Перейти к публикации
Юра 2011

Почему удобрения аквариумных растений это сложно

Рекомендованные сообщения

http://aquascape-promotion.com/balans-aquarium

Цитата

Взаимное влияние питательных элементов

Если в предыдущей главе вы узнали, что рН оказывает влияние на доступность питательных элементов для аквариумных растений, то в этой главе вы узнаете, что еще и все питательные элементы влияют на доступность друг друга.

Высокий уровень определенного элемента в воде или грунте может вызвать снижение доступности и потреблении растениями других элементов. Это называется антагонизмом и на схеме Малдера действие элемента антагониста указана красной стрелкой. Например, высокий уровень азота может снизить доступность бора и меди. Высокая концентрация фосфата может оказать влияние на потребление железа, кальция, меди и цинка. Высокая концентрация калия может снизить доступность магния. Поэтому не только недостаток питательного элемента может вызвать болезнь аквариумного растения, а и избыток антагониста этого питательного элемента.

Высокий уровень азота может снизить доступность бора и меди.

На сколько высокий ? На сколько высокий интересуют цифры и соотношение.

Высокая концентрация фосфата может оказать влияние на потребление железа, кальция, меди и цинка. На сколько высокий ?   

На сколько высокая концентрация ? 

Высокая концентрация калия может снизить доступность магния.

На сколько высокая концентрация ?  Приведите примеры соотношения в цифрах.                                                                                                                                                                    

Поделиться сообщением

Благо мне не пришлось составлять схему Малдера. :)

Думаю, Вы найдете все ответы в его книге: 1953, D. Mulder “Les elements mineurs en culture fruitière”

Так же есть много статей для разных видов растений. Поищите по ключевому слову: Mulder's Chart

Только вот цифр по видам растений, которые выращиваются аквариумистами там нет. Обычно всякие сорные для аквариумистов виды описывают, типа элодеи, ряски.

Свои цифры по анализу аквариумных растений я бы не хотел просто так вот публично выкладывать. Даже книги и статьи, о которых я писал выше распространяются не бесплатно.

Поделиться сообщением

Я почему то предполагал что у вас Сергей цель в жизни научить людей, передать свои знания в области аквариумистики, что бы они делали меньше ошибок 

Поделиться сообщением

Ответы на Ваши вопросы это огромный массив информации. Нет общего ответа на Ваши вопросы для всех растений культивируемых аквариумистами. Каждое растение реагирует на концентрации макро и микроэлементов по своему. То есть если говорить о цифрах, то интересующие Вас цифры должны соответствовать определенному растению. А сколько растений выращиваются аквариумистами? 100, 200, 300 видов. Различие в потреблении питательных элементов разными видами растений очень велико. Например бликса японская поглощает фосфор и азот в перерасчете на фосфат/нитрат в соотношении 1/5. А вот хемиантус куба - 1/32. У той же бликсы соотношение кальция и магния 4/1, а кубы 8/1. У элеохариса потребляемые количества фосфора и бора идет в соотношении 9/1, а у гидрокотилы трипартиты 300/1. Можете себе представить на сколько отличается влияние элемента А на потребление элемента Б в разных растений? Я просто привел пару примеров растений. А в аквариумисте сотни видов растений.

Об этом я еще буду читать лекцию в Киеве в сентябре на Акватерра шоу, в частности, о разном потреблении макроэлементов растениями. Тогда я смогу дать больше информации для размышлений.

Поделиться сообщением

А сколько нужно держать жесткость воды чтобы не переживать о передозировке калия?

Поделиться сообщением

Я думаю что в первую очередь вам нужно знать сколько у вас натрия в воде а уже потом отталкиваться от этих значений то есть если у вас к примеру 20мг натрия то калия должно быть минимум 21мг это будет у вас нулевая точка по калию и вот от этого значения если вы знаете концентрацию магния в своей воде уже можно посчитать сколько вы внесете калия что бы ваш магний перестал усваиваться . Где то я вычитал что соотношение магний калий 1/0.5 правильное это или нет я не могу утверждать поэтому и создал эту тему .Да и еще нужно учитывать сколько калия у вас в водопроводной воде и сколько остается его в осмосной если вы пользуетесь.

Изменено пользователем Юра 2011

Поделиться сообщением

05.06.2018 в 21:04, yermolayev сказал:

Ответы на Ваши вопросы это огромный массив информации. Нет общего ответа на Ваши вопросы для всех растений культивируемых аквариумистами. Каждое растение реагирует на концентрации макро и микроэлементов по своему. То есть если говорить о цифрах, то интересующие Вас цифры должны соответствовать определенному растению. А сколько растений выращиваются аквариумистами? 100, 200, 300 видов. Различие в потреблении питательных элементов разными видами растений очень велико. Например бликса японская поглощает фосфор и азот в перерасчете на фосфат/нитрат в соотношении 1/5. А вот хемиантус куба - 1/32. У той же бликсы соотношение кальция и магния 4/1, а кубы 8/1. У элеохариса потребляемые количества фосфора и бора идет в соотношении 9/1, а у гидрокотилы трипартиты 300/1. Можете себе представить на сколько отличается влияние элемента А на потребление элемента Б в разных растений? Я просто привел пару примеров растений. А в аквариумисте сотни видов растений.

Об этом я еще буду читать лекцию в Киеве в сентябре на Акватерра шоу, в частности, о разном потреблении макроэлементов растениями. Тогда я смогу дать больше информации для размышлений.

Сергей у меня к вам вопрос напишите почему может не усваиваться калий в аквариуме, льют его чуть ли не ведрами а растения его не видят, потом происходит недостаток азота, фосфора, длинностебелька стает похожа на кокосовые пальмы от его избытка и медленно начинает отгнивать от грунта, на Гигрофилах мелкие дырочки как от иголки как поражали последующие листья так это и происходит, потом старые листья просто желтеют отрываются и всплывают    Что может мешать его усвоению кроме натрия и амония  и чего может не хватать для его усвоения ?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас