Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Как определяем концентрацию СО2 в аквариуме?

со2 в аквариум дропчекер

• Войдите, чтобы ответить

Опрос: Как определяем концентрацию СО2 в аквариуме?

Это открытый опрос. Другие пользователи смогут увидеть Ваш ответ

Как определяем концентрацию СО2 в аквариуме?

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра результатов опроса.
Голосовать Гости не могут видеть результаты опроса

yermolayev

Отправлено 04 Декабрь 2012 - 11:43

yermolayev
  • ГородХарьков
Интересный опрос. Кто как определяет концентрацию СО2 в аквариуме с растениями.
Существует ряд методов и каждый выберает наиболее подходящий для себя.

1) Можно определять с помощью таблицы зависимости СО2 от рН при различных КН(карбонатная жесткость)

2) Можно использовать стеклянный длительный тест СО2, так называемый дропчекер.

3) Можно этот дропчекер сделать самостоятельно за 10 минут из разнообразных материалов. Кто на что горазд.

4) Есть еще капельные тесты для определения СО2, типа как тест на рН, КН, GH и другие.

5) Можно вообще без тестов и следить за поведением рыб. Что тоже хорошо работает.

И что же наиболее популярно среди любителей аквариумных растений?

В опросе можно выбрать несколько вариантов, так как многие определяют СО2 по комбинации разных методов.
  • plantis поблагодарил за это сообщение

Олег85

Отправлено 04 Декабрь 2012 - 12:26

Олег85

Свой на форуме

• Участники
  • 710 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
определяю сейчас с помощью дропчекера, тк на глаз опыта не хватает.)

но, как вы правильно написали, по рыбам тоже все видно.

olegun

Отправлено 04 Декабрь 2012 - 18:52

olegun
  • Городmoscou
Вначале повесил дропчекер, но, т.к. приходится ждать изменений, понял что гораздо проще смотреть на поведение креветок -все очень просто)))

Олег85

Отправлено 04 Декабрь 2012 - 19:13

Олег85

Свой на форуме

• Участники
  • 710 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Кстати, только Аманки так реагируют на повышение СО2?
мои голубые неокардинки что то уже несколько дней не появляются...

olegun

Отправлено 04 Декабрь 2012 - 19:32

olegun
  • Городmoscou
Есть еще две red cherry, но понять в 200 л. сложно -из-за СО2 это или они 'потерялись' в траве)

EGOIST

Отправлено 04 Декабрь 2012 - 22:55

EGOIST
  • ГородКиев
Вроде бы простой воврос и одновременно сложный!
Я вот например на данный момент затрудняюсь на него ответить.
У меня в банке сложилась не понятная ситуация.
Тесты Птеро показывают KH - 4
PH метр АТС показывает РН - 7,4
По расчетам получается что я вношу очень мало СО2 всего 6 мг/л.
post-14670-1354553413.png
Хотя на глаз в банке СО2 хватает вся трава пузырит как бешеная.
Жидкость в дробчекере прозрачная - не пойму что с ней раньше такого не наблюдал.
Помогите разобраться как определить точную концентрацию СО2 или кто с замеряемых параметров врет!

karasev.s

Отправлено 05 Декабрь 2012 - 12:47

karasev.s
  • ГородДнепродзержинск
А что показывают тесты на PH?

EGOIST

Отправлено 07 Декабрь 2012 - 20:28

EGOIST
  • ГородКиев
Справедливость установил с помощью старого доброго дробчекера.
Утром обновил индикаторную жидкость в дропчекере
сейчас она вот такого цвета:
Размещенное изображение
А с помощью тестов определил точную концентрацию СО2 в аквариуме.
KH - 4
РН - 7.0
СО2 - 14 мг/л

Shuravi-f1

Отправлено 09 Декабрь 2012 - 00:18

Shuravi-f1

Присматриваюсь

• Участники
  • 10 сообщений
В принципе, не один из перечисленных методов в отдельности, не даст истинной картины о концентрации СО2 в аквариуме. По этому лучше использовать несколько методов в совокупности. У себя в аквасах слежу за концентрацией СО2 с помощью дропчекеров, а так же по поведению криля и периодически сверяюсь с показаниями капельных тестов.

cpn

Отправлено 09 Декабрь 2012 - 06:08

cpn
Давно применяю дропчекеры, вполне наглядно и информативно. Об изменении конценрации СО2 в короткий промежуток времени можно отследить по поведению креветок.

AnCiStRuS(пык)

Отправлено 09 Декабрь 2012 - 22:36

AnCiStRuS(пык)
  • ГородСеверодонецк
Определяю по поведению креветок. А дроп чекер стоит как дополнение.

pavel1961

Отправлено 09 Декабрь 2012 - 22:52

pavel1961
  • ГородГлухов
Тоже применяю дропчекеры, очень удобно. Мне кажется, что рыбы и креветки при большом количестве активно пузыряющих растений не так болезненно реагируют на повышение концентрации СО2 в воде

cpn

Отправлено 10 Декабрь 2012 - 08:57

cpn
Животина страдает не от высокой концентрации СО2, от низкой концентрации кислорода и скачков Ph. Креветки со своей спецификой дыхания страдают первыми в аквариуме. В зарослях растений концентрация СО значительно ниже, креветки ищут там спасения. Если креветки вам дороги, необходимо уделять внимание концентрации кислорода в воде. Ночьная аэрация воды, правильное соотношение количество растений и живности, регулярные подмена воды, стабильный показатель Kh, стабильный подача СО (баллон+редуктор+качественное растворение+достаточная циркуляция воды). Если в аквариуме только растения я концентрацию СО2 не контролирую, настраиваю стабильную подачу и наблюдаю за состоянием растений.
  • Santorini поблагодарил за это сообщение

Лена

Отправлено 02 Январь 2013 - 23:47

Лена

Интересующийся

• Участники
  • 83 сообщений
А я всё делаю не по правилам. Проверяю по пузырькам на растениях. Как только появилось несколько на листках, то сразу отключаю на время подачу газа. Хотя у меня стоит биобутыль от Деннери, по инструкции написано, что вода берёт сколько надо, перенасыщения можно не бояться, тем более растворимость низкая. Но не рискую в своих 25 литрах.
Зато волнует другая дилемма. Возможно ли перенасыщение кислородом? Обычно, все кто подаёт СО2, зная, что грешат, автоматически увеличивают и подачу кислорода. А если рыб мало и температура средняя 23 градусов?

yermolayev

Отправлено 06 Январь 2013 - 10:53

yermolayev
  • ГородХарьков
Лена, если вы знаете что делаете не по правилам, почему же не исправитесь? :)
Проверка по пузырькам кислорода на растениях совсем не корректна. Почитайте эту тему http://aquascape-pro...umnih-rastenii/

Зато волнует другая дилемма. Возможно ли перенасыщение кислородом? Обычно, все кто подаёт СО2, зная, что грешат, автоматически увеличивают и подачу кислорода. А если рыб мало и температура средняя 23 градусов?

Далеко не все. Обычно в аквариумах с растениями и подачей СО2 кислород активно образуется при фотосинтезе. Поэтому подача кислорода не нужна. Может разве что в некоторых случаях нужна ночью.

А вообще, то что вы называете подачей кислорода это лучше назвать подачей воздуха. Вы ведь аэрацию имеете ввиду? То есть, правильней подача воздуха. Причем многие не задумываются на сколько это большая разница.
Почему большая разница? А потому что кислорода в воздухе всего немного больше 20%! В основном воздух это азот. И если взять растительный аквариум с подачаей СО2, активным фотосинтезом а следовательно максимальной концентрацией кислорода в воде, и подать в этот аквариум воздух путем аэрации, (внимание!) то содержание кислорода в воде упадет. Повысится содержание воздуха, а не кислорода.

Лена

Отправлено 06 Январь 2013 - 19:52

Лена

Интересующийся

• Участники
  • 83 сообщений
Делаю не по правилам временно, пока до конца не уточню использование СО2 в малых объёмах. Мне и самой совсем неудобно каждое утро так возиться со шлангом. Но! За время использования газа, рыбы были два раза замечаны у поверхности. После многочисленных тестов и проверок, остаются только два варианта, которые я пока не могу проверить. Это либо перенасыщение кислородом, либо высокая концентрация углекислого газа. Спасибо, конечно, что успокоили по поводу углекислого газа, потому что вставлять в смешные 25 л. огромное сооружение дропчека совсем не хотелось. Теперь спокойно оставлю работать брагу. Но!
По поводу кислорода - вопрос остаётся открытым. Как вы объясните тот факт, что кислород очень легко и быстро растворяется в воде?
В случае его нехватки, как средство "скорой помощи" некоторые даже советуют помешать воду рукой.
Про вашу позицию "аэрация - это воздух" я засекла ещё по вашим предыдущим статьям. С тех пор этот вопрос и встал, так что хорошо, что сейчас вы его уточнили. В шутку добавлю, что ваше имя "ассоциируется" у меня не с вашими удобрениями, а именно с этой оригинальной точкой зрения. Поэтому усложню свой вопрос.
Для начала такое описание ситуации. Свой первый аквариум для аквадизайна купила в комплекте. Аквариум называется "Домашний акваскейп", снабжён лампой и фильтром. Брала специально в комплекте, пупер-супер современный, название "акваскейп" было решающим, чтобы подстраховаться профессиональными знаниями популярного производителя. Сейчас- то, конечно, я уже разобралась в оборудовании для пейзажей и другой аквариум составлю сама. Но что делать со старым аквариумом? Загвоздка в том, что его родной фильтр с трубкой "дождевалкой". Вы же не будете настаивать на том, что на той фирме работают одни идиоты, которые не знают, что акваскейп это много растений, способные выделять много кислорода. Зачем же они вставили эту дождевалку? Пробовала её снять, так вода льёт как из пожарного шланга. В данный момент, этот фильтр с аэрацией работает круглосуточно. Насколько это вредно-полезно для рыб? Перенаселения нет. Две маленькие рыбки и два малька, четыре креветки.
Но спрашиваю не только из-за рыб. Хочу ещё съэкономить деньги. Полный комплект тестов, где можно проверять концентрацию кислорода, стоит дорого. Прежде чем так тратиться, надо же знать насколько это важно в моей ситуации.
Заранее спасибо за ответ.

(Кстати, пузырьки на растениях что-то серьёзное должны означать, такое просто не может быть. Объяснять это органикой, микробами, рыбами, фотосинтезом, жёсткостью не достаточно, из-за способности воды легко впитывать-удалять всякую всячину, тем более кислород.)

yermolayev

Отправлено 06 Январь 2013 - 23:11

yermolayev
  • ГородХарьков

Загвоздка в том, что его родной фильтр с трубкой "дождевалкой". Вы же не будете настаивать на том, что на той фирме работают одни идиоты, которые не знают, что акваскейп это много растений, способные выделять много кислорода. Зачем же они вставили эту дождевалку?

Не буду настаивать. Вот эта дождевалка, еще может называться как флейта, применяется не только для насыщения воды кислородом(воздухом). Если расположить флейту ниже уровня воды, тогда она очень хорошо и равномерно по аквариуму распределяет сильный поток воды. В принципе, тот же эффект будет если поставить и над водой, но тогда будет выветриваться СО2.

Тут тоже обсуждался этот момент http://aquascape-pro...c/127-vodovort/

P.S. А в той фирме еще работает больше маркетологов, чем инженеров ;) ...как и в любой успешной фирме-производителе аквариумной продукции.

Shurr

Отправлено 07 Февраль 2013 - 09:01

Shurr

Присматриваюсь

• Участники
  • 14 сообщений

Животина страдает не от высокой концентрации СО2, от низкой концентрации кислорода и скачков Ph.

ИМХО, неверно это, или неудачно сформулировано... В высокой концентрации СО2 уложит живность вне зависимости от содержания кислорода и изменения Ph. Те просто не смогут дышать...

За время использования газа, рыбы были два раза замечаны у поверхности. .. Это либо перенасыщение кислородом, либо высокая концентрация углекислого газа. Спасибо, конечно, что успокоили по поводу углекислого газа, потому что вставлять в смешные 25 л. огромное сооружение дропчека совсем не хотелось. Теперь спокойно оставлю работать брагу.

Вот вам бабушка и Юрьев день...

Лена, дропчекер не огромен и в Вашем случае очень желателен, так как Вы подаете СО2 в маленькую баночку. Он поможет Вам убедиться, что Вы не переусердствуете с подачей газа и не положите всю живность. Ну, или наоборот, если подаете мало.

Hrenkok95

Отправлено 01 Ноябрь 2017 - 17:20

Hrenkok95

Присматриваюсь

• Участники
  • 3 сообщений
  • ГородХарьков

Возможно оффтоп, но хочу задать вопрос по поводу концентрации СО2. Аквариум без СО2 на водопроводе(г.Харьков) тесты акваер показывают ph8 kh9. Суть вопроса - установив баллон СО2 на сколько сильно я смогу сбить ph? Еще есть вариант доливать родниковую воду у которой ph7.25 kh12 и как безопасно использовать родниковую воду?

Читать еще на тему: со2 в аквариум, дропчекер

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых