 мг/л
      21мл макро в 70л воды (за неделю) повышает:
      Калий (К) – 6.09 мг/л
      Нитрат (NO3) – 10.9 мг/л (минус 20%)
      Фосфат (PO4) – 1.09 мг/л
      Вывод: Тут фосфаты уже легко отследить тестами. Но опять же, контролируя недельниый приход фосфатов. Нитратов еще маловато для тестов, разве что, если они будут по какой-то причине накапливаться.

Типа аквариума №5
      4мл макро в 70л воды повышает:
      Калий (К) – 1.16 мг/л
      Нитрат (NO3) – 2.08 мг/л (минус 20%)
      Фосфат (PO4) – 0.21 мг/л
      28мл макро в 70л воды (за неделю) повышает:
      Калий (К) – 8.12 мг/л
      Нитрат (NO3) – 14.56 мг/л (минус 20%)
      Фосфат (PO4) – 1.46 мг/л
      Вывод: Фосфаты в таком аквариуме можно поймать чувствительным тестом даже при ежедневном внесении макро. Нитраты - только при еженедельном тестировании.

----------------------------------------------------------------------------------
      Теперь тоже самое но с AQUAYER Железо+ и AQUAYER Калий+

Железо
      1мл микро на 70л повышает концентрацию железа на 0.017мг/л
      Недельная дозировка 7мл на 70л - 0.12 мг/л
      1мл AQUAYER Железо+ на 70л повышает концентрацию железа на 0.1 мг/л (скажу по секрету, даже на 0.11мг/л)
      Вывод: Если стоит целью достичь определенной концентрации железа в аквариуме, то это конечно лучше и выгодней сделать с AQUAYER Железо+. Например, недельную дозировку железа - 1мг/л лучше доводить с помощью AQUAYER Железо+. Но AQUAYER "Удо Ермолаева" МИКРО+ обеспечивает железом в достаке стандартный аквариум с растениями.

Калий
      Достаточно сравнить цифры выше по макро с нижеприведенными цифрами, чтобы понять что есть концентрат AQUAYER Калий.
      1мл AQUAYER Калий на 70л повышает концентрацию калия на 0.71мг/л
      1мл AQUAYER "Удо Ермолаева" МАКРО+ на 70л повышает концентрацию калия на 0.29мг/л
      Вывод: AQUAYER Калий доводит уровень калия в аквариуме до оптимального, а AQUAYER "Удо Ермолаева" МАКРО+ в дальнейшем этот уровнь поддерживает. Потому что растения потребляют калий меньше чем его концентрация в воде. Он не должен обнуляться.
    • Автор: Andu
      Добрый день,Сергей! Хотел спросить у Вас совета. Планирую воспользоваться Вашим удобрением *Железо*,но в аквариуме живут уже долгое время креветки . Не навредит ли им это удобрение?